Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в термодоме

HOMEKOT

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, уважаемые форумчане.

Возникли некоторые вопросы по электропроводке в термодоме. Дом одноэтажный 120 кв.м.

Что есть:

На вводе 10квт 3 фазы. 20А 3-ф автомат в щитке - не сильно много, но пока так :(

А вот и вопросы:

1) Кабель ВВГнг( 3х2.5 и 3х1.5) в гофре ( или металорукаве ? ) . Достаточно ли пожаробезопасно в пенопласте ?

2) Как крепить гофру ( металорукав ), коробки, розетки и выключатели в пенопласте ?

 

В общем, поделитесь опытом и секретами по проведению проводки в термодоме.. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если у Вас автомат 20 то уже не 10 а 13кВт.

Для себя бы делал в металорукаве или трубе из ПВХ, но если напряг с деньгами то в качественной гофре+ качественные автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал что в металорукаве нужно паять концы и заземлять. Так ли это ?

 

Ну можно не паять, а применить хомуты для соединения мет.рукава. Хотя как по мне это лишняя перестраховка, если тянется три провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть это и звучит глупо, но если трассировка четко известна (типа точно понятно что куда вести и потом перетягиваться ничего не будет) я бы вел все трассы в хенселевской негорючей пластиковой трубе - она чудно стыкуется и разветвляется с помощью коробок...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу крепления розеток и прочей арматуры. Внутри обшивайте гипсокартоном и используйте инсталяции для гипсокартона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Рассмотрю такой вариант. Можна линк на эти трубы ? А то гугл по запросу Hensel ничего толкового не выдает? Или ошибка в написании фирмы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда встречный вопрос. Какая внутрення отделка будет лучше, гипсокартон или армирование сеткой ?

Снаружи - сетка + 2 слоя штукатурки - вроде надежно. Думал применить подобное для внутренней отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда встречный вопрос. Какая внутрення отделка будет лучше, гипсокартон или армирование сеткой ?

Снаружи - сетка + 2 слоя штукатурки - вроде надежно. Думал применить подобное для внутренней отделки.

 

Я по началу думал лепить внутри гипсокартон на клей. Потом увидел как сделано внутри просто сеткой + беспесчанкой. Решил деньги на гипсокартон не тратить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по началу думал лепить внутри гипсокартон на клей. Потом увидел как сделано внутри просто сеткой + беспесчанкой. Решил деньги на гипсокартон не тратить.

 

Дело хозяйское, гипсокартон желательно кроме ляпух еще и дюбелями подстраховать (заганяются в бетон залитый в несъемной опалубке).

По поводу крепления розеток в таком случае пока ничего не придумывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда встречный вопрос. Какая внутрення отделка будет лучше, гипсокартон или армирование сеткой ?

Снаружи - сетка + 2 слоя штукатурки - вроде надежно. Думал применить подобное для внутренней отделки.

 

Мы сделали так. Проще вскрывать стены при повреждении- замене проводки. Хорошо закрывает щели между блоками- а они там есть- уж поверьте! У ГК обнаружили плюс- на ляпухи мы его можеи прилепить сами. А за штукатурку пришлось платить... Сделали так- сетка с Артисаном ( 37 грн - мешок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сделали так. Проще вскрывать стены при повреждении- замене проводки. Хорошо закрывает щели между блоками- а они там есть- уж поверьте! У ГК обнаружили плюс- на ляпухи мы его можеи прилепить сами. А за штукатурку пришлось платить... Сделали так- сетка с Артисаном ( 37 грн - мешок)

 

Щелей между блоками быть не должно, если речь идет о пенополистирольных блоках. Это либо качество блоков, либо нарушение технологии укладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щелей между блоками быть не должно, если речь идет о пенополистирольных блоках. Это либо качество блоков, либо нарушение технологии укладки.

 

У Вас какой дом? Термодом? Если - да- внимательно присмотритесь. Щели есть. И между клеяным газоблоком тоже есть Сама видела и щупала). И между идеальным термоблоком есть! Теория и практика- вещи разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли ограничение по количеству кабелей в металорукаве ?

Как и в остальных видах труб - не более трех... ПУЭ... что ж поделать..хотя на практике и десяток запихивают, была бы труба подходящая..:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щелей между блоками быть не должно, если речь идет о пенополистирольных блоках. Это либо качество блоков, либо нарушение технологии укладки.

 

Я тоже считаю что их быть не должно, однако у меня они есть т.к. делала дом та же бригада что и Олице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы - будут учтены :good:

З.Ы. Как таковых щелей у нас не было. Были малюсенькие :D сквозные дырочки в нескольких местах. А в остальном кладкой блоков я доволен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Подниму-ка:)

 

У нас в проекте заложен металлорукав, электрик говорит, что вполне хватит пластиковой гофры (есть какие-то негорючие) - зачем платить больше!

 

Спецы, а что говорят нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы говорят только металлическая труба, не металлорукав, а именно труба, но так как вас комиссии не проверяют и заумными документами не трясут то все на Ваше усмотрение.

Для себя бы делал:

-если известно что куда и как и без ближайших мечт о ремонте - пластиковая негорючая труба.

- металлорукав

-крайний случай качественная гофра(с сертификатом негорючести)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...