Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Інформація про температуру, через Lan

Tadex

Рекомендовані повідомлення

после того как я кое каму показал на яблотроновское решение

дану, яблотпон научились на сервер значение температуры передавать. и термостатирование делать? и давно это с ними?

может лет 5-6 назад?

 

Добавлено через 3 минуты

mysku.ru/blog/china-stores/42579.html

 

кстати если там есть хоть какая то функциональность - то решенеи неплохое.

но скорее всего у провайдера придется доплачивать за белый айпишник, это гривен 50 в месяц. + защищать его нужно будет.

иначе только внутри сети эксплуатировать, а это мало кому интересно, все хотят чтобы снаружи торчало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если там есть хоть какая то функциональность - то решенеи неплохое.
А почему "если"?

у провайдера придется доплачивать за белый айпишник
Не факт - dynDNS ни о чем не говорит?

 

защищать его нужно будет.
Поднять VPN тоже не вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dynDNS

 

и это не нужно, наверное.

 

"через облако по Wi-Fi" - обычно создаешь логин в облаке, загружаешь клиентское ПО, логинишься в ПО - а дальше оно само стучится в облако.

 

а в некоторых случаях (в смысле у некоторых производителей) даже если ты дома в своей родной вайфай...все равно через внешнее облако управление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять VPN тоже не вариант?

его делать нужно. роутер.. все такое.. и на том конце что? ноутбук??

 

Добавлено через 1 минуту

А почему "если"?

потому что например датчик DHT-11- температуру меряет хреново, точность никакая, самый плохой датчик который только можно было поставить - поставили. Ну и что в итоге - релюшкой можно удаленно щелкать по вайфаю?? хм.. потому оно столько и стоит.

 

Добавлено через 1 минуту

"через облако по Wi-Fi" - обычно создаешь логин в облаке,

да, бесплатными такими "облаками" которые много умеют - напичкан интернет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.itead.cc/blog/sonoff-tutorial-a-wi-fi-room-temperature-controller-for-10/

 

так и есть...никого ip не надо....но нужно уметь не много программить в ардуино...

теоретически можно поднять mqtt брокер локально на малине или любой облачный и запрограммить на "свое облако"

 

удачный маркетинговый ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт - dynDNS ни о чем не говорит?

он года три уже как бесполезен, ибо большинство провайдеров прячут своих юзеров за глухой нат, и дднс уже не помошник. Это ранее были айпишники динамические и светились в интернет, тогда выходом из положения был дднс. Сейчас же он бесполезен.

 

Добавлено через 39 секунд

теоретически можно поднять mqtt брокер локально на малине или любой облачный...
опять про полеты на марс...

 

 

хотите помочь - напишите готовый скетч и скрипты, и инструкцию как это залить и скрипты развернуть...

вот к примеру у меня есть готовые бесплатные скрипты, писал не я, но даю тем кому это интересно.

а вы же чистую теорию толкаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, бесплатными такими "облаками" которые много умеют - напичкан интернет??

 

)) ага....таких облаков дофига...от никому неизвестных...до IBM (есть бесплатный объем инфы) но я вообще - то имел ввиду облако именно этого производителя!

вот так случилось к 2016 г, оооочень многие производители от этого конкретного случая до мирового лидера в кондиционирования Daikin и пр и пр - предоставляют свои облака. и вместо пульта от кондиционера - можно купить wifi роутер их - и управлять с айфона к примеру!!!

 

Добавлено через 1 минуту

хотите помочь - напишите готовый скетч и скрипты, и инструкцию как это залить и скрипты развернуть...

 

я прекращаю с Вами всякое общение, хотя и тот коммент я не вам писал если вы не заметили....и там внизу по ссылке был скетч )))) который и можно переписать под себя.

 

Бай бай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его делать нужно.
Все делать нужно.

 

роутер.. все такое.. и на том конце что? ноутбук??
А как Вы представляете реализацию запроса (напомню - лан или вай-фай) без роутера? :eek:

А на другом конце - любое устройство. Хоть смартфон.

 

Ну и что в итоге - релюшкой можно удаленно щелкать по вайфаю??
Ну не по жсму же!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы представляете реализацию запроса (напомню - лан или вай-фай) без роутера?

А на другом конце - любое устройство. Хоть смартфон.

на другом конце должен для удобства должен быть сервачок с личным кабинетом через логин-пароль. девайс с термометром который стоит дома - ломится на сервак и оставляет там инфу о температуре, а также забирает инфу вкл. или выкл решюшку. А пользователь залогинившись на сервер - заходит на тот сервер с телефона, с ноута.. и т.д. не испытывая никаких проблем.

сервис "суремо" построен именно так. Это можно называть "облачная технология".

У меня к примеру еще проще вариант, без управления, только температуру смотреть и события разные.

 

А теперь внимание:! - при таком способе становится все равно, лан сеть это.. или гсм связь. Именно поэтому гсм варианты сейчас даже чаще начинают встречаться. И доказательством тому - те несколько ссылок выше, где моделей на гсм странным образом больше.

 

Ну а идей у меня по этому поводу хватает, да и некоторые возможности по железу тоже есть.

 

Кстати есть такая идея, сделать подобный сервис на базе строимдом. Чтобы любой строимдомовец, купив "железку", смог ее подключить к сервису строимдома и пользоваться.. температуру, датчики, реле.. прочее..

И этот кусок темы даже можно вынести на обсуждение "что добавить на строимдом".

На самом деле там проще чем кажется.

Только не стоит называть умным домом, так как это просто некая автоматизация домашнего жилища или дачи, и не более.

по моему подобного даже на форумхауз нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на другом конце должен для удобства должен быть сервачок с личным кабинетом через логин-пароль. девайс с термометром который стоит дома - ломится на сервак и оставляет там инфу о температуре, а также забирает инфу вкл. или выкл решюшку. А пользователь залогинившись на сервер - заходит на тот сервер с телефона, с ноута.. и т.д. не испытывая никаких проблем.

А теперь внимание:! - при таком способе становится все равно, лан сеть это.. или гсм связь. Именно поэтому гсм варианты сейчас даже чаще начинают встречаться. И доказательством тому - те несколько ссылок выше, где моделей на гсм странным образом больше.

.

У меня такая система функционирует года три, если не больше. Сервер подключен в сеть через Lan, но никто не запрещает воткнуть в порт "свисток" и обеспечить доступ по ГСМ.

На сервере собирается информация с 6-ти канального измерителя температуры и влажности, производится сбор данных с беспроводных датчиков, радиоуправление нагрузками, выполнен контроль 8-ми дискретных входов и управление 8-ю релейными выходами, подключение датчиков давления, освещенности, реализованы различные сценарии - управление по температуре, таймерам, освещенности, по шине RS485 можно подключить контроллеры, работающие по стандартному Modbus RTU.

И кстати, все скрипты абсолютно доступны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком способе становится все равно, лан сеть это.. или гсм связь.
ГСМ-облако?! Или возле облака нужно ставить сервачек, транслятор гсм в лан для записи в БД?

 

Добавлено через 1 минуту

Еще раз: перестаньте совать свой гсм туда, куда не просят.

Вам ясно объявили требования - лан/вайфай. А не блутуз/гсм/лпт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю я вашу систему... будете пиарить сейчас свои поделки.. уже много лет прошло, а ваш сайт так особого интереса ни у кого и не вызывает.

Я речь вел на строимдом свое поднять, не чужое использовать.

 

Добавлено через 1 минуту

ГСМ-облако?! Или возле облака нужно ставить сервачек, транслятор гсм в лан для записи в БД?

не вижу абсолютно никакой разницы выходит ли контроллер с датчиком температуры - через лан в интернет, или через гсм микросхему в том же интернете оказывается.. ему абсолютно фиолетово.

А вот трафик интернет подешевел за несколько лет, и на обьекте, на любом - запросто гсм ставится и все.

никаких "трансляторов" не требуется :) Поэтому разработчику намного интереснее да и проще - делать универсальный вариант.

 

И да - я предлагаю за вариант сервера на строимдом подумать - вполне серьезно. А как там в итоге будет через что передавать - то не важно, время расставить точки над и.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю я вашу систему... будете пиарить сейчас свои подели.. уже много лет прошло, а ваш сайт так особого интереса ни у кого и не вызывает.

Я речь вел на строимдом свое поднять.

 

Дивер, не буду. Мне пиарить их смысла нет, в отличие от Вас я не "продаван" и коммерческую выгоду не преследую.

Но зато я сделал уже очень давно то, о чем Вы тут только разглагольсвтвуете. У Вас в планах то, что любой "пионер", вроде меня сейчас элементарно может сделать. :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот трафик интернет подешевел за несколько лет, и на обьекте, на любом - запросто гсм ставится и все.
На 10 датчиков будете 10 симок ставить? Можно, конечно, соединить их проводами и ставить одну симку. Но нафига тогда вообще симка?!

 

PS: Будете и дальше парить свои гсм-поделки в каждой теме, где их не просили - достану банхамер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в планах то, что любой "пионер", вроде меня сейчас элементарно может сделать.

 

и это правда.

iot-playground.com/ вот один из примеров - или через их облако или через малину локально. в чем смысл строимдомовскго сервака непонятно. разве что идти вразрез с IoT и не через sql или mqtt инфу передавать, а изобретать свой велосипед....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 10 датчиков будете 10 симок ставить? Можно, конечно, соединить их проводами и ставить одну симку. Но нафига тогда вообще симка?!

давайте так - я не пиарю. ссылок на гсм выше - дали предостаточно.

может я их дал?

если дали ссылок - сравним, просто сравним.

100 датчиков температуры на 1 симкарту - устроит? тем более датчики температуры могут быть радио, или 433 или 2400 МГц.

На лан тоже самое можно сделать, там нет разницы.

 

Добавлено через 2 минуты

разве что идти вразрез с IoT и не через sql или mqtt инфу передавать, а изобретать свой велосипед....

а что мешает этот протокол использовать на строимдом? просто называться будет - строимдомовский. + оказывать помощь с подключением и не только.

 

Добавлено через 6 минут

iot-playground.com/ вот один из примеров - или через их облако или через малину локально.

да... много пионеров там разберется, очень много..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает этот протокол использовать на строимдом?

 

обажаю такую логику....это как защита отечественной таврии - нафиг никому не нужной по заоблачным ценам.

 

у меня нет желания разводить клиентов на ноухау, которое даже не китайское ни по качеству ни по возможностям.

советую разобраться с IoT и не витать в облаках, что вы сможете возглавить украинский вариант залипушного "IoT" или впихнуть свои устройства, хотя они туды не очень лепятся. на дворе уже 4G на горизонте....хотите не отставать, ваше устройство должно быть IoT совместимым!а не под ваши устройства серваки ставить!

удачный тому пример литовский Evika. контроллер за 3000 евро (для умных домов) и это только главный модуль....но пацаны подсуетились, сделали его IOT под Microsoft Azure. везде пиарят это ....и о чудо....их стал покупать шнайдер электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сервере собирается информация с 6-ти канального измерителя температуры и влажности, производится сбор данных с беспроводных датчиков, радиоуправление нагрузками, выполнен контроль 8-ми дискретных входов и управление 8-ю релейными выходами, подключение датчиков давления, освещенности, реализованы различные сценарии - управление по температуре, таймерам, освещенности, по шине RS485 можно подключить контроллеры, работающие по стандартному Modbus RTU.

 

У меня есть тестовый сервер, на котором я "обкатываю" скрипты и сценарии, в общем, "испытательный стенд". Для адекватных людей могу организовать удаленный доступ к этому серверу через web-интерфейс, что бы "вживую" увидеть, как это работает.

Если найдутся желающие, пишите в личку, скину адрес/логин/пароль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо большинство провайдеров прячут своих юзеров за глухой нат, и дднс уже не помошни

 

Вопрос транспортной среды решаем. Во всяком случае для меня. Было бы устройство ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос транспортной среды решаем. Во всяком случае для меня. Было бы устройство ;)

 

По Киеву в среднем за 50грн/мес глухой нат легко превращается в красивый белый ай-пи. Сейчас даже воля, укртелеком и вега подтянулись в этом вопросе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву в среднем за 50грн/мес глухой нат легко превращается в красивый белый ай-пи

 

Я немного ай-ай-тишник. И проковырять тунельчик, к выходу в мир мне совершенно безвозмездно. И так серваков раскидано на разных площадках достаточно. Плюс все равно есть мониторинг, мне закинуть туда свой родной домик и дергать домашний девайс через какой-нить API или snmp. Это, конечно делает меня не совсем рядовым пользователям. Но если устройств мониторинга и управления много, то 50грн.м не такая уж большая сумма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного ай-ай-тишник. И проковырять тунельчик, к выходу в мир мне совершенно безвозмездно. И так серваков раскидано на разных площадках достаточно. Плюс все равно есть мониторинг, мне закинуть туда свой родной домик и дергать домашний девайс через какой-нить API или snmp. Это, конечно делает меня не совсем рядовым пользователям. Но если устройств мониторинга и управления много, то 50грн.м не такая уж большая сумма.

 

Собственно на первой странице предлагали рабочее решение

Датчики+атмега+ethernet(там вроде есть не wifi) +допилить руками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обственно на первой странице предлагали рабочее решение

Датчики+атмега+ethernet(там вроде есть не wifi) +допилить руками

 

Выпросил малинку. Мне как-то с LAMP проще. Буду пробовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпросил малинку. Мне как-то с LAMP проще. Буду пробовать

 

Какие датчики планируете применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Какие датчики планируете применить?

 

dallas ds18b20

dht22

релейный блок, ещё не выбрал

и хотелось бы ещё датчик давления в СО, но это уже фантастика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...