Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Інформація про температуру, через Lan

Tadex

Рекомендовані повідомлення

не нужен GSM для серверных...они всегда решают эту задачу по сети. и очень любят протокол SNMP....а потом уже ставят шлюз snmp-gsm и ДОПОЛНИТЕЛЬНО им приходят sms....

 

Simple Network Management Protocol. Есть несколько версий, но это не более чем способ снять показания с железяки, или управлять этой самой железякой. Можно открыть community как на read, так и на write.

Штука эта весьма морочливая, т.к. еще необходимо для каждой конкретной железяки иметь файлик такой - MIBом зовется. Это такой себе файлик соответствия, в котором прописаны текстовые соответствия цифровым полям. Например команда "10.1.0.1.2.1.0". Uptime для CISCO (точность цифр не гарантирую). Такой параметр передавать неудобно (10.***), поэтому передают "Unit_uptime", и в ответ получают число. Унифицированный подход.

Что потом делать с полученной информацией - дело сугубо хозяячее,- хотите в шлюз, хотите в файл, хотите в email и/или автозвонилку.

Для домашнего применения в большинстве случаев избыточно.

Причина, по которой "все используют GSM" - отсутствие другого вменяемого выбора, доступного для понимания и использования конечным пользователем. SMS тоже в общем не панацея, но все уже как-то смирились с ограничениями (120/160 символов), негарантированная доставка, ...

Для "приучения" к WEB серверу или email, требуется умение включать компьютер (или запускать browser на мобильном или планшете), и понимать что написано на экране.

А еще это требует знаний и усилий по разработке, ибо за 200, 300, или даже 1000 грн, такое никто разрабатывать и, соотв. продавать не будет.

В интернете полно схем автономных термометров (видел на Zigbee), но это только железо, а еще нужна программная часть. Еще нужен некий концентратор, т.е. та железяка, которая будет собирать, отображать результаты, и что-то по поводу этих самых результатов делать.

Зачем такой "тюнинг" рядовому обывателю ? Значит тогда SMS - и не морочить голову неcформированными хотелками (за "очень дешево").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужен GSM для серверных...они всегда решают эту задачу по сети. и очень любят протокол SNMP....а потом уже ставят шлюз snmp-gsm и ДОПОЛНИТЕЛЬНО им приходят sms....

да.... опять теория.. озвучить вам сколько я отдал устройств дя контроля серверных?? десятки..

альтернатива - стоит дороже, авльтернатива самому сделать - нужно писать софт, довесок на сервер, потом еще как то делать чтобы срочно пришло извещение на телефон в виде смс и звонка, ибо емейл - не выход, по закону подлости его увидят очень поздно.

 

вот такие опять реалии, и заказчику было куда проще взять такой более дешевый девайс, тем более что там заказывали часто не только температуру смотреть, но и датчик дыма подключить, датчик открытия двери, и т.д. сколько это будет если не на gsm делать??

И если скажем пожар какой случился и провода первыми там сгорели - то наружу по лан - уже не передаст!!.. вот такая засада. А gsm - автономная и самодостаточная вещь - сработал датчик дыма или шлейф на датчик оборвало - тревога наружу по gsm сети, и звонки сразу обслуживающему персоналу, батарею имеет свою на борту для автономного питания..

Сейчас gsm модули уже умеют звонить и голосом сообщать например о датчике дыма, или иную информацию. Опять же - сколько это будет стоить если не на gsm решать ?? :lol:

 

 

 

все? будете далее за лан агитировать ?:))) ну-ну..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.... опять теория.. озвучить вам сколько я отдал устройств дя контроля серверных?? десятки..

альтернатива - стоит дороже, авльтернатива самому сделать - нужно писать софт, довесок на сервер, потом еще как то делать чтобы срочно пришло извещение на телефон в виде смс и звонка, ибо емейл - не выход, по закону подлости его увидят очень поздно.

 

вот такие опять реалии, и заказчику было куда проще взять такой более дешевый девайс, тем более что там заказывали часто не только температуру смотреть, но и датчик дыма подключить, датчик открытия двери, и т.д. сколько это будет если не на gsm делать??

И если скажем пожар какой случился и провода первыми там сгорели - то наружу по лан - уже не передаст!!.. вот такая засада. А gsm - автономная и самодостаточная вещь - сработал датчик дыма или шлейф на датчик оборвало - тревога наружу по gsm сети, и звонки сразу обслуживающему персоналу, батарею имеет свою на борту для автономного питания..

Сейчас gsm модули уже умеют звонить и голосом сообщать например о датчике дыма, или иную информацию. Опять же - сколько это будет стоить если не на gsm решать ?? :lol:

 

 

 

все? будете далее за лан агитировать ?:))) ну-ну..

 

Да будем. На лан это будет стоить стоимость разработки + в дальнейшем копейки. Датчик дыма сработает быстрее, чем сгорят провода. А заказывают у вас, потому что у вас готовое решение

Не стройте иллюзий, как только появится решение под лан, под ЖСМ не купит никто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернете полно схем автономных термометров (видел на Zigbee), но это только железо, а еще нужна программная часть. (за "очень дешево").

капец, много букф, а причина - непонимание, как это должно вообще работать. Вы стемитесь "навороты" сделать, которые там на сегодня нафик не нужны.

 

А работать должно - датчик дыма например проводом подключен к системе, кабель в обрыве или датчик в сработке - тревога...

И никаких "зигби" в таких системах, оно не для этого.

 

Добавлено через 5 минут

Да будем. На лан это будет стоить стоимость разработки + в дальнейшем копейки.

 

та вы шо, серьезно??? а чтож так дорого система на лан стоит у САтела - обьяснте мне и другим пожалуйста!!!

 

Датчик дыма сработает быстрее, чем сгорят провода.

это вы будете пожарнику потом обьяснять, и тем у кого все сгорело, что мол вот так вышло, дым в вытяжку как то ушел и все такое....

Ну явно видно что в этой теме вы не в зуб ногой.. вы хоть раз дом после пожара видели? А я видел, мне показывали, и литературу читал. Вы в курсе что кроме датчиков дыма есть еще и тепловые датчики, вот нафига они придуманы - вы "подумайте", после может быть перестанете некомпетентную чушь писать..

 

 

А заказывают у вас, потому что у вас готовое решение

потому что дешевле стоит, проще в обслуживании, и т.д... а "готового" вокруг валом..

Не стройте иллюзий, как только появится решение под лан, под ЖСМ не купит никто

я и не строю, я продаю.. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец, много букф, а причина - непонимание, как это должно вообще работать. Вы стемитесь "навороты" сделать, которые там на сегодня нафик не нужны.

 

А работать должно - датчик дыма например проводом подключен к системе, кабель в обрыве или датчик в сработке - тревога...

И никаких "зигби" в таких системах, оно не для этого.

 

Diver, обычно use case такой:

 

1. Уже готовый дом, или любой другой объект, в котором в лучшем случае, к местам установки датчиков выведена витая пара

2. Необходимость мониторинга "чего-нибудь", например температуры, наличия каких-либо газов, или еще чего-нибудь

3. По результатам обнаружения - оповещение пользователя и/или какие-либо действия.

 

Очень часто бывает, что витая пара не подведена, и это не результат "непонимания",- просто такого изначально не планировалось, учитывая существующую на тот момент элементную базу, и доступность компонентов решения. Если еще нет и розеток - тогда конечно хуже, и тогда ZigBee. Вы хоть спецификацию читали, и хоть немного понимаете что это такое, и для чего ? Или так "жираф большой, ему видней" ? :-)

Очень часто бывает так, что peer2peer не работает,- например бетонные перекрытия, расстояние, мощность передатчика. Для решения таких проблем, есть забавная такая технология - mesh networks. Это скажем когда есть куча "жучков",- оконечных устройств, которые помимо задачи обнаружения (датчики, ну или исполнительные устройства), выполняют еще и маршрутизацию сообщений "через себя" к одному или более концентратору, в случае если какие-то из "жучков" не могут дострелить до концентраторов самостоятельно. ZigBee это как раз тот случай, + достаточно серьезная энергоэффективность, т.е. "жучки" в основном в спящем режиме, и "просыпаются" по событиям, и/или по расписанию.

Такое можно изобразить и на 8266, но гораздо морочливее, и с большими энергозатратами.

 

Жизненно, правда ?

Хотите вы на кухне поставить датчик температуры, детектор дыма, датчик давления газа, может еще чего-то, а провода не подведены. GSM ? Угу, пренепременно. И еще по паре SIM карт на исполнителей - например на контакторы, которые будут отключать нагрузку.

 

Для вашего сценария (SMS) - это только оповещение пользователя. И все. Абсолютно все причем, без вариантов. Все остальное, судя по вашему комментарию (см.выше), вы считаете "наворотами", которые "нафик не нужны".

 

Может у вас конечно контингент клиентуры такой, но как дляч меня, оповещение (пусть даже путем SMS) - это последнее действие в цепочке. Еще до оповещения, нужно щелкнуть железками, чтобы значит не было синего дыма, и прочих неприятных последствий, а не истерично метаться в поисках "а кто там дома,- бегом все выключите".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец, много букф, а причина - непонимание, как это должно вообще работать. Вы стемитесь "навороты" сделать, которые там на сегодня нафик не нужны.

 

А работать должно - датчик дыма например проводом подключен к системе, кабель в обрыве или датчик в сработке - тревога...

И никаких "зигби" в таких системах, оно не для этого.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

та вы шо, серьезно??? а чтож так дорого система на лан стоит у САтела - обьяснте мне и другим пожалуйста!!!

 

 

это вы будете пожарнику потом обьяснять, и тем у кого все сгорело, что мол вот так вышло, дым в вытяжку как то ушел и все такое....

Ну явно видно что в этой теме вы не в зуб ногой.. вы хоть раз дом после пожара видели? А я видел, мне показывали, и литературу читал. Вы в курсе что кроме датчиков дыма есть еще и тепловые датчики, вот нафига они придуманы - вы "подумайте", после может быть перестанете некомпетентную чушь писать..

 

 

 

потому что дешевле стоит, проще в обслуживании, и т.д... а "готового" вокруг валом..

я и не строю, я продаю.. :lol:

 

У сатела и UMB-100 стоит под 30 уе, а "точно такой же" китайский 200гривен.

 

То что вы видели дом после пожара конечно же делает вас супер-мега крутым авторитетом. Продавайте конечно, кто вам мешает

 

зы: я уже пытался намекнуть, видать не доходит: висит у вас пожарка на ЖСМ, приходит новый год, в доме (не дай бог) что то загорелось, а тут не задача-все друг друга поздраваляют, жсм лежит. Что будете потом пожарнику рассказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот не надо, что китайский купите за 200грн.. не надо..

у меня естьи те и другие, отличий мало, и цена мало отличается, разница может пару у.е. :) это раз.

 

во вторых - я каждый день учусь, и много еще не знаю, ну а ктото действительно и цены все знает, и все давно знает...

а ответить на вопрос почему ЛАН решения у Сател почему то не стоят копейки как вы всем обещали - не можете.. :(

А у его обалденные решения - и по пожарной части, и по охранке, и программы есть готовые на все случаи жизни, и все есть уже. А вот почему то денег просят, странные они, правда, это же не gsm система..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот не надо, что китайский купите за 200грн.. не надо..

у меня естьи те и другие, отличий мало, и цена мало отличается, разница может пару у.е. :) это раз.

 

во вторых - я каждый день учусь, и много еще не знаю, ну а ктото действительно и цены все знает, и все давно знает...

а ответить на вопрос почему ЛАН решения у Сател почему то не стоят копейки как вы всем обещали - не можете.. :(

А у его обалденные решения - и по пожарной части, и по охранке, и программы есть готовые на все случаи жизни, и все есть уже. А вот почему то денег просят, странные они, правда, это же не gsm система..?

 

 

На радиорынке валом. Карту прислать с местом?

На алиэкспрессе еще дешевле

 

По сателу нужно адресовать вопрос сателу, подозреваю, там сидит коллектив инженеров и все хотят кушать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суперответ, ищите там, сам не знаю где.

 

а с сателом - перевод стрелок.. вы же сказали что лан будет в разы дешевле при серийном выпуске!?

 

 

Мой вам ответ - там такого нету!

там даже нету gsm варианта который я предлагаю со всеми плюшками, ибо я бы попросту не смог предлагать. Логично ?

И еще - раз пошла такая пьянка - давайте ссылки и описания, инструкции.. надеюсь сами поймете, что вы ни бум-бум.. ну или другие вам скажут тож самое.

 

и да, вы думаете китайцы жрать не хотят так же как и сателовцы?? кто вам такое сказал?

миски риса им давно же мал, вы в курсе средней зарплаты в китае?? поинтересуйтесь, заодно узнайте что и сколько там стоит в том числе прожить в городе.. а то все вам нужно обьяснять как 5 летнему мальчику.. проснитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суперответ, ищите там, сам не знаю где.

 

а с сателом - перевод стрелок.. вы же сказали что лан будет в разы дешевле при серийном выпуске!?

 

 

Мой вам ответ - там такого нету!

там даже нету gsm варианта который я предлагаю со всеми плюшками, ибо я бы попросту не смог предлагать. Логично ?

И еще - раз пошла такая пьянка - давайте ссылки и описания, инструкции.. надеюсь сами поймете, что вы ни бум-бум.. ну или другие вам скажут тож самое.

 

и да, вы думаете китайцы жрать не хотят так же как и сателовцы?? кто вам такое сказал?

миски риса им давно же мал, вы в курсе средней зарплаты в китае?? поинтересуйтесь, заодно узнайте что и сколько там стоит в том числе прожить в городе.. а то все вам нужно обьяснять как 5 летнему мальчику.. проснитесь.

 

Окей, ru.aliexpress.com/item/DC-12V-1-CH-Relay-Receiver-Wireless-Remote-Control-Switch-315-433-92-RF-Radio-Frequency/32356634553.html?spm=2114.03010208.3.2.o1Ye3R&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_1_10039_10037_10017_405_404_507_10032,searchweb201603_2&btsid=df47fa17-bf5f-4584-8de8-bff408a59e86

 

По радиорынку извините, место навскидку не вспомню, точка посередине, там все для ардуино и такие же радиореле, как по ссылке

 

Про серийный выпуск я ничего не писал про сател - имелось в виду если самостоятельно разработать аналогичное вашему решение под лан, оно будет стоить стоимость разработки одноразово и при производстве копейки (стоимость деталей). Примерную себестоимость посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, не ссорьтесь!:beer: Вы пытаетесь сравнить теплое с мягким, а когда это не получается, начинаете выяснять, у кого толще:lol:

 

 

Любое решение имеет право на жизнь, и свою сферу применения. Мониторинг по LAN упомянутого ранее курятника, стоящего в чистом поле - это глупая и бессмысленная задача, там рулит что-то простое и беспроводное (те же GSM модули от Diver'a, например). Ну а в случае мониторинга узлов сети,пусть даже распределенной, но уже с LAN/WAN каналами, GSM нужен как собаке пятая нога. С другой стороны, если у заказчика стоит оборудование, умеющее мониторить окружающую среду (те же ИБП/PDU с температурными датчиками), то еще одно устройство нафиг не нужно - достаточно опрашивать железку (чем угодно, начиная с snmpwalk по таймеру, продолжая open-source'ным Zabbix или его аналогами (тысячи их), и заканчивая супер системами типа APC InfraStruXure), собирать данные по SNMP, и рисовать красивые диаграмки/светофоры, хоть в таблицах, хоть с наложением на глобус:)

 

 

2 Diver - Возможно, я ошибаюсь, и на самом деле все не так, но вы, по-моему, провтыкиваете одну мудрую мысль, которая только в этой теме мелькала уже пару раз - у вас нет средств масштабирования:

  • Когда стоит один GSM контроллер, все замечательно - получил смс-ку, отреагировал на нее, надо - пополнил денег, нужно удаленно сконфигурить/порулить (не знаю ,есть ли у вашего решения такая возможность, у тех штук, с которыми я работал - была) - смс-командами настроил и порулил.
  • Если таких железяк хотя бы штук 5-10 - мониторинг и управление начинает превращаться в филиал ада - где-то смс-ка не прошла, где-то прочитал, но забыл, где-то не тот номер пополнил - и все, точка отвалилась/сгорела/умерла/...
  • Ну а если таких модулей больше пары десятков - то все, оператору останется только повеситься, ибо вручную рулить этим невозможно.

Хотя, если одинокие курятники:lol: - это ваш "клиент-мечта", то тогда да, такое вам точно не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, ru.aliexpress.com/item/DC-12V-1-CH-Relay-Receiver-Wireless-Remote-Control-Switch-315-433-92-RF-Radio-Frequency/32356634553.html?spm=2114.03010208.3.2.o1Ye3R&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_1_10039_10037_10017_405_404_507_10032,searchweb201603_2&btsid=df47fa17-bf5f-4584-8de8-bff408a59e86

 

По радиорынку извините, место навскидку не вспомню, точка посередине, там все для ардуино и такие же радиореле, как по ссылке

 

Про серийный выпуск я ничего не писал про сател - имелось в виду если самостоятельно разработать аналогичное вашему решение под лан, оно будет стоить стоимость разработки одноразово и при производстве копейки (стоимость деталей). Примерную себестоимость посчитать?

и что это за смешная ссылка, что там на ней?

вы "это" считаете аналогом Сателовского UMB100HS ????

Так если вы не разбираетесь - то сообщу вам: оно и рядом не валялось.

И вы сами на UMB100 написали, не я!

А теперь какую то фигню показываете :))

Это как вести разговор за спортивный настоящий мотоцикл, потом показывать пальцем на мотороллер и говорить что это то же самое....

 

Вы далеки от понимания..

UMB100HS - в комплекте два! брелка, батарейка 12В и дальность нааамного больше этой китайской фигни.

В ЮМБ100 - кодировка динамическая, а в том что вы дали: кодировка-статика которую никак нельзя ставить в один ряд и сравнивать..

о надежности я молчу.. . Сравнили паровоз с электричкой.

итак, вместо предложенного показать мотоцикла - вы тыкнули пальцем в мотороллер и сказали что это то же самое и ездит по вашему мнению одинаково..

Вопросов к вам больше не имею, вы бы еще на велосипед показали пальцем.

 

Добавлено через 10 минут

Вы пытаетесь сравнить теплое с мягким

не я, а вы, стрелки не стоит переводить...

 

 

 

2 Diver - Возможно, я ошибаюсь, и на самом деле все не так, но вы, по-моему, провтыкиваете одну мудрую мысль, которая только в этой теме мелькала уже пару раз - у вас нет средств масштабирования:

оно пока не нужно, но решение есть. Да и на сервер без изменений в железе - могут ходить сотни и сотни устройств...
 
Когда стоит один GSM контроллер, все замечательно - получил смс-ку, отреагировал на нее, надо - пополнил денег, нужно удаленно сконфигурить/порулить (не знаю ,есть ли у вашего решения такая возможность, у тех штук, с которыми я работал - была) - смс-командами настроил и порулил.
удаленно - можно, в простом случае - смс отправить с новым значением или запросом состояния, в более сложном: запустить на компьютере программу.. ездить на обьект не нужно в любом случае.
 
Если таких железяк хотя бы штук 5-10 - мониторинг и управление начинает превращаться в филиал ада - где-то смс-ка не прошла, где-то прочитал, но забыл, где-то не тот номер пополнил - и все, точка отвалилась/сгорела/умерла/...
Ну а если таких модулей больше пары десятков - то все, оператору останется только повеситься, ибо вручную рулить этим невозможно.

несколько сотен..... работает, и почему то не вызывает проблем о которых вы пишите, их нет. Чел все симкарты в корпоратив ставит и проблем просто нет... один счет. Один раз настроилось на границы контроля температуры конкретного обьекта и все..! шлет и смс и на сервер шлет инфу, десятки устройств под управлением одного человека.

С сервера кстати если вы не программист - снимаете инфу за месяц и обрабатываете в экселе макросом, хоть графики строите, что угодно. Нуи всегда можете нанять программиста чтобы он под вас тоже самое написал но с красивым графическим интерфейсом и кнопочками, и более красивыми графиками изменения температуры.

Это все давно, уже несколко лет работает.

 

Хотя, если одинокие курятники:lol: - это ваш "клиент-мечта", то тогда да, такое вам точно не нужно.

да, курятник, только не тот который в селе у бабушки стоит, а тот, продукцию которого ваша жена в маркете вам в суп покупает..

стоит ли вам дальше обьяснять насколько тот "курятник" требовательнее??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что это за смешная ссылка, что там на ней?

вы "это" считаете аналогом Сателовского UMB100HS ????

Так если вы не разбираетесь - то сообщу вам: оно и рядом не валялось.

И вы сами на UMB100 написали, не я!

А теперь какую то фигню показываете :))

Это как вести разговор за спортивный настоящий мотоцикл, потом показывать пальцем на мотороллер и говорить что это то же самое....

 

Вы далеки от понимания..

UMB100HS - в комплекте два! брелка, батарейка 12В и дальность нааамного больше этой китайской фигни.

В ЮМБ100 - кодировка динамическая, а в том что вы дали: кодировка-статика которую никак нельзя ставить в один ряд и сравнивать..

о надежности я молчу.. . Сравнили паровоз с электричкой.

итак, вместо предложенного показать мотоцикла - вы тыкнули пальцем в мотороллер и сказали что это то же самое и ездит по вашему мнению одинаково..

Вопросов к вам больше не имею, вы бы еще на велосипед показали пальцем.

 

Вот вы сами же на свой вопрос и ответили почему сател такой дорогой.

Может вернемся к теме о пожарнике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы сами же на свой вопрос и ответили почему сател такой дорогой.

Может вернемся к теме о пожарнике?

Сател умеет все то, что вы выше ранее написали, а как только до сылок вопрос доходит - то вы какую то хрень в ссылках показываете, которая имеет параметры в 100 раз хуже чем вы писали изначально.

 

Вы разницу между брендовым мотоциклом и китайским мопедом понимаете или нет?

Тогда зачем их на виду у всех сравниваете??

тогда так и пишите: мне подойдет девайс из китая, с десятой частью фукциональности, ненадежный, проблемный.. но он дешевле, меня устроит.

Тогда с вами все согласятся.

Вы же начинаете вводить читающих и тех кто ни разу в жизни не видел "мотоцикла" - в заблуждение, что мопед ездит так же как мотоцикл и дает столько же комфорта....

Но мы то знаем, чем отличается одно от другого, хотя и там и там по внешнему виду два колеса, руль и т.д.. вроде и одинаково. А когда начать разбираться - выясняется, что разница то ого какая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вообще ничего, чем вот это:

 

"Но мы то знаем, чем отличается одно от другого, хотя и там и там по внешнему виду два колеса, руль и т.д.. вроде и одинаково."

 

отличается от вот этого:

 

У сатела и UMB-100 стоит под 30 уе, а "точно такой же" китайский 200гривен.

 

О чем спор вообще?

 

зы: может вернемся в серверную? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы в споре LAN & GSM не найти некоторый компромис?

Допустим, при определенном событии отправлять пользователю в качестве уведомления e-mail. В свою очередь настроить извещение через SMS при получении почты.

И не нужно никаких дополнительных GSM модулей и SIM карт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, вопрос в ветке стоит о контроле температуры по лан. Вы развели флуд по поводу того, что "у меня есть ГСМ и по этому покупайте у меня". Это не конструктивно... Вы можете предложить прибор для контроля по лан? Если нет, то идем в ветку о продаже сигналок гсм и там продаем гсм-сигналки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете предложить прибор для контроля по лан?

до последнего никто не мог предложить рабочий вариант на лан.

Я писал вначале, что лан имеет массу проблем, так как по сути должен контролировать сам себя, и практика показала спрос совсем не на лан..

в итоге - флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до последнего никто не мог предложить рабочий вариант на лан.

Я писал вначале, что лан имеет массу проблем, так как по сути должен контролировать сам себя, и практика показала спрос совсем не на лан..

в итоге - флуд.

 

У меня есть два жизненных примера построения систем промышленной автоматизации где применялись исключительно проводные (как Вы утверждаете - не надежные) технологии и протоколы, в том числе и стандартный сетевой протокол через RG45 для связи удаленных контроллеров через сеть предприятия... И ни единого примера где бы "для надежности" применялась бы GSM связь в промышленности.

Да. Есть контроллеры с встроенными модулями GSM, но там это применяется, скорей как дополнительная сигнализация.

На сегодня не существует одного протокола или одной технологии у которой одни преимущества и отсутствуют недостатки. В этой ветке обсуждается контроль (и управление) температуры по сети. Есть что сказать по теме ветки - милости просим. Нечего - идем в другую ветку, где обсуждается тот продукт, который Вам ближе.

 

Данная ветка (и не только) показывает что контроль и управление по сети интернет так же пользуются спросом. Как бы это не было противно кому то...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до последнего никто не мог предложить рабочий вариант на лан.

Пардоньте, а что предлагать? Без обид, но без более четкой постановки задачи, предлагать что-то - удел "зеленых" сейлов, бьющих по площадям в надежде попасть хоть куда-то:) А так форумчане размялись в словесной баталии, покидались ссылками и мнениями - в общем, весело провели время:)

 

Я писал вначале, что лан имеет массу проблем, так как по сути должен контролировать сам себя, и практика показала спрос совсем не на лан..

в итоге - флуд.

Бедные производители решений по мониторингу и управлению environment, производят и не знают, что лан, оказывается, имеет массу проблем, и спроса на него нет. А несчастные ЦОДы, используют их решения, и не знают, что на самом деле у них ничего не работает...:lol:

 

И моя практика, например, показала что в серверных комнатах, построенных по требованиям Нацбанка, GSM имеет кучу проблем (потому что просто не работает (не проходит сквозь экранирование). И нет, выносную антенну по тем же требованиям сделать нельзя. Но это же не повод писать везде и всюду, что GSM - это ..овно и только кабель "спасет отца русской демократии":lol:

 

З.Ы. Когда у тебя в руках молоток - весь мир имеет форму гвоздя:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Simple Network Management Protocol. Есть несколько версий, но это не более чем способ снять показания с железяки, или управлять этой самой железякой. Можно открыть community как на read, так и на write.

Штука эта весьма морочливая, т.к. еще необходимо для каждой конкретной железяки иметь файлик такой - MIBом зовется. Это такой .....

 

спасибка за ликбез....только я говорю как оно реализовывается на практике с тем с чем я лично сталкивался а именно банк и вега телеком.

 

Добавлено через 3 минуты

да.... опять теория.. озвучить вам сколько я отдал устройств дя контроля серверных?? десятки..

альтернатива - стоит дороже, авльтернатива самому сделать - нужно писать софт, довесок на сервер, потом еще как то делать чтобы срочно пришло извещение на телефон в виде смс и звонка, ибо емейл - не выход, по закону подлости его увидят очень поздно.

 

вот такие опять реалии, и заказчику было куда проще взять такой более дешевый девайс, тем более что там заказывали часто не только температуру смотреть, но и датчик дыма подключить, датчик открытия двери, и т.д. сколько это будет если не на gsm делать??

И если скажем пожар какой случился и провода первыми там сгорели - то наружу по лан - уже не передаст!!.. вот такая засада. А gsm - автономная и самодостаточная вещь - сработал датчик дыма или шлейф на датчик оборвало - тревога наружу по gsm сети, и звонки сразу обслуживающему персоналу, батарею имеет свою на борту для автономного питания..

Сейчас gsm модули уже умеют звонить и голосом сообщать например о датчике дыма, или иную информацию. Опять же - сколько это будет стоить если не на gsm решать ?? :lol:

 

 

 

все? будете далее за лан агитировать ?:))) ну-ну..

 

меньше бреда, фантазий и саморекламы....задрала уже одна и таже песня аб вездесущем gsm и безальтернативности Ваших поделок!!

 

Добавлено через 5 минут

это вы будете пожарнику потом обьяснять, и тем у кого все сгорело, что мол вот так вышло, дым в вытяжку как то ушел и все такое....

 

феерический бред ))) пожарник вашу паделку на гсм на пушечный выстрел не подпустит ))

 

Добавлено через 2 минуты

до последнего никто не мог предложить рабочий вариант на лан.

Я писал вначале, что лан имеет массу проблем, так как по сути должен контролировать сам себя, и практика показала спрос совсем не на лан..

в итоге - флуд.

 

я предложил готовое устройство...и не надо устраивать художественный свист ))

 

P.S вот один из 1001 возможного рабочего варианта....не знаете ничего акромя гсм....сидим молча!

icp-das.ru/catalog/remote_i_o/et-7000/et-7000_ai/551847.html

www.moxa.com.ua/product/io/Remote/MOXA-ioLogik-E1242.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, нормальная серверная (как Вы выражаетесь) называется "гермозоной". И размещается в подвальных помещениях, т.к. там проще контролировать температурный режим) либо в помещениях с такими толстыми стенами, что любой беспроводной сигнал там бесполезен.

 

PS: Почитайте на досуге требования к размещению гермозон. Одно из основных - помещение без соприкосновения с внешними стенами здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная серверная (как Вы выражаетесь) называется "гермозоной".

а писал о том, что таких "серверных" у форумчан попросту нету..

и таких надежных лан сетей тоже нету.

мне же в ответ пишут - а вот нацбанк может, а вот нацбанк покупает..

ну что мы сравниваем в конце концов??

 

пусть может и покупает, там используются и "гермозоны" и должны строится отдельными обьектами помещения для серверных, там совершенно иные требования и главное - возможности.

 

а здесь в лучшем случае на ардуино собирается поделка, и то еще хорошо если грамотно и надежно.

Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а писал о том, что таких "серверных" у форумчан попросту нету..

 

верно )) и серверных у форумчан (в 95%) нету вообще НИКАКИХ )), и тема была не о частном домике насколько я помню...а если и есть, то и не надо за них решать дорого по лану или нет!!! и никто не отметает вариант gsm взагали. но не надо "тоном" профессора учить нас жизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...