Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект отопления/охлаждения

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Интересует проект системы отопления и охлаждения для дома. Планы этажей прилагаются.

Параметры дома: Н.Петровцы (10 км от Киева), 140 м2, два полных этажа, газобетон D400 400мм без утепления(?), монолитные перекрытия.

Основные "хотелки":

- Тепловой Насос.

- Отопление: Первый этаж - теплые полы + теплые стены (покрытие полов - керамическая плитка), второй этаж - теплые стены + теплые полы(?) (покрытие полов - ковролин)

- Охлаждение - "холодные" стены на обоих этажах. Фанкойлы нежелательны.

 

По всем "хотелкам" возможны аргументированые изменения.

На данный момент, интересует именно стоимость проектных работ, естественно ориентировочная (точность в пару тысяч грн. вполне устроит). Детальный проект, и, возможно, подряд на монтаж, будут нужны на следующем этапе.

Первый этаж

2016_03_v2_2.thumb.jpg.d722a7a1cb8f5f24052c79ef4038357a.jpg

Второй этаж

2016_03_v2_2_2.thumb.jpg.70ceeee1206242162ed9974d02d2e23f.jpg

Экспликация этажей

2144007156_.png.9a94010b71566425d399a21e6ae6b689.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект обычно входит в стоимость у тех кто продает оборудование или у тем кто берется за выполнение работ. Просто проект не увязанный с оборудованием и исполнителем, в Вашем случае, деньги не ветер.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Поторопился. Дом еще на стадии фундамента. Заявку закрываю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Поторопился. Дом еще на стадии фундамента. Заявку закрываю.

Вот это вы зря, именно на этом этапе лучше всего определится с подрядчиком, который сделает проект и будет осуществлять консультативную поддержку начиная с ввода наружных сетей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Итак, время пришло. Опять обновляю свой тендер. Основные требования описаны в первом сообщении. Они, практически не изменились. В дополнение к этому:

- будет "умный дом", соответственно надо предусмотреть управляемые термоголовки по контурам/группам

 

Все остальное осталось прежним. В данный момент интересуют следующие моменты:

- предварительная примерная смета. Точность в 20-30% вполне устроит на этом этапе. Более детальная смета будет нужна, если мы заключим договор.

 

Стадия готовности дома - накрывается крыша, как спадут морозы, буду заказывать окна. Так что примерный старт работ - как потеплеет (март-апрель-май).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

управляемые термоголовки по контурам/группам

Сейчас существуют более продвинутые варианты управления системой отопления, чем термоголовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект обычно входит в стоимость у тех кто продает оборудование или у тем кто берется за выполнение работ. Просто проект не увязанный с оборудованием и исполнителем, в Вашем случае, деньги не ветер.

 

А как можно выбрать исполнителя, не зная его стоимости работ и предпочтений по оборудованию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как можно выбрать исполнителя, не зная его стоимости работ и предпочтений по оборудованию?

Для начала нужно определится исполнитель чего? Если нужно просто поставить унитаз, навесить пару радиаторов с котлом то Вы правы.

Если вести дом от закладки фундамента и до установки сантех. приборов это нечто другое.

А применительно к этой теме, нужно сначала найти теплотехника который хоть раз уже делал свою работу вместе с системой умный дом.

Тут достаточно один проводок прошлепать (фото ниже).

Как правило, нужно прислушаться к тому, кто делает умный дом. 5 минут общения и человек скажет в теме сантехник или нет.

IMG_0401.thumb.JPG.42c3650a48d9c08a6855c9c225cad724.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно определится исполнитель чего? Если нужно просто поставить унитаз, навесить пару радиаторов с котлом то Вы правы.

Если вести дом от закладки фундамента и до установки сантех. приборов это нечто другое.

 

Приношу свои извинения ТС, но доспрошу: готовый дом, нужно сделать ОВК. Хотелось бы сориентироваться в масштабе цен в зависимости от комплектации и исполнителя. Тендер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы сориентироваться в масштабе цен в зависимости от комплектации и исполнителя. Тендер?

Если простенькая котельная без наворотов, то да, тендер. При этом желательно хотя бы примерно быть в теме. Или спросите тут на форуме.

По стоимости материалов: из последних декабрь, дом 160 м2, котел СТС, БКН, электрокотел, радиаторы и Т.П., каналия магнапласт, все пасочки на ввод воды. Труба Рехау, ТИСИ, на котельную медь.

Материалы с котлами обошлись 170 тыс грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы с котлами обошлись 170 тыс грн.

 

А работа? Можно вилку, чтобы обезличенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А работа? Можно вилку, чтобы обезличенно.

Нижних пределов я не знаю. И даже цены коллег с которыми знаком знаю примерно.

Так что могу говорить только за себя, описанный мною дом выше, работа из расчета 2300 у.е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Параметры дома: Н.Петровцы (10 км от Киева), 140 м2, два полных этажа, газобетон D400 400мм без утепления(?),....

Основное отопление - это утепление.

Рекомендовал бы добавить утепление 50-100мм МВаты. Вроде бы и неоправданно, но можно оптимизировать стоимость теплового насоса. Воздушного, кстати.

....Основные "хотелки":

- Тепловой Насос.

- Отопление: Первый этаж - теплые полы + теплые стены (покрытие полов - керамическая плитка), второй этаж - теплые стены + теплые полы(?) (покрытие полов - ковролин)....

Воздушный, нормального производителя, работает с преобразованием до -28°С. Если утеплите МВ, то вполне поместитесь в 3-5 кВт. И то - 5кВт надо больше для ГВС.

Ковролин - плохая идея. Дешёвый вонючий, дорогой - высокое термосопротивление. Рекомендовал бы посмотреть в сторону ламината или пробки.

....Параметры дома: Н.Петровцы (10 км от Киева), 140 м2, два полных этажа, газобетон D400 400мм без утепления(?),....

Основное отопление - это утепление.

Рекомендовал бы добавить утепление 50-100мм МВаты. Вроде бы и неоправданно, но можно оптимизировать стоимость теплового насоса. Воздушного, кстати.

...- Охлаждение - "холодные" стены на обоих этажах. Фанкойлы нежелательны...

Отличная технология, с точки зрения теплофизики -> ECOCOLT® (Екокольт) – система фасадного утеплення з вмонтованою системою опалення.

278995031_G79pbXd31.thumb.jpg.1b4d775e7fd1b52dfa3f9d39eab36000.jpg

1341949880_XOlmC1A51.jpg.2494f8b40fc4bd57674a0f1aff994c07.jpg

688110476_Lnjk74aI1.jpg.ea77e637b3640609747216bd0a17866a.jpg

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Основные требования описаны в первом сообщении. Они, практически не изменились. В дополнение к этому:

- будет "умный дом", соответственно надо предусмотреть управляемые термоголовки по контурам/группам

 

Все остальное осталось прежним. В данный момент интересуют следующие моменты:

- предварительная примерная смета. Точность в 20-30% вполне устроит на этом этапе. Более детальная смета будет нужна, если мы заключим договор...

 

В, К, ТП+ТС ~ 60-80 $ за м.кв отапливаемой площади (материалы со скидкой + работа)

"умность" +(5-10) $ за м.кв. При этом вопрос "зачем это надо" - неоднозначный.

Тепловой насос - 900-1500 $ за кВт тепловой энергии.

........Стадия готовности дома - накрывается крыша, как спадут морозы, буду заказывать окна. Так что примерный старт работ - как потеплеет (март-апрель-май).

Не так.

Трубные коммуникации правильно разводить после внутренней штукатурки.

 

attachment.php?attachmentid=544466&stc=1&d=1483881147

 

А до штукатурки правильно сделать электроразводку. И, в случае теплых стен - намотать стены.

 

[spoiler=Примеры:]

 

attachment.php?attachmentid=544462&stc=1&d=1483880594

 

 

 

attachment.php?attachmentid=544463&stc=1&d=1483880758

 

 

 

attachment.php?attachmentid=544465&stc=1&d=1483881052

851649970_8dI10CKn1.jpg.213744d9d674baa5ad041ff6a2d9118e.jpg

748838204_W7BRMZX41.jpg.ff9fcec789d5ce0a901c7d7daf1e2c5d.jpg

170194659_SdS7Wnl01.jpg.83d7c56174da8d447f5bd1850022e7ea.jpg

473524838_pYViWckW1.jpg.743242e284028e77928a3345710f463c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отклики и советы. Сейчас я ищу подрядчика "на все". Т.е. в данный момент есть только мои "хотелки" и кошелек. Я отлично понимаю, что данная статья затянет более 10к$ с котлом. Так что не ожидаю, что "20-30тыс.UAH" будет достаточно.

 

Добавлено через 4 минуты

"Утеплять чтобы утеплять" пока не нахожу нужным. Не отрицаю, что через год-два-пять может быть. На данный момент у меня есть нормативы, которые уверяют, что 400мм газобетона более чем достаточно для Киевской области и есть реальные дома из 375мм газобетона , в которых нет утепления и тепло.

Удивился предложению делать утепление после штукатурки. Странно. Я планировал крепить ТС на голые стены и потом штукатурить. Зачем еще один слой? В чем его смысл?

 

Добавлено через 45 секунд

Сейчас существуют более продвинутые варианты управления системой отопления, чем термоголовки.

 

А можно какие-то примеры? О таком я еще не слышал, но с удовольствием ознакомлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Удивился предложению делать утепление после штукатурки. Странно. Я планировал крепить ТС на голые стены и потом штукатурить. Зачем еще один слой? В чем его смысл?...

Лучше читать внимательно, а не удивляться

....А до штукатурки правильно сделать электроразводку. И, в случае теплых стен - намотать стены....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное отопление - это утепление.

Рекомендовал бы добавить утепление 50-100мм МВаты. Вроде бы и неоправданно, но можно оптимизировать стоимость теплового насоса. Воздушного, кстати.

 

Воздушный, нормального производителя, работает с преобразованием до -28°С. Если утеплите МВ, то вполне поместитесь в 3-5 кВт. И то - 5кВт надо больше для ГВС.

Ковролин - плохая идея. Дешёвый вонючий, дорогой - высокое термосопротивление. Рекомендовал бы посмотреть в сторону ламината или пробки.

 

Основное отопление - это утепление.

Рекомендовал бы добавить утепление 50-100мм МВаты. Вроде бы и неоправданно, но можно оптимизировать стоимость теплового насоса. Воздушного, кстати.

 

Отличная технология, с точки зрения теплофизики -> ECOCOLT® (Екокольт) – система фасадного утеплення з вмонтованою системою опалення.

 

На данный момент, я предпочту грунтовый ТН. Мне не нравятся воздушники по следующим моментам: шум!, COP ниже грунтового. Да, цена у них ниже, но эта цена потом отобъется стоимостью электрики.

Насчет ковролина - это мои желания. Живу с ковролином уже 20+ лет и не променяю его ни на какой ламинат или пробку.

Впервые слышу про систему встроеного фасадного отопления. И, если честно, то не верю! Она опровергает мой диплом физика. Пожалуй, пробовать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, вот парочка.

1.К примеру, недавно вышел новый конденсационный котел от Будеруса 172 серии. Конечно со своей автоматикой. Подводите к котлу витую пару, а там возможностей .............

2. Мне лично при управлению температурой по этажам или в целом по дому нравится вот такая пасочка, (фото ниже).

IMG_1096.JPG.5491271db23f31cf0b2edbbdb2dbdc55.JPG

DSC07718.thumb.JPG.446c9a26a75e939ad8b81ea711d148c9.JPG

IMG_0923.thumb.JPG.00e11abd91fd94366028a04beddc8ea5.JPG

IMG_0929.thumb.JPG.28677cb9462bcd4cc3593d98c5d7cb40.JPG

IMG_0925.thumb.JPG.3a5e9563873da7fca219e7f217a76588.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубные коммуникации правильно разводить после внутренней штукатурки.

А до штукатурки правильно сделать электроразводку. И, в случае теплых стен - намотать стены.

 

 

Ну то, что намотать теплые стены до штукатурки - понятно. Непонятно, почему штукатурка стен должна предшествовать теплым полам. В моем понимании последовательность такая:

1. голые стены, черновые полы

2. разводка электрики

3. разводка труб для полов и стен

4. штукатурка стен

5. чистовые полы

 

Зачем менять пункты 3 и 4?

 

Добавлено через 3 минуты

Можно, вот парочка.

1.К примеру, недавно вышел новый конденсационный котел от Будеруса 172 серии. Конечно со своей автоматикой. Подводите к котлу витую пару, а там возможностей .............

2. Мне лично при управлению температурой по этажам или в целом по дому нравится вот такая пасочка, (фото ниже).

 

Это "немного не то". Это управление котлом в целом. То, что в котле должна быть своя автоматика - понятно. Но управление котлом не может управлять температурой "вот в той дальней комнате". Никак не может. А я хочу варианты "вот в этом контуре сделать 5% стандартной подачи, а в остальных оставить как есть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то, что намотать теплые стены до штукатурки - понятно. Непонятно, почему штукатурка стен должна предшествовать теплым полам. В моем понимании последовательность такая:

1. голые стены, черновые полы

2. разводка электрики

3. разводка труб для полов и стен

4. штукатурка стен

5. чистовые полы

 

Зачем менять пункты 2 и 3?

Это много раз обсуждалось на форуме.

Почитайте тему Монтаж ОВК до штукатурки или после. Голосуем

 

Касательно " познания в физике" - она уже была коронной фразой на заре активного внедрения тепловых насосов, лет 6-8 назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу варианты "вот в этом контуре сделать 5% стандартной подачи, а в остальных оставить как есть".

По помещениям, таки да, только с колекторов.

Автоматика котла может задать температуру по этажам, задавая режимы работ разным контурам: радиаторному, теплые полы или станы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это много раз обсуждалось на форуме.

Почитайте тему Монтаж ОВК до штукатурки или после. Голосуем

 

Касательно " познания в физике" - она уже была коронной фразой на заре активного внедрения тепловых насосов, лет 6-8 назад.

 

Посмотрел тему. Там обсуждается установка радиаторов. У меня радиаторов не планируется. И все трубы заделываются в штукатурку/чистовой пол. Поэтому данная тема не для моего случая.

А физику я учил очень хорошо и в чем фокус теплового насоса знаю. В ходе стройки обрамлял костер остатками газобетона - они, практически, не прогрелись. Так что рассматривать внешнее отопление не буду. Может быть, лет через несколько, я признаю свою ошибку. Но пробовать такое не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел тему. Там обсуждается установка радиаторов. У меня радиаторов не планируется. И все трубы заделываются в штукатурку/чистовой пол. Поэтому данная тема не для моего случая.....

Нет, не только про радиаторы. Фото ниже из этой темы.

А больше про технологию процессов. И логику.

 

Если Вы хотите, чтобы:

  • штукатуры лазили кОзлами по трубам

  • сбивали с них утеплитель

  • матюкались на установленные водорозетки в санузлах (кстати, там стены в 90° под плитку надо зачастую нехило набрасывать и водорозетки "тонут" и не всегда получаются перпендикулярны стене),

  • не вычищали среди труб упавшую штукатурку (тяжело)

  • сантехники приходили отдельным этапом укладывать ТП (и учитывали в стоимости мобилизационные расходы)

- то никто Вам этого запретить не может, конечно.

 

Но, обычно, когда стены поштукатурены, сантехники делают небольшие штробы, кладут утеплитель+ТП. Заливается стяжку и всё - дом готов к чистовой отделке. А штробы замазать - 30 минут работы.

 

attachment.php?attachmentid=232767&d=1354527388

 

P3290261.JPG

 

Если бы Вы прочитали тему, всё это было бы понятней.

 

Кроме того, строительные нормативы предписывают:

 

1.3. До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должны быть выполнены следующие работы:

.....

оштукатуривание (или облицовка) поверхностей стен и ниш в местах установки санитарных и отопительных приборов, прокладки трубопроводов и воздуховодов, а также оштукатуривание поверхности борозд для скрытой прокладки трубопроводов в наружных стенах;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда надо по стенам протянуть только водопровод, то понятно, что в штробах сделать лучше. Стен, в которых будет водопровод у меня "раз-два и обчелся" (а стен, на которых есть водопровод и нет ТС и того меньше). А вот стен с ТС будет гораздо больше. И тянуть трубы ТС в штробах очень странное решение. Значит для таких стен штукатурка не нужна. Для ТП тоже штукатурка не важна. Тогда зачем вообще нужна штукатурка до ТС и ТП?

ТС надо закидывать штукатуркой. Значит штукатуры все-равно будут материться на трубы в стенах. А вариант "позвать штукатуров, заштукатурить 2 стены, протянуть водопровод, протянуть ТС, позвать штукатуров" мне не нравится. Я буду платить за два выезда штукатуров. И он ничем не проще.

Ну а уж ссылка на нормативы... А под трубы ТС тоже надо стенку штробить? ;) согласно этой цитате надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И тянуть трубы ТС в штробах очень странное решение......

Такое Вам мог порекомендовать только неадекватный специалист.

 

ТС делается ДО штукатурки - при этом тянуть магистрали к ним не обязательно.

 

Добавлено через 3 минуты

...Для ТП тоже штукатурка не важна. ...

Это сантехникам не важно, когда с заказчика денег брать.

А по логике технологических процессов и стоимости строительства - очень даже важно.

 

Или по чистой стяжке сразу финишное покрытие наносить, или очищать её от наплывов гипсовой штукатурки и ремонтировать краевые повреждения от подмостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...