Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу обсадить участок по периметру высокими деревьями. Вопрос: какими?

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

В первую очередь зависит от возраста, во вторую - от сорта, в третью- от аппетитов продающего.

Хвойные, вечнозеленые, цветущие категорически не рекомендую садить на неохраняемой территории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, почему в некоторых объявлениях по интернету саженцы можжевельника стоят по 30 грн., а в некоторых по 300?

 

И второй вопрос - если сейчас посадить можжевельник на нежилом участке без забора (чтобы к вселению уже были растущие деревья), какова вероятность, что его выкопают - воруют ли вообще саженцы? (спрашиваю, потому что когда-то давно у моих родителей на участке выкопали то ли персик, то ли яблоню, причем давненько посаженный).

 

Когда то тоже задавалась этим вопросом, на форуме эта тема обсуждалась, и был озвучен следующий совет (я правда не использовала, но озвучу): как я поняла берете сетку металическую (такие в стяжку наверное кладутся), разрезаете в центре крест накрест, отгибаете углы, в дырку просовываете корень (акуратно), загибаете углы (естественно что б дерево не повредить), и сажаете, закапывая эту сетку в землю. Насколько я понимаю выкопать в таком состоянии будет сложно, разве что вместе с сеткой. Ну а насколько это вредно для дерева, то решайте сами, мне кажется если метал непосредственно дерева не касается то проблем не будет. Но и обкопать вдальнейшем не сможете, только взрыхлить над сеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно ездила за туями. Высадила вдоль забора. фото выложила здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23840

Посмотрите, вдруг понравятся, мне обошлись по 160 грн за штуку.

Ездила в Узин, недалеко от Белой Церкви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересажывать лудше зимой.А цены если интересно могу озвучить и я.Если интересует пишите в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прозвонила по местным садовым магазинам - можжевельника почти нигде нет, только в двух местах нашелся - в одном в горшке 130 см 160 грн, в другом выкапывают при покупателе до 50 см 15 грн. Но во втором месте сорт назвали просто как "виргинский", насчет скайрокета сказали не знают. Как узнать, когда поеду, какой это сорт? В инете нашла еще 4 сорта виргинского можжевельника, и все они разные, а нужен скайрокет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое растение типа дикий виноград. Часто проезжаю мимо двух_этажного дома - он полностью закрыл оба этажа и почти всю крышу. Если для забора, то надо будет сварить простой каркас или сетку. Зимой он хоть и без листьев, но и так дает такую плотную массу тонких веток - ничего не видно. У нас многие на дача делают забор такой - просто стена зеленая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если растения планируете высадить по внешнему периметру (за забором), то подойдёт липа (минус-растёт не быстро), тополь (минус - со временем забор будет выглядеть непропорционально низким, проверено:(). Возможен сумах - покупать не нужно, в Евпатории и её окрестностях-дикорастущие плантации:D. Не стоит забывать о линиях электро-и радиопередач... Если озеленение по внутреннему периметру - предпочтение туе " Брабант" (если позволяют средства на такое кол-во растений).

По вышенаписанным постам: согласна с тем, что к мнению польских производителей стоит прислушаться, но с одним "но": если состав грунта подобен тому, с которым имеют дело они. Под Киевом(насколько я сталкивалась) грунт подобен. Из удобрений, по совету поляков, на протяжении 9 лет использую " Pokon" на тяжёлых грунтах. Прирост хороший. Если не экономить на подкормке, то использую "Osmocote" - на Украине ни разу не видела в профессиональной экономичной упаковке, покупаю в Польше (как и "Pokon"). Злоупотреблять с поливом хвойных не советую: первый месяц после посадки -обильно и часто, затем - в пределах разумного, как обычно все растения.

Змінено користувачем Gardenia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще один вариант высоких деревьев вдоль забора - березы

растут быстро, сажать можно плотно, декоративны с весны до осени

 

минусы - легкий мусор от сережек летом, совсем "позрачные" зимой и тянут влагу из почвы - рядом с ними мало что сможет расти (еще и корневая поверхностная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще один вариант высоких деревьев вдоль забора - березы

Ой, не знаю... Вряд ли. Что дадут берёзы, окромя романтического эффекта? Близко друг к дружке не посадишь, растут не быстро, "скелетики" прозрачны...

Когда передо мной встал вопрос, как с помощью зелёных насаждений "закрыться", а периметр моего забора 260 метров, то я сделала так: лицевая часть - ели по наружному периметру, по внутреннему - в ассортименте хвойные пирамидальные. Остальная часть забора (участок на трассе) - облепиха(большая часть), группами сумах, местами сосны. Почему так? Облепиха очень быстро растёт, нетребовательна к поливу и подкормке, хорошо собирает пыль, хорошо формируется. Если бы у меня дом был высокий, в классическом стиле -то использовала бы пирамидальный тополь, но он никак не "пляшет" с одноэтажным широким домом, каменным забором и планируемым (Увы, сапожник без сапог) пейзажным стилем в ландшафте.

Вообще-то, от соседей имеет смысл спрятать только зону отдыха - беседку, барбекю, бассейн и т.д. В том месте нужно и создать зелёный щит, даже из листопадных... Зимой, всё равно, в зоне отдыха никто не будет разгуливать в купальнике и ежедневно принимать гостей (образно говоря) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из посаженных трех сумахов один к сожалению быстрее всех скинул листву еще почти месяц назад, даже не успев покраснеть, есть подозрения что корни могли быть повреждены кротом (?). счас стоит полностью голый.

 

как понять, еще выживет или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из посаженных трех сумахов один к сожалению быстрее всех скинул листву еще почти месяц назад, даже не успев покраснеть, есть подозрения что корни могли быть повреждены кротом (?). счас стоит полностью голый.

 

 

Похоже на грибковое заболевание.

Если растение страдало от переизбытка влаги, большой затенённости и изначально было слабее из трёх сумахов (они рядом высажены?), то вполне возможно, что оно, как наиболее ослабленное и пострадало первым. Меры "спасения" - после выявления причины. Если бы я сомневалась и спросить не у кого, то оставшиеся сумахи обработала противогрибковым комплексным препаратом, дождалась весны... Если больной вёл бы и тогда себя подозрительно вяло или вообще не подавал признаков жизни, то удалила бы его без сожаления. И боролась бы с обстоятельствами, провоцирующими распространение грибковых спор. ИМХО.

Змінено користувачем Gardenia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дадут берёзы, окромя романтического эффекта? Близко друг к дружке не посадишь, растут не быстро, "скелетики" прозрачны...

Когда передо мной встал вопрос, как с помощью зелёных насаждений "закрыться", а периметр моего забора 260 метров, то я сделала так: лицевая часть - ели по наружному периметру, по внутреннему - в ассортименте хвойные пирамидальные. Остальная часть забора (участок на трассе) - облепиха(большая часть), группами сумах, местами сосны. Почему так? Облепиха очень быстро растёт, нетребовательна к поливу и подкормке, хорошо собирает пыль, хорошо формируется.

а не боитесь, что к Новому Году все ели по наружному периметру разойдтся по ближайшим "хатам"? если бы не этот фактор я бы у себя за забором тоже насадила, да жаль потраченного впустую труда.

кстати, по сравнению со всеми хвойными, березы вырастут намного быстрее, прикрыв от посторонних взглядов даже окна второго этажа (ессно не зимой) - средний годовой прирост до 50 см в высоту

 

на счет облепихи и сумаха - оч эффектные растения, но с корневой порослью не намучаетесь? облепиха на несколько метров поросль выпускает, даже цоколь забора ей ни по чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не боитесь, что к Новому Году все ели по наружному периметру разойдтся по ближайшим "хатам"?

От вандалов уберечься тяжело-о-о!:( "Против лома нет приёма, окромя другого лома" - восприняла , как руководство к действию!!! :D ПОЭТОМУ, когда высаживала полуторометровые саженцы елей, то параллельно стволу втыкала по две стальные, не тоненькие:D проволоки, которые прикрепляла к стволу пластиковым соединительным колечком! Ведь выдёрнуть ель из земли уже нереально, да это вандалам и не нужно - охота производится с помощью пилы или топора, а сделать ЭТО, когда ствол защищён практически нереально, учитывая, что "охота", предположительно, может вестись только в тёмное время суток!:D Теперь, когда ели подросли, я добавила стальную проволоку повыше... Пока всё нормально.

на счет облепихи и сумаха - оч эффектные растения, но с корневой порослью не намучаетесь? облепиха на несколько метров поросль выпускает, даже цоколь забора ей ни по чем.

Средства борьбы - радикальные:D. Почти круговая, горизонтальная обрезка. Благо, корневая поверхостная. Но, в моём случае, я так делать больше не буду - пусть расползается, мне нужен эффект лесополосы, а я, боясь хаоса, перестаралась...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, спасибо большое за интересную идею по защите уличных елок от местных вредителей! если соберусь с силами, то попробую на практике, очень уж хвойные люблю и хотелось бы любоваться их видом из окошек.

 

а заросли сумаха и облепихи вы тоже за забором делаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а заросли сумаха и облепихи вы тоже за забором делаете?

Облепиховые джунгли устраиваю ТОЛЬКО за забором! Видела участок, где зелёная тля, облюбовавшая облепиху ( вовремя не боролись с ней) "скосила" розарий и сортовые саликсы, как чума!!! Поэтому, "не пускаю" это растение на участок. Сумах высадила за забор, но пару штук высадила и в местах планируемого миксбордера, по предполагаемым "краям" его... Если что - потом пересажу:), если творческая мысль круто изменит вектор...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на грибковое заболевание.

Если растение страдало от переизбытка влаги, большой затенённости и изначально было слабее из трёх сумахов (они рядом высажены?), то вполне возможно, что оно, как наиболее ослабленное и пострадало первым. Меры "спасения" - после выявления причины. Если бы я сомневалась и спросить не у кого, то оставшиеся сумахи обработала противогрибковым комплексным препаратом, дождалась весны... Если больной вёл бы и тогда себя подозрительно вяло или вообще не подавал признаков жизни, то удалила бы его без сожаления. И боролась бы с обстоятельствами, провоцирующими распространение грибковых спор. ИМХО.

 

нет не рядом, все отдельно.

на солнечном месте, с влагой тоже контроль. поконсультируюсь еще с Виталием, если спасти не удастся, то весной посадит на новое - замена по гарантии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Знающие люди, подскажите, пожалуйста - высаженные месяц назад кипарисы (5 шт. ок 1м. высотой, может меньше - см 70) стали желтеть начиная с кончиков (вскоре после посадки), а сейчас уже веточками. Покупали в питомнике, где их выкопали за день из грунта в горшки, мы сажали так: яма глубиной ок. полуметра залить водой, после ухода воды посадили, засыпали, сверху мульчировали опилками. Ездим раз в неделю смотрим - начали слегка усыхать (или подвяли) самые кончики и так пока и было, а в последний приезд то ли подвяли, то ли пожелтели уже целые веточки (было темно, при свете фар не разобралась). Морозов не было, область южная. Что можно сделать? Как спасти деревца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста - высаженные месяц назад кипарисы (5 шт. ок 1м. высотой, может меньше - см 70) стали желтеть начиная с кончиков (вскоре после посадки), а сейчас уже веточками. Покупали в питомнике, где их выкопали за день из грунта в горшки, мы сажали так: яма глубиной ок. полуметра залить водой, после ухода воды посадили, засыпали, сверху мульчировали опилками. Ездим раз в неделю смотрим - начали слегка усыхать (или подвяли) самые кончики и так пока и было, а в последний приезд то ли подвяли, то ли пожелтели уже целые веточки (было темно, при свете фар не разобралась). Морозов не было, область южная. Что можно сделать? Как спасти деревца?

 

сосед садил летом, через пару недель произошло похожее, но сечас стоят...а может єто сорт такой? у меня например есть желтій, но наверное не кипарис :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста - высаженные месяц назад кипарисы (5 шт. ок 1м. высотой, может меньше - см 70) стали желтеть начиная с кончиков (вскоре после посадки), а сейчас уже веточками.

 

Фото, как можно ближе.

Если коричневеют - то в принципе хвойные на зиму темнеют (можжевельник, кипарисовик, кипарис). Может при транспортировке повредили.

Фото однозначно надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Собственно весь вопрос в заголовке: "Хочу обсадить участок по периметру высокими деревьями. Вопрос: какими?"

 

Буду признателен за советы. В деревьях я не разбираюсь. Увы :-((((

Длина периметра, который я хочу засадить деревьями - около 30 метров. Причина - сосед строит высокий дом - мой участок у него будет "как на ладоне". Так что требуется максимально возможная высота деревьев и возможность густой посадки.

 

Я это уже сделат лет 5 назад. Мы с другом на соседнем участке перепробовали всё. Вывод - Только туя Колумна (Columna) брал у одного деда под Киевом, одна пропала, но мне её поменяли. Там ещё самшит по нереальным ценам - бордюры все обсадил. Его тел. 80679672702 Иван Степанович. Ещё дед дал мне какое-то дерьмо натурального происхождения - на второй год после укоренения я их побрызгал и капитально увеличилась крона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Фото, как можно ближе.

Если коричневеют - то в принципе хвойные на зиму темнеют (можжевельник, кипарисовик, кипарис). Может при транспортировке повредили.

Фото однозначно надо.

 

Вот сделала фотографии, правда телефоном. Два дерева из 5 вот так желтеют - одно сильно (на фото), второе наполовину, остальные вроде в порядке пока что. Может их выкопать и домой забрать? Или уже капец?.. :(

DSC00819.jpg.da6eb305826fe22cf1da5237ff19bc90.jpg

DSC00820.jpg.e9182500d1b29e9c435788e9cbc90062.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 5 місяців потому...
Как по мне, надо высаживать деревья тока те, саженцы которых выращивались в том же регионе, в котором я, например, собираюсь их посадить..... Хотя, многое, наверное, зависти и как их будут удобрять в дальнейшем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...