Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция и кондиционер - излишество?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Перед тем, как выложить энную сумму за вентиляцию и кондиционирование в доме (польский архоновский проект, 240м2), задумался и решил порасспрашивать знакомых.

 

Ситуация следующая:

 

1. Почти все считают принудительную вентиляцию странным излишество, причем один из знакомых работал в фирме, которая их продает и ощутил на себе ее действие - в здании их офиса от нее всем было некомфортно, сухо, и разносился грипп по помещению, дошло до того, что та же фирма стала закупать увлажнители воздуха :)

 

Меня тоже настораживает то, что придется закупорить естественную вентиляцию.

 

2. По ощущениям дом с 25мм поротерма и 15мм минваты достаточно прохладный и так. Поэтому сомневаюсь насчет кондиционеров. Конечно, кондиционерщики говорят, что это сейчас прохладно, а вот когда люди будут, то надышат плюс не только люди (гаджеты, компьютер, плита).

 

Вот так вот. По собственному опыту замечу, что когда жил в частном доме, в новой части (кирпичной) было иногда жарковато, в старой же части (обмазанной первое время глиной, а потом обложенной кирпичом), всегда была прохлада и благодать без всяких кондеров, хотя возможно там еще деревья давали тень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу аргументировать мою точку зрения о всякого рода рекурператорах, но мне не нравится дышать воздухом из труб. К счастью, Украина не самое худшее место на планете, чтобы жить в противогазе.

Воздух должен поступать в помещение через окна и двери.

А вот тщательно продумать вывод этого врздуха через с/у, кухню было бы очень важно.

 

Мы заселились в декабре 15-го. Сперва, решили кондеи не ставить. Бывают в сезон несколько особо жарких дней, которые можно и претерпеть. Но зачем, если можно охладить дом на 2-3 градуса и не испытывать дискомфорт?

У нас керамические блоки 450 + бетоль 100 + холодный чердак, качественные окна. Но, вечером в спальной комнате хочется прохлады.

В июле срочно занялись проблемой кондиционирования.

Продаваны напроектировали систему на дом 165м2 за 12000 Евро. Я не совсем понимаю, зачем, чтобы снизить температуру на 2-3 градуса, устанавливать 7 кондеев.

Поэтому, поставили 1 Митсубисши с возможностью добавить еще 1-2 блока. Практика показала, что на этом всё и закончится. Блок разместили таким образом, чтобы в первую очередь охлаждать спальни. Если закрыть двери спален, холодный воздух распространяется на гостиную и кухню.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ. Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы побыстрее доделать ремонт и въехать в дом, а потом если что навесить кондиционеры по необходимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу аргументировать мою точку зрения о всякого рода рекурператорах...

А дальше могли бы и не продолжать. Вы меня извините, но лично мне не позволяет совесть посоветовать какому-то пациенту на медицинском форуме таблетку, которая помогла мне, при схожих симптомах.

Сейчас 21 век на дворе. Расчеты теплопотерь и теплопритоков помещения, а так же количество необходимого для вентиляции воздуха, в т.ч. способы подачи и подготовки этого воздуха - обычная, ежедневная практика, для специалистов ОВК.

Хотите десяток аргументов, против ЕВ в помещениях постоянного проживания, а особенно в случае частного строительства небольшого домика? Хотите еще десяток, в пользу современных бытовых ПВВУ, в т.ч. и с рекуператором?

Составьте грамотно техзадание, или попросите специалистов написать его с Ваших слов. Дайте понять, что стоит задача понижения температуры на 2-3 градуса, а не согласно СНиП; что Вас устраивает поток холодного воздуха по ногам или Вы готовы перемешивать воздух в комнатах вентиляторами; что нет никакой необходимости соблюдать приватность помещений и все двери в доме всегда нараспашку и т.д и т.п. И не появятся 12 килоевро. Уверен, что и в таком случае специалисты найдут грамотное решение, возможно, куда лучшее, чем Вы придумали самостоятельно.

:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше могли бы и не продолжать. Вы меня извините, но лично мне не позволяет совесть посоветовать какому-то пациенту на медицинском форуме таблетку, которая помогла мне, при схожих симптомах.

Сейчас 21 век на дворе. Расчеты теплопотерь и теплопритоков помещения, а так же количество необходимого для вентиляции воздуха, в т.ч. способы подачи и подготовки этого воздуха - обычная, ежедневная практика, для специалистов ОВК.

Хотите десяток аргументов, против ЕВ в помещениях постоянного проживания, а особенно в случае частного строительства небольшого домика? Хотите еще десяток, в пользу современных бытовых ПВВУ, в т.ч. и с рекуператором?

Составьте грамотно техзадание, или попросите специалистов написать его с Ваших слов. Дайте понять, что стоит задача понижения температуры на 2-3 градуса, а не согласно СНиП; что Вас устраивает поток холодного воздуха по ногам или Вы готовы перемешивать воздух в комнатах вентиляторами; что нет никакой необходимости соблюдать приватность помещений и все двери в доме всегда нараспашку и т.д и т.п. И не появятся 12 килоевро. Уверен, что и в таком случае специалисты найдут грамотное решение, возможно, куда лучшее, чем Вы придумали самостоятельно.

:rolleyes:

С чего Вы взяли, что не было ТЗ?

Оно было. И не стоило писать так много букв, чтобы превратить в абсурд собственные аргументы.

Дом не отель. Нет таких высоких требований к приватности.

Я не только проект по кондиционированию заказывала, но и проект по вентиляции. Как только становилось ясно, что не буду заказывать рекурператоры, как желающие сделать проект исчезали за горизонтом.

Похоже, проектанты вымерли. На рынке остались только продаваны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на форуме вообще никто не ставил вентиляцию? Наверное надо создать отдельный топик про ее отсутствие, насколько она ощущается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на форуме вообще никто не ставил вентиляцию?
У меня на 3 спальни стоит lossnay 25й. Кроме того, что он не пускает жару в дом, вечером автоматом уходит в байпас и гонит прохладу.

Окна можно вообще не открывать, но блин тишина напрягает.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, проектанты вымерли. На рынке остались только продаваны.

 

Проектантов найти не проблема, вот только за копейки они работать не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 3 спальни стоит lossnay 25й. Кроме того, что он не пускает жару в дом, вечером автоматом уходит в байпас и гонит прохладу.

Окна можно вообще не открывать, но блин тишина напрягает.:o

 

Мне предлагают Systemair или Maico

 

Добавлено через 1 минуту

Проектантов найти не проблема, вот только за копейки они работать не будут.

 

Все нормальные фирмы делают рассчеты и документацию в Autocad и специализированных программах.

 

Предложение фирмы-установщика - 8000 гривен, если заказываю оборудование у них или 30 000 гривен, если не заказываю.

 

Электрики более вменяемые - проект бесплатно при заказе у них.

 

Добавлено через 1 минуту

Окна можно вообще не открывать, но блин тишина напрягает.

 

Тишина дорогого стоит.... в старой части села собачки спать не дают. В новой их поменьше, но тоже хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все нормальные фирмы делают рассчеты и документацию в Autocad и специализированных программах.

 

Предложение фирмы-установщика - 8000 гривен, если заказываю оборудование у них или 30 000 гривен, если не заказываю.

 

Электрики более вменяемые - проект бесплатно при заказе у них.

 

Расчеты в автокад - это сильно :D

 

Вообще есть два пути у частника. 1-й заказать у монтажников и уповать на их порядочность и компетентность. 2-й заказать у независимого проектировщика и потом с этим проектом обращаться к монтажникам, представляя себе нагрузки.

 

Я имел в виду именно второй вариант. За копейки, или бесплатно - к монтажникам.

 

ПС по поводу рекуператоров, общался года полтора назад с двумя ОВ-шниками, оба единогласно сказали, что даже при нынешних тарифах, в маленьких жилых домиках - выброшенные деньги. В коттеджах на 1000-2000 м2, с ощутимыми системами вентиляции как-то еще можно обосновать. Да и в промышленном строительстве не везде окупятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС по поводу рекуператоров, общался года полтора назад с двумя ОВ-шниками, оба единогласно сказали, что даже при нынешних тарифах, в маленьких жилых домиках - выброшенные деньги. В коттеджах на 1000-2000 м2, с ощутимыми системами вентиляции как-то еще можно обосновать. Да и в промышленном строительстве не везде окупятся.

А у меня соседу 84 года. Так он говорит, что три-четыре раза в неделю занимается сексом. И я на 100% уверен, что пока у него язык будет работать - ничто не помешает ему так говорить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня соседу 84 года. Так он говорит, что три-четыре раза в неделю занимается сексом. И я на 100% уверен, что пока у него язык будет работать - ничто не помешает ему так говорить.

 

А еще у него 27,5 см. Есть у меня такой знакомый. Правда на пару годков моложе.:D

К вентиляции это не имеет никакого отношения.

С твоим оппонентом, Сева, в отношении маленьких домов, абсолютно согласен.

А язык, то такэ, им бодаться проще чем рогами.:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня соседу 84 года. Так он говорит, что три-четыре раза в неделю занимается сексом. И я на 100% уверен, что пока у него язык будет работать - ничто не помешает ему так говорить.

 

Видите ли, те ОВ-шники у которых я консультируюсь имеют опыт проектирования сотен тысяч квадратных метров заводов, складов, супермаркетов и торговых центров и жилья многоэтажного. Естественно подавляющее большинство из всего этого прошло экспертизы, построено и работает. Коттеджики никто из них не считает уже давно )

 

Поэтому, увы, но уровень доверия к ним, в подобных вопросах, побольше чем к пенсионерам-половым гигантам и менеджерам :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С твоим оппонентом, Сева, в отношении маленьких домов, абсолютно согласен.

 

От какой квадратуры, дом считается не маленький? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От какой квадратуры, дом считается не маленький? :)

А тут не квадратура ограничивает, а кошелек.

Готов человек платить неограниченно для достижения наилучшего... Его не надо останавливать.

Если речь идет о запахе котлет-мойвы в спальнях... Это совсем другой способ вентилирования (не люблю этого слова:o).

Ну а если просто подискутировать, готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять всё свалили в общую кучу... :)

Нужна ли вентиляция в доме - да

Можно ли организовать вентиляцию без рекуперации - да

Окупится ли рекуператор (для домов до 1000 кв.м.) - НЕТ (как собственно и большинство вещей окружающих вас)

Принесёт ли пользу рекуператор - ДА (как финансовую так и психологическую)

Моё мнение, в недалёком будущем 3-5 лет ПВУ без рекуперации перестанут выпускаться, и я думаю это правильный вектор...

(имхо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принесёт ли пользу рекуператор - ДА (как финансовую так и психологическую)

Сань, ну какую пользу может принести рекуператор?

Финансовую продавцу, да.

Психологическую покупателю? Да. Первое время.

Строит человек небольшой дом. Метров на 150-200. Проживать там будет 3-4 человека. Потребность для подышать до 200 кубов. Причем не круглосуточно. Тут можно использовать рекуператор. Смысл?

Потребность газовой плиты (зонт) 500-1000 кубов. Это в рекуператор нехорошо.

Периодически проветриваются с/узлы. Тоже не в рекуператор.

А вентиляция нужна, однозначно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психологическую покупателю? Да. Первое время.
Простите, а у вас он есть?

Я, например, о своей покупке ещё ни разу не пожалел.

А подача воздуха на первый этаж для всевозможных вытяжек идёт через грунт, если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а у вас он есть?

Я, например, о своей покупке ещё ни разу не пожалел.

А подача воздуха на первый этаж для всевозможных вытяжек идёт через грунт, если что.

Так устроен человек. Если он сделал выбор, он будет его защищать, чтобы лохом не выглядеть. Пока этот "выбор" не начнет ломаться, мешать, гадить и т. д.

Это не к Вам конкретно и не конкретно о рекуператоре.

Это о том, что свежий воздух можно получить того же качества, но с меньшими затратами и меньшим геморроем в будущем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду сейчас спрашивать, как те многоуважаемые специалисты-промысловики ОВК считают рентабельность подобного оборудования, и не стану делится своими соображениями (как экономист по образованию), т.к. они не принесут пользы лицам незаинтересованным в том, чтобы понять суть вопроса. Лишь соглашусь с тем, что если речь идет о строительстве обычного дома, по привычным технологиям, то окупится рекуператор лет через десять. И больше смысла будет говорить о комфорте, который такая установка дает. Но если речь пойдет о том доме, который я буду строить себе - то тут без него никак. No doubt - это будут VL100, в децентрализованной системе. Вот только по моим расчетам тепло в этот дом нужно будет начинать подавать с точки, где-то "+5*С". А может и еще ниже. Да и постоянные затраты будут, мягко говоря, не сопоставимы с затратами обычного дома, за тот же период. И без рекуператора такие результаты просто недостижимы.

Так же учтите, что это оборудование повлияет и на капитальные затраты - основной источник тепла будет меньшей мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле в случае с частным жильем установка вентиляции и кондиционирования это что-то сродни покупке новой касрюли или утюга, появилась хочука - купили, не появилась - не купили. Это не коммерческое или общественное здание где наличие подобных систем является суровой жизненной необзодимостью.

Что касается кондиционеров, я бы посоветовал определится с местом установки, потратиться на прокладку коммуникаций, а сами кондиционеры не ставить. Вам это решит одну важную проблему, потом если таки появится необходимость, Вам не придется вести все эти коммуникации по готовому ремонту, не будет грязи и пыли, проводов идущих по любимой стенке и т.д. и т.п.

С вентиляцией сложнее. Если конструкция Ваших окон предполагает наличие приемлемой инфильтрации воздуха (то самое микропроветривание) или Вы готовы периодически проветривать помещения и при этом система отопления рассчитана на компенсацию этих дополнительных теплопотерь, то вентиляция Вам не нужна. Ну а если окна глухие или плотные, Вам лень их открывать, при открывании в доме становится холодно и он долго потом прогревается, то без вентиляции Вам уже никак.

P.S. То что вентиляция воздух сушит и всякие болячки разносит это все детские страшилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вентиляцией сложнее. Если конструкция Ваших окон предполагает наличие приемлемой инфильтрации воздуха (то самое микропроветривание) или Вы готовы периодически проветривать помещения и при этом система отопления рассчитана на компенсацию этих дополнительных теплопотерь, то вентиляция Вам не нужна.

У нас масло всегда очень масляное, потому что капала капель. И если наши окна имеют приемлемую инфильтрацию, достаточную для полноценной вентиляции помещения или же мы готовы для вентиляции помещения открыть окно, то вентиляция нам не нужна. А если дом не вентилируемый, то и без вентиляции никак?

Чтобы не морочить людям голову, всего лишь навсего нужно было осознать смысл понятий ЕВ и МВ: ВЕНТИЛЯЦИЯ

P.S. То что вентиляция воздух сушит и всякие болячки разносит это все детские страшилки.

А тех, кто такое вслух на форуме пишет, нужно наказывать каленым железом. Желательно прижечь язык (в нашем случае фаланги пальцев, чтобы писать такую чушь впредь неповадно было). Потому как и сушит, и увлажняет, и охлаждает, и нагревает и, в частности, всякие болячки разносит, если нарушены нормы монтажа или эксплуатации. Или же доводит помещения до состояния максимального комфорта, в случае, когда все сделано "по уму", а не на глаз, по совету соседа, у которого брат двоюродный видел, как его бабке вентилятор в параше другой сосед вкручивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У нас частный дом площадью 150 кв.м. Когда выкупали его, он был частично в не очень хорошем состоянии, сделали ремонт первого этажа, достроили второй этаж. Во время ремонта, решили не откладывать на потом, а сразу занялись вопросом вентиляции и кондиционирования, так как живем в ЗП, там воздух не очень чистый как раз таки + летом ооочень жарко.

 

Я, я в принципе не пожалел, все сделали, дом готов, прохлада, свежий воздух. Выложиться пришлось на систему охлаждения и подачу воздуха д*фига денег, ну а что сделаешь.

 

Ну, это мое личное мнение! Там как хотите, у всех обстоятельства разные.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...