Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление газ котел + электро

yurkod1

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане. Пару лет, время от времени, почитываю форум, а сегодня решился спросить ваших советов. Планирую добавить электрокотел в систему отопления. Итого: таунхаус 150 кв метров, два этажа + мансарда. Лучевая радиаторная система: по 6 нитей на этаже + с гребенки второго этажа седьмая нить на мансарду. Сейчас отопление на газовом Chaffoteaux PIGMA 25с+программатор Computherm Q7, контур ГВС не использую - пользуюсь бойлером. Расход газа на отопление за прошлый сезон(теплая зима) 1100 кубов. Есть тариф на электроотопление + жду установку двухтарифного счетчика. Электричество на квартиру однофазное, сейчас стоит 25А автомат - хочу поменять на 40А, КТП своя.

Хочу поставить 6-ти кВт эл. котел, параллельно, через обратные клапана. Пока остановился на котле Термит стандарт(не сочтите за рекламу) т к подходит по ширине(у меня ограничено 240 мм), регулировке мощности и есть встр мозги. Посоветуйте другие котлы, может у кого есть положительный личный опыт использования, можно без мозгов - готов управлять еще одним программатором.

Есть несколько вопросов:

1. Обратные клапана ставятся на обратке или на подаче, какая принципиальная разница?

2. Сейчас расширительный бак находится в газ котле, планируемый эл. котел без расш. бака, нужен ли еще один бак при параллельной обвязке?

3. Может быть соединить последовательно, какие плюсы и минусы?

4. Может вообще ни чего не ворошить и остаться исключительно на газу?

Спасибо всем, кто откликнется и выскажет свои мысли по данному поводу. Буду благодарен за ссылки, которые касаются моих вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обратные клапана ставятся на обратке или на подаче, какая принципиальная разница?

После насоса по ходу движения теплоносителя

2. Сейчас расширительный бак находится в газ котле, планируемый эл. котел без расш. бака, нужен ли еще один бак при параллельной обвязке?

Представьте, что газовый сняли и унесли (поломался). Да, нужен

3. Может быть соединить последовательно, какие плюсы и минусы?

При работе электрокотла тепло будет теряться через дымоход газового

4. Может вообще ни чего не ворошить и остаться исключительно на газу?

Может...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком расходе газа ставить еще электро.....

К чему? Чтобы купить счетчик и котел и кучу всяких ништяков?

Не готов сказать что я прав, но по-моему после отмены 1200куб по 3600грн. заводить песню с электричеством в помощь газовому стало бессмысленным если только нет тарифа на электроотопление

Мне так кажется. Не претендую на истину, т.к не пересчитывал всё с карандашом в руках.

Но себе ставить электро пока передумал, хотя отводы и отопления и электричества уже сделал.

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком расходе газа ставить еще электро.....

Чуть посчитав тоже так думаю...

Не готов сказать что я прав, но по-моему после отмены 1200куб по 3600грн. заводить песню с электричеством в помощь газовому стало бессмысленным если только нет тарифа на электроотопление

Тут, как у начинающего, возникает диссонанс.Объясните, если не трудно.

Мне так кажется. Не претендую на истину, т.к не пересчитывал всё с карандашом в руках.

Я, очень грубо, "прикидывал" так:

Возьмем пессимистический сценарий. Пускай ближайшая зима будет на 9,0909 процентов холоднее предыдущей и съест 1200 кубов газа. Ночной тариф заменит треть общ объема - 400 кубов. Есть повышающие коэф.(ночью на улице холоднее и т д) и понижающие(ночью поддерживаю темп на 1.5-2 градуса меньше дневной и т д) и еще куча всяких - пускай они друг друга нивелируют. Допустим, куб газа дает 7 кВт тепла(с учетом КПД котла и "газ уже не тот") и , чтоб два раза не вставать,стоит 7 грн. Платим 400*7=2800 грн. и получаем столько же кВт тепла. Электросети захотят с нового отопсезона 72 коп за кВт(ночью 36 коп). 2800*0,36=1000 грн. Выхлоп - 1800 гривен сезон. Имхо. Первоначальные затраты на котел, плюхи и работу оцениваю 10+ тыс грн. Если где-то сильно "перегибаю" - напишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюхи и работу оцениваю 10+ тыс грн. Если где-то сильно "перегибаю" - напишите.
электрокотёл самый простой без насоса, с механическим термостатом, и врезка в обратку газового котла, плус простеньки суточный таймер для работы ночью. никак не 10 тис. Но есть одно НО, электроотопление выгодно только при халявном электричестве. Оформление тарифа потянет проэкт+счётчик+увиличение мощности. А тут рес срубит по полной. УТЕПЛЕНИЕ на первом месте, и окажется что и газ не так и дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоначальные затраты на котел, плюхи и работу оцениваю 10+ тыс грн. Если где-то сильно "перегибаю" - напишите.

 

Учитывая наличие тарифа на электроотопление и зонного счетчика, который планируется, идея хорошая и правильная.

У Вас посчитана стоимость "газового" и электрического кВт тепла (днем и ночью). 1 грн против 36 коп.

Какие еще нужны аргументы?

Если избегать излишних трат, то 10 тыс грн с большим запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Хочу поднять тему.

Схожая ситуация, объем помещения такой же. Стоит газовый конденсационный BAXI, хочу запаралелить электрический.

Из плюсов уже есть: 380Вт, мощность увеличена, тариф день-ночь и тариф отопление.

Посоветуйте марку котла и бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дражице 500 литров

 

На 150кв.м. 2 этажа + мансарда????? Убицца от таких советов....

 

Т.е. вы убеждены, что 500л аккумулятора достаточно н а поддерржание температур в дом 150кв.м в течении 16ти часов "дневного" режима счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 150кв.м. 2 этажа + мансарда????? Убицца от таких советов....

 

Т.е. вы убеждены, что 500л аккумулятора достаточно н а поддерржание температур в дом 150кв.м в течении 16ти часов "дневного" режима счетчика?

 

А Ви впевнені що йдеться саме про акумулятор а не про бойлер гвс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви впевнені що йдеться саме про акумулятор а не про бойлер гвс?

 

уже есть: 380Вт, мощность увеличена, тариф день-ночь и тариф отопление.

Посоветуйте марку котла и бойлер.

 

Судячи із цього посту - так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...