Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы водоснабжения

NevelTaras

Рекомендовані повідомлення

Неее, так я работать с ними не хочу...

Третьего телефон не выбрасывайте на всяк случай:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третьего телефон не выбрасывайте на всяк случай:)

 

дак записал уже... с понедельника буду с ним связываться, пойдем смотреть на объект и там уже послушаю, что он мне скажет...

ах да, если все же сшитый полиэтилен фирм рехау, упонор или кантерм будет слишком дорого - можно же поставить полипропилен от этих фирм? или каких фирм полипропилен нормальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все же сшитый полиэтилен фирм рехау, упонор или кантерм будет слишком дорого

А вы думаете, что кроме этих названий больше нет ничего достойного, но по цене не такие кусючие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете, что кроме этих названий больше нет ничего достойного, но по цене не такие кусючие?

Уверен, что они есть. Но я ж то их не знаю. А на первой странице этой темы спрашивал - так мне никто не ответил толком... Не считая металлопластика польской фирмы Киссан. Но это, как я понял, тоже не комильфо. То есть металлопластик не особо уважают... Может, Вы подскажете, какие производители имеют достаточно хорошее качество при сносной цене? Можно даже со ссылками. А то посмотрел на полипропилен Баннингера - так там труб пару видов :(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо? :-)

мне 2 - на холодную воду и на горячую воду. Вот какие выбрать - я не знаю...

Почему у сантехников все так запутано? :lol::lol::lol:

Надо, наверное, нашим депутатам издать закон, по которому к сантехническим работам допускаются только люди, имеющие сантехническое образование. :beer: Как у врачей - нет диплома - нечего лечить людей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у сантехников все так запутано?

Вы еще с программистами не общались :-)

 

Шо у Вас на вводе в квартиру? После крана. И где он есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы еще с программистами не общались :-)

 

Шо у Вас на вводе в квартиру? После крана. И где он есть?

 

У меня счетчик вынесен за пределы квартиры, от него идет труба полипропиленовая в квартиру - там выше есть рисунок. Это все сделал застройщик. Труба выведена в ванную комнату, чуть ниже уровня будущего пола горизонтально, длиной 50-60 см. Она заглушена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не мучайтесь и ведите дальше ППР. Желательно перечитайте пост №25

 

Прочитал, даже посмотрел что такое антипотоп и сколько он стоит - не потяну по финансам. Если с антипотопом - то, скорее всего, дороже, чем делать рехау раутитан...

А если без него - то лучше брать полипропилен баннингер? но какой именно брать на холодную, а какой именно на горячую воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть металлопластик не особо уважают...

Нет чуть не так. Столичные монтажники в основном сектанты ТЕСЕ, РЕХАУ. Дороже этих трубок ничего нет. У заказчиков глаза округляются при виде цен на сшитый ПЕ этих фирм. Но у них есть и металлопласт, если бы монтажник предложил его, то заказчики некоторые :), на всю жизнь заиками бы стали. Вот почему не жалуют. А МП он тоже сшитый ПЕ, только армированный алюминием, памяти не имеет (не сгибается в бухту опять)

Вот вам ссылка, смотрите Комизу трубу, там розничные цены, подойдет, шепну волшебное слово на скидку.

www.delta-term.com/media/files/tech_new/Katal_1_2016.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет чуть не так. Столичные монтажники в основном сектанты ТЕСЕ, РЕХАУ. Дороже этих трубок ничего нет. У заказчиков глаза округляются при виде цен на сшитый ПЕ этих фирм. Но у них есть и металлопласт, если бы монтажник предложил его, то заказчики некоторые :), на всю жизнь заиками бы стали. Вот почему не жалуют. А МП он тоже сшитый ПЕ, только армированный алюминием, памяти не имеет (не сгибается в бухту опять)

Вот вам ссылка, смотрите Комизу трубу, там розничные цены, подойдет, шепну волшебное слово на скидку.

www.delta-term.com/media/files/tech_new/Katal_1_2016.pdf

Возможно, я задаю глупые вопросы, но все же спрошу - так что, металопластиковые трубы дороже, чем сшитый полиэтилен?

В чем разница между сшитым алюминием полиэтиленом и металлпластиком? Меня интересует вопрос надежности и цены, а не того, держит он форму или изменяет.

 

Добавлено через 12 минут

смотрите Комизу трубу

Посмотрел, вроде нормально все, с учетом того, что это металлопластик. У меня дома, там где сейчас живу, вся разводка сделана металлопластиком - стоит уже более 10 лет, полет нормальный. Я аж удивился, что тут никто почти всерьез такой вариант не рассматривает - все обсуждения почти касаются лишь выбора между "сшитый полиэтилен от фирм рехау-упонор-кан-терм-тесе или полипропилен китайский"...

Если Вы не против, я странички с этими трубами распечатаю, сантехникам буду показывать :) Все равно их буду слушать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует вопрос надежности и цены, а не того, держит он форму или изменяет.

На дом 150-200 м2 на радиаторный контур и воду идет примерно 300 метров трубы.

Если брать разницу в стоимость самой дорогой и самой дешевой трубы, то получится цифра около 5 тыс грн.

Но смотреть нужно не на стоимость трубы, а на фитинги. Угольнички, тройнички и каждая такая пасочка стоит под сто гривен. Труба которая держит форму экономит фитинги значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дом 150-200 м2 на радиаторный контур и воду идет примерно 300 метров трубы.

Если брать разницу в стоимость самой дорогой и самой дешевой трубы, то получится цифра около 5 тыс грн.

Но смотреть нужно не на стоимость трубы, а на фитинги. Угольнички, тройнички и каждая такая пасочка стоит под сто гривен. Труба которая держит форму экономит фитинги значительно.

 

Спасибо за комплимент (дом 150-200м), но у меня махонькая квартирка 2-комнатная. От котла к радиаторам разводка сделана застройщиком. Осталось только холодную и горячую воду. А разве трубу, которая держит форму, не надо фиксировать при ее повороте на 90 градусов - например, вот такой штукой - Фиксатор поворота 90° 20 REHAU? Это когда из пола трубу поднимать для подключения сантехники - например, смесителя. Да и чем спасет держание формы, когда нужен тройник? Его все равно ведь нужно будет, а у этих фирм они очень дорогие.

Пы.Сы. Насчет домов - у меня брату в доме 120-140 кв.м. сделали разводку водоснабжения полипропиленом, армированным алюминием, украинского производства. Правда, еще воду не пустили... Делал, само собой, сантехник... Вот теперь даже боюсь брату сказать, что ему надо было другое выбрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве трубу, которая держит форму, не надо фиксировать при ее повороте на 90 градусов - например, вот такой штукой.

Это лишнее, фото ниже.

полипропиленом украинского производства.

Напрасно он это сделал.

2128464405_27042009256(Large).thumb.JPG.18cd5f89d432e22522c5b323823e5e89.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишнее, фото ниже.

 

Напрасно он это сделал.

 

А металлопластик так не умеет разве? Ож же тоже гнется... Ну, мне таких узлов точно не надо ))) Но смотрится красиво...

Насколько я понимаю, мне нужно из пола завернуть трубу на стену, чтоб там ее заштробить и к ней присоединить сантехприбор. Поверх труб на полу - стяжка. Я подозреваю, что тут и металлопластиком без проблем особых можно управиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А металлопластик так не умеет разве? Ож же тоже гнется... Ну, мне таких узлов точно не надо ))) Но смотрится красиво...

Вы же писали о рехау. На фото труба рехау.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же писали о рехау. На фото труба рехау.

 

Причина, по которой Рехау не совсем подходит, одна - цена. А тут на форуме, есть мнения, что дешевле сделать из:

  • полипропилена Баннингер.
  • металлопластика Комиса.

Мне сантехники на месте предлагали:

  • полипропилен ФАДО, Экопластик.
  • металлопластику любую.

 

Вот и попробуй тут человеку выбери :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и попробуй тут человеку выбери :cry:

Мне нечем Вас успокоить. Перечисленной Вами трубой я лично работаю, но никакой гарантии при этом не даю.

Были нюансы.

 

Добавлено через 1 минуту

А 32 стабилом тоже так можно?

Можно, но диаметр выйдет намного больше и гнуть придется вчетвером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гнуть придется вчетвером.

А если не согнут, может распрямиться, концом в лоб - и нокаут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечисленной Вами трубой я лично работаю, но никакой гарантии при этом не даю.

Были нюансы.

А какой именно? И какие были нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой именно? И какие были нюансы?

Бали с ППр трубой.

Какие нюансы? Столичные срантехники имеют плохую привычку, отвечать своими деньгами за качество своей работы. Приходилось отдавать свою денежку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...