Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы водоснабжения

NevelTaras

Рекомендовані повідомлення

С Фадо или Экопластик?

Независимо от названий ППр это все одна большая куча.

Даже бененгер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Независимо от названий ППр это все одна большая куча.

То есть лучше делать разводку сшитым полиэтиленом или металлопластиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть лучше делать разводку сшитым полиэтиленом или металлопластиком?

В сравнении с ППр, да. Ну а после (сшитым полиэтиленом или металлопластиком), есть еще сталь и медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще сталь и медь.

не думаю, что кто-то из сантехников захочет с медью играться... Хотя, как по отзывам на форуме - это чуть ли не лучший вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю, что кто-то из сантехников захочет с медью играться... Хотя, как по отзывам на форуме - это чуть ли не лучший вариант...

Это не так часто, из-за цены, но практически всегда есть в работе дом полностью в меди. Ну а котельная по умолчанию медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так часто, из-за цены,

так мне тогда медь априори не подходит... мне даже сшитый полиэтилен рехау или кантерм дороговато... Та чего уж - кризис, сейчас даже та цена, которую сантехник назвал за полипропилен ФАДО и его работу (6350 грн), - кусается... Вроде там и длина водопровода того небольшая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант трубы из сшитого полиэтилена и фиттингов HEAT-PEX (аналог Рехау). При нормальной скидке стоимость выходит почти один на один с более-менее приличным ППР (Вавин, КАН).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант трубы из сшитого полиэтилена и фиттингов HEAT-PEX (аналог Рехау). При нормальной скидке стоимость выходит почти один на один с более-менее приличным ППР (Вавин, КАН).

Так там цена аналогична Рехау. Разве что скидки до 40% :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Фадо или Экопластик?

Советую слово ФАДО, выбросить из лексикона навсегда и даже не вспоминать, лучше уж Валтек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вот чего подумал - может, протянуть полипропиленом от стояка в ванной в туалет холодную воду, там поставить фильтр и коллектор на 5 выходов, от него к каждой точке сделать отдельную трубу рехау в полу. Тогда не надо никаких угольников, если труба из под пола хорошо загибается вертикально вверх. Тогда, наверное, и трубу можно взять 16, а не 20. Тут тоже экономия получается. Вот только несколько вопросов:

1. Какой фирмы коллектор нужно купить, чтоб он нормально дружил с трубами рехау?

2. Хватит ли в таком случае трубы диаметром 16 мм (Труба Rehau Rautitan stabil, D 16х2,6 мм)? Или надо 20 мм?

2. Есть ли такие коллекторы, где есть, кроме выходов вниз на 16 (или 20) трубу выход прямо (на котел, чтобы кинуть трубу, не загибая). Или лучше на котел кинуть полипропилен, да и не мучаться?

3. Загибается ли труба 16 мм и 20 мм рехау из под пола вверх на 90 градусов руками без использования уголков и других приспособлений удержания ее в этой форме?

4. Какие водорозетки или водовилки нужны для подсоединения:

а) смесителя в ванной

б) стиралки

в) подключения крана в ванной

г)подключения крана в кухне

д) подключения посудомойки

е) подключения унитаза

г)подключения гигиенического душа в туалете

5. Есть ли толк от коллекторной разводки холодной воды, если горячую делать последовательной? Или лучше сразу делать второй коллектор там же, только на горячую воду?

 

Вроде бы все...

Повторю еще раз нарисованную схему, чтобы люди, которые выразят желание помочь, не искали :flag1:

Извините за надоедливость, но я пообщался с 3 или 4 сантехниками, они мне ничего вразумительного не сказали... Такое ощущение, что им абы сделать, чтобы вода текла. Никто не рассказывает, как сделать лучше...

2138376327_.JPG.7d5dbb9efc51edfd76d696099631ca01.JPG

Змінено користувачем NevelTaras
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за надоедливость, но я пообщался с 3 или 4 сантехниками, они мне ничего вразумительного не сказали... Такое ощущение, что им абы сделать, чтобы вода текла. Никто не рассказывает, как сделать лучше...

По квартирам у нас Серега БСВ, думаю, сумеет удовлетворить Вас. Стучитесь к нему в личку, становитесь в очередь. Но цена будет больше в 2-3 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По квартирам у нас Серега БСВ, думаю, сумеет удовлетворить Вас. Стучитесь к нему в личку, становитесь в очередь. Но цена будет больше в 2-3 раза.

 

Это в Киеве, а я - в Хмельницком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По квартирам у нас...

Ты же знаешь, я в отпуске, хотя уже и в стране.

Для ТС.

По квартирам с небольшим количеством труб, дешевле всего-медь.

Недешевая труба, но дешевые фитинги.

До 10 м трубы- ориентировочно по стоимости турецкого полипропилена.

До 20 м + 1000, 2000 дороже полипропилена.

Еще больше трубы, нужно смотреть по необходимым диаметрам.

Бенингер не учитывал, он однозначно дороже меди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты же знаешь, я в отпуске, хотя уже и в стране.

Для ТС.

По квартирам с небольшим количеством труб, дешевле всего-медь.

Недешевая труба, но дешевые фитинги.

До 10 м трубы- ориентировочно по стоимости турецкого полипропилена.

До 20 м + 1000, 2000 дороже полипропилена.

Еще больше трубы, нужно смотреть по необходимым диаметрам.

Бенингер не учитывал, он однозначно дороже меди.

 

А не могли бы Вы посмотреть на схему в посте 60 и на вопросы? Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы Вы посмотреть на схему в посте 60 и на вопросы? Заранее спасибо!

"Я в отпуске"

Но если кратко, то:

Под ванной в доступе в ревизионном люке, вводной узел.

Общийй кран 3/4", тройник 3/4" и два крана американки 1/2" один на ХВС, второй идущий на котел.

Стандартная тройниковая разводка.

Если в меди, то до тройника смесителя ванны идет 22 труба. Все остальное, включая ГВС можно разводить 15, или альтернативой по используемым материалам.

На котел пусть идет отдельная трасса, несмотря на затраты, или всю оставшуюся жизнь в этой квартире будете матюкаться.

Рекомендации сделать общую трассу, связаны с ленью лишнего штробления и "так проще".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я в отпуске"

Но если кратко, то:

Под ванной в доступе в ревизионном люке, вводной узел.

Общийй кран 3/4", тройник 3/4" и два крана американки 1/2" один на ХВС, второй идущий на котел.

Стандартная тройниковая разводка.

Если в меди, то до тройника смесителя ванны идет 22 труба. Все остальное, включая ГВС можно разводить 15, или альтернативой по используемым материалам.

На котел пусть идет отдельная трасса, несмотря на затраты, или всю оставшуюся жизнь в этой квартире будете матюкаться.

Рекомендации сделать общую трассу, связаны с ленью лишнего штробления и "так проще".

 

Спасибо большое :beer:

Мне тоже казалось, что нужно на котел пускать отдельную линию... Но сантехник, который осматривал квартиру, - сказал, что не надо... Вот и верь потом... :(:(

 

Добавлено через 1 час 37 минут

Кстати - назрел еще один вопрос. Нужно ли ставить фильтр какой-то на холодную воду и куда именно? На все точки, или только перед котлом? Это я не о фильтре грубой очистки, который перед счетчиком стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую слово ФАДО, выбросить из лексикона навсегда и даже не вспоминать, лучше уж Валтек.

Извините но Фадо и Валтек это одно и тоже г.вно.

Просто названия разные)))))))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините но Фадо и Валтек это одно и тоже г.вно.

Просто названия разные)))))))):beer:

Нет

..........................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт общения еще из одним сантехником воочию:

1. Делать лучше всего полипропиленом. Но имеет опыт работы и с рехау, и с кан-термом, и с медью. Полипропилен предложил из магазина Ромстал.

2. Делать отдельную линию на газовый котел не надо, нужно просто трубу к нему брать шире (например, 25мм), а ответвления от нее делать меньшего диаметра (например, 16 мм).

3. Котел Navien Ace - шлак, простоит недолго.

4. Посоветовал поменять трубу, которая от котла идет к батареям. Ее ставил застройщик... Это нужно выбивать ее из-под стяжки...

5. Нужен какой-то три фильтра на воду (грубой, средней и мелкой очистки).

6. В принципе, не имел ничего против коллекторной разводки из туалета...

 

Вот так вот... ИМХО, сколько сантехников - столько мнений. Выдали бы какие-то стандарты, а то все по-разному говорят.:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Нужен какой-то три фильтра на воду (грубой, средней и мелкой очистки).

Век живи век учись. Отправил єту фразу єкософтамцам, пускай учатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи век учись. Отправил єту фразу єкософтамцам, пускай учатся.

Возможно, я что-то не так понял... Но вроде так прозвучало. Я, конечно, не сантехник...

Остановился я, скорее всего, на системе рехау. Теперь вопрос - на горячую воду я беру трубу рехау стабил, а на холодную какую лучше, чтобы не переплачивать? И в каком интернет-магазине нормальные цены и надежное качество? У нас в городе эта труба есть только в ромстале - но там дорого...

П.С. Меня еще заинтересовал вопрос о разводке медью. Сантехник сказал, что в наших условиях ее ставить нельзя - вода какая=то жесткая, на стенках будут откладываться соли. Это правда, или он паять просто не хочет?

Змінено користувачем NevelTaras
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне кто-то ответить на 1 вопросик вразумительно - ПОЧЕМУ ВСЕ САНТЕХНИКИ МНЕ СОВЕТУЮТ СТАВИТЬ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ?

У меня в голове не связывается никак - на этом форуме - против полипропилена, а реальные сантехники, с которыми я говорил - все как один за него. Кстати, их я уже 4 видел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне кто-то ответить на 1 вопросик вразумительно - ПОЧЕМУ ВСЕ САНТЕХНИКИ МНЕ СОВЕТУЮТ СТАВИТЬ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ?

Купил паяльник за 300 гривен и ты уже сантехник. Инструмент же настоящего сантехника собирается годами и без автомобиля стоит около 10 тыс. у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...