Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор электросчетчика - новые правила

Diver

Рекомендовані повідомлення

economics.unian.net/energetics/1483376-kabmin-uprostil-pravila-ustanovki-schetchikov-elektroenergii-dlya-potrebiteley.html

 

 

Кабмин упростил правила установки счетчиков электроэнергии для потребителей Отмечают, что данное решение позволит не только отменить монополию энергопоставщиков, но и обеспечить потребителям значительную экономию средств. Энергетика 13:47, 23 августа 2016

 

Кабинет министров Украины упростил правила установки счетчиков электроэнергии, разрешил потребителям самостоятельно выбирать и покупать счетчики, упразднив, таким образом, монополию облэнерго на установку счетчиков, а также установил четкие сроки параметризации приборов учета. Соответствующее решение было принято на заседании правительства. Как подчеркнул глава Нацкомисии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк, постановление правительства разрабатывалось долго и было встречено большим сопротивлением со стороны энергокомпаний. Вместе с тем, принятие данного решения позволит не только упразднить монополию энергопоставщиков, но и обеспечить потребителям значительную экономию средств. «Предлагается изменить правила пользования электроэнергией для населения и дать возможность потребителям экономить. Суть изменений: нужно упразднить монополию облэнерго в части счетчиков и упростить процедуру их параметризации. Бытовой потребитель сможет теперь сам купить дифференцированный счетчик, тогда как ранее это можно было сделать только у облэнерго, а энергопоставщик должен принять предоставленный счетчик и провести процедуру его параметризации. Причем теперь также установлены сроки параметризации – 3 дня для города и 5 дней для села», – пояснил Вовк. Комментируя принятое постановление, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что это «хорошее решение». Как сообщал УНИАН, в феврале 2015 года НКРЭКУ утвердила двухлетний график повышения тарифов на электроэнергию для населения. Согласно этому графику тарифы будут поэтапно расти до уровня 90 коп./кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч – при потреблении более 100 кВт-ч в месяц. С 1 марта 2016 года НКРЭКУ повысила минимальный тариф на электроэнергию для населения на 25% - до 57 коп. за кВт-ч. Тогда члены комиссии заявляли, что такое поэтапное повышение тарифов осуществляется для устранения перекрестного субсидирования и выравнивания цен на эти ресурсы до рыночного уровня. Согласно концепции по преодолению перекрестного субсидирования, комиссия должна была подвышать тарифы для населения, но удерживать на определенном уровне тариф для промышленности. Однако с 1 июля НКРЭКУ повысила стоимость электроэнергии для промышленных потребителей на 8-10%.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кто-нибудь встречал эту нормативку в природе? Облазил сайт кабмина и нкрэ - не нашел :(

Почему спрашиваю - звонил в облэнерго, там сказали "параметризация многотарифного счетчика займет месяц-полтора, у нас сейчас работы много"

Выхода три. Или переплатить и купить счетчик уже параметризированным, или отдать "чистый" счетчик и ждать месяц, или найди эту доку и ткнуть в нее носом бабьё из облэнерго, когда буду отдавать счетчик на параметризацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь встречал эту нормативку в природе?

нету ее.

возможно и будет, но пока что это все слова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде типа приняли, не полностью шоле??

а анонсировали по разным сми......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде типа приняли, не полностью шоле??

а анонсировали по разным сми......

 

конечным итогом внесения изменений в законодательный акт есть согласование минюстом и публикация в Урядовому кур"єрі. Нету ни первого ни второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это интересует?

“Про внесення змін до Правил користування електричною енергією для населення ” № 591 — редакція від 23.08.2016

www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249303067

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь встречал эту нормативку в природе? Облазил сайт кабмина и нкрэ - не нашел :(

Почему спрашиваю - звонил в облэнерго, там сказали "параметризация многотарифного счетчика займет месяц-полтора, у нас сейчас работы много"

Выхода три. Или переплатить и купить счетчик уже параметризированным, или отдать "чистый" счетчик и ждать месяц, или найди эту доку и ткнуть в нее носом бабьё из облэнерго, когда буду отдавать счетчик на параметризацию...

Вы для начала, чем пылать праведным гневом сходите или еще раз перезвоните в облэнерго и узнайте стоимость "монопольных" счетчиков и параметризации+замены и посчитайте что выиграете и сколько времени на беготню затратите с покупкой счетчика на стороне, поезками туда-сюда на параметризацию .

Стоимость в Киеве замены 1-фазного (с параметризацией и оплатой услуг по установке-под ключ, так называемая, "комплексная услуга") - в районе 1500 грн, 3-х фазного - 3500 грн. Пишут "от" тк зависит от Ваших хотелок при выборе счетчика и подключен он к АСКОЕ или нет. 1500 грн - я столько платил в феврале 2015-го года, столько же и теперь.

Сейчас меня интересовал 2-х направленный из недешевых (с возможностью использования для ЗТ) - АСЕ 6000. Так вот, самое дешевое предложение в интернете, что я нашел - 5890 грн, а в Киевэнеро он стоит аж 6100 грн. Ж-)

Параметризация 140 грн, установка - 300 грн. Офигеть как дорого, да?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все относительно.

еще догадываюсь, что "облэнерги" могут быть разными.

 

ИМХО тут не важно, что даже например 1500 в облэнерго, и тех же 1500 будет в интернете.

Важна монопольность подхода - "покупайте только у нас" а не там где вам захочется...

Почему я должен покупать только у них, если например купленный счетчик у меня уже есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к тому же у нас проблема воровства счетчиков пропала как раз в связи с отсутствием рынка спроса. Приобретенный на стороне счетчик невозможно было зарегистрировать, поэтому к ним пропал интерес.

 

Все-такио руководить в энергетике должны специалисты, а не 20 летние продавцы конфет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО тут не важно, что даже например 1500 в облэнерго, и тех же 1500 будет в интернете.

Важна монопольность подхода - "покупайте только у нас" а не там где вам захочется...

Почему я должен покупать только у них, если например купленный счетчик у меня уже есть?

Соглашусь. Более того, возможно и цены такие, что монополию убрали. Это хорошо.

Но, если критерий - сберечь время в угоду мизерной экономии, а не принцип - куплю билет и пойду пешком - то, все ж лучше купить в облэнерго, во-всяком случае в Киевэнерго это так.

 

Добавлено через 4 минуты

к тому же у нас проблема воровства счетчиков пропала как раз в связи с отсутствием рынка спроса. Приобретенный на стороне счетчик невозможно было зарегистрировать, поэтому к ним пропал интерес.

Ну так при строгом подходе - должны быть все документы на счетчик иначе - в сад, ничего не должно измениться. Если облы будут к этому так же строго подходить (из-за конкуренции по продажам), то ИМХО, всплеска воровства быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, доки на счетчик (и сертификат) должны быть, я бы даже только новый разрешал вводить в эксплуатацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...