Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Обновлю тему. Поделюсь опытом в мойке бассейна пластикового: желтые пятна прекрасно смывает комет семь дней; ватерлинию и черные пятна или разводы - клиф гель. Естественно, это относится к бассейну без воды. От моющих специальных отказался давно, зачем платить в несколько раз дороже, если все равно потом смываешь все водой. Сколы внутри ремонтировал AQUA Fix 3000 - герметик для бассейнов (рубили лед и упустили лом). Хотя, может можно и не специализированным, будет дешевле, вот только я не стал экспериментировать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще в тему- вода с высоким содержанием железа. Отмываешь бассейн, набираешь воду и ... бассейн становится желтого цвета.

Очистить большой объем воды через фильтрующую систему для дома - практически нереально, на это может уйти месяц. Отстаивать воду, чтобы оно выпало в осадок в емкости, тоже вариант возможный, но для небольших бассейнов. Есть порошки "антиметалл", цена на них не детская получается - выходишь в тысячи грн. Рассматривал вариант заполнения бассейна привозной водой - по цене тоже космос получается.

Для себя выбрал вариант проще и дешевле. Нужно снизить PH до 7,0 (можно 7,2) и провести шоковое хлорирование с двойной дозой. Металл съедается и совсем небольшая часть выпадает в осадок. Остаток легко убирается пылесосом. Естественно, затраты все равно есть, только это копейки в сравнении с другими вариантами. Пока набирается бассейн (в моем случае это пара-тройка дней) борта успевают немного пожелтеть, но незначительно и низкий PH их осветляет.

В процессе эксплуатации, появляются желтые пятна в неглубоких местах, от перегрева воды на солнце и локальном повышении PH. Это касается "выдавленных" в пластике кресел или ступенек. Беру PH минус, делаю "крепкий раствор и лью в эти места - через минут 15-20 пятен нет.

К предыдущему своему посту выкладываю фото отмытого бассейна - душа радуется результатам нашего с сыном труда. :D

1165952606_.thumb.JPG.3f04a222d53351d1e0075b5d4ff5f57b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попробовать еще сантри для отмывки бассейна.

Ph лучше держать 7,2, если позволяет то 7

Не забывайте что при Ph 7-7,2 и хлор работает лучше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попробовать еще сантри для отмывки бассейна.

Ph лучше держать 7,2, если позволяет то 7

Не забывайте что при Ph 7-7,2 и хлор работает лучше

 

Сантри-таки вещь-перевірено не раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже дом достроил, в прошлом году сделал гараж с террасой на крыше. Сейчас попробую построить бетонный бассейн 3х6х1.5 м.Смотрю такая жара на солнце 32 град.Так что будет актуально.Чтоб тепло не убегало в землю обложу ЭППС 40 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас попробую построить бетонный бассейн

А почему не купите чашу, по деньгам не дороже получается? Или сами лить собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очистить большой объем воды через фильтрующую систему для дома - практически нереально, на это может уйти месяц.

 

Я не пойму. У вас есть песочный фильтр, при бассейне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму. У вас есть песочный фильтр, при бассейне?

Естественно есть, только он не уменьшает количества железа в воде, для этого нужны другие фильтры - а они у меня рассчитаны на домашнее потребление и со ста кубами воды не справятся или придется месяц наполнять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму. У вас есть песочный фильтр, при бассейне?

 

Йшлось ,мабуть,про водоочистку при наборі бассейна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йшлось ,мабуть,про водоочистку при наборі бассейна.

Именно так я писал :) - "Добавлю еще в тему- вода с высоким содержанием железа. Отмываешь бассейн, набираешь воду и...". Видимо длинный пост я написал, пока дочитали, забыли с чего я начинал... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра едет ко мне, тоже белая

Поздравляю. А белая это супер - когда вода очищается, становится голубой на белом фоне, красотище... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо одной форсунки вкручивается фонтан и когда идет фильтрация работает четыре струи и подтсветка диодная

Ссылку можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не купите чашу, по деньгам не дороже получается? Или сами лить собираетесь?

 

Говорят, что с чашами лет через пять начинаются проблемы-стекловолокно начинает раслаиваться.Нужно шкурить перекрашивать.Бетон буду делать сам. У меня на дом ,гараж и фундамент забора ушло около 80-90 кубов бетона.Почти все накалатал без подсобников 320 литровой мешалкой.На мой бассейн пойдет около 11 кубов.Единственая проблема, что нужно лить непрерывно. Дно ,4 куба можно залить отдельно, а вот со стенами нужно будет попотеть чтобы залить за день.Не очень хочется делать горизонтальные холодные швы.Думаю чаша обойдется мне тысяч в 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно есть, только он не уменьшает количества железа в воде, для этого нужны другие фильтры - а они у меня рассчитаны на домашнее потребление и со ста кубами воды не справятся или придется месяц наполнять...

 

НЕ знаю, как там со ста кубами а, вот с сорока кубами, песочный справляется за сутки. Двое максимум.

Главное, периодически, чистить песочник. Надеюсь, его размер, соответствует объему Вашего бассейна?

 

Объясню в картинках. С предысторией.

Была у меня скважина, вода из которой, становилась желтой от железа через час после наполнения в стакан. Удивляюсь как, строители дома, не заржавели изнутри, пока построили дом.

 

Именно этой водой я и наполнял бассейн, пока не померла скважина.

 

 

 

Теперь картинки.

 

Вот такой, вода становилась, в процессе наполнения.

 

143500849.jpg

 

143500874.jpg

 

Каждые 6 часов, в течении двух дней, я промывал песочник.

Первую минуту, льется вот такая бурда.

 

143500853.jpg

 

Потом такая

 

143500861.jpg

 

Короче, за двое суток, весь этот чай превращается в нормальную воду.

 

143578628.jpg

 

Как-то так, происходила очистка "очень ржавой воды".

Прошло время и "железная" скважина забилась. Пробил новую...

 

П.С.

 

"другие фильтры, рассчитаны на домашнее потребление" у меня тоже есть. Как-то пробовал загнать через них питьевую воду в басс...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что с чашами лет через пять начинаются проблемы-стекловолокно начинает раслаиваться

Я свидетель, что враки...))) Шесть лет и бассейн в идеальном состоянии - фото выше тому подтверждение. Может не то покупали кто говорит.

Если сами, то естественно дешевле... Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась нова "байда"-замість традиційного піску.Всі знайомі бассейнщики обговорюють -ніхто ще не щупав:).Сьогодні дзвонив у лайнекс-прийшла перша партія -ціни ще не придумали(кажуть буде біля 45Е за 25 кг).

Менеджер назвав основні плюси перед піском:

засипка "вечная"

площа фільтрації в 300 раз більша

ступінь фільтрації 5-15 мікрон.

Приблизний опис:

Как современная альтернатива кварцевому песку предлагается засыпка AFM на основе алюмосиликатного стекла, выпускаемая фирмой Dryden Aqua. Она обеспечивает высокую (до 5 мкм) степень фильтрации при большой пропускной способности фильтра.

 

По утверждению фирмы-производителя, отрицательный электрический потенциал поверхности зерен, активированных цеолитом, способствует удалению из воды положительно заряженных ионов железа и марганца. Материал также служит катализатором процесса диссоциации молекул кислорода при его значительной концентрации в воде (не менее 1 мг/л). Образующиеся при этом свободные радикалы кислорода в определенной степени обеззараживают поверхность гранул, окисляя осевшие на них органические соединения. Благодаря этому, а также гладкой поверхности зерен, загрузка более устойчива к загрязнению и биологическому обрастанию. А ее прочность гарантирует низкий износ от трения гранул. AFM значительно дороже песка, но и служит дольше — до пяти лет и более (при круглогодичной эксплуатации бассейна песок приходится менять в среднем раз в два года). Следует также учитывать, что хорошая способность материала к самоочистке обеспечивает экономию воды при промывке фильтра (до 50%) и электро-энергии.

 

Характеристика нагадує мульти-медійну,якщо так то це радує :ціна менша а ефективність мною перевірена не раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, вот с сорока кубами, песочный справляется за сутки

Справляется, но только когда контактирует вода с воздухом, метал окисляется и ... после всего этого уже фильтр справляется. За это время белый цвет бассейна превращается в желтый и потом много трудов нужно чтобы отбелить. На голубой чаше нет так заметны следы, но они тоже есть. А так, песочник никак не может очистить воду от металл. Я написал свой опыт как быстрей очистить воду от большого количества железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справляется, но только когда контактирует вода с воздухом, метал окисляется и ... после всего этого уже фильтр справляется.

 

Це, скоріш за все,свідчить про те що Ваш фільтр пропускає все що менше 100 мікрон-або пісок не якісний,не та фракція,спрацювався.Або якась поломка самого фільтра.

Коли пилососите видимий грязний осад на дні придивіться який вихлоп із форсунок в цей момент-якщо мутноватий -треба щось робити:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагается засыпка AFM на основе алюмосиликатного стекла, выпускаемая фирмой Dryden Aqua. Она обеспечивает высокую (до 5 мкм) степень фильтрации при большой пропускной способности фильтра.

 

По утверждению фирмы-производителя, отрицательный электрический потенциал поверхности зерен, активированных цеолитом, способствует удалению из воды положительно заряженных ионов железа и марганца.

Это круто. Только не верю, чтобы не требовалась промывка засыпки солью например. Если нужна, то расходы на соль перебьют стоимость кварцевого песка многократно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это круто. Только не верю, чтобы не требовалась промывка засыпки солью например. Если нужна, то расходы на соль перебьют стоимость кварцевого песка многократно.

 

Кажуть що нічого не треба(ну крім промивки:))

Не знаю які там "іонні" якості,але якщо вона чистить хоча б 10 мкм то це вже дуже гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це, скоріш за все,свідчить про те що Ваш фільтр пропускає все що менше 100 мікрон

Нет, все функционирует нормально. Просто в артезианке у меня более трех железо и целый комплекс очистки для дома. Если бы можно было так легко очистить песочным - я бы и на дом его поставил.:D

не смог быстро найти фото бассейна - какую нашел, вот так он обычно выглядит. Все работает. Только при заливке бассейна есть проблемы.

IMG_8391.thumb.jpg.0722bcb6a150122eed6c7a787c1d275d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеплело и народ как то оживился)))

Стекло давно используется в засыпке. Я давно на штатовских формах читал о стеклянной засыпке. В том году и мы опробовали. Есть несколько производителей. В том году использовали его на нескольких маленьких объектах. Люди не хотят тратить деньги, многие покупают даже украинского производства. Плюсы, которые увидели: - меньше требуется на обратную промывку, вода чистая, но поскольку ставили на новый бассейн сравнивать не с чем. Попытаюсь кого-нить из своих клиентов уговорить поменять в этом году для сравнения.

 

Не понятен такой лозунг - Благодаря этому, а также гладкой поверхности зерен, загрузка более устойчива к загрязнению и биологическому обрастанию.

 

Всегда считалось, что острые углы лучше.

 

To Sergio:

Как я понял руки у Вас растут из правильного места, так что совет делайте бетонный бассейн. По поводу утепления чаши - всегда потери в чашу практически не учитывались, основная потеря тепла идет с зеркала воды. Перед тем как строить сходите в любую контору пусть Вам сделают просчет (чертеж). Не устаю удивляться, ежегодно приходит от 5 клиентов, которые сделали цельную бетонную чашу и говорят - а теперь сделайте нам бассейн. 2 недели назад пришел клиент. Строители построили ему дом и сказали, что бассейн тоже построят. Построили: 40см борта и внутри арматура 20 + 2 трубы 100, и сказали что они все подготовили, бассейнщики доделают. Теперь прорубываем места под закладные.

Змінено користувачем Ajj
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не хотят тратить деньги, многие покупают даже украинского производства.

Что украинского производства, песок или стекло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...