Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защитный слой при заливке фундамента

Ztorba

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Прошу совета.

При заливке фундамента строители не выдержали защитный слой. (Надеюсь, я правильно называю, ибо не строитель)

Была сделана подбетонка.

Поперечные арматурины по проекту должны быть подняты на 40 мм (проектировщик сказал, что по нормам - не менее 35 мм)

А по факту арматура просто лежит на подбетонке - где 20 мм, где 40 мм, где 0.

Беда в том, что половина фундамента уже залита, под ней явно не выдержаны эти расстояния.

Строители, естественно рвут рубаху и кричат "та все нормально будет, это не критично, я сто раз так делал". Проектировщик говорит - я тебе говорю как по нормам должно быть, дальше вопрос к строителям.

Вопрос - насколько это критично, и можно ли что-то исправить.

Еще один вопрос - сверху бетон потрескался. Тот же вопрос - насколько критично и можно ли исправить. Строители сказали - замажем раствором, и будет гуд.

 

ПС. Фото вчерашние, сегодня уже повязана вся арматура, но на фотках видно, как "нижняя решетка" лежит на подбетонке. Она так и осталась.

Фото не прицепляются, поэтому через обменник..

 

8a1d31724cdb.jpg

b2cb23b54905.jpg

9b68d9fce939.jpg

59322eefcb78.jpg

b5b17acc80b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фундаментная лента заармирована конструктивно, то забейте, тем болееу вас есть подбетонка. Если же армирование по расчету то такое исполнение это печалька. Я бы высчитал со строителей за испорченный материал. Счас там там нижняя арматура по принципу ,,лишь бы было,, А верхняя мне совсем не понятно для чего

Как будете делать стенки фундамента, какие размеры ленты и стен фундамента, какие грунты, какой дом (материал стен, этажность, покрытие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивно или по расчету - хз. а что это значит? Проектировщик делал рабочий проект, сегодня спрошу у него.

Этажность - 2 этажа (1 полноценный, 1 мансардный) + подвал, в подвале баня.

Ленты шириной метр (а внутренняя перемычка 1,2 м.), глубиной 30 см.

На ленту будут ставится блоки, потом бетонные перекрытия.

Блоки ФБС 24.5.6, 12.5.6, 24.4.6, 12.4.6, 9.4.6

Стены - пеноблок, обшивка кирпич. Перекрытия бетонные, крыша деревянная с утеплением и мягкой черепицей.

Высчетать со строителей за материал - то полдела, вопрос - можно ли на этом строить дальше, или разбирать его и переделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивные нарушения присутствует,насколько это критично задайте вопрос проектировщику...

Я бы сказал право на жизнь такая ситуация имеет,фундамент будет нести свою задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос - сверху бетон потрескался. Тот же вопрос - насколько критично и можно ли исправить. Строители сказали - замажем раствором, и будет гуд.

 

Не критично. Раствором при кладке блоков ФБС.

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос - насколько это критично, и можно ли что-то исправить.

 

Не критично. Исправить - полная переделка.

 

Я бы расценивал вашу проблему иначе: как сигнал для задуматься - стоит ли продолжать работать с бригадой, которая не читает чертежи проекта или не придерживается проектных решений (а это их основная обязанность).

Так как все косяки на стройке будут решатся с вами фразами "100 лет простоит", "замажем", "не критично" и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заливке фундамента строители не выдержали защитный слой.

А чего не купили строителям подставки под арматуру, сразу бы решили проблему расстояния арматуры от побдетонки и опалубки, трещины сверху усадка, возможно воды много линули в бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со строителями нашли компромисс - они сделают под перекрытием нулевого уровня армопояс за свой счет (до этого планировалась армированная кирпичная кладка, сейчас будет неармированная, а сверху армопояс), сделали вторую часть фундамента с нормальным защитным слоем.

Проектировщик одобрил, потому я согласился.

 

С этими строителями пока продолжаю работать, они тогда сразу признали что сделали неправильно (хотя доказывали, что "ничего страшного)", предложили решение, и теперь не делают ничего без моего контроля. Звонят - просят, чтоб я посмотрел, потом переходят к след. этапу.

 

И, нужно сказать, намного легче общаться со строителями, когда не делал предоплату. Ленты залиты, я еще ни копейки не давал. Не на материал, ни на работы. (правда уже пора, и я свои обещания сдержу). Но при таком раскладе всегда можно сказать "я за такую х**ню не заплачу", и строители чешут репу и ищут решение.

 

 

По трещинам - уже заделали (раствором с добавлением грунтовки (не знаю зачем грунтовка))

И когда лили вторую часть - накрыли пленкой, и никаких трещин не было.

Трошки фоток прицеплю (на первом фото между столбиками тот участок, что был с трещинами):

Столбики - это для опалубки, чтоб сделать надбетонку.

А надбетонка нужна, чтоб выровнять уровень первой и второй части фундамента.

А разный уровень получился, бо я сказал, что проверю верхний защитный слой, чтоб был не меньше 5 см, и залили выше, чем первую часть фундамента. По проекту - 30 см высота, первая часть - 28-29 см, вторая - 34-35 см получилась.

 

849dd068f7a2.jpg

 

cb04e3101e56.jpg

 

d4647b90191b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться что у вас за грунты и из чего будет дом? Интересно почему такая широкая подушка?

 

У меня практически такая же подушка, в плане констукции, правда только нижний ряд арматуры. Тоже подбетонка и тоже когда строители заливали подушку залили арматуру очень близко к подбетонке. Когда я советовался на сколько это критично, все сказали что арматура у меня конструктично, так что ничего страшного, главное чтоб армопояс над цокольным этажом была по всем правилам сделан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ваши строители забыли что: 1) необходимо использовать фиксаторы защитного слоя для арматуры. 2) бетон необходимо уплотнять (вибрированием) 3) уложенный бетон требует ухода!!!..особенно в жаркую погоду (увлажнение и укрытие).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ваши строители забыли что: 1) необходимо использовать фиксаторы защитного слоя для арматуры. 2) бетон необходимо уплотнять (вибрированием) 3) уложенный бетон требует ухода!!!..особенно в жаркую погоду (увлажнение и укрытие).

 

І арматуру вони не знають як в'язати. Ви подивіться на довжину тих випусків на холодному шві! Там мало бути десь пів метра, а випуск усього сантиметрів 20. З дуже високою ймовірністю вони і кути пов'язали "ми завжди так робимо", а не так як потрібно. В топку таку бригаду, то аматори, а не профі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha :D...тау строителей не напасешься!!

 

Є варіанти - контроль, контроль та ще раз контроль + гроші. На цьому етапі будівництва я будівельникам дав не тільки параметри подушки, але ще привіз фіксатори захисного шару арматури, плівку щоб бетон не лили прямо в землю (дикунство), дав схему в'язки з'єднань фундаменту та таке інше. Хоча... все одно накосячили. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Извините, что долго не отвечал..

 

Можно поинтересоваться что у вас за грунты и из чего будет дом? Интересно почему такая широкая подушка?

Дом из газоблоков, облицовка кирпичом. Грунт - суглинок просадочный, геологию не делали, на сэкономленные деньги делали фундамент "с запасом"

главное чтоб армопояс над цокольным этажом была по всем правилам сделан.

вот в качестве компромисса и решили добавить армопояс над цокольным этажом

...Ваши строители забыли что: 1) необходимо использовать фиксаторы защитного слоя для арматуры. 2) бетон необходимо уплотнять (вибрированием) 3) уложенный бетон требует ухода!!!..особенно в жаркую погоду (увлажнение и укрытие).

так отож. теперь приходится вникать и каждый шаг проверять.

І арматуру вони не знають як в'язати. Ви подивіться на довжину тих випусків на холодному шві! Там мало бути десь пів метра, а випуск усього сантиметрів 20. З дуже високою ймовірністю вони і кути пов'язали "ми завжди так робимо", а не так як потрібно. В топку таку бригаду, то аматори, а не профі.

да, за выпуски мне вовремя подсказали. проектировщик сказал, что в таком случае можно к ним привариться. так они и сделали. но, только после того как 5 раз проверил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...