Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроаккумулятор, срок службы мембраны

Дядя_Вова

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Есть гидроаккумулятор Zimlet на 300 л, купленный в 2009 году. Недавно обнаружил протечку в мембране - это уже 2-я за все время работы. Исходную мембрану, рассчитанную на максимальное давление 6 атм., после "аварии" заклеил на шиномонтаже, после чего она прослужила еще полгода. После этого купил другую, вроде бы рассчитанную на 10 атм. Думал, она будет служить долго-долго, но не сложилось. Возник вопрос: это обычная ситуация или у меня мембраны рвутся слишком часто? Разрывы все время на швах. Можно ли как-то продлить срок службы? У нас летом давление в водопроводе очень слабое (по этой причине в основном и поставили ГА), а зимой - достаточно высокое (точно не знаю, какое именно, но манометр на насосе зашкаливает, а там шкала на 6 атм.). Возможно, поставить редуктор давления? Попробую еще завулканизировать обе старые мембраны и куплю еще одну. Надеюсь, на какое-то время хватит.

 

Буду благодарен за любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На швах - або заводський брак або не докачуєте повітря до норми.

Зараз якість - лайно... Нові шланги течуть, купа браку :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикро, якщо брак - адже ціни продавці прив'язують до євро.

Нібито тиск у нормі. Коли другу мембрану ставив, накачав до 2 атм., на початку цього літа перевіряв - так і трималося.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нібито тиск у нормі. Коли другу мембрану ставив, накачав до 2 атм., на початку цього літа перевіряв - так і трималося.

Основная причина разрыва груши неправильно настроенное реле давления. Дельта вкл. выкл. насаса не долна превышать 1.5 бар. при этом ГА выдает 30% от своего объема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дельта на реле 1 бар. Цифры такие: воздух накачиваю до 2 атм., реле включает насос при 2,5 атм, выключает - при 3,5 атм. Но за счет того, что из водопровода зимой прет высокое давление, то и в ГА оно поднимается непонятно до каких высот (я писал об этом в первом посте). Наверное, все-таки в этом причина разрывов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры такие: воздух накачиваю до 2 атм., реле включает насос при 2,5 атм, выключает - при 3,5 атм.

Давление в ГА (без воды) нужно уровнять с уровнем вкл. насоса. В Вашем случае это 2,5 бара.

ИТОГО: настройте реле 2-3.5 бар. давление в баке 2 бара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходную мембрану, рассчитанную на максимальное давление 6 атм.

я вот это не понимаю. Мембрана давление не держит.

Наверное, общая рекомендация по снижению наргузки на мембрану - снижение ее растягиваемости от мин до макс. Т.е. давление воздуха в ГА должно быть максимально близко к уставке включения насоса. Вроде это -10% от уставки. 2.5-2.5*0.1=2.25. (тут сразу отмечу, что давление надо мерять одним манометром. этим отсечем погрешности разных манометров.)

Также, говорят, возможны дефекты на внутренней поверхности ГА.

Но за счет того, что из водопровода зимой прет высокое давление, то и в ГА оно поднимается непонятно до каких высот (я писал об этом в первом посте). Наверное, все-таки в этом причина разрывов?

Это однозначно будет растягивать мембрану почти на весь объем ГА, что явно не предусмотренно производителем.

 

Добавлено через 1 минуту

Давление в ГА (без воды) нужно уровнять с уровнем вкл. насоса. В Вашем случае это 2,5 бара.

категорически нет. На 10% ниже. Иначе можно получить провалы давления в системе до 0 и потом включение насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление надо мерять одним манометром. этим отсечем погрешности разных манометров.

Я однажны купил такой маномер, обошелся дороже 100 евро. И понял, что реле давления сам по себе прибор очень примерный.

 

Добавлено через 2 минуты

категорически нет. На 10% ниже. Иначе можно получить провалы давления в системе до 0 и потом включение насоса.

0,1 никогда никто не поймает. Я сам ловлю наполняя мерные ведра при опустошении Г.А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не усложняйте, неужели прямо так важно, чтобы именно 10%, а если 9 или 11, то уже все, катастрофа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не усложняйте, неужели прямо так важно, чтобы именно 10%, а если 9 или 11, то уже все, катастрофа?

Могут быть провалы на пару секунд во время разбора воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не усложняйте, неужели прямо так важно, чтобы именно 10%, а если 9 или 11, то уже все, катастрофа?

10% - это запас на бытовые измерения и "неэталлонность условий".

Я однажны купил такой маномер, обошелся дороже 100 евро. И понял, что реле давления сам по себе прибор очень примерный.

никто не советует покупать дорогой прибор. Но в нашем случае мерять нужно одним манометром. Тогда можно говорить, что давление Х будет меньше давления Y. А абсолютные цифры не особо важны. 2.5 в ГА или 3.0 - не важно. Важно, что давление в ГА < давления запуска насоса. Тогда мы обеспечиваем плавность изменения давления в системе и оптимальный режим использования ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут быть провалы на пару секунд во время разбора воды.

 

О!!! А за это благодарю.

Я после нескольких замен груши ( из за качества и из за отсуствия моего контроля давления) взял себе правило раз в 3-4 мес проверять давление. Но шоб наверняка оно не просело, то качал на +- 0.1-2 больше. И были таки провалы. Причем почему то все время у жены. :lol: Но так как продемонстрировать это было нельзя, то я как то не сильно верил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По настройкам всем спасибо! Вроде бы все более-менее понятно. А что насчет редуктора давления скажете? СтОит шкурка вычинки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет редуктора давления скажете? СтОит шкурка вычинки?

Это новую тему нужно создавать. Ну, для налала они делятся на две группы, работа по статике или по динамике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, создам новую тему, если будут аргументы в пользу того, что он поможет продлить срок службы мембраны ГА (хотя, вроде бы, и так понятно, но мало ли...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...