Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как делать грамотный переход на соседа с убитым рубероидом?

Rom987

Рекомендовані повідомлення

Гаражи...что делать, если соседский рубероид представляет из себя бугристый потрескавшийся ужас с неровностями порядка 10-30 мм и я не знаю как стыковать мой новый наплавляемый рубероид с соседским? Ведь в провалы между потрескавшимся битумом соседского рубероида будет попадать вода.

Сейчас я удалил 6 слоёв советского рубероида над своим гаражом, и сделал стяжку, высотой 8 см. Слой удалённого рубероида - 20-25 мм(!). Под всеми слоями рубероида находится отсев, поверхность которого пропитана битумом. Теперь, если уложить новый наплавляемый рубероид по стяжке плюс края приплавить к этому битуму встык с соседским, И НЕ НАХОДИТЬ НА СОСЕДСКИЙ рубероид, то получится, что мой новый рубероид на границе окажется ниже соседского, ведь толщина 2 слоёв моего - будет около 6 мм, а толщина соседских 6 слоёв - более 20 мм.И в этом понижененом уровне будет стоять вода.

 

Я заинтересован, чтобы на границе с соседом вода как можно меньше проникала в слой отсева, ведь слой отсева у нас общий, и по нему вода будет попадать и мне в гараж.

 

95ea007b00dc.jpg

 

На рисунке представлен один из вариантов. Напрашивается помазать мастикой торец соседского рубероида, но всё равно неясно чем заполнить получающуюся канаву? См. второй рисунок: attachment.php?attachmentid=2019833&d=1474362873

 

На самом деле рубероид пока не наплавлен. Я могу сделать переход цементно-песчаным раствором прямо до торца соседского рубероида и наплавлять новый мой рубероид с нахлёстом на соседский.

Но! Весь соседский рубероид это сгнившая бумага, на которой квадратные куски спёкшегося и ПОТРЕСКАВШЕГОСЯ битума высотой 10-30 мм. Точнее такова глубина промежутков между кусками спёкшегося битума. Примыкания быть не может. в эти впадины будет поступать вода и течь ко мне по трещинам стяжки и под стяжкой. (трещин в стяжке пока нет, но они ведь обязательно будут - вода путь найдёт) А стока с наших крыш нет вообще! ((

Поэтому мне важно максимально оптимально сделать границу, посоветуйте плиз.

Змінено користувачем Rom987
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке представлен один из вариантов.

 

Screenshot_2.jpg.28fce19f84d2dd1570f2e5f378b8e183.jpg

 

Выберите в водопроводящем отсеве борозду (отмечено красным)

Края и дно обработайте битумно-каучуковой мастикой (отмечено синим)

Заполните борозду смесью отсева (или песка) с праймером или цементным раствором с добавлением гидроизолирующего состава (зелёное)

Протяните стяжку как отмечено розовым

Закатывайте ковром с заходом на соседскую сторону на 1-1,5 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]528500[/ATTACH]

 

Выберите в водопроводящем отсеве борозду (отмечено красным)

Края и дно обработайте битумно-каучуковой мастикой (отмечено синим)

Заполните борозду смесью отсева (или песка) с праймером или цементным раствором с добавлением гидроизолирующего состава (зелёное)

Протяните стяжку как отмечено розовым

Закатывайте ковром с заходом на соседскую сторону на 1-1,5 метра

 

Ваш вариант хорош, но, к сожалению, слой отсева составляет около 12 см, а под ним ещё слой материала, очень похожего на пемзу, ещё около 13 см, то есть суммарный слой порядка 25 см. Выбирать всё это нет возможности (сил и времени). Поэтому нужно сделать максимально правильно без данного выбирания материала.

 

(Стяжка заходит по пол-метра на соседей)

 

Напрашиваются два примерных варианта:

 

1. такой:

attachment.php?attachmentid=2019874&d=1474367528

 

Только неясно - чем заполнить пространство обозначенное "заполнение".

 

2. такой:

 

attachment.php?attachmentid=2019859&d=1474366106

 

Во втором варианте мне не нравится то, что моя стяжка (ИМХО) будет мене защищена от подтекания в неё воды. Так как слой мастики которой будет обмазан торец соседских слоёв рубероида, не является настолько прочным как новый рубероид, который в первом варианте защищает мою стяжку. Мастика обязательно где-то лопнет, ведь она не армирована, как рубероид. Плюс переход по высоте от стяжки до уровня соседского рубероида будет не одним целым со стяжкой и непрочным, ввиду своей малой толщины в районе границы с соседским рубероидом. А значит он обязательно потрескается. Плюс наплавляемый рубероид не сможет нормально приплавиться к старому соседскому, даже если я попытаюсь многократно заполнить мастикой щели между квадратиками потрескавщегося битума в соседском рубероиде.

Змінено користувачем Rom987
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу рекомендацию зайти своим рубероидом на соседа. Сделать нахлест.

Перед этим в зоне наплавления на соседскую крышу весь потрескавшийся соседский битум расплавить горелкой и тем самым у брать с поверхности трещины.

Дно и стенки промазать мастикой (битумно-полимерной) и сам желобок заполнить смесью мастики с тем же отсевом. То есть, сделать своего роде асфальтовую смесь. Соотношение наполнитель - вяжущий где-то 7-8 к 1.

Ну а потом наплавлять с заходом на соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу рекомендацию зайти своим рубероидом на соседа. Сделать нахлест.

Перед этим в зоне наплавления на соседскую крышу весь потрескавшийся соседский битум расплавить горелкой и тем самым у брать с поверхности трещины.

Дно и стенки промазать мастикой (битумно-полимерной) и сам желобок заполнить смесью мастики с тем же отсевом. То есть, сделать своего роде асфальтовую смесь. Соотношение наполнитель - вяжущий где-то 7-8 к 1.

Ну а потом наплавлять с заходом на соседа.

 

Вы имеете виду имеющуюся сейчас канавку заполнить этим самодельным асфальтом, о потом уже на него положить цементно-песчаный раствор, который сведёт уровни стяжки и соседского рубероида? ТАК КАК НА ЭТОМ РИСУНКЕ?

 

4014261f0107.jpg

 

Так получилось, что ширина вырезанного рубероида 4.82 м. Если учесть ещё и наклонный переход на стяжку, то почти не остаётся нахлёста на соседей. Рулон ведь 10 м и режется пополам (я правильно понимаю, что рубероид наплавляется кусками по 5 м?)

Таким образом нахлёст на соседей должен осуществляться дополнительными кусками (они имеются - остались лишние от создания кровли на другом гараже, 10 лет назад).

 

Насчёт расплавить горелкой. Боюсь вряд ли получится, так как растрескавшаяся поверхность битума представляет собой нечто хрупкое, похожее на древесный уголь, рассыпающееся в сажу при приложении относительно небольшого усилия. А что, если срезать скребком этот битум до бумаги рубероида и помазать мастикой? К такой основе мой рубероид наплавится лучше, чем к имеющемуся потрескавшемуся битуму, в случае промазывания имеющегося хрупкого битума мастикой?

 

После вчерашнего затяжного дождя на соседском рубероиде стояло 5 см воды. (я её слил сегодня до уровня примерно 1.5 см шлангом. Ещё хуже весной при таянии снега. Поэтому вопрос герметизации данного места весьма важен.

 

И ещё вопрос - посоветуйте мастику и праймер. В Эпицентре есть Аквамаст(технониколь) и Баугут. Причём на Баугут написано что с каучуком, а на технониколевском про каучук не упоминается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(я правильно понимаю, что рубероид наплавляется кусками по 5 м?)

нет. не правильно вы понимаете.

 

вы можете спокойно раскатать 6м, следующий кусок из 4х метров дополнить ещё 2х метровым куском и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. не правильно вы понимаете.

 

вы можете спокойно раскатать 6м, следующий кусок из 4х метров дополнить ещё 2х метровым куском и так далее.

Спасибо. А рисунок правильный?

 

Какой рубероид посоветуете?

 

10 лет назад крыл другой гараж Акваизолом на основе полимерной ткани толщиной 3.5 мм.

 

Сейчас вроде Акваизол тоже продаётся. Есть Технониколь. Что лучше?

 

Нужно ли делать и подкладочный слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой рубероид посоветуете?

во сколько слоёв кладёте и на какой срок службы рассчитываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во сколько слоёв кладёте и на какой срок службы рассчитываете?

 

Вероятно один подкладочный и один с присыпкой, это ведь классический вариант? Так делали мне 10 лет назад другой гараж.

срок службы? откуда я знаю) хочется вечно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один подкладочный

2,5 на полиэстере

 

Добавлено через 33 секунды

один с присыпкой

4,0 на полиэстере

 

Добавлено через 31 секунду

толщиной 3.5 мм.

цифра определяет не толщину а вес на 1 м.кв.

 

Добавлено через 37 секунд

Нужно ли делать и подкладочный слой?

да. обязательно

 

Добавлено через 59 секунд

Вероятно один подкладочный и один с присыпкой, это ведь классический вариант?

в вашем случае, это программа-минимум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите мастику для кровли, армированную волокнами. Например в описании Технониколевских не вижу в составе армирующих волокон. Но слышал, что мастики с ними существуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сегодня добавлять полипропиленовую фибру, три щепотки на полтора литра мастики. Резко густеет, размазывать тяжело. На горизонтальных поверхностях более-менее, а на вертикальных - фибра немного топорщится из слоя мастики, как её не разглаживай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу - залить канавку смесью мастики с отсевом. В описании мастики сказано, что слой толщиной 1 мм сохнет не менее 12 часов. Это получается, что слой, толщиной 25 мм будет сохнуть не менее 12 дней? ( А сейчас и погода относительно холодная.) В составе мастики примерно 20-30% растворителя? (я не ошибаюсь?) это значит, что если она не полностью высохнет и к ней ( находящейся в канавке) приплавить рубероид, то потом она даст усадку из-за испарения растворителей и в этом месте за счёт усадки может образоваться щели, трещины? а значит не герметичность?

 

Вероятно лучше залить канавку распалавленным битумом, но тут возникает вопрос что туда добавить, чтобы он меньше трескался. В этом плане мастика, думаю лучше, так как в ней есть ещё и каучук (или резина).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу - залить канавку смесью мастики с отсевом. В описании мастики сказано, что слой толщиной 1 мм сохнет не менее 12 часов. Это получается, что слой, толщиной 25 мм будет сохнуть не менее 12 дней? ( А сейчас и погода относительно холодная.) В составе мастики примерно 20-30% растворителя? (я не ошибаюсь?) это значит, что если она не полностью высохнет и к ней ( находящейся в канавке) приплавить рубероид, то потом она даст усадку из-за испарения растворителей и в этом месте за счёт усадки может образоваться щели, трещины? а значит не герметичность?

 

Вероятно лучше залить канавку распалавленным битумом, но тут возникает вопрос что туда добавить, чтобы он меньше трескался. В этом плане мастика, думаю лучше, так как в ней есть ещё и каучук (или резина).

 

Я Вам дал соотношение.

Можете его сделать 1 часть мастики 10 частей отсева.

Фактически Вы получите отсев склеенный мастикой.

Мастика только заполнит пространство между камешками.

Про щели и трещины. Поведение мастики под слоем рубероида на сам рубероид никак не повлияет.

Да и Вам нужно определиться, что есть у Вас гидроизоляция рубероид или "заполнение мастикой ложбинки". Тем более Вы хотели её ранее заполнять цеемтно-песчаным раствором. Я просто постарался предложить Вам унифицировать применяемые материалы. Работать только битумсодержащими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поведение мастики под слоем рубероида на сам рубероид никак не повлияет.

 

на рубероид-то не повлияет, он прочный, но при усадке может этот самодельный асфальт просто местами отойти вниз от наплавленного рубероида и будут щели?

 

Понятно, что с наполнителем усадка будет меньше, но всё же?

 

А что лучше в качестве наполнителя для мастики? Отсев, это вроде вещь рыхлая. Или имеете ввиду отсев гранита? А какой фракции?

 

Как Вы думаете, может быть не делать слишком высокое отношение наполнителя к мастике в том смысле, что уменьшится эластичность полученного асфальта? вероятно макcимальная эластичность у мастики без наполнителя? Может быть лучше 5 к 1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рубероид-то не повлияет, он прочный, но при усадке может этот самодельный асфальт просто местами отойти вниз от наплавленного рубероида и будут щели?

 

Ну и пусть. Пусть этот "асфальт" даст диких 10% усадки. И Ваши 25 мм станут 22 мм. Как это повлияет на рубероид, который лежит сверху?

Его порвет? На него сядет ворона и продавит?

 

Понятно, что с наполнителем усадка будет меньше, но всё же?

Вы себя загоняете в непонятный мне угол.

 

 

А что лучше в качестве наполнителя для мастики? Отсев, это вроде вещь рыхлая. Или имеете ввиду отсев гранита? А какой фракции?

 

Гранитный отсев - фракция 0-5 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы считаете, рубероид Акваизол АПП-ПЭ-4.0 и аналогичный, тоже на полиэстере Технониколевский. Что лучше?

Первым мне перекрывали крышу другого гаража 10 лет назад. Вид у него сейчас - как у нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы считаете, рубероид Акваизол АПП-ПЭ-4.0 и аналогичный, тоже на полиэстере Технониколевский. Что лучше?

Первым мне перекрывали крышу другого гаража 10 лет назад. Вид у него сейчас - как у нового.

 

Рубероид, модифицированный Атактическим ПолиПропиленом хорош для жаркого климата. В нашем климате лучше отдавать предпочтение рубероиду , модифицированному Стирол-Бутадиен-Стирольным каучуком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, пожалуйста, рассматриваю 2 варианта рубероида: Унифлекс и Биполь. На стяжку рекомендуют класть подкладочный и внешний слои.

 

Вопрос 1. Зачем 2 слоя? Стяжка у меня достаточно гладкая, будет праймериться. Нужен ли подкладочный слой? Насколько я понимаю, если от времени разрушится слой присыпки, то материал начинает портиться быстро под природным воздействием. А значит важен именно внешний слой, и подкладочный особо от времени не спасёт?

 

Вопрос 2. Если я выберу внешний слой Унифлекс, то обязательно ли применять подкладочный тоже унифлекс? Возможно хватит подкладочного Биполь? Он чуть тоньше и он дешевле. Или это нежелательно потому, что Биполь может иметь немного другой состав, с меньшим количеством модифицирующих добавок?

 

И ещё вопрос по праймеру. Есть 2 ваританта - Технониколь№1 ( "синий") и Аквамаст, на котром тоже стоит логотип Технониколь. Этот Аквамаст немного дешевле, а главное он продаётся по 8 Кг(10Л). Что мне удобно, так как Технониколь№1 продаётся по 16 Кг. А мне столько не нужно.

 

В магазине продавец сказала что Аквамаст хуже, так как там меньше модифицирующих добавок( потому он и немного дешевле). Это так? есть ли большая разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается меня, то применять рубероид в любой его форме я закончил в 90-х годах прошлого века.

Может кто-то подтянется из сейчас работающих им и подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, праймер наносится в один слой?

 

У меня при нанесении НЕразбавленного праймера Баугут, поверхность стяжки его впитывает, в результате поверхность не имеет плотного блестящего слоя битума, а имеет матовый вид. Вязкость праймера Баугут примерно соответствует вязкости обычной эмали ПФ-115.

 

Нужно ли мазать вторым слоем?

Попробовал вторым слоем - и вторым уже получается слой блестящего битума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальное поведение праймера (грунтовки). Его задача пропитать поверхностный слой (стяжки). Заполнить цементный каркас битумом, слегка его упрочнив. Потом горелка подплавит этот битум праймера и создаст дополнительный слой адгезива для сцепления с битумом рубероида.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...