Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с кранами после водоочистки

alexob

Рекомендовані повідомлення

Помогите решить проблему.

 

Скважина 80 метров, Сеноман.

До установки системы водоочистки, у меня наблюдался стандартный осадок на дне чайника, известковые налеты на кранах и т.п.

 

Перед самой установкой я сделал анализ воды на КПИ

 

attachment.php?attachmentid=463323&stc=1&d=1443558415

 

Затем установил систему водоочистки

 

20150923_151904.jpg

 

20150923_151929.jpg

 

Вода конечно же стала мягкая, известковый налет исчез, дно чайника по сути чистое. Но появились другие проблемы (хотя может они и были и я просто их не замечал ранее). Краны покрываются трудно оттирающимися пятнами (или разводами) в местах где не вытираешь кран, а оставляешь воду высыхать.

 

attachment.php?attachmentid=528797&stc=1&d=1474545041

 

Эти пятна вытираются, но очень сложно. Кислоты не берут, типа лимонной, уксусной. Жесткой химией не пробовал, т.к. не хочется испортить краны. Если долго тереть пальцем и тряпками, то избавится от этих пятен можно.

 

Сделал я анализ води уже после водоочистки

 

attachment.php?attachmentid=528792&stc=1&d=1474544190

 

 

Скажите, кто сталкивался, что это за чудо такое, и какие микроэлементы в воде могут такое вызывать? Возможно стОит заменить систему водоочистки, или добавить дополнительную какую-то?

 

Скажу что краны у меня есть разные, и китай недорогой, и дорогие хансгроэ, т.е. поверхности разные. И даже на кастрюлях хромированных такие пятна присутствуют.

535235881_MagicalSnap-2016_09_2214.50-002.jpg.e109e10b9d83ef86d091a7996e89fec6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это щелочь так влияет на хромированную поверхность?

 

Не специалист в водоочистке и далеко не химик, просто возникли вопросы после разглядывания результатов анализов.

Почему во втором анализе Ph выше, а щелочность ниже? Они не должны быть связаны?

Почему во втором анализе больше сухого остатка при меньшем количестве минеральных веществ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой вывод установщика системы?

 

причина пока не найдена

 

Добавлено через 15 минут

Может это щелочь так влияет на хромированную поверхность?

 

есть такое мнение. Но еще не понятно как ее уменьшить (если это действительно так).

 

Не специалист в водоочистке и далеко не химик, просто возникли вопросы после разглядывания результатов анализов.

Почему во втором анализе Ph выше, а щелочность ниже? Они не должны быть связаны?

Почему во втором анализе больше сухого остатка при меньшем количестве минеральных веществ?

 

Почему так, ... сложно сказать, анализ делала одна и та же лаборатория КПИ. Единственное что, анализ делался с паузой в 1 год: прямо со скважины - год назад, после водоочистки - неделю назад. Возможно и состав пласта воды за год изменился, и поэтому такое расхождения. А может лаборатория врет. А может это в рамках погрешности лабораторного анализа.

 

Я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лабалатории вопрос задавали?

 

задавал, но разговорить не удалось. Девушка сказала что они могут указать фактические показатели вещества, а какое от него последствия - они сказать не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему во втором анализе Ph выше, а щелочность ниже? Они не должны быть связаны?

Почему во втором анализе больше сухого остатка при меньшем количестве минеральных веществ?

рН и щелочность связаны, но не равны рН это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода (свободных)

А Щелочность это количество эквивалентов соляной кислоты, которые идут на титрование воды для преодоления буферности раствора.

Чем выше щелочность тем выше рН, но это не одно и то же.

 

2. После умягчителя сухой остаток повышается за счет разности массы 2 ионов Na+ и одного иона Ca2+ (Разница составляет 6 а.е.м)

23+23-40 = 6

При жесткости 6 прирост сухого остатка должен составить 36 мг/л

 

А пятна, скорее всего из-за нескомпенсированной щелочности, избытка натрия или даже хлоридов если стадия прямой промывки слишком короткая (менее 7 минут) или есть сопротивление в линии дренажа что ведет к недостаточной промывке.

Кислотой вы эти вещи не отмоете только краны испортите.

Настройте прямую промывку и протрите краны насухо чистой сухой тряпочкой до кошачьего блеска.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пятна, скорее всего из-за нескомпенсированной щелочности, избытка натрия или даже хлоридов если стадия прямой промывки слишком короткая (менее 7 минут) или есть сопротивление в линии дренажа что ведет к недостаточной промывке.

 

т.е. нужно сделать промывку поболее?

 

есть сопротивление в линии дренажа что ведет к недостаточной промывке.

 

под дренажом вы имеете ввиду слив в каналью?

 

Кислотой вы эти вещи не отмоете только краны испортите.

Настройте прямую промывку и протрите краны насухо чистой сухой тряпочкой до кошачьего блеска.

 

что вы имеете ввиду прямую промывку? Где это настраивается?

Научите или подскажите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нужно сделать промывку поболее?

под дренажом вы имеете ввиду слив в каналью?

что вы имеете ввиду прямую промывку? Где это настраивается?

Научите или подскажите :)

 

1) да. Стадию Rinse надо не менее 8 мин. по умолчанию она задается 4 мин

2) да. слив в канализацию

3) см.п 1 . Стадия Rinse длительность задается в настройках монтажника.

НЕКСТ + ВНИЗ и некстом дойти до стадии Rinse и стрелками выставить заначение 8-10 мин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) да. Стадию Rinse надо не менее 8 мин. по умолчанию она задается 4 мин

3) см.п 1 . Стадия Rinse длительность задается в настройках монтажника.

НЕКСТ + ВНИЗ и некстом дойти до стадии Rinse и стрелками выставить заначение 8-10 мин

 

только что пролистал. У меня там стоить 10 минут.

 

Слив в каналью у меня довольно толстой трубкой идет, сечением не меньше чем сам патрубок на голове. А внизу прямо в трубу канализационную. Думаю что там "пробок" нет

 

attachment.php?attachmentid=529000&stc=1&d=1474627005

1882206649_MagicalSnap-2016_09_2313.36-001.jpg.feb1dcaee3f71a45154bb3fc0c1a1a25.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При жесткости 6 прирост сухого остатка должен составить 36 мг/л

 

.

 

18 ;)

 

Добавлено через 12 минут

задавал, но разговорить не удалось. Девушка сказала что они могут указать фактические показатели вещества, а какое от него последствия - они сказать не могут.

 

Есть мнение, что Вам следует поступить нижеследующим макаром. Возьмите литровую банку или ПЭТ-бутылку.Отбирайте в неё по 200 мл в день воды.Когда наберете литр , отнесите туды же, у КПИ, до Макаровой и её продвинутым юным феям.

Сделайте анализ на:

-жесткость;

-сульфаты;

-хлориды;

-солесодержание.

Конечно, это потребует некоторых трудо- и финансовых затрат.Но следует переконатися, что у Вас не идёт жесткая воды в течение фильтроцикла. Не факт, что в этих отборах Вы поймаете жесткость, однако, это подозрение небезосновательно, исходя из того, что Вам с трудом удаётся отшкрябать выпадающий налёт. Собенно подозрительна его устойчивость к лимонке и уксусной к-те.Попахивает сульфатом кальция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите литровую банку или ПЭТ-бутылку.Отбирайте в неё по 200 мл в день воды.Когда наберете литр , отнесите туды же, у КПИ

 

так они же вроде требуют набирать перед самым приездом, типа иначе вода застаивается и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попахивает сульфатом кальция

А это версия..

гипс он такой.

анализ хотя бы на сульфаты добавит ясности картине.

 

да. 18. что это я моду взял сбивать людей с толку..

давно в ROSA работал. надо бы освежить моск и обновить версию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они же вроде требуют набирать перед самым приездом, типа иначе вода застаивается и т.п.

 

Ну, им надо что-то ляпнуть типа околонаучное,

Те анализы, кои я Вам рекомендую никак не пострадают от пятидневной выдержки.Если бы у Вас был хотя бы наборчик для определения жесткости, Вы бы и сами могли промониторить ситуацию ежедневным, в течение недели, анализом выходящей воды.Сульфаты, хлориды, солесодержание уже вторичны.

Просто ошибочно думать, что раз установленная система теперь работает абсолютно без сбоев, строго выдерживая заданные фильтроциклы.При всем уважении искреннем к тому, кто Вам ея установил.В Киевэнерго куда как более высокая культура эксплуатации фильтров-умягчителей, чем у держателей бытовых систем, контроль там ведётся ежечасно на котельных и ТЭЦ. Для них это жизненно небходимо. И то, длительность фильтроциклов НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ФИЛЬТРЕ очень скачет в течение месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, парни, я сделал расширенный анализ воды в конце фильтроцикла.

Делал в том же КПИ. Общался с Макаровой по моей проблеме.

 

анализ делал на Сульфаты, Хлориды, Силикаты и т.п.

 

вот что получилось

 

attachment.php?attachmentid=529992&stc=1&d=1475247020

 

Идет превышение показателей по силикатам.

Макарова сказала что по опыту работы это в нашей области бывает редко, в основном показатели силикатов идут в районе 10-20 мг/л.

 

Она рассказала, что силикаты как вещества обладают повышенной адгезией и именно они могут быть причиной таких разводов и пятен, и стираться чисто механически и с трудом.

 

Опять же, по ее словам, силикаты убираются с помощью ионнообменных смол анионитов, которая очищается тем же хлоридом натрия.

 

Кто сталкивался с таким?

Что будет стоить установить еще один "балон" с очисткой от силикатов?

Или проще пробить другую скважину? :)

60622012_MagicalSnap-2016_09_3017.37-001.jpg.b6576c30492ca6a5bbf4329ad8b645ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, парень, это цикаво.Конечно, если бы анализ включал силикаты изначально, то круг поиска ответа был бы сужен сразу. При жесткости в 30 мкг, высыхающий остаток даёт силикат щелочноземельных металлов. И здесь концентрация солей жесткости не очень и важна.Что 30 мкг, что 300,- при высыхании(испарении) все концентрируется в десятки раз. Они,- силикаты, действительно, очень цепки.Другая скважина -вариант сомнительный.Может, перед тем, как долбить скважину №2, следует поинтересоваться силикатами у соседей, сделав и отобрав воду из их источников?Осмос, при таких силикатах, может забиваться достаточно оперативно.Но, мне думается, что все-таки следует начать экспериментировать именно с ним, как с самым дешевым вариантом решения проблемы. Анионитная колонна на силикаты очень затратная вещь и сильно подсадит производительность узла умягчения, поскольку скорость обмена на анионитах существенно ниже. Новая скважина...ну Вы, полагаю, и сами в курсе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головко, а если забить на пятна, насколько наличие силикатов в таком количестве критично для бытового использования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, перед тем, как долбить скважину №2, следует поинтересоваться силикатами у соседей, сделав и отобрав воду из их источников?

 

по сути это же предложила Макарова в лаборатории. Но я почему-то очень уверен, что там будет как раз нормально с этими силикатами, т.к. краны они тупо салфеткой протирают и он блестит.

Разница у меня с соседями в пластах забора воды: они на Бучаке (40 м), а я на Сеномане (80).

 

Осмос, при таких силикатах, может забиваться достаточно оперативно.Но, мне думается, что все-таки следует начать экспериментировать именно с ним, как с самым дешевым вариантом решения проблемы.

 

Я понимаю еще осмос на кран на кухне поставить, но на весь дом - даже не знаю. Я думал что это самое затратное удовольствие.

 

Анионитная колонна на силикаты очень затратная вещь и сильно подсадит производительность узла умягчения, поскольку скорость обмена на анионитах существенно ниже. Новая скважина...ну Вы, полагаю, и сами в курсе

 

А кто может сказать какой хоть порядок цен, установить анионитную колону?

 

Добавлено через 2 минуты

ну и остается открытым этот вопрос (наверное самый важный):

 

Головко, а если забить на пятна, насколько наличие силикатов в таком количестве критично для бытового использования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути....остается открытым этот вопрос (наверное самый важный):

как это объясняет установщик и что обещалось- предупреждалось до установки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это объясняет установщик и что обещалось- предупреждалось до установки.

 

присоединюсь к вопросу. складывается впечатление что установщик устранился от проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головко, а если забить на пятна, насколько наличие силикатов в таком количестве критично для бытового использования?

Есть особенности взаимодействия такой воды и электротехники. Силикаты - хороший электрический изолятор. Могут быть проблемы с автоматикой (например, электрический датчик уровня воды)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть особенности взаимодействия такой воды и электротехники. Силикаты - хороший электрический изолятор. Могут быть проблемы с автоматикой (например, электрический датчик уровня воды)

 

Слушне зауваження!

 

Добавлено через 15 минут

по сути это же предложила Макарова в лаборатории. Но я почему-то очень уверен, что там будет как раз нормально с этими силикатами, т.к. краны они тупо салфеткой протирают и он блестит.

Разница у меня с соседями в пластах забора воды: они на Бучаке (40 м), а я на Сеномане (80).

 

 

 

Я понимаю еще осмос на кран на кухне поставить, но на весь дом - даже не знаю. Я думал что это самое затратное удовольствие.

 

 

 

А кто может сказать какой хоть порядок цен, установить анионитную колону?

 

Добавлено через 2 минуты

ну и остается открытым этот вопрос (наверное самый важный):

 

Осмос, разумеется, не следует ставит сразу и на весь дом.Достаточно поставить его под мойку и понаблюдать за "разводами".Можно также пару раз снести до Макаровой, применительно к анализу на кремний.Что касаемо удаления собственно кремния ионным обменом, то. лично у меня. имеется лишь довольно мутный опыт на коттедже 8-летней давности смолами Пьролайт, теми, кои А-класса сильноосновные которые.Там был владелец, с которым в части толкового мониторинга каши было не сварить. Так что, особого доверия к тем данным у меня нет.Удаление кремневки на ТЭЦ это другая история))).Действительно, лучше испросите у Экософтовцев, как удалить силикаты ионным обменом.Все таки, не отнять, не желая никого обидеть, у них опыт работы с КОТТЕДЖАМИ(КОТТЕДЖАМИ!) больший, чем интегральный) опыт дискурсантов этой ветки, включая и меня))) Правда, они будут рекомендовать Дау, если не ошибаюсь.Хочу уточнить по написанному мною ранее.В общем случае, для того, чтобы получить некий объём воды, очищенной катионитом, при условии последующего анионирования, объем анионита следует брать процентов на 30-40 больше, чем катионита.Это именно из-за более низкой скорости обмена на аниионите.Таким образом, при катионировании-анионировании в одной схеме, объем катионита меньше объема анионита.Анионит же существенно дороже.

Да, и ответ на "самый важный вопрос".Кремний, сам про себе, не критичен для здоровья в Ваших количествах.Кроме обоснованного опасения, имхо, докладчика Vyacheslav'а, и известной уже Вам проблеме "разводов", я не вижу особых траблов( ведь у Вас нет, скажем, парового котла?)Ну, Я НЕ ВИЖУ)))Хотя, может здесь и кругозор не полон мой.Уж всяко безопаснее пить воду с кремнием, чем бултыхаться в воде, в которой 250, 400, 700...1400 мкг хлорорганики. Токо Вам об этом не скажут продаваны)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеченные опечатки:

 

напечатано: " хлорорганики".

 

следует читать: "хлорметанов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Может, перед тем, как долбить скважину №2, следует поинтересоваться силикатами у соседей, сделав и отобрав воду из их источников?

 

Берем анализ соседей (это я).

Скважина 42 м.

Расположение участка: в квартале от Саши и на одну улицу выше.

Анализ воды из скважины, Белогородка

от 10.10. 2016 г.

Лаборатория проводившая анализ моей воды и из скважины Саши - одна и та же.

 

 

Показатели Обнаруженная

концентрация Норми по СанПин 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой…» (для воды бюветов)

1.Запах при 20º С 2(металлич., масляный) балла До 2 баллов

2.Запах при 60º С 2 балла До 2 баллов

3.Привкус 3(металлич.) балла До 2 баллов

4.Мутность 15,8 ЕМ До 1,0 ЕМ

5.Цветность ≤ 5,0 градусов До 20 градусов

6.Водородный показатель (рН) 7,48 6,5-8,5

7.Окисляемость 1,0 мг\ дм³ До 5,0 мг\ дм³

8.Аммиак 0,16 мг\ дм³ До 0,5 мг\ дм³

9.Нитриты ≤ 0,004 мг\ дм³ До 0,5 мг\ дм³

10.Нитраты ≤ 1,0 мг\ дм³ До 50,0 мг\ дм³

11.Железо 1,6 мг\ дм³ До 0,2 мг\ дм³

12.Марганец 0,17 мг\ дм³ До 0,05 мг\ дм³

13.Жесткость 4,7 моль\ м³ До 7,0 моль\ м³

14.Кальций 70,1 мг\ дм³ До 130 мг\ дм³

15.Магний 14,6 мг\ дм³ До 80 мг\ дм³

16.Хлориды 11,2 мг\ дм³ До 250 мг\ дм³

17.Сульфаты 8,5 мг\ дм³ До 250 мг\ дм³

18.Щелочность

(гидрокарбонаты) 4,8 моль\ м³ 0,5- 6,5 моль\ м³

19.Сухой остаток 290 мг\ дм³ До 1000 мг\ дм³

20.Кремний (Si) 12,9 мг\ дм³ До 10 мг\ дм³

21.Силикаты (SiO32-) 34,8 мг\ дм³

 

Т.е. и на 42х и на 90 метрах показатель силикатов один и тот же.

(У Александра после очистки 33,7)

 

Не знаю, чем мой анализ поможет Саше, (просили данные соседей - выкладываю) но вопрос в том же, как избежать остаточного налета после очистки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...