Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект 2 этажного дома прошу совета

Pletenets

Рекомендовані повідомлення

С одной стороны оно конечно так, но с другой вылазит, что одноэтажный дом с 4 спальнями площадью под 100 кв.м (или больше) будет иметь довольно большую площадь крыши и пола (фундамента) - а это тоже деньги. И без коридоров в нем тоже будет сложно обойтись. В споре одноэтажников и двухэтажников пришли к выводу, что то на то и выйдет.

 

Pletenets, а как насчет компромисса? Не одноэтажный, не двухэтажный, а мансардный? С точки зрения стоимости это оптимальный вариант (особенно если площадь не раздувать) - одновременно и деньги сэкономите и вид со второго этажа получите.

 

Вот, например, мансардный домик на 96 кв.м (6х8 внутри): 4 спальни, 2 санузла, кухня-гостиная и П-образная лестница. Не поместилась только топочная (в принципе, для газового или электрокотла она не нужна, а для ТТ-котла ее можно отдельно снаружи со стороны глухой стены пристроить). По центру несущая стена, на нее опираются стропила крыши и в ней идут вентканалы и дымоход. Другим концом стропила опираются на стены, поднятые на 1,5 (примерно) метра. Мансардных окон нет (они не нужны) - окна только во фронтонах.

 

Тс пишет, что может не потянуть 2 этажа по деньгам. Если строите 2 эт дом должны сразу понимать сколько денег потянет лестница. Желательно, чтобы лестница была украшением дома. Тогда это очень дорогая лестница. Если бы на начало строительства дома я понимала сколько будет строить наша лестница, я бы не выбрала свой проект. Она потянула столько денег, что можно было построить 2 крыши одноэтажного дома. У вас отличные размеры участка, лучше потратить больше денег на крышу, чем на дорогущую лестницу, это и удобно и функционально, площадь , которую занимает лестница, можно использовать на одноэтажном на холл-коридор. Вид из окна сомнительное удовольствие. У нас вид из окна сногсшибательный, не Ниагара, конечно, но мне оч нравится. Видовые окна и на 1 и на 2 этаже как раз на этот вид. А с другой стороны вплотную к нашему забору, сосед построил сарай из 2 этажей. Посадили много туй сорта коломна, они вырастут до 6 м и закроют это одоробло. Так что вид из окна это дело десятое. У нас на начало стройки не было тырнета, иначе почитав форум и учитывая советы форумчан, я бы построила одноэтажный дом однозначно. Я в принципе всем довольна, но если решимся на строительство другого дома, то все будет по другому. Не зря говорят , что третий дом уже будет таким как надо. Так что у вас еще есть возможность построить правильный дом.

 

Добавлено через 4 минуты

А мансардный дом-нет и еще раз нет. Столкнулась с тем, что на нашем манардном этаже сложно с нормальными шкафами и книжным шкафом, скосы мешают. Гардебная тоже не так функциоеальна как хотелось бы. А мансардные окна это вообще страшно неудобно. Дома с мансардной крышей красивы чисто визуально, но неудобны. А не дай бог проблемы м с протеканием крыши., так что отделку разрушать. ???

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на начало стройки не было тырнета, иначе почитав форум и учитывая советы форумчан, я бы построила одноэтажный дом однозначно.
У нас и тырнет был, и форум я читал, и одноэтажный изначально строить собирался, но все равно тяга второй половины к гигантомании победила здравый смысл.:o

В следующий раз (нидайбох, конечно) обязательно будет одноэтажник. Как можно меньших размеров, метров на 60, не больше. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розумні люди люди роблять мансардний - але з можливістю виключення 2-го поверха з опалюваної площі. Логіка така - молода сім"я - дітей нема - живе на першому. Пішли діти - включівся другий поверх (дитячі + поряд спальня батьків + санвузол). Діти виросли роз"їхались - батьки пересилились знов на перший - а другий законсервували. Хтось з дітей пересилився з сім"єю до старих батьків - мансарду розконсервували і використовують.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розумні люди люди роблять мансардний - але з можливістю виключення 2-го поверха з опалюваної площі. Логіка така - молода сім"я - дітей нема - живе на першому. Пішли діти - включівся другий поверх (дитячі + поряд спальня батьків + санвузол). Діти виросли роз"їхались - батьки пересилились знов на перший - а другий законсервували. Хтось з дітей пересилився з сім"єю до старих батьків - мансарду розконсервували і використовують.

 

Тоже самое можно делать при одноэтажном варианте. Только при этом строить дополнительные квадратные метры когда это необходимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже самое можно делать при одноэтажном варианте.
Можно. Вот, например, те же 4 спальни на 96 кв.м, но в один этаж. Правые две спальни можно консервировать и отключать при необходимости. За счет того, что лестницы нет, поместилась топочная и кладовка. Но площадь крыши и пола ровно в два раза больше, чем у мансардного варианта.

095.thumb.jpg.fdbf1bc316f9ceeaf8252180668a4940.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже самое можно делать при одноэтажном варианте. Только при этом строить дополнительные квадратные метры когда это необходимо.

 

те да не те. при стандартній ділянці в 6 соток - стандартна мансарда займе 70-75 кв.м. площі - а одноетажка тої ж площі - 140-150 кв.м. Плюс в одноетажкі завжди більша площа коридорів (мертва площа). Плюс неопалювана мансарда - візуально - ЧЕРДАК, нежила частина одноетажкі - вже виглядає пусткою..... Ну і по економічності будівництва вже писали - при тій же площі - протяжність фундаментів, кількість дерева на перекриття і площа покрівлі - різняться в два рази.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те да не те. при стандартній ділянці в 6 соток - стандартна мансарда займе 70-75 кв.м. площі - а одноетажка тої ж площі - 140-150 кв.м.

 

спору нет. Если участок маленький, а площадь дома более 100...120 м2, то конечно лучше строить два этажа.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну і по економічності будівництва вже писали - при тій же площі - протяжність фундаментів, кількість дерева на перекриття і площа покрівлі - різняться в два рази.

 

я обхожу стороной вечные темы форума.

как показывает моя практика на этапе коробки одноэтажный дом будет стоить чуть дороже, но возводится при этом проще и быстрее. На этапе отделки и коммуникаций этот разрыв нивелируется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

как показывает моя практика на этапе коробки одноэтажный дом будет стоить чуть дороже, но возводится при этом проще и быстрее. На этапе отделки и коммуникаций этот разрыв нивелируется

 

з моєї практики - не погоджусь. Основна відмінність у витратах і недолік мансарди - це сходи. Звичайно - якщо робити їх "па багатаму" - то з"їсть всю різницю і навіть більше. Та якщо робити без лишніх понтів - то сходи обійдуться у 8-10тис. грн. - з роботою і матеріалом, і навіть якоюсь нехитрою ковкою на перилах (ціни не з потолка - у мене швагро професійно займається ковкою і варкою сходів). А це ніяк не вяжеця скажімо з половиною вартості фундамента. перевитрата бетону на одноетажці порівняно з мансардою буде порядка 30 кубів - а почім бетон нині? щодо комунікацій - простіше і дешевше завести їх з нижнього санвузла у верхній (коли вони один над другим) - ніж вести їх у протилежний кінець будинку у одноетажкі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно, чтобы лестница была украшением дома.

придумав інтернет собі такий термін і всі ведуться

Если бы я понимала сколько будет стоить наша лестница, я бы не выбрала свой проект. Она потянула столько денег, что можно было построить 2 крыши одноэтажного дома.

мабуть це тільки Ваша проблема,що ви вкинули в драбину 200тис.грн, а проект тут нідочого. Бо:

якщо робити без лишніх понтів - то сходи обійдуться у 8-10тис. грн. - з роботою і матеріалом,

тільки в мене за 15тис і мабуть не гірші ваших.

А не дай бог проблемы м с протеканием крыши., так что отделку разрушать. ???

хтось може мені пояснити - це як?

у самого мансардний,аж запереживав.

газ пока не планируется!Так что пока не знаю,думал как резерв еще поставить печь

ставте. мене такий резерв що зараз,що в сильні морози дуже виручає.

 

розумні люди люди роблять мансардний - але з можливістю виключення 2-го поверха з опалюваної площі. Логіка така - молода сім"я - дітей нема - живе на першому. Пішли діти - включівся другий поверх (дитячі + поряд спальня батьків + санвузол). Діти виросли роз"їхались - батьки пересилились знов на перший - а другий законсервували. Хтось з дітей пересилився з сім"єю до старих батьків - мансарду розконсервували і використовують.

ви прям ці слова з моїх вуст зняли і переложили сюда

Тоже самое можно делать при одноэтажном варианте. Только при этом строить дополнительные квадратные метры когда это необходимо.

вічно будуватись? та нєвжись!

 

Основна відмінність у витратах і недолік мансарди - це сходи.

не погоджусь. сходи потрібно сприймати як фізкультура,а не як покарання

 

щодо комунікацій - простіше і дешевше завести їх з нижнього санвузла у верхній (коли вони один над другим) -

так і зробив. довольний

 

п.с. Одноповерховий це дуже добре,але коли це будинок в межах 100-120м2.

п.с. є один файний плюс в мансардному(чи двоповерх), дитя спить на першому,сєкас на другому. Не чутно і ніхто не нагряне )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вічно будуватись? та нєвжись!

 

зачем вечно? Пристройка с отделочными работами делается за несколько месяцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...