Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Озеро. За и против

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Ситуация: в паре метров от моего участка застройщик выкопал озеро 20*70м. глубина котлована 4-5 метров. Озеро подпитывается грунтовыми водами. До начала дождей глубина воды была 1.5-2.0 метра. Озеро полностью закрытое - на него выходят 12 участков. Общественного доступа к нему нет. И как-то меня тоска заела, что озеро в 1.5м от моего забора. Захотелось и мне "водных процедур". Застройщик мне предложил прокопать это озеро через мой участок. На условиях оплаты половины стоимости земляных работ. И при этом половину грунта я могу забрать себе. (А он мне очень нужен!). Да, я на этом теряю 1.5 сотки земли. Но у меня нет опыта эксплуатации озера. Хотел бы услышать советы. Итого:

Плюсы:

- будет выход к воде прямо на участке

- озеро вполне приемлимо для плавания

- озеро не бесхозное - хотя бы с половиной от 12-14 хозяев можно будет договориться о чистке/углублении и т.п.

 

Минусы:

- озеро стоячее. Стока нет (хз что будет с качеством воды.)

- озеро источник комаров (хотя, если оно в 1.5 метрах от забора, то это уже есть)

- потеря 1.5 соток (но меня это не особо трогает. Картошку я сажать не буду)

 

Какие есть еще ньюансы? Насколько проблематичен уход за озером? Очень ли опасна стоячая вода, при условии, что чистить его будем.

Буду благодарен за советы от тех, кто имел дело со "своими" озерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще не нравится озеро на участке. Чем дальше от дома, тем лучше(метров 300 самое то). У знакомых озеро , так вечером посидеть в беседке холодновато, комарье летит. Земли 1,5 соток жалко. Лучше деревьев плодовых насадить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с мнением, что озеро это источник комаров сырости/холода (хотя, жарким летним днем это не холод, а прохлада :) ). Но реальность такова, что озеро уже есть в 1.5м от моего участка. И теперь вопрос только в том, нужно или нет его заводить на участок. Мне кажется, что жарким летним днем я буду завидовать соседу, который будет плескаться в озере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание и главное можете позволить обустройство и обслуживание озера то почему нет? не скажу относительно комаров именно возле озера (может там какая то особая экосистема в которой именно комары играют главную роль:D), но в том году травил у себя на участке клещей, средство так же действует и на комаров, так вот комаров не было пол лета вообще, даже сетки не ставил, трявят обычным бензиновым опрыскивателем, все это возможно делать самостоятельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько обходится обслуживание озера в год? Я прикидываю, что озеро расположено на 12-14 участках. Если, хотя бы, половина согласится участвовать, то затраты не будут большими. Ну и главный вопрос - состояние воды для непроточного озера. Ни для кого не секрет, что септики у многих домов не выдают кристально чистую воду. Но от септиков. до озера будет десяток-другой метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как-то меня тоска заела, что озеро в 1.5м от моего забора.

 

Вам тоскливо думать, что так далеко надо идти к озеру?:D

Сделайте себе калитку и обустраиваете пляж за пределами участка, а на участке зону отдыха - беседку, мангал и пр.

 

Добавлено через 4 минуты

И не понятна судьба этого приозерного участка шириной в полтора метра.

Может разумнее поставить забор в озеро по 1,5м с каждой стороны? Думаю, так сделают все соседи озера. Если не сразу, то позже.

И вместо того, чтобы потерять 1,5 сотки, вы немного расширите свой участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро на грунтовой воде это болото. В жаркий период это вонючее, затхлое болото с некупательным уровнем воды. Соседу не придется завидовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам тоскливо думать, что так далеко надо идти к озеру?:D

Сделайте себе калитку и обустраиваете пляж за пределами участка, а на участке зону отдыха - беседку, мангал и пр.

Если правильно поняла из рассказа ТС, то тоскливо от того, что озеро в полутора метрах, а доступа к нему нет, частное озеро - хочешь пляжик, поучаствуй деньгами и получишь доступ.

Если у озера нет природных родников, то это не озеро, а лужа, со всеми вытекающими, о которых сказал Romb

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не понятна судьба этого приозерного участка шириной в полтора метра.

 

Понятна. Туда придут любители посидеть с удочкой, попить пивка. Земля общаковая.

 

Ну а через пару лет бережек начнет подмывать. Глядишь и забор окажется на берегу. Правда покосившийся.

 

Я не прикалываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятна. Туда придут любители посидеть с удочкой, попить пивка. Земля общаковая.

 

Ну а через пару лет бережек начнет подмывать. Глядишь и забор окажется на берегу. Правда покосившийся.

 

Я не прикалываюсь.

 

Озеро, как я понял, внутри новостроек. Скорее всего внутри котеджного городка без общественного доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро, как я понял, внутри новостроек. Скорее всего внутри котеджного городка без общественного доступа.

 

Значит придут не сельские рыбачки а котеджные и их гости. Не у всех же будет озеро. Поэтому ( раз оно уже есть) его нужно подтянуть к себе.

 

Но подмыв и вонь не избежать. Комары как раз самое безобидное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит придут не сельские рыбачки а котеджные и их гости. Не у всех же будет озеро. Поэтому ( раз оно уже есть) его нужно подтянуть к себе.

 

Но подмыв и вонь не избежать. Комары как раз самое безобидное.

 

Озеро полностью закрытое - на него выходят 12 участков. Общественного доступа к нему нет.

 

Не думаю, что ТС сделает проход через свой участок к озеру. Как и другие 11 счастливцев.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок выходит на берег реки - 5 метров от забора. Река - это только название, вода почти стоячая, так как во многих местах русло перегорожено дамбами, причем глухими. Ширина основного русла речки метров 20, а напротив моего участка, может, 40-50.

Река некупательная: 1 метр воды, и 2-3 м ила.

Комары. Летом комары есть. Но не сказать, что их больше, чем у соседа через дорогу или дальше. Если участок в лесу, то комаров намного больше. По крайней мере летом, когда захожу в соседний лес, жрать тебя начинают тут же.

Влажность и прохлада. Заметил, что немного позже спеют овощи, и раньше осенью желтеет листва. Чтобы этот как то отражалось на комфорте проживания, так не замечал такого.

Запах. В этом году Аномально низкий уровень воды - упала больше, чем на 1 м.

Это привело к тому, что все лето напротив моего участка образовалось озеро, так как русло пересохло. Все лето там был уровень воды 10-15 см., соответственно вода была "горячей". Так вот, ни запаха, ни аномального болота не наблюдалось. Парадокс, но при полноводной реке были года, когда все было укрыто сантиметровым слоем ряски - в этом году ее не было совсем.

Это я все к тому, что бояться водоема рядом с участком, а тем более 20х70 метров не стоит. Разумеется, будут года неблагоприятные, но ИМХО плюсов от воды намного больше минусов. Тем более, что уже выкопали.

594167344_(3).thumb.JPG.3c7a981822ed9c1049abf5e0b8925059.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро, как я понял, внутри новостроек. Скорее всего внутри котеджного городка без общественного доступа.

Интересно как они его чистить собираются, :Search: если к озеру нет подъезда, да и оно будет у каждого на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеро находится в середине участков. Т.е. 1.5м от меня это соседский участок и проход к нему - только добрая воля соседа. Ни одного прохода к озеру не через чей-то участок нет. Так что прохожих желающих посидеть на бережку с пивом/удочкой тут не будет. Ну почти - все знают, что бывает с незастроеными участками. Так что насчет "случайных" людей - все более менее. Весь мусор, что будет - весьма адресный.

По геологии: глубина котлована 4-5 м. Грунт: песок+глина в разных сочетаниях, но глины больше. Копали до такой глубины по рекоммендациям геологов - до слоя "плотной" глины. Глубже они не рекоммендовали, ибо чревато вскрытием пласта воды и куда она потечет после наполнения озера - никто не предскажет. Сейчас размеры озера 20*70м. Если я соглашусь прокопать на мой участок, то будет 20*90. И, опять таки, публичного доступа не будет - только участки. Раньше на этом месте была ложбинка, которая явно была приболочена. Озеро выкопали в августе. За две недели в него набралось 1.5-1.8 воды. А этот август был явно не дождливым. В мае УГВ был на 20-50 см. ниже уровня берега озера.

И еще вопрос: легальность этого. Все участки "під індівідуальне садівництво". Застройщик выкупил несколько десятков участков и собирается их перепланировать (пока не делал). Соответственно озера там не было. Не будет ли эта деятельность нарушением землепользования?

 

Добавлено через 5 минут

Интересно как они его чистить собираются, :Search: если к озеру нет подъезда, да и оно будет у каждого на участке.

 

И это тоже повод задуматься. Проезд к озеру только через весь участок (30-60 м). Я не уверен, что найдется хозяин, у которого будет физическая возможность проезда трактора. У всех деревья/лужайки. Так что чистка только "малой механизацией". Я видел, как чистили такое озеро ручным ковшом.

 

Добавлено через 5 минут

Но подмыв и вонь не избежать. Комары как раз самое безобидное.

 

Подмыв это тоже. Сейчас берега почти отвесные. Но песок-супесь-суглинок такую форму не удержат. Так что, возможно, озеро и бесплатно ко мне придет. Вонь, если таковая будет, мне и так достанется. Полтора метра не являются препятствием. Но, что-то мне кажется, что хозяева участков не будут мириться с вонью. Тем более, что чистка озера от тины-или-лишних растений это не астрономическая сумма и поделить ее на, пусть даже 6 из 12 человек не будет большой проблемой

 

Добавлено через 8 минут

И не понятна судьба этого приозерного участка шириной в полтора метра.

Может разумнее поставить забор в озеро по 1,5м с каждой стороны? Думаю, так сделают все соседи озера. Если не сразу, то позже.

И вместо того, чтобы потерять 1,5 сотки, вы немного расширите свой участок.

 

Сейчас схема примерно такая (не в масштабе)

%5Bimg%5Dhttps%3A//monosnap.com/file/2w4ntUN2agcHGMiwmW3stZpY40kcl2.png

Мой участок N41. И вот тот маленький аппендикс 42 участка и есть это пресловутая полутораметровая зона. Я пытался договориться о выкупе этого участка. Но владелец не согласился. Он предложил вариант о продолжении озера через мой участок, чтобы еще 2-3 участка вышли к озеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подмыв и вонь это из моего опыта.

 

Во время жары вода очень сильно перегревается. Было лет пять назад и рыба повсплывала. А так затхлый. задушливый , стоячий запах и повышенная влажность.

Он проходит как только уходит жара. Но так как у вас выбора нет, то нюхайте как все. Но что то мне кажется, что купательным оно долго не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если берега сейчас "почти отвесные", значит, копали не специалисты. Угол больше 45 градусов (лучше 30) не рекомендуется делать. Из-за того, что озеро узкое и хотели сделать поглубже, получился "котлован".

Так или иначе, если у Вас не "каменная" глина, через несколько лет берега сами придут с естественному углу наклона (30-45 градусов) за счет земли вокруг. :)

Если у Вас на массиве вода высоко, соседи накопают септиков (а участки маленькие), сделают скважины на верховодку + начнут поливать сады/огороды из этого озерца, и уровень воды упадет, и стоки могут туда попасть. Оно Вам надо? :rolleyes:

Хочется грунта и пруд на участке - выкопайте по уму лично себе "лужу" небольшую, за изолируйте бутилкаучуком качественно. А для купаний - каркасный бассейн на лето. И будет у Вас всегда вода понятного качества в водоеме и уровень такой как Вам нужно. :beer:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А для купаний - каркасный бассейн на лето. И будет у Вас всегда вода понятного качества в водоеме и уровень такой как Вам нужно. :beer:

 

Золотые слова. Я в нашем озере не купаюсь. Хотя прямо с участка. Брезгую. И ила по самые нехочу. У себя дно углубил, почистил( сдуру). Берег озеленил. Теперь борюсь с подмывом . И единственная мне от него польза это полив.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я вначале загорелся "выйти утречком, проплыть с полкилометра". А потом пошло обдумывание. Пока я не дал согласия на копание. Больше всего меня смущает именно качество воды. Септики будут рядом. Озеро непроточное. Вот и решил тут завести тему.

И, кстати, прочитал про скандал с селищной радой про другое озеро. Там землевладельца обвиняли именно в нарушении правил землепользования. А как правильно оформлять озеро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем КТ несколько таких озер (может, мы с Вами односельчане?), в одном оставлен подход и общественный пляжик. Несколько раз мы там купались летом, очень близко от дома, детям маленьким удобно, а потом кто-то слил туда отходы (то ли временный выгреб, то ли машина ассенизатора опорожнилась), в общем, вонь, грязь и строительный мусор плавал... Больше мы там не купались и не будем, хотя через несколько дней следы загрязнения исчезли. Пока по периметру не появятся постоянные хозяева, рабочие могут сливать в озеро все, что им в голову взбредет. Какой в результате будет бактериологический фон у этих озер - вообще непонятно. Зато зимой на коньках кататься точно удобно :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется грунта и пруд на участке - выкопайте по уму лично себе "лужу" небольшую, за изолируйте бутилкаучуком качественно. А для купаний - каркасный бассейн на лето. И будет у Вас всегда вода понятного качества в водоеме и уровень такой как Вам нужно. :beer:

 

Золотые слова!!!

 

И пока не поздно, делайте максимально глубокий и хорошо заармированный угол забора.(фундамент).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Подмыв это тоже. Сейчас берега почти отвесные. Но песок-супесь-суглинок такую форму не удержат. Так что, возможно, озеро и бесплатно ко мне придет. Вонь, если таковая будет, мне и так достанется. Полтора метра не являются препятствием. Но, что-то мне кажется, что хозяева участков не будут мириться с вонью. Тем более, что чистка озера от тины-или-лишних растений это не астрономическая сумма и поделить ее на, пусть даже 6 из 12 человек не будет большой проблемой

 

 

Сейчас схема примерно такая (не в масштабе)

 

Мой участок N41. И вот тот маленький аппендикс 42 участка и есть это пресловутая полутораметровая зона. Я пытался договориться о выкупе этого участка. Но владелец не согласился. Он предложил вариант о продолжении озера через мой участок, чтобы еще 2-3 участка вышли к озеру

 

Ничего не делать, если озеро еще не зимовало подождать, Если уклон участков в сторону озера, то оно может как разрастись и омелеть, так и просто омелеть и превратится в болото.

 

ПС Если вам нужен грунт то проще его купить в нужном количестве,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего комары пугают, особенно если на укусы аллергия) Ещё и запах стоячей воды летом если его не чистить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего комары пугают, особенно если на укусы аллергия) Ещё и запах стоячей воды летом если его не чистить.

Из всех мест, где приходилось бывать, единственным, где комары отсутствуют, как таковые, просто не живут там, это горы Тянь-Шань. В остальных местах, комары, больше или меньше, но присутствовали и присутствуют. Такое впечатление, что самое большое вселенское зло- это комары.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...