Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

17 метров это иногда просто золотой огород.Вы может не сталкивались, но если соседи(справа лева) вразбежку построились по меже или почти по ней,или натыкали там сараев, гаражей.В архитектуре при получении строй паспорт Вы об этом обязательно

узнаете,а те кто это знает никогда такой участок не купят т.к. на нем можно построить только дома не более (ширина) 17-(8+4)=5 или 17-(8+8 ) =1,или 17-(4+4)=9(максимум) но по где то ближе к задней меже.

Есть еще масса "облегчяющих" кошелек покупателя факторов не заметных при первоначальном осмотре и соответсвенно не учитываемых при поверхностной оценке.

 

стройнормы при осмотре участка как раз таки учитывались ;)

стоимость (и возможность) подключения коммуникаций -- тоже.

подъездные пути в любое время года -- тоже.

высота грунтовых вод (ну, навскидку -- по соседям, колодцам и камышам) -- обязательно.

охранные зоны, ЛЭПы, вода впритык -- я такие участки не рассматриваю.

документы в порядке: госакт + кадастровый + обмеження/обтяження.

 

еще "массу" неочевидных, но облегчающих кошелек факторов приведите, пожалуйста :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, в Вашем случае 30 метровый более удачный вариант, на нем можно реализовать более интересные проекты дома, 17 метров - менее удачный. Но 30 м - более ликвидный участок, по логике вещей он должен быть дороже за 1 сотку при условии, что и там и там одинаковое кол-во соток
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще "массу" неочевидных, но облегчающих кошелек факторов приведите, пожалуйста :rolleyes:

Их очень много,все конечно не смогу,но некоторые.Ну и Вы учтите, что то,что является не приемлимым для одного или целой группы,для кого то может не быть таковым.

Красные линиии на генплане могут совершенно неожиданно проходить от границы 5-8м вглубь участка.Высокие грунтовые воды.Рельеф.Иногда участок может представлять из себя засыпанный овраг глубиной до 20м.Не плохо знать глубину залегания водоносных слоев и качество воды в них (скважина 100м стоит совсем не дешево).Стоит также смотреть на размещение колодцев на соседних участках от этого будет зависеть место размещения септика.Ну плюс море разных психологических факторов типа запахи при определенном направлении ветра.

В общем перед покупкой я бы с недельку покрутился вокруг

можете многое увидеть ,услышать о чем даже никогда и не догадывались.

Да и учтите,что привлекательность,каждого участка формируется

в сравнении с другими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, в Вашем случае 30 метровый более удачный вариант, на нем можно реализовать более интересные проекты дома, 17 метров - менее удачный. Но 30 м - более ликвидный участок, по логике вещей он должен быть дороже за 1 сотку при условии, что и там и там одинаковое кол-во соток

 

Цена участка - 17 м/фасад (14;9 и т.д.) = 0. Он интересен может быть только соседям, а 30 метров - предмет для рыночного разговора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена участка - 17 м/фасад (14;9 и т.д.) = 0. Он интересен может быть только соседям, а 30 метров - предмет для рыночного разговора.

 

А зачем вам большой фасад? Чтоб длинный забор городить? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень далеки от строительства, видимо.

Я привела реальные цифры 2-х кусков земли в Вышгородском районе.

Что бы понять, насколько я близка к правильным цифрам - возьмите цену эл кабеля и умножьте на 400 грн за м2 (на такое расстояние воздушкой фиг проведешь) - 250 тыс уе только кабель ДО участка, не считая внутренних дорог, ТУ, мегаватной подстанции и тп.

Кстати, например, ТУ на Глевахе, на установку мегаватной подстанции, которая решила бы все вопросы Глевахи с электричеством - стоит порядка 1,5 млн уе без разводок.

По дороге - 250 грн м2 (цена в местностях, где дороги воооообще нет, и нужно полный цикл делать), ширина 7 метров * 5 км = почти 1,1 млн + поребрики и тп + внутренние дороги.

Ко всему вышеперечисленному добавьте цену игротовления документов на каждый из 100 кусков земли.

 

Я как раз занимаюсь таким вопросом в Киеве. Кабель для линии 10 кв 1/500 (сшитый полиэтилен) 16000 метров (плечо - 4000 м) на две линии. ТУ, проект, согласования (в том числе с собственниками земли), ордер, материалы (кабель - 170 грн/м), реконструкция ТП, ячейки на ТЭЦ, работа - 7500000 грн. Теперь приведите это на 400 м и 100 участников... 1000-1200 у.е. на человека.

Господа изучайте матчасть. Тогда ВАС никто не напугает.

Змінено користувачем krasa2004
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам большой фасад? Чтоб длинный забор городить? :-)

Хочу дом строить одноэтажный. Пятно застройки - 22 х 26

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, в Вашем случае 30 метровый более удачный вариант, на нем можно реализовать более интересные проекты дома, 17 метров - менее удачный. Но 30 м - более ликвидный участок, по логике вещей он должен быть дороже за 1 сотку при условии, что и там и там одинаковое кол-во соток

 

но можно ли назвать 17-метровый участок "абсолютным неликвидом", который падает в цене именно потому, что он "неликвид"?

в городской застройке, кстать, довольно сложно найти участок с более широким фасадом -- это ж не поля в области с нарезкой правильной формы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их очень много,все конечно не смогу,но некоторые.

В общем перед покупкой я бы с недельку покрутился вокруг

можете многое увидеть ,услышать о чем даже никогда и не догадывались.

Да и учтите,что привлекательность,каждого участка формируется

в сравнении с другими.

 

Отарк, вы говорите очевидные вещи :) очевидные для любого, кто хоть когда-нибудь всерьез занимался поиском участка для будущего дома. на этом форуме таких большинство.

 

естественно, никто не выбирает помойку с уклоном в 45 градусов, уходящую в болото, с неясными документами и непрозрачным генпланом.

 

а в сегменте нормальных участков -- с плюс-минус удобным расположением, подъездом, прозрачными документами, хорошей геологией, "вкусно пахнущих" -- СЕЙЧАС наблюдается очень серьезное проседание в цене.

 

в Харькове могу показать три одинаковых участка, расположенных на расстоянии +/- 100 м друг от друга. подъезд -- одинаковый, территориальная принадлежность -- одинаковая, грунтовые воды -- одинаковые, возможности подключения коммуникаций -- одинаковые.

 

один просит докризисные 45 тык (продажа по доверенности)

второй -- 29 (кто продает -- не уточняла)

третий -- 12 (хозяин; продает дольше всех, полтора года назад начинал с 25).

 

так с чего взялся тезис о том, что дешевеет исключительно неликвид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Харькове могу показать три одинаковых участка, расположенных на расстоянии +/- 100 м друг от друга. подъезд -- одинаковый, территориальная принадлежность -- одинаковая, грунтовые воды -- одинаковые, возможности подключения коммуникаций -- одинаковые.

 

один просит докризисные 45 тык (продажа по доверенности)

второй -- 29 (кто продает -- не уточняла)

третий -- 12 (хозяин; продает дольше всех, полтора года назад начинал с 25).

 

так с чего взялся тезис о том, что дешевеет исключительно неликвид?

Большая Даниловка? :)

 

другой участок (и другой раён): зимой цена за 12 соток была 20 (по объявлению, при просморте стала 24) - до сих пор не продали, хотя продавец (агент) говорил что у него очередь и весной за эту цену с руками оторвут... вчера цену скинули на 500 баксов (от 24), продаёт уже третье агенство... минусы: есть вероятность что выйдет по итогу первой линией к многоэтажке, коммуникации в принципе есть, но есть некоторый риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая Даниловка? :)

 

другой участок (и другой раён): зимой цена за 12 соток была 20 (по объявлению, при просморте стала 24) - до сих пор не продали, хотя продавец (агент) говорил что у него очередь и весной за эту цену с руками оторвут... вчера цену скинули на 500 баксов (от 24), продаёт уже третье агенство... минусы: есть вероятность что выйдет по итогу первой линией к многоэтажке, коммуникации в принципе есть, но есть некоторый риск.

 

да, она самая (циркуновские земли).

нравятся мне там лески и луга :rolleyes: для семьи с детьми идеальное место.

 

а по коммуникациям риск есть всегда ;) зимой с риэлтором общалась, продает участок там же, тоже за 45 куе. "девушка, вы в своем уме, какое скинуть цену?! посмотрите, какой район, посмотрите, какие дома вокруг! К тому же коммуникации у ворот!"

 

для него стало открытием, что давление в газовой магистрали, которая "у ворот", уже не позволяет подключаться новым потребителям, ни за какие деньги. участочек до сих пор в продаже. по той же цене. патамуша "элитный".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, она самая (циркуновские земли).

нравятся мне там лески и луга :rolleyes: для семьи с детьми идеальное место.

 

а по коммуникациям риск есть всегда ;) зимой с риэлтором общалась, продает участок там же, тоже за 45 куе. "девушка, вы в своем уме, какое скинуть цену?! посмотрите, какой район, посмотрите, какие дома вокруг! К тому же коммуникации у ворот!"

 

для него стало открытием, что давление в газовой магистрали, которая "у ворот", уже не позволяет подключаться новым потребителям, ни за какие деньги. участочек до сих пор в продаже. по той же цене. патамуша "элитный".

Я сильно-сильно сомневаюсь что риэлторы этого не знают - 99% специально умалчивают или даже обманывают... это портит привлекательность участка и является одним из решающих факторов при покупке. Надо узнавать где чей свет/газ и лично узнавать возможность подключения...

Мне Даниловка не нравится отсудствием транспорта... у меня одна машина и права только у меня, а есть ещё жена, дети, гости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сильно-сильно сомневаюсь что риэлторы этого не знают - 99% специально умалчивают или даже обманывают... это портит привлекательность участка и является одним из решающих факторов при покупке. Надо узнавать где чей свет/газ и лично узнавать возможность подключения...

Мне Даниловка не нравится отсудствием транспорта... у меня одна машина и права только у меня, а есть ещё жена, дети, гости...

 

я как раз ищу подальше от общественного транспорта.

по Гризодубовой регулярно ходит какой-то бус, вроде. участок за 12 тык рядом.

 

вариант -- посмотрите участки в коттеджном районе на Бассейной. прошлой осенью за них просили 20 куе + что-то там на коммуникации (в районе 5 куе, подводом занимается компания-застройщик). от них до круга 208 маршрутки -- она идет на Героев Труда -- минут 7-10 пешком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но можно ли назвать 17-метровый участок "абсолютным неликвидом", который падает в цене именно потому, что он "неликвид"?

в городской застройке, кстать, довольно сложно найти участок с более широким фасадом -- это ж не поля в области с нарезкой правильной формы.

 

а я где-то называла такой участок "абсолютно неликвидным"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отарк, вы говорите очевидные вещи :) ..............................аций -- одинаковые.

 

один просит докризисные 45 тык (продажа по доверенности)

второй -- 29 (кто продает -- не уточняла)

третий -- 12 (хозяин; продает дольше всех, полтора года назад начинал с 25).

 

так с чего взялся тезис о том, что дешевеет исключительно неликвид?

 

В прошлом году приехал смотреть участок в Хлепче(Васильковский р-н Киевская обл), хозяина не было, провожал по телефону. Стою смотрю участок вместе с родителями, выходит с соседнего участка женщина и спрашивает мол покупать будете. Отвечаю да. Говорит идемте мой посмотрим - смотрим, красота ровный и все такое. Спрашиваю "Сколько?" 38 тыс говорит. Я ей говорю что соседи продают за 14!!! Вот тут у нее дар речи и пропал..."как 14, они ж за 40 продавали...."

Вот такая вот ерунда...те которые продавали за 14, через неделю предложили купить за 11;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я где-то называла такой участок "абсолютно неликвидным"?

 

ну :) мне нравится Льюис Кэрролл и его силлогизмы.

 

1. выше вы говорили, что дешевеет только "неликвид".

или я неправильно поняла вашу фразу: "те участки, которые потенциально "снизят" цену - это неликвид изначально"? если так, то сори, и поясните, что вы имели в виду :)

2. участок дешевеет.

 

два силлогизма, вывод из которых вроде бы очевиден.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непрозрачным генпланом.

Хозяин Вам при просмотре показывал выкопировку из генплана?

а в сегменте нормальных участков -- с плюс-минус удобным расположением, подъездом, прозрачными документами, хорошей геологией, "вкусно пахнущих" -- СЕЙЧАС наблюдается очень серьезное проседание в цене.

Я просто не посмотрел,что Вы из Харькова, у нас больше разного чем общего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну :) мне нравится Льюис Кэрролл и его силлогизмы.

 

1. выше вы говорили, что дешевеет только "неликвид".

или я неправильно поняла вашу фразу: "те участки, которые потенциально "снизят" цену - это неликвид изначально"? если так, то сори, и поясните, что вы имели в виду :)

2. участок дешевеет.

 

два силлогизма, вывод из которых вроде бы очевиден.

 

Выше я говорю о двух полярных категориях - ликвидный и неликвидный участок. Я ничего не говорю о среднем сегменте "ни туда, ни сюда" - в нем реально разброс и шатание. Но так как лично меня интересует для себя только ликвидный (в моем понимании) участок - средние лично мне мало интересны, а тенденции на "полюсах" я описала.

 

сорри, но давайте учитывать фактов "Харьков"

я когда вижу Ваши цифры 25-30 тыс и такие описания участков - мне плакать хочется :(, я буду только рада что бы под Киевом были такие цены - моя семья сможет купить себе саамый лучший участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, но давайте учитывать фактов "Харьков"

я когда вижу Ваши цифры 25-30 тыс и такие описания участков - мне плакать хочется :(, я буду только рада что бы под Киевом были такие цены - моя семья сможет купить себе саамый лучший участок.

я сомневаюсь что прямо саамый лучший (есть у нас раёны где вероятнее всего не сможете :) - не обижайтесь). Это скорее цены из разряда дёшево или средне, много участков есть и на более 100 тыс

ну а если сравнить зарплаты киева и харькова то платать сразу перестаёт хотеться... а есть ещё деревни... вот например реальное предложение в деревне родителей супруги: участок 50 соток, дом не новый но жить можно 60 метров, не разваливается, надворные постройки, погреб, свет, вода и газ подключены, телефон, в радиусе 1 км 3 водоёма (с рыбой), 2 леса. теперь о плохом-дорога 180 км уходит 4 часа (при том что машину не жалею), мобильной связи нет, работы нет, развлечений нет, больница в 20 км и заправка кстати тоже, магазин один, школа никакая (всего во всех классах учится не более 30 учеников).... всего не упомнишь, но но главное вроде написал..

Дом с участком были проданы за 2 (две!!!) тысячи долларов... плакать не хочется? наверное у многих тут в месяц зарплата побольше будет, а никому не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сомневаюсь что прямо саамый лучший (есть у нас раёны где вероятнее всего не сможете :) - не обижайтесь). Это скорее цены из разряда дёшево или средне, много участков есть и на более 100 тыс

.

 

саамый лучший для меня и моей семьи ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот вспоминаю прошлый год и наши поиски. Не знаю, как в Харькове, пишу про Киевскую область. Нашли неплохой участок, классный, да и цена для нас приемлемая. Пока думали - ушел. Ищем дальше... И так до тех пор, пока задаток на квартиру не получили. Мы и согласны были бы сбросить цену, да смысла не видели - хорошие участки по нормальной цене уплывали сквозь пальцы:(

Вроде и плохо земля продается, но тут же - возле нас участков уже нет. Вернее есть одни, маленький - 7 соток. Но он скоро продастся, я даже в этом не сомневаюсь - мне в личку уже человек 5 про него писали, узнавали, уточняли. Хотя я и не брокер, всех направляю к нашему Максиму, который его и продает. Но людям хочется знать независимое мнение, а мне же не тяжело ответить.

 

И еще - покажите мне хороший участок возле Киева с адекватной ценой, который бы не продавался и снижался в цене. Если участок не продается, значит не все с ним хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - покажите мне хороший участок возле Киева с адекватной ценой, который бы не продавался и снижался в цене. Если участок не продается, значит не все с ним хорошо.

 

да, у Киева своя специфика. все деньги туда, причем деньги часто дурные -- а потому идут на порши да неадекватное задирание цен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у Киева своя специфика. все деньги туда, причем деньги часто дурные -- а потому идут на порши да неадекватное задирание цен.

Так в том массиве, где купила Дамиани люди ездят не на Порше, а на более скромных машинах, я не говорю, что все, но очень многие.

Я к тому, что там покупали преимущественно люди среднего класса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему вопросу почти никто так и не высказался... Люди, повлияет отмена моратория на продажу С/Х земли на цены участков под дом или дачу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему вопросу почти никто так и не высказался... Люди, повлияет отмена моратория на продажу С/Х земли на цены участков под дом или дачу?

да вам Татьяна уже давно ответила - хорошая земля дешеветь не будет! Это про адекватную цену, разумеется. Смысл продавать ее дешевле той цены, за какую ее и так покупают? Цены будут падать только на то, что не пользуется спросом или имеет небольшой спрос. Вы продадите картошку за 2 гривни за кг, если у вашей соседки берут хуже и по 10? Так же и здесь.

 

Я там прочитала про коммуны в 200 человек:D Люди, наивные вы. Вы попробуйте сначала собрать такую коммуну, а потом собрать со всех деньги на проведение газа и света, а потом будете писАть. :rolleyes: А пока это только все рассуждения. То, что получилось у одних, не обязательно получится у вас. Надо иметь очень хорошего организатора, у которого будет много времени, чтобы этим всем САМОМУ заниматься. Но чаще всего все делается по другому - кто-то один берет огромный кредит, выкупает всю землю, делит ее на участки, дороги, переводит под другое назначение землю, проводит свет и газ, а потом продает то, что получилось. Типа такого было и с нашим продавцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...