Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна маленькая айпи-камера для лифта

lukoie

Рекомендовані повідомлення

Мне нужно в лифт снаружи самой кабины установить камеру.

Желательно даже чтобы без корпуса, просто алата с обьективом.

Кто в Украине такие реализовует?

Пока не определился вайфай или проводная - провод и так идет в кабину для связи с диспетчером, только как его использовать совместно я еще не в курсе. Может у кого есть опыт? Не хотел бы вайфай, чтобы не тратиться еще на роутер в комнату механиков.

Но хочу в итоге чтобы была запись на ССД и удаленный доступ ч-з интернет.

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пока просто камеру.

Гугль подставил рекламу к этой странице с вот таким предложением

zavodiy.com.ua/p411977527-arducam-2mp-mini.html

ARDUCAM 2MP V2 Mini в комплекте с ESP8266 Nano ESP-12F

1 299 грн.

 

Есть еще идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пока просто камеру.

Гугль подставил рекламу к этой странице с вот таким предложением

zavodiy.com.ua/p411977527-arducam-2mp-mini.html

ARDUCAM 2MP V2 Mini в комплекте с ESP8266 Nano ESP-12F

1 299 грн.

 

Есть еще идеи?

А Вы уверены, что ЭТО получиться вывести в интернет и пр.?

И позвольте - причина минимизации камеры: скрытое наблюдение или антивандализм? И какова мощность/чуствительность передатчика WiFi- хватит его для шахты?

Если первое - много раз обсуждалось - запрещены у нас гаджеты для скрытой записи, санкции УК. А если вешать наклейку про осуществление видеонаблюдения - зачем тогда миниатюрные размеры?

Если же причина в проблеме размещения и/или угрозе порчи камере (вандализм) - тогда можно рассмотреть варианты например Аксиса- у него есть линейки с компактными размерами, правда совсем точечные в Украину не ввозятся (по причине выше). Но ценовая категория там 400$+.

За недорого и чтобы работало и компактное можно рассмотреть например

Hikvision DS-2CD2E20F (2.8мм) 2Мп, угол обзора 106°

Hikvision DS-2CD2D14WD/M (2.8 мм) 1Мп, угол обзора 67°

Цена +/-100$

Вот живые фото первой (фото 1,2) и второй (фото №3) модели.

653954270_IMG_20160907_115716(Medium).thumb.jpg.26afc8aac771925d12da3c27de19179d.jpg

dd7db2f19d7a11e58c7e002622c92b42_dd7db2f29d7a11e58c7e002622c92b42.jpg.6d60ffb9e7d3b99ac323e789b8e6afe8.jpg

1977838991_IMG_20160907_115545(Medium).thumb.jpg.67166585fe4be579f7a8ffef9ff87331.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влезаю в тему. Вопрос в том, какая схема видеонаблюдения в лифте является оптимальной? Где должен быть регистратор? Как камера должна с ним связываться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влезаю в тему. Вопрос в том, какая схема видеонаблюдения в лифте является оптимальной? Где должен быть регистратор? Как камера должна с ним связываться?

 

Если камера одна и это IP, а в камере есть слот для карты памяти-регистратор не обязателен.

Даже если без слота, но просто IP-тоже есть варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пока просто камеру.

Гугль подставил рекламу к этой странице с вот таким предложением

zavodiy.com.ua/p411977527-arducam-2mp-mini.html

ARDUCAM 2MP V2 Mini в комплекте с ESP8266 Nano ESP-12F

1 299 грн.

 

Есть еще идеи?

 

Желательно даже чтобы без корпуса, просто алата с обьективом.

Все от задачи и преследуемой цели.

Но если нужна именно в таком исполнении как по ссылке то берется любая камера Hikvision или Dahua в формфакторе кубик, снимается корпус и получается такая же плата как вы показали по ссылке с записью на карту.

 

Если цель - скрытое ВН, то статья 379 УК это запрещает.

Но так как рынок требует то варианты находятся.

Их немного у IP камер но есть.

Например

-модель Hikvision DS-2CD2D14WD/M

Но она довольна не миниатюрная и разобрать ее и уменьшить нельзя,так как корпус конструктивно не позволяет.

Но в некоторых случая и задачах удавалось и удается с нее сделать "скрытый" вариант.

Нет микрофона и нет карты памяти,разрешение 1МП.

 

- У НОВУСа есть отличный банкоматный вариант.

ATM-200

Немного громоздкие прибамбасы к камере но сама камера удобной формы для скрытого монтажа (еще и с Пинхолом)

Карта памяти+2МП

Цена не бюджетная (за 300-350 usd )

 

- одна модель камеры dahua при помощи правильно заточенных рук может превратиться в идеальную камеры для скрытого монтажа с размером камеры 5-8 мм.

Спрятать можно незаметно и куда угодно.

Микрофон+карта памяти+не дорогое решение.

 

Добавлено через 2 минуты

Извините что влезаю в тему. Вопрос в том, какая схема видеонаблюдения в лифте является оптимальной? Где должен быть регистратор? Как камера должна с ним связываться?

 

Регистратор в тех помещении или где удобно вам.

Связи либо организовать WI-Fi либо по кабелю.

Мы делали проводную систему.

От верхнего помещения над лифтом где все барахло лифтовое стоит спускает кабель и вместе со всеми прочими кабелями лифтовыми катается с лифтовой кабиной вверх вниз и коннектит камеру с лифта с видиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены, что ЭТО получиться вывести в интернет и пр.?

так можно ж пробовать.

 

 

А если вешать наклейку про осуществление видеонаблюдения - зачем тогда миниатюрные размеры?

наклейку вешать на доске обьявлений, делов то. или вписать там где номера аварийки лифтовой. миниатюрные - закрепить сзади кабины лифта, чтобы не украли.

 

Добавлено через 5 минут

Извините что влезаю в тему. Вопрос в том, какая схема видеонаблюдения в лифте является оптимальной? Где должен быть регистратор? Как камера должна с ним связываться?

в кабину лифта уже и так идет кабель, к коробочке для связи с диспетчером. иногда даже это не коаксиал а эзернет, если связь с диспетчером по интернету,а не по мобильному как у нас.

регистратор, как по мне, ставить в техническом помещении лифтовом. туда же заводить кабель интернета для доступа к записям.

для меня оптимальна именно такая схема, когда камеры не видно, по кабелю, в помещении запись на ССД диск(ч-з маллбери пай или т.п. плату), и кабель интернетчиков соединяет систему с интернетом.

 

Добавлено через 1 минуту

Если камера одна и это IP, а в камере есть слот для карты памяти-регистратор не обязателен.

а как архив с нее просматривать? по айпи не только картинку получать, но и запись с карты можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можно ж пробовать.

Если есть возможность и желание пробовать - то конечно, можно)

 

 

нминиатюрные - закрепить сзади кабины лифта, чтобы не украли.

Т.е. задача - антивандализм. Думаю исходя из этого можно расширить круг поиска - будет больше возможностей. В конце концов можно установить защитную сетку - впрочем кому что проще - разбирать камеру, сверлить кабину, устанавливать камеру/плату снаружи (при том так, чтобы её не повредили в процессе обслуживания/работы самого лифта), потом комутация. Добавлено через 5 минут

 

 

запись на ССД диск(ч-з маллбери пай или т.п. плату), и кабель интернетчиков соединяет систему с интернетом.

Почему именно ССД-из-за особенностей монтажной платы? ССД в данном случае не лучший накопитель.

Добавлено через 1 минуту

 

а как архив с нее просматривать? по айпи не только картинку получать, но и запись с карты можно?

Конечно можно запись с камеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденюсь к вопросу, я тоже хочу мини камеру без проводов, есть такое в природе? Чтоб можно было подключить к смартфону либо к ноуту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденюсь к вопросу, я тоже хочу мини камеру без проводов, есть такое в природе? Чтоб можно было подключить к смартфону либо к ноуту.

На батарейке или солнечной панели?)

В природе есть на батарейках, если уж совсем без проводов. А если к ней подвести провод питания - то почему тогда по одному кабелю не передать питание и сигнал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На батарейке или солнечной панели?)

В природе есть на батарейках, если уж совсем без проводов. А если к ней подвести провод питания - то почему тогда по одному кабелю не передать питание и сигнал?

Согласен, Вы правы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность и желание пробовать - то конечно, можно)

за 1,5 тысячи для дома - почему нет? Не думаю что получится полный фейл. Да и если и так - потом можно продать таким же самоделкиным.

Это если покупать уже готовые конструкции - немного сложней потом куда-то деть.

 

 

 

Т.е. задача - антивандализм. Думаю исходя из этого можно расширить круг поиска - будет больше возможностей. В конце концов можно установить защитную сетку - впрочем кому что проще - разбирать камеру, сверлить кабину, устанавливать камеру/плату снаружи (при том так, чтобы её не повредили в процессе обслуживания/работы самого лифта), потом комутация.

да, причина минимализма - антивандализм. я не готов держать камеру внутри кабины. после того как пришли и просто дерзко оторвали 6 камер, я понял что лучше поставить один муляж в подъезд, и минимализм с обратной стороны кабины. одну наклейку про наблюдение на доску обьявлений, и пускай думают что пугалка, а "комунадо" - предупреждение будет иметься. задача - в первую очередь найти того ссыкуна. Ну и того кто уже несколько лет подряд плюет в левый нижний угол кабины!

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Почему именно ССД-из-за особенностей монтажной платы? ССД в данном случае не лучший накопитель.

а какой?

Конечно можно запись с камеры.

тогда сд карты, наверное, будет достаточно.

 

Добавлено через 3 минуты

интересное фото прислали как может выглядеть такая запись. еще и сигнал можно передавать по обычным электрокабелям, без нужды в эзернет кабеле.

641462e3755f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цену вам не забыли написать на это счастье?

 

Скажите, вы имеете какое то отношение к организации, обслуживающей лифт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 1,5 тысячи для дома - почему нет?

Пожалуйста, всё вопрос цены и времени.

Просто за 1500 грн можно купить начально-среднего уровня Микротик, который прекрасно справиться с маршрутизацей дестяка-другого подобных камер, вместо размышлений

Не хотел бы вайфай, чтобы не тратиться еще на роутер в комнату механиков.

 

да, причина минимализма - антивандализм. я не готов держать камеру внутри кабины. после того как пришли и просто дерзко оторвали 6 камер, я понял что лучше поставить один муляж в подъезд, и минимализм с обратной стороны кабины. одну наклейку про наблюдение на доску обьявлений, и пускай думают что пугалка, а "комунадо" - предупреждение будет иметься. задача - в первую очередь найти того ссыкуна. Ну и того кто уже несколько лет подряд плюет в левый нижний угол кабины!

...

интересное фото прислали как может выглядеть такая запись. еще и сигнал можно передавать по обычным электрокабелям, без нужды в эзернет кабеле.

641462e3755f.png

Да, предположу, что это фото Вам наверное прислал AN12 - 90% его постов с рекламой Моботикса, к которому по его словам он не имеет никакого отношения - только как пользователь)..

Видите на полу лифта надпись Донбасс арена? И дата на снимке 2010 г. Тогда это конечно было очччень круто. На арене и Бош тогда ставили правда, насколько помню.

Но кто эти люди? Есть их согласие на размещение их снимков в интернете?

Или может дело в том, что проблема таких камер одна - а лиц то не видать. И кто плюёт в нижний/верхний, любой угол кабины - мы так и не увидим. Достаточно просто чтобы человек голову не поднимал вверх - а зашёл держа её ровно или чуть опустив вниз, как обычно делают разговаривая по телефону.

Вот девушку на фото - кроме того, что она блондинка - черты лица видны? Кто-то по этому фото сможет однозначно её идентифицировать, примет суд такое фото в качество доказательства? Или Вы сами будете вершить правосудие?

 

И не знаю что за история с передачей трафика по электрокабелям - но в чём проблема с эзернетом? При X00 евро стоимости камеры экономия на 50-80 м. эзернета?

 

а какой?

 

тогда сд карты, наверное, будет достаточно.

Основное преимущество ССД - скорость. В случае с 1 камерой, и даже 10 подобных мы это не увидим. Но минус всех ССД/карт памяти - кол-во циклов записи=продолжительность жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот девушку на фото - кроме того, что она блондинка - черты лица видны? Кто-то по этому фото сможет однозначно её идентифицировать, примет суд такое фото в качество доказательства? Или Вы сами будете вершить правосудие?

 

Ну вы мух с котлетами не мешайте, все же. Ни по одному фото или видео нельзя однозначно идентифицировать личность, тем более для суда. Эти материалы - зацепка для следствия, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы мух с котлетами не мешайте, все же. Ни по одному фото или видео нельзя однозначно идентифицировать личность, тем более для суда. Эти материалы - зацепка для следствия, не более.

С каких это пор?

Слово зацепка в УПК и УК отсутствуют. Есть - доказательства. А зацепка - ну в лучшем случае для ОРД, но "зацепок" много бывает, а если доказать это в итоге нельзя - пустота.

Так вот, если камера сертифицирована в Украине, сняла чётко лицо - это и есть доказательство.

А суд уже будет их оценивать. Но для этого они (снимки/доказательства) должны быть. А если из всего - это цвет волос, то это конечно пустота.

Ну да ладно. Будем считать что судов нет в природе, фото нам нужно для себя.

И что НАМ даёт этот СНИМОК? Что в кабине лифта какая-то женщина и ребёнок, ну хорошо если что-либо не произошло, а если произошло - кого искать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор?

Слово зацепка в УПК и УК отсутствуют. Есть - доказательства. А зацепка - ну в лучшем случае для ОРД, но "зацепок" много бывает, а если доказать это в итоге нельзя - пустота.

Так вот, если камера сертифицирована в Украине, сняла чётко лицо - это и есть доказательство.

А суд уже будет их оценивать. Но для этого они (снимки/доказательства) должны быть. А если из всего - это цвет волос, то это конечно пустота.

Ну да ладно. Будем считать что судов нет в природе, фото нам нужно для себя.

И что НАМ даёт этот СНИМОК? Что в кабине лифта какая-то женщина и ребёнок, ну хорошо если что-либо не произошло, а если произошло - кого искать??

 

 

Ну это как раз просто - еще одна камера на входе в здание должна брать лица крупным планом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор?

С самых давних. Если есть братья-близнецы, как вы по фото/видео определите, кто именно запечатлелся? А если просто 2 человека очень похожих? И таких "если" еще вагон и тележка.

 

И что НАМ даёт этот СНИМОК? Что в кабине лифта какая-то женщина и ребёнок, ну хорошо если что-либо не произошло, а если произошло - кого искать??

 

Для лифта это очень неплохой снимок - нет мертвых зон, никто камеру не загораживает. А кого искать если что - ответ дадут другие камеры этого-же объекта, вы же не думаете, что эта камера там единственная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цену вам не забыли написать на это счастье?

Цены пока не получил.

Скажите, вы имеете какое то отношение к организации, обслуживающей лифт?

Нет. Только такое, что я их нанял и я им плачу деньги.

 

Добавлено через 55 секунд

Основное преимущество ССД - скорость. В случае с 1 камерой, и даже 10 подобных мы это не увидим. Но минус всех ССД/карт памяти - кол-во циклов записи=продолжительность жизни.

На что Вы предлагаете писать?

 

Добавлено через 4 минуты

Ну это как раз просто - еще одна камера на входе в здание должна брать лица крупным планом.

Ну, грубо говоря, это ведь не проходной двор. В любом случае 99% людей известны, и вполне можно опознать. И если "примерно час назад" появилась лужа, вполне можно посмотреть кто за этот час там ехал.

Ну и конечно, если обнесли квартиру в промежуток с Х по У, то можно поглядеть приметы кто ездил в это время.

Думаю, даже на ардуино с 2Мп(а нужно ли 2, или достаточно будет 1?) будет вполне достаточно чтобы убедиться кто там был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены пока не получил.

 

За цену этой камеры можно нанять на пару лет охранника в лифт :))

 

 

 

Нет. Только такое, что я их нанял и я им плачу деньги.

 

 

Неплохо бы с ними согласовать эту деятельность до начала работ и желательно в письменном виде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы с ними согласовать эту деятельность до начала работ и желательно в письменном виде

Естественно уже говорили. Они сказали "если найдете - дайте нам знать, нам тоже интересно". Я так понимаю, они хотят чтобы я проработал этот вопрос, а потом они на готовеньком возьмут и будут предлагать клиентам то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С самых давних. Если есть братья-близнецы, как вы по фото/видео определите, кто именно запечатлелся? А если просто 2 человека очень похожих? И таких "если" еще вагон и тележка.

Да, если есть братья близнецы - это сложнее)

А если людей начнут клонировать и будет матрица - ещё сложнее)

Но пока на сегодняшний день ситуация такая.

В итоге все доказательства рассматривает суд. И рассматривает их в совокупности. Суд решает принимать что-либо в качестве доказательства или нет. Даже вывод экспертизы может быть отвергнут (если грубо).

Вы много знаете людей близнецов? А очень похожих? Я пару человек. Зато людей непохожих - знаю очень много. Так что это разговоры из серии "а вы докажите, что это я". Поверьте - захотят - постараются доказать.

Немного теории, хоть и не про видеонаблюдение.

 

Уголовно процессуальный кодекс Украины.

Стаття 84. Докази

1. Доказами в кримінальному провадженні є фактичні дані, отримані у передбаченому цим Кодексом порядку, на підставі яких слідчий, прокурор, слідчий суддя і суд встановлюють наявність чи відсутність фактів та обставин, що мають значення для кримінального провадження та підлягають доказуванню.

2. Процесуальними джерелами доказів є показання, речові докази, документи, висновки експертів.

 

Вот следователь и получит вывод эксперта, назначив соответствующую экспертизу фотоснимка. Так же "джерелом доказів" будут показания свидетелей, которые по фотоснимку идентифицируют человека. В т.ч. соседей/коллег, после того, как личность лица будет установлена.

 

Дальше.

 

Стаття 89. Визнання доказів недопустимими

1. Суд вирішує питання допустимості доказів під час їх оцінки в нарадчій кімнаті під час ухвалення судового рішення.

 

Финиш. Следователь соберёт информацию, сошьёт дело, отправит в суд.

А потом можно рассказывать про исчезнувших братьев близнецов, клонов и пр. и пр.

Вы видимо просто не сталкивались с воплощением всего этого в жизни, в реальности, у меня некоторый опыт имеется.

 

Поэтому - есть фото, выполнены условия по его правомерности (табличка, сертифицированное оборудование и пр.), на фото видно лицо/номер/прочее - это доказательство. По крайней мере может им быть.

На фото нельзя идентифицировать человека - да он Вам просто будет смеяться в лицо.. Да, на стадион зашёл. Да в секторе был. В лифте - в лифте не был. Похож? Ну и что что похож, это не я.. И уже тогда попробуйте доказать.

А если человек приехал на автомобиле? Если на автомобиле он приехал на VIP зону? А если это человек с футбольной команды, тренер/врач, и т.д. Всё меньше камер его увидят..

 

Если конечно этого не требуется, и достаточно будет предположений и догадок для "внутренних решений" или разборок в стиле 90-х - дело конечно другое.

Да, естественно, даже фото на снимке уже хорошо-лучше чем ничего. Да это передаёт общий фон, что тоже важно.

И ведь проблема не в бренде - камеры подобного принципа выпускают очень многие бренды, как дешевле так и дороже (наверное) ).

Просто лично для меня подобное решение рыбьего глаза интересно только в целях мониторинга - особенно при наличии живого оператора онлайн, но есть свои минусы.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну это как раз просто - еще одна камера на входе в здание должна брать лица крупным планом.

Да, есть такой подход.

Но есть у него и недостатки.

 

P.S.Резюмируя, чтобы закрыть обсуждение снимка - а не темы, по крайней мере моё ИМХО.

Любая камера не идентифицирующая лицо - это уже хорошо, но это "половина" дела. Если важен мониторинг (например для аварийной службы, службы безопасности и пр) - это уже результат.

Но если необходима идентификация и последующая формализация - то необходима чёткая идентификация.

Т.е. вещи эти разные, как и задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте - захотят - постараются доказать.

Вот, именно в этом вся и суть. При желании нет никакой проблемы установить личность той блондинки в лифте. Она в него и из него ведь не телепортировалась.

 

Следователь соберёт информацию, сошьёт дело, отправит в суд.

А потом можно рассказывать про исчезнувших братьев близнецов, клонов и пр. и пр.

Вы видимо просто не сталкивались с воплощением всего этого в жизни, в реальности, у меня некоторый опыт имеется.

Да, и это верно. При отсутствии желания следствия - даже если правонарушитель покажет крупным планом в камеру паспорт с пропиской - его не "смогут" найти. А при желании - и личность блондинки в лифте установят, и много чего еще. С пол-года назад камера на одном из моих объектов, установленная лет 6 назад (аналоговая еще), помогла за 2 дня раскрыть разбой со смертельным исходом, хотя информации с неё, по-вашему, было ноль - ни номеров, ни лиц ни чего-то подобного. Только марка авто (без цвета, ибо ночь). Весь вопрос в желании следствия работать.

 

Добавлено через 2 минуты

На фото нельзя идентифицировать человека - да он Вам просто будет смеяться в лицо.. Да, на стадион зашёл. Да в секторе был. В лифте - в лифте не был. Похож? Ну и что что похож, это не я.. И уже тогда попробуйте доказать.

 

Кроме лица, есть еще одежда и аксессуары, так что не фейсом единым...

 

Добавлено через 3 минуты

Но если необходима идентификация и последующая формализация - то необходима чёткая идентификация.

Т.е. вещи эти разные, как и задачи.

 

Ну не сможете вы четко идентифицировать незнакомого человека исключительно по видео, вероятность ошибки очень велика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не сможете вы четко идентифицировать незнакомого человека исключительно по видео, вероятность ошибки очень велика

Но если в моем случае то найти кто нассал, кто вез мешок картошки и оставил кучу земли на полу, кто наплевал или вез велик и оставил следы на стене(это все реальные случаи, которые приходится именно мне убирать) в принципе черты лица не так и важны - по общим признакам человека определить можно был это валера с шестого, наркоман с четвертого или семен с восьмого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...