Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Седельное подключение батарей

Vladimir-X

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подрядчики начали делать систему отопления. (Дом первый этаж + мансарда) Трубы отопления заливаются в пол а соединение батарей к системе - седельное. Т.е. снизу слева вход снизу справа выход.

Я сначала поверил на слово, а сейчас прочитал что такое соединение только красиво выглядит а вот КПД ниже на 15% по сравнению с диагональным подключением.

Насколько это правда? Стоит ли переделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот КПД ниже на 15% по сравнению с диагональным подключением.

У радиаторов нет КПД. :)

Если верить тырнетовским Икспердам - то теплоотдача падает на 10-15% применительно к стальным панельным радиаторам.

С чугуниной или подобными, судите сами.

978540351_.jpg.e02fd72426aeead0584e6467f6e72dd4.jpg

Стоит ли переделывать?

Если нравится оконечный вид, думаю не стоит.

Перепутанные подача и обратка при диагональном подключении на стальном радиаторе субъективно снижают теплоотдачу прим. наполовину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное понял разницу между теплоотдачей и КПД.

Поправьте меня если ошибаюсь.

На седельное подключение можно согласисться при условии 15% запаса при расчете количества секций. На количество сжигаемого газа это не отразится, так как если батарея тепло не отдала то оно вернется в котел - т.е. не потеряем.

Естьь смысл на эту тему переживать в случае если труба проходит транзитом. К примеру в многоквартирном доме, у вас седельное подключение а у соседа диагональное. То платить вы будете одинаково только у соседа будет теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На седельное подключение можно согласисться при условии 15% запаса при расчете количества секций. На количество сжигаемого газа это не отразится, так как если батарея тепло не отдала то оно вернется в котел - т.е. не потеряем.

Совершенно в дырочку. :)

Мощность радиаторов по правильному подбирается на самую холодную пятидневку. Т.е. если мощность будет точно соответствовать теплопотерям в морозы, самое худшее, что может произойти при подключении низ-низ, это вместо расчетных +20, в доме будет +18. Что вполне компенсируется увеличением температуры подачи с котла.

 

К примеру в многоквартирном доме, у вас седельное подключение а у соседа диагональное. То платить вы будете одинаково только у соседа будет теплее.

Или увеличить кол-во секций. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...