Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка твердотопливного котла. Очистка теплообменника

eact

Рекомендовані повідомлення

Вопрос - как чистить теплообменник?

 

Не особо верю в пассивный метод (всякие порошки и химические полена, которые добавляют в дрова). Может зря? Поделитесь опытом и посоветуйте средство.

 

Проблема такая - в камере сгорания смолянистых отложений нету, но есть "мох" который очень просто чистится, а под "мохом" гдето 1-1,5 миллиметра очень твердого сплошного отложения на металле теплообменника. Почувствовал, что КПД котла подупало.

 

Чем чистить? На ум приходит металлическая щетка насаженная на дрель. Теплообменник у меня прямоугольной формы. Котел СДК-15.

 

Посоветуйте, полелитесь опытом.

 

Первый раз в этом году начал подтапливать дом ТТ котлом. Топлю периодически. В системе есть теплоаккумулятор. Дрова всегда горят хорошо и бодро. Температура в котле около 80 градусов.

 

При разжигании, дрова закладываю на дно немного мелкой сосны, потом до отказа всю загрузку закладываю дубом. Сосна - чтобы быстро разгорелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теплообмінник чищу звичайною металевою щіткою, примотаною скотчем до ППР труби у якості ручки. Але у мене піролізник - камеру зроряння немає потреби чистити, а в теплообміннику лише невеличкий наліт сажі. Хімію жодного разу не додавав, користуюсь народним засобом - картопляні очистки в топку. Чи допомогла чи ні - не знаю, але гірше точно не стає.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключить сосну и выжигать дубом. Наколите из дуба цепок и купите разигалок для дров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключить сосну и выжигать дубом. Наколите из дуба цепок и купите разигалок для дров.

 

Думаете, выгорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом был инструмент для чистки. На длинной стальной ручке маленькое "лезвие", заточенный шпатель шириной рабочей части 4-5 см. Компоновка как у стамески с очень длинной ручкой. Снимает и "мох" и корку. Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, выгорит?

Я однажды с дуру начал топить торфобрикетом. Ну а подкидывал сын.

Через две недели недели дымоход забило наглухо.

Дымоход то я разобрал и вытрусил, а во котел котел хавайся, налет такой жирный маслянистый. Начал топить дубом и через пару тройку мясяцев все очистилось.

IMG_0918.thumb.JPG.09391cb983536b81d65c7054f500f886.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я однажды с дуру начал топить торфобрикетом. Ну а подкидывал сын.

Через две недели недели дымоход забило наглухо.

Дымоход то я разобрал и вытрусил, а во котел котел хавайся, налет такой жирный маслянистый. Начал топить дубом и через пару тройку мясяцев все очистилось.

 

В следующем году топить дубом будет дороже, чем газом

 

Поэтому, я не исключаю, что и сосна модет пойти в ход :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Проблема такая - в камере сгорания смолянистых отложений нету, но есть "мох" который очень просто чистится, а под "мохом" гдето 1-1,5 миллиметра очень твердого сплошного отложения на металле теплообменника. ...

 

Это антикор :D Чистить бесполезно, подымайте температуру в котле, если можете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующем году топить дубом будет дороже, чем газом

Поэтому, я не исключаю, что и сосна модет пойти в ход :)

Делюсь опытом: покупаете колотый сухой дуб, складываете его и 1-2- года не трогаете.

Потом начинаете топить и так по кругу.

1кг свеже купленного сухого дуба выдает 2-2,5 кВт. тепла. Он же но через 2 года выдаст до 4кВт. тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В следующем году топить дубом будет дороже, чем газом
Я бы на это не рассчитывал - цена поднимется и на то, и на другое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого есть опыт использования химии, для пассивной чистки? Порошки там всякие и "чудо" поленья?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у кого есть опыт использования химии, для пассивной чистки? Порошки там всякие и "чудо" поленья?

 

Пользовался.

Пока сыплешь - не нарастает.

То, что уже наросло - не убирает.

Идея очень уж заманчивая - сыпать порошок вместо шарудения в дымоходе.

Чисто и ненапряжно:)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1423624&postcount=16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...