Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом на базе PC ?

alyak

Рекомендовані повідомлення

В теории USB должен быть достаточно медленным для таких дел . Я выискивал по инту и самое дешевое что нашел на 4 камеры по 300 у.е. примерно на 25 кадров все 4ре , т.е. не в сумме а по отдельности . И mpg4 запись . А на 16 стоило больше штуки .

 

при рассчете пропускной способности юсь камер надо иметь ввиду размер фрейма, стандарт самого юсб (1.1 или 2.0) и в каком формате камера передает изображение

 

теоретически, чип захвата в юсб-грабберах умеет переключаться между 4-мя источниками видеосигнала. проблема в том, что переключение это изза автоматической регулировки уровня яркости достаточно медленное (до 250мс), поэтому если делать наблюдение на несколько камер одновременно, лучше ставить несколько грабберов. стоят они 30-40 уе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие у Вас игрушки однако :lol:

А почему бы и нет? Если человек хотел себе поставить WI-FI камеру и не смог сам подключить? Вот и взялся протестировать и настроить. Настроил, поигрался и отдал. Я получил опыт, человек работающую камеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itx системы не потянут мультимедию. тем более hdtv

 

100% неверно , HDTV медиацентры как раз на базе mini-itx и продают . На рынке их завались . Уже давно все поменялось . Мощность mini-itx такая же как стандартного компьютера . Ограничения возникают из-за размеров корпуса . Но они тоже разные есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% неверно , HDTV медиацентры как раз на базе mini-itx и продают . На рынке их завались .

 

100% верно. там декодингом занимаються спецпроцессоры, а не ширпотреб типа интеля и амд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при рассчете пропускной способности юсь камер надо иметь ввиду размер фрейма, стандарт самого юсб (1.1 или 2.0) и в каком формате камера передает изображение

 

теоретически, чип захвата в юсб-грабберах умеет переключаться между 4-мя источниками видеосигнала. проблема в том, что переключение это изза автоматической регулировки уровня яркости достаточно медленное (до 250мс), поэтому если делать наблюдение на несколько камер одновременно, лучше ставить несколько грабберов. стоят они 30-40 уе

 

еще раз , они заявляют что усе в порядке . Суммарно идет 100 кадров в секунду с 4х камер . В чем вопрос ? Есть другие виды грабберов - 25 кадров в секунду и дели между 4мя камерами . где-то 4 , где-то 12 , допустим .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% верно. там декодингом занимаються спецпроцессоры, а не ширпотреб типа интеля и амд

 

Спробуй ще . Вот развернутая конфигурайция таких центров

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз , они заявляют что усе в порядке . Суммарно идет 100 кадров в секунду с 4х камер . В чем вопрос ? Есть другие виды грабберов - 25 кадров в секунду и дели между 4мя камерами . где-то 4 , где-то 12 , допустим .

я к тому - нафига платить по 300 уе за 4-х камерный граббер, если можно взять 4-ре в 2 раза дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спробуй ще . Вот развернутая конфигурайция таких центров

 

(ссылка устарела)

 

блин, так там процы, жрущие по 100 ватт. а я говорил про систему с потреблением ок ватта (не считая камер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, так там процы, жрущие по 100 ватт. а я говорил про систему с потреблением ок ватта (не считая камер)

 

там ватт по 50 . То что указал вчера прохожий действительно начинается от 1 вт , но частота там от 500 Мгц . Ну и далее с возрастанием потребления . Впрочем я сделал для себя открытие - оказывается есть mini-itx , micro-itx и nano-itx ( 12*12 см ) учитывая размер процессора и разъемов - получается что больше нечего и постаивть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там ватт по 50 . То что указал вчера прохожий действительно начинается от 1 вт , но частота там от 500 Мгц . Ну и далее с возрастанием потребления . Впрочем я сделал для себя открытие - оказывается есть mini-itx , micro-itx и nano-itx ( 12*12 см ) учитывая размер процессора и разъемов - получается что больше нечего и постаивть .

цитирую:

AMD Phenom X4 9650 (2.3GHz, 4MB, 95W, Cooling Fan) box

интеля традиционно жручее амд (хотя и 2-корные наверное жрут поменьше.)

вопрос не в этом - вопрос в том, что объединять медиа систему с системой безопасности не есть хорошу. совершенно разные требования.

например обеспечение автономного питания для системы, жрущей 1ватт и для 100 (хорошо, пусть 50) ваттной - 2 большие разницы

а еще современные жесткие диски, видеоадаптеры и проч и проч

одним современным чипсетом можно полкомнаты греть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитирую:

AMD Phenom X4 9650 (2.3GHz, 4MB, 95W, Cooling Fan) box

интеля традиционно жручее амд (хотя и 2-корные наверное жрут поменьше.)

 

Я встречал результаты обмеров , 50 вт - реально . Но читай выше - все равно много .

 

вопрос не в этом - вопрос в том, что объединять медиа систему с системой безопасности не есть хорошу. совершенно разные требования.

Когда вы дома и смотрите кинотеатр - 90% функций системы безопасности вам не нужны и наоборот . Хотя я уже склонился - нужно делать разными системами .

 

а еще современные жесткие диски, видеоадаптеры и проч и проч

одним современным чипсетом можно полкомнаты греть :D

Это да , потаенные пожиратели электричества .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

День добрый уважаемые форумчани.

Разрешите высказать свое виденье данного вопроса.

1. Система видеонаблюдения.

Существует ряд комплексов ПО для выполнения данных задач:

Система видео наблюдения Патриот, (ссылка устарела)

Система видео наблюдения Интеллект (ссылка устарела))

Или банальные wifi камеры (правда с наружным наблюдением очень дорого, но в таких девайсах хорошее расширение и есть возможность контролировать температуру и обьем помещений)

2. С датчиками мне кажется не проблема но дорого, так как в основном своя действуют на размыкание и замыкание, и привишение указанных порогов, но данный вопрос лучше адресовать к людям которые занимаются безопасностью периметров или которые имеют отношение к контролерам доступа или контроллерами управления. Но если найти бюджетное решение данной задачи (так как есть промышленные решение которые строят очень и очень но их основной плюс надежность и устойчивость в работе) то открываются просто громадные перспективы на управление периметром.

- контроль доступа

- контроль за електро системой дома

- контроль за газо системой дома

- контроль за водо системой дома

- мониторинг периметра в режиме он лайн

2.а Вслучаи возможности подключение Интернета к такому ПК, можно организовать: отправку SMSчерез Интернет

Удаленный доступ к ПК через VPN и по RDP можно посмотреть, что происходит в доме, с глобальной сети.

3. HDTV 5.1 кинотеатр. Мне кажется под данную задачи использовать отдельний ПК так называемее медиацентыр ((ссылка устарела)) так как должен находится к непосредственной близости к HI-FI аппаратуре.

 

4. Вход по web для просмотра содержимого камер. Можно использовать и стандартные средства системы (RDP Remote Desktop Protocol), дает возможность получить полный рабочий стол, стандартными средствами.

 

5. громкая сигнализация при утечке газа . Для меня данный вопрос открыт так как основной вопрос как промониторить, и сообщить системе что необходимо выполнить какое либо действие, есть есть утечка (покопаюсь в Интернете может что то найду. (давление, возвращаемся к пункту 2)

 

6. Хранилище фильмов.

+1, плюс придлагаю ряд задачь которых можно перевести в електронный вариант:

при использовании цифровых видео рамок с поддержкой wi-fi , можно выкладывать фото (гарантирует хорошие воспоминания о местах и хороших людях).

Также можно организовать календарь (часто забываю всякого рода даты, после чего не всегда хорошо себя чествую)

Организация общей книги записей (люди номера телефонов, ICQ, Skype, и прочие записи которые теряются).

Заметки и задачи.

Создание единой точки выхода\выхода в Интернет.

Любимая музыка.

Если проблемы с телефоном можно настроить Skype, или прикрутить GSM шлюз (если есть необходимость)

Создание собственной Web странички

Настроить свой FTP

Закачка трекеров с сети Интернета

Можно подумать в строну Интернет шаринг для спутниковой тарелки (но в данном вопросе не селен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

Берете систему управления D12SS20 от Штурмана (www.shturman.net)

и управляет осещением, аудио, видею, отопление, кондер, датчики-передатчики и т.д., подключпете ее к компу и собственно все

ПО на русском, демо версия проги на ихнем же сайте www.dimer.ru/d12ss20/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете систему управления D12SS20 от Штурмана (www.shturman.net)

и управляет осещением, аудио, видею, отопление, кондер, датчики-передатчики и т.д., подключпете ее к компу и собственно все

ПО на русском, демо версия проги на ихнем же сайте www.dimer.ru/d12ss20/

 

И сколько он стоит?

Работает после настройки автономно или требуется постоянное поключение к компу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Еще один аргумент в пользу умного дома на базе PC .

 

Pineview-D - это новая платформа от самих Intel для десктопов, работающих на Atom. Или лучше говорить: для неттопов, как, опять же, сами Intel называют эти платформы с низким потреблением электричества. В продаже она появится в Январе будущего года, а сейчас платформы активно производятся. Atom в данном продукте представлен 45-нм ядром Pineview с полностью интегрированными компонентами. По большому счету, это первый процессор Atom, у которого и графика и контроллер памяти находятся непосредственно в ядре.

 

Встроенное графическое ядро с DirectX 9, собственной мощности которого, конечно, не хватает для работы с HD контентом, но при этом осуществляется поддержка VGA и LVDS-выходов для мониторов VGA или LCD дисплеев нетбуков (ноутбуков). Уровень выделяемого тепла исключительный – варьируется между 12 и 15 Ваттами. Рассчитывается, что потребляемая мощность для всей компании: центральный процессор, память, чипсет Tigerpoint, встроенный графический процессор и контроллер памяти будет составлять 12-15 Ватт. Цифра будет зависеть от того, сколько ядер будет у процессора: одноядерный или двуядерный Atom.

 

Т.е. уже близко к интересному железу , а дальше оно будет только развиваться , а апгрейдить стандартное железо легче .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

почитал аж смешно стало. Ну НЕДОРОГО это все если ты умеешь хоть что то делать с ПК коме обычного пользователя.

IP-Камеры стартуют от 50 долларов, а имеющий руки может воткнуть и 12-долларовых вебкамер по USB до 10 шт в комп. Расстояние решается за счет репитеров. Но это уже экстрим:-)

Я тут недавно сети одно магазинов решение делал - Dlink DCS-950 /DCS-2102 . Для внешнего наблюдения нужны термокожухи или размещать камеры внутри здания. Стоимость однозначно дешевле аналогового решения и простота работы аналогично. DCS-2102 умеет писать даже на флешку автономно.

Аналогично на 1 ПК интегрируется куча других сервисов. Одно НО - Виндовс глючить может, желательно Линукс но и с ним есть графическая оболочка проблем даже у пользователей обычных не возникает. Сбор данных с датчиков осуществляется через дешевые китовые наборы доступные в куче магазинов в сети- а ля Мастер-кит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал аж смешно стало. Ну НЕДОРОГО это все если ты умеешь хоть что то делать с ПК коме обычного пользователя.

IP-Камеры стартуют от 50 долларов, а имеющий руки может воткнуть и 12-долларовых вебкамер по USB до 10 шт в комп. Расстояние решается за счет репитеров. Но это уже экстрим:-)

 

Вам конешно смешно , и слово "недорого" у вас ассоциируется с 12 долл против 50 , но системы "умный дом" стартуют скорее от 8-10 тыс долл . "Воткнуть в комп" , тоже задача поставлена неверно , воткнуть так чтоб еще можно было что-то разглядеть в итоге , и чтоб это не требовало киловатного блока питания . Дальше слушаем рассуждения ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам конешно смешно , и слово "недорого" у вас ассоциируется с 12 долл против 50 , но системы "умный дом" стартуют скорее от 8-10 тыс долл . "Воткнуть в комп" , тоже задача поставлена неверно , воткнуть так чтоб еще можно было что-то разглядеть в итоге , и чтоб это не требовало киловатного блока питания . Дальше слушаем рассуждения ...

 

Мое недорого ассоциируется не с одной установленной системой с кучей подобных функций.

Конечно если ставить камеры Axxis, Panasonic, Sony То этот бюджет быстро перескочит Вашу сумму. "Воткнуть в комп" вебкамеру на практике означает что большинство аналоговых камер слежения не что иное как камеры стандартного для PAL или NTSC разрешения т.е максимум - 720х576 а зачастую 640х480. Стандартные вебкамеры имеют все от 0,3 мегапикселя и и разрешение 640х480. Есть камеры и с реальной матрицей 1,3 и 2 мегапикселя, но честно говоря, все равно ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество систем работают с более низким разрешением. Оптически веб-камера ничем не лучше или хуже IP-камеры. Естественно случаи где нужна моторизованный привод, многократный оптический зум и т.д иначе как специализированными решениями не закроешь , но 80% потребностей пользователей перекрываются вполне бюджетными средствами. Это про наблюдение.

Про мониторинг оборудования - есть средства управления электропитанием в диапазоне от 100 до 200 долларов. Я не думаю что исключительно ВСЕ розетки должны быть оборудованы именно такими средствами. Электронные клапана, счетчики , датчики задымления - все подходит практически стандартное, модули управления тут не нужны практически так как если делать централизированное управление то они будут дублировать друг друга. Можно воспользоваться индустриальными решениями которые работают по CAN или I2C шине и значительно упростить себе жизнь в вопросе программного обеспечения и уэе кучи набитых шишек.

Телефонизация , сигнализация и мониторинг помещений все это тоже конечно стоит определенных денег но уж не так дорого как кажется.

конечно, если пригласить "специалистов" то Вам быстро расскажут что все что описываю я тут это глупости а надо ставить именно то что предлагают они. Просто думать головой и экспериментировать у нас не любят а любят готовые решения "из коробочки" с гарантированной маржой. Да и маржа то всегда в % а чем больше сумма тем и % выше.

 

Относительно киловаттного БП- он нужен только геймерам чтобы чувствовать что они круты. USB камеры ничтожно мало жрут. У меня работают в простом старом ноутбуке 6 штук с активным хабом- все ок. Внешние камеры жрут чуть побольше но их можно питать централизованно от одного БП 5 вольт например, 10 ампер выше крыши.

Змінено користувачем Muzzy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое недорого ассоциируется не с одной установленной системой с кучей подобных функций.

 

Все же я не понял смысл вашего выступления в этой теме . Вы хотите похвастатся что вы можете подлючать камеры ? Или то что можете съэкономить сотку баксов ? У вас есть ГОТОВАЯ система "умный дом" на базе PC ?

 

Насчет камер , по опыту знаю что камера камере рознь , качество матриц разное , если за ваши домом следят с машины , то неплохо бы чтоб можно потом было номер разглядеть .

 

Насчет блоков питания - сразу перемножайте потребление ВСЕЙ системы * 24 часа * 365 дней . Магазину может пофиг челевеку нет . И если под это требуется компьютер со 100 ватным блоком , то это уже 2,4 квт в сутки или 876 квт в год , или на послевыборную цеу эл энергии 600 гривен . Вроде и немного , но оно в доме все складывается с "немного" .

 

Все же я хотел бы что-то услышать по ТЕМЕ .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же я не понял смысл вашего выступления в этой теме . Вы хотите похвастатся что вы можете подлючать камеры ? Или то что можете съэкономить сотку баксов ? У вас есть ГОТОВАЯ система "умный дом" на базе PC ?

Все же я хотел бы что-то услышать по ТЕМЕ .

 

Я понял умничать тут можно не всем :-) Шучу. БП меньше 100 ватт штука классная, но меньше 100 ватт в данный момент промышленностью не выпускаются даже в формате flex-atx. Есть конечно всякие конторы а-ля INPC киевского которые могут наобещать золотые горы за ваши деньги но их способности к пайке недешево оплачиваются и не всегда долговечны. Если Вы хотите строить супер-экономную систему - стройте ее на базе ноутбука с свехнизким энергопотреблением.

 

По поводу номеров машины - посмеялся. Если вас захотят выследить и ограбить или убить то вы эти номера или не увидите или они вам не помогут :-) Как Вы собираетесь опредлять месторасположение автомобиля, или просто постоянно писать кучу периметра ? Разрешающая способность камеры БЕЗ объектива увеличивающего не зависит от бренда и цены . она очень ограничена.

 

Да, у моих клиентов есть уже такие установленные системы, себе же дом я еще не достроил :-) И стартовая цена решения там ощутимо ниже вами озвученной. И определитесь сами - то ли вы деретесь за каждый доллар путем снижения энергопотребления или иронизируете по поводу экономии в несколько сот(тысяч) долларов на вдумчивой инсталляции.

Если же мои умничания здесь никому не нужны напишите, я не буду . 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь он Вас сделал ;)
Если не секрет, то в чём сделал?

 

ИМХО, видеонаблюдение может быть частью (незначительной) системы "умный дом", но никак не основой для построения такой системы.

Особо порадовало предложение делать систему, пусть даже видеонаблюдения на основе ноутбука... Это даже не смешно. Это вызывает слёзы. Видимо инсталлятор не знает что есть платы формата mini-ITX, nano-ITX, pico-ITX, mobile-ITX solutions. В том числе и блоки питания под них, корпуса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, то в чём сделал?

 

ИМХО, видеонаблюдение может быть частью (незначительной) системы "умный дом", но никак не основой для построения такой системы.

Особо порадовало предложение делать систему, пусть даже видеонаблюдения на основе ноутбука... Это даже не смешно. Это вызывает слёзы. Видимо инсталлятор не знает что есть платы формата mini-ITX, nano-ITX, pico-ITX, mobile-ITX solutions. В том числе и блоки питания под них, корпуса...

 

Хорошо. Рассмотрим подробнее.

 

Никто не предлагает строить умный дом на базе ноутбука. Но если он есть - почему бы не использовать? Если я не хочу из принципа обращаться в специализированные конторы? Пример по клапанам отсечения воды при попадании оной на напольные датчики - сколько дерут за нее, если Вы ставите ее по рекламе "умного дома" и еси Вы просите сантехника просто установить этот чертов девайс? У меня под рукой двухкратное по цене различие.

 

И мне вообще не понятно, что именно Вам лично не понравилось? Тема называется "Умный дом на базе РС". Или ноутбук - это не РС?

 

А про ИТХ, думаю, сейчас мы все услышим. ;)

 

 

Вам конешно смешно , и слово "недорого" у вас ассоциируется с 12 долл против 50 , но системы "умный дом" стартуют скорее от 8-10 тыс долл . "Воткнуть в комп" , тоже задача поставлена неверно , воткнуть так чтоб еще можно было что-то разглядеть в итоге , и чтоб это не требовало киловатного блока питания . Дальше слушаем рассуждения ...

 

Рассуждения послушали. Уверен, что любое предложение на базе РС будет лучше, чем минимальное охранное оборудование по качеству картинки. К тому же мне не понятен Вас сарказм: у нас, что - есть устоявшееся определение "умного дома"? Система как таковая сейчас в развитии и совершенно неважно, на базе чего она функционирует - на домашнем компе, где я бы смог управлять системами дома из органайзера или специализированное оборудование, каждый чих которого стоит бешеных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Рассмотрим подробнее.

 

Никто не предлагает строить умный дом на базе ноутбука. Но если он есть - почему бы не использовать? Если я не хочу из принципа обращаться в специализированные конторы? Пример по клапанам отсечения воды при попадании оной на напольные датчики - сколько дерут за нее, если Вы ставите ее по рекламе "умного дома" и еси Вы просите сантехника просто установить этот чертов девайс? У меня под рукой двухкратное по цене различие.

 

И мне вообще не понятно, что именно Вам лично не понравилось? Тема называется "Умный дом на базе РС". Или ноутбук - это не РС?

 

А про ИТХ, думаю, сейчас мы все услышим. ;)

Аналогию хотите?

Никто не копает колодец при помощи столовой ложки, но если есть ложка, то почему бы и не покопать?

Разница между бытовыми и специализироваными решениями не только в цене, но и в устойчивости, в наработке на отказ, в схемотехнике. Пример по клапанам отсечения воды? А управление Вашими клапанами как организовано? Пучком проводов и 220 на полу? А есть ли у датчиков интеллект? Различавт ли они протечку от обычного мытья полов? Есть ли у них система самоконтроля? Вот это и стоит денег. Иногда и не двукратных.

 

 

 

 

Рассуждения послушали. Уверен, что любое предложение на базе РС будет лучше, чем минимальное охранное оборудование по качеству картинки. К тому же мне не понятен Вас сарказм: у нас, что - есть устоявшееся определение "умного дома"? Система как таковая сейчас в развитии и совершенно неважно, на базе чего она функционирует - на домашнем компе, где я бы смог управлять системами дома из органайзера или специализированное оборудование, каждый чих которого стоит бешеных денег.
А любое предложение на базе специально разработаных для этих целей устройств будет лучше любого решения на базе РС. Вы возражаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...