Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система видеонаблюдения в загородный дом

pasha_a

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прошу вашего совета.

 

Обрисую вкратце ситуацию.

У друга загородный дом. В процессе ремонта были заложены коаксиальные кабеля+ШВВП под систему видеонаблюдения. Это было несколько лет назад. Изначально планировались аналоговые камеры порядка 420ТВЛ.

Сейчас смотрю технологии шагнули вперед, появились камеры с AHD, которые вроде как позволяют по тому же коаксиалу гнать уже более качественную картинку.

Просветите, пожалуйста, что из себя представляет в жизни эта технология, возможно есть какие-то более интересные альтернативы.

 

Камеры нужны всепогодные, от -20(можно ниже), до +35. Т.е. предполагалось изначально что это будут камеры с подогревом.

Камеры будут стоять по периметру дома на высоте где-то порядка 4-5 метров,должный давать обзор периметра дома и частично подступов к нему.

Есть ли смысл ставить вариофокальную камеру? я так понимаю, основное ее удобство в том что уже по месту выставили нужный охват местности, закрыли корпус и больше фокус никогда не меняться. Т.е. платиться чисто за удобство. Или я неправ?

 

Посоветуйте, пожалуйста, с выбором камер и видеорегистратора под них.

 

Камер будет штучек 5, хочется чтобы регистратор был довольно современным, нормального производителя, не дешевые "сырой" Китай, имел софт для доступа-управления со смартфона на Android-IOS, неплохо бы чтобы модель была не из "снятых с производства". Если будет wi-fi на борту, то это будет плюсом, хотя это не принципиально.

 

Я так понимаю нужно смотреть в сторону Dahua регистраторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прошу вашего совета.

 

Обрисую вкратце ситуацию.

У друга загородный дом. В процессе ремонта были заложены коаксиальные кабеля+ШВВП под систему видеонаблюдения. Это было несколько лет назад. Изначально планировались аналоговые камеры порядка 420ТВЛ.

Сейчас смотрю технологии шагнули вперед, появились камеры с AHD, которые вроде как позволяют по тому же коаксиалу гнать уже более качественную картинку.

Просветите, пожалуйста, что из себя представляет в жизни эта технология, возможно есть какие-то более интересные альтернативы.

 

Камеры нужны всепогодные, от -20(можно ниже), до +35. Т.е. предполагалось изначально что это будут камеры с подогревом.

Камеры будут стоять по периметру дома на высоте где-то порядка 4-5 метров,должный давать обзор периметра дома и частично подступов к нему.

Есть ли смысл ставить вариофокальную камеру? я так понимаю, основное ее удобство в том что уже по месту выставили нужный охват местности, закрыли корпус и больше фокус никогда не меняться. Т.е. платиться чисто за удобство. Или я неправ?

 

Посоветуйте, пожалуйста, с выбором камер и видеорегистратора под них.

 

Камер будет штучек 5, хочется чтобы регистратор был довольно современным, нормального производителя, не дешевые "сырой" Китай, имел софт для доступа-управления со смартфона на Android-IOS, неплохо бы чтобы модель была не из "снятых с производства". Если будет wi-fi на борту, то это будет плюсом, хотя это не принципиально.

 

Я так понимаю нужно смотреть в сторону Dahua регистраторов?

Если есть возможность - ищите варианты замены этих кабелей на витую пару. Или, устанавливайте IP камеры с Wi-Fi. Или устанавливайте IP камеры в паре с точкой доступа. Но Wi-Fi это крайняя мера в видеонаблюдении)- как и в случае с поиском такого регистратора - преимущества меркнут сравнительно с потерей сигнала. Как крайняя мера -да, но лучше кабель.

 

Если же использовать коаксиал, то AHD, Turbo-Hd и т.д. это старый аналоговый сигнал но "высокого разрешения". Т.е. все болячки старых аналоговых камер остались, просто увеличилось разрешение.

Продавцы завлекают кол-ом Мп (сейчас уже есть 5 Мп, хотя в Украине больше 3 Мп пока не встречал), но по факту IP и аналог - вещи с разных поколений.

Всё же если вараинтов нет, то ИМХО можно поставить Хиквиженовское Turbo HD или HDCVI от Дахуа. Дахуа как бренд мне нравиться меньше.

В таком "новом аналоге" есть подвох. Камеры там недорогие сравнительно, но когда мы возьмём регистратор - то увидим, что он дороже IP! При этом кол-во кадров, генерируемых камерой будет достигать 20-25 к/с, а регистратор будет записывать... 12 К/с. А когда мы поищем регистратор хотя бы на 2 Мп и реал-тайм (отображение 25 к/с по всем каналам) - цена возрастёт непомерно...

Резюме. Есть возможность - сделайте как сказал выше - установите IP. Нет такой возможности - тогда HDCVI или Turbo как вариант.

Но уличные камеры в 2 Мп, при чём данной ценовой группы, -ИМХО крайне мало в случае дистанции больше 5-7 м. и при широком угле обзора.

Да, насчёт вариофокала - именно удобен подгонкой нужного фокусного под конкретные условия кадра. Стоит оно того или нет - выбор индивидуальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ.

К сожалению, вариантов замены кабеля уже нет, т.к. все лежит в стенах под плиткой-гипсокартоном.

WiFi камеры я не рассматривал как вариант, потому что стремно очень. Такая система получается более подверженой воздействию извне, чего не хотелось бы.

Я так понимаю в AHD требования к качеству кабеля, соединениям всяким и т.п. выше, т.к. передаваться будет более ВЧ сигнал, чем был в старых аналоговых камерах.

Если мы берем например AHD камеру с 1МП, то она будет нормально работать с видеорегистратором(просто с меньшим качеством картинки, чем могло быть на 2МП), который рассчитан на 2МП, или здесь четко нужно стыковать по характеристикам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WiFi камеры я не рассматривал как вариант, потому что стремно очень. Такая система получается более подверженой воздействию извне, чего не хотелось бы.

Правильно. Поэтому и писал - крайняя мера.

 

Если мы берем например AHD камеру с 1МП, то она будет нормально работать с видеорегистратором(просто с меньшим качеством картинки, чем могло быть на 2МП), который рассчитан на 2МП, или здесь четко нужно стыковать по характеристикам?

Регистратор потянет камеру с меньшим разрешением. Если это будет 1 Мп, то проще будет найти реал тайм регистраторы.

Но. Возьмите телефон/фотокамеру, снимите кадр -человека на расстоянии 7-10 м. (а с учётом высоты размещения камеры 5 м это означает что человек уже в 5-8 м. от дома). Далее этот кадр ужмите любой программой до разрешения 1280*720 -1 Мп, - сможете идентифицировать человека?)

 

После вопрос - нужно такое качество?

Что лучше - иметь камеру не поддающуюся внешнему воздействию, но которая реально не различает номера/лица, или поставить камеру лучше, но с Wi-Fi?

Wi-Fi может выпасть из эфира "бытовым" способом - сосед поставил некий гаджет, который неожиданно и не целенаправленно весь эфир забивает-такое бывает . Но если целенаправленно глушить, то это ещё надо уметь и смочь, но если уровень охраняемого объекта вызывает подобные опасения - то 1 Мп ИМХО допускается только в режиме мониторинга физической группы охраны 24/7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ.

К сожалению, вариантов замены кабеля уже нет, т.к. все лежит в стенах под плиткой-гипсокартоном.

WiFi камеры я не рассматривал как вариант, потому что стремно очень. Такая система получается более подверженой воздействию извне, чего не хотелось бы.

Я так понимаю в AHD требования к качеству кабеля, соединениям всяким и т.п. выше, т.к. передаваться будет более ВЧ сигнал, чем был в старых аналоговых камерах.

Если мы берем например AHD камеру с 1МП, то она будет нормально работать с видеорегистратором(просто с меньшим качеством картинки, чем могло быть на 2МП), который рассчитан на 2МП, или здесь четко нужно стыковать по характеристикам?

 

Берите регистратор подороже - на 2МП, камеры на 2мп с подсветкой метров на 50 и больше и будет вам счастье. Для домашней системы 12к-с должно хватить.

 

В особо запущенных случаях будут небольшие помехи по картинке, но те кто переходит с аналоговых камер обычно безумно довольны :)

 

to uafisher: wifi - до первого незаписанного происшествия на обьекте, потом все обычно плюют на красивый ремонт и дотягивают провода

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to uafisher: wifi - до первого незаписанного происшествия на обьекте, потом все обычно плюют на красивый ремонт и дотягивают провода

С коих по Вы стали невнимательно читать форум?)

Если есть возможность - ищите варианты замены этих кабелей на витую пару. Или, устанавливайте IP камеры с Wi-Fi. .... Но Wi-Fi это крайняя мера в видеонаблюдении).. Как крайняя мера -да, но лучше кабель.

Более того, скажу что я не устанавливаю Wi-Fi камеры. Точнее нет ни одной камеры, которая конектиться через Wi-Fi. Точнее камеры такие установлены, Wi-Fi модуль в них есть, Wi-Fi сетка в помещениях где они установлены - есть, а камеры - все подключены по кабелю через Езернет.

 

Я изначально знал, что это потенциальная проблема.

Но хочу сказать ещё раз. Для меня, своё мнение навязывать не буду, если стать на позицию заказчика, и положить на чашу весов камеры 3-4 Мп с Wi-Fi или 1 Мп по кабелю AHD- скорее я выберу Wi-Fi. Сеть Wi-Fi естественно я бы строил не на Тенде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем варианте лучше смотреть в сторону Dahua или Hikvision. Можно без проблем подобрать камеры эквивалент 2МР. С помощью подбора объективов можно обеспечить необходимый ракурс. Качество ничем не будет уступать IP. С WiFi лучше не связывайтесь (стабильность работы очень низкая, камеры будут периодически отваливаться). С видео регистраторов могу посоветовать серию DS-72ХХHUHI-F2/N (1080p).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше - иметь камеру не поддающуюся внешнему воздействию, но которая реально не различает номера/лица, или поставить камеру лучше, но с Wi-Fi?

 

Однозначно, лучше та что без Wi-Fi :). С ви-фи это так, побаловаться для потехи. А для безопасности - никаких ви-фи.

 

Добавлено через 8 минут

Wi-Fi может выпасть из эфира "бытовым" способом - сосед поставил некий гаджет, который неожиданно и не целенаправленно весь эфир забивает-такое бывает .

Угу. Как-то в одном четырехэтажном доме без единой эзернет розетки регулярно валился ви-фи. Причем валился наглухо. Причина - китайская радионяня, периодически используемая по назначению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, лучше та что без Wi-Fi :). С ви-фи это так, побаловаться для потехи. А для безопасности - никаких ви-фи.

 

Ну вот объясните мне - а 1 Мп при угле 80 и дистанции 10-15 м - в 99,99% это для "безопасности" или для "для потехи")). Только не надо про случаи, когда по "даже аналоговому, 0,3 МП, Ч/Б снимку, только марка авто" нашли преступника - таких случае 1 на 1 000, если не меньше. Я тоже такой случай знаю, только в том случае хозяин камеры был генерал, которого по ТВ можно увидеть. А это немного меняет дело.

 

Добавлено через 8 минут

 

Угу. Как-то в одном четырехэтажном доме без единой эзернет розетки регулярно валился ви-фи. Причем валился наглухо. Причина - китайская радионяня, периодически используемая по назначению.

Мы друг другу страшилки такие рассказывать будем? Я тоже могу такую рассказать - только там брелок от ворот виноват был.

Правда сам не видел, но слышал о таком)

И что значит валился? Т.е. точка переставала вещать, отключался радиомодуль, точка полностью подвешивалась - не пинговалась даже по шнурку? или на время активации радионяни возникали проблемы с WiFi подключением?

В общем спор не к месту. Ведь дельта выбора проста - иметь видимость наблюдения или иметь наблюдение с некоторой вероятностью того, что ДА, КАМЕРА КОГДА_ТО может быть выпадет из эфира.

Все рассказывают, что камеры выпадают. А мне вот коллега поведал о ХХ камерах на одном объекте, все Wi-Fi подключение - всё работает.. При чём камера - бюджетная Дахуа KP12W за 75$.

Может часть проблем вовсе не в камере, а в установленном маршрутизаторе? Я например щепетильно подхожу к выбору роутера на объекты с наблюдением - и цена не ключевой показатель.

Радионяня в 5 м. от роутера/точки доступа - это одно. Но какой мощностью должен обладать источник, чтобы забить эфир на всей территорией -в том числе соседской? И если всё же такой гаджет есть - он больше никому удобств не причиняет? Причину не будет искать и изолировать?

Всё это надо объяснить заказчику, а он пусть принимает решение.

СЕБЕ бы при таком раскладе я выбрал WiFi- мнение других это их выбор и право. Ну или п.2 -

Заказчику - искал бы вариант замены кабелей и установки IP.

Но ставить 1-2 Мп в 2016 г. ...

Хотя регистраторы аналоговые на 3Мп есть, скоро и камеры подтянутся наверняка- уже хоть что-то.. Но тогда надо ждать или быть готовым к апгрейду в скором будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бери 1мп камери c 24 сдиодами и диск на 1тб.все равно ночью что 2мп что 1мп почти одинаково...а днем на дома все равно в масках нападают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот объясните мне - а 1 Мп при угле 80 и дистанции 10-15 м - в 99,99% это для "безопасности" или для "для потехи")).

Именно для безопасности. Когда ставят камеру, к примеру, в подъезде или на лестничной клетке - это для того, чтобы легко можно было видеть, не ошивается ли там некий подозрительный элемент в ожидании кого-либо или чего-либо. И если там кто-то есть подозрительный, то какие меры надо предпринять - выйти ли своими силами леща дать, позвать на помощь соседей или звонить в полицию. А рассматривать там на кадрах с дохренамегапиксельных камер морду лица - это нафиг не надо с т.з. пользователя системы. Аналогично в случае с видеонаблюдением в частном доме. Оно должно дать оперативную информацию о том, что происходит на участке/в непосредственной близости от него. С поправкой на нынешнее "веселое" время, для частного дома видео - только часть системы безопасности, и сама по себе очень ограничена в возможностях. Вот с системой охраны периметра - совсем другой коленкор. Сработала тревога по периметру - хозяин тут же имеет возможность посмотреть обстановку (стоит ли выходить с ружжом или лучше забаррикадироваться и вызывать подкрепление), если хозяин не в доме - аналогично удаленно смотрит что вообще происходит и принимает решение о дальнейших действиях. В этих случаях тоже разрешение камер никакой решающей роли не сыграет.

 

или на время активации радионяни возникали проблемы с WiFi подключением?

Именно. И радионяня может работать не один час подряд. Ни о каких ви-фи камерах в это время речи быть не может.

Ведь дельта выбора проста - иметь видимость наблюдения или иметь наблюдение с некоторой вероятностью того, что ДА, КАМЕРА КОГДА_ТО может быть выпадет из эфира.

Эээ, нет. Это вы так это представляете, имхо, совершенно необоснованно. Скорее, речь идет о том, что, поставив камеры с более высоким разрешением вы "КОГДА_ТО может быть" получите чуть лучше детализацию сцены произошедшего.

 

Хотя регистраторы аналоговые на 3Мп есть, скоро и камеры подтянутся наверняка- уже хоть что-то.. Но тогда надо ждать или быть готовым к апгрейду в скором будущем.

 

Апгрейду для чего??? В охранных системах счастье отнюдь не в мегапикселях. Безусловно, если брать абстрактную камеру - то 4Мп конечно лучше чем 1. А вот если отталкиваться от задач, выполняемых системой охранного в/н, то 1Мп вкупе с правильно организованным освещением и, тем более, системой охраны периметра гораздо более эффективны, чем 4Мп повешенные сами по себе.

Вот не поленюсь, найду записи с 4Мп обзорных камер, где люди проходят в 10-15м. Там даже днем нельзя человека однозначно идентифицировать, а за ночь и говорить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ставить 1-2 Мп в 2016 г. ...

А сколько мониторов с разрешением более чем 2 Мп установлено у пользователей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу ТС ответы получил. Задам и я вопрос.

Раздумываю о установке видеонаблюдения на дом. Планирую 2-3 камеры на улице по периметру + 2-3 в доме. По совету знакомого обратил внимание на решение от Ubiquiti. Все прелесть решения от этого бренда, это его программный комплекс управления камерами.

Плюсы:

- запись поток с камер на удаленный (облачный) сервер

- визуализация установки камер на плане дома + направление записи

- многочисленные настройки камер

- запись по движению

- возможность самому графически выделить любую зону

- удаленный просмотр в реалтайме событий на обьекте

- система отсылает e-mail при пропадании потока с камеры

 

Минусы:

- большой исходящий трафик на запись видео с камер. При максимальном качестве 4 Мбит/сек с 1 камеры.

- требуются сторонние услуги по установке Linux на удаленный сервер.

 

Описание тут www.ubnt.su/review/reviewAirvision.htm

 

Уличные камеры lantorg.com/products/ubiquiti...era-3-pack-uvc

 

Камеры для дома lantorg.com/products/ubiquiti...vc-dome-3-pack

 

Да, и еще есть приложения для Андроид и iOS

play.google.com/store/apps/d...ifivideo&hl=ru

 

Жду критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы:

- запись поток с камер на удаленный (облачный) сервер

 

 

Сомнительный плюс, как по мне. При наличии регистратора вы сможете обеспечить любой уровень надежности, какой посчитаете нужным. В случае с облаком добавляется фактор, на который вы никак не сможете повлиять - канал связи с облаком (инет провайдеры и т.п.). Постоянная нагрузка на интернет-канал. Кроме того, какой объем архива они обеспечивают? Многомегапиксельные камеры очень любят пожирать дисковый объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительный плюс, как по мне. При наличии регистратора вы сможете обеспечить любой уровень надежности, какой посчитаете нужным. В случае с облаком добавляется фактор, на который вы никак не сможете повлиять - канал связи с облаком (инет провайдеры и т.п.). Постоянная нагрузка на интернет-канал. Кроме того, какой объем архива они обеспечивают? Многомегапиксельные камеры очень любят пожирать дисковый объем.

 

Не соглашусь. Есть запись по движению в выделенной зоне. Поток с камеры при 4 мбит/сек. При 5 камерах это 20 мбит/сек исходящего трафика. Это при проводном подключении это не много.

А уровень надежности в дата центре будет выше чем в доме. И в доме есть риск выноса регистратора при краже.

По поводу места на диске. С одной камеры за неделю запишется

4 мбит*60 сек*60 мин*24 часа*7 дней = 2 419 200 мбит/8 = 302 400 мбайт = 302 гбит

На винт 2Тб влезут потоки с 6 камер. А есть писать только по движению, то и того больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уровень надежности в дата центре будет выше чем в доме. И в доме есть риск выноса регистратора при краже.

 

Надежность в датацентре может быть и выше, но вам еще надо доставить туда свой видеопоток. И у канала связи надежность отнюдь не "датацентровская". Но дело хозяйское, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Gitan

А уровень надежности в дата центре будет выше чем в доме. И в доме есть риск выноса регистратора при краже.

глупости, режем канал интернета и воруем все?? образать куда проще чем найти хорошо заныканый регистратор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у канала связи надежность отнюдь не "датацентровская"

 

режем канал интернета и воруем все?? образать куда проще чем найти хорошо заныканый регистратор

Принято. Предполагаем, что запись ведется в доме. Хотя если вор найдет регистратор, то потеряется вся запись. А в случае с удаленной записью останется все что до среза кабеля связи.

А какая альтернатива просмотру видео с девайсов? Или при форс-мажоре надо идти к монитору у регистратора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято. Предполагаем, что запись ведется в доме. Хотя если вор найдет регистратор, то потеряется вся запись. А в случае с удаленной записью останется все что до среза кабеля связи.

А какая альтернатива просмотру видео с девайсов? Или при форс-мажоре надо идти к монитору у регистратора?

 

С компьютера или ноутбука очень удобно, можно сразу на винт и скинуть что нужно, можно и удаленно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая альтернатива просмотру видео с девайсов? Или при форс-мажоре надо идти к монитору у регистратора?

 

Так у любого производителя есть софт для удаленного просмотра онлайн потока или архива. Да и при наличии регистратора никто не запрещает параллельно сброс архива куда-то в облако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько мониторов с разрешением более чем 2 Мп установлено у пользователей?

Смешно. У Вас камера в телефоне больше 2 Мп? А фотоаппарат с каким разрешением - 8, 12,20, 40?

А монитор при этом имеет соответствующее разрешение? Нет?! Конечно нет. И что тогда - а тогда просто приходит на помощь колёсико мышки, которым мы масштабируем нужный фрагмент для увеличения при просмотре.

Точно также и с камер. А вот если масштабировать нечего, т.к. разрешение с камеры 1-2 Мп -тогда разводят руками..

 

Добавлено через 36 минут

Вот не поленюсь, найду записи с 4Мп обзорных камер, где люди проходят в 10-15м. Там даже днем нельзя человека однозначно идентифицировать, а за ночь и говорить нечего.

 

Любые разговоры необходимо чем-то подкреплять.На мой взгляд смешно говорить, что нет нужды в увеличении разрешения. Ну вот каким образом

правильно организованным освещением
принципиально улучшит детализацию снимка- появятся пиксели, которых на матрице нет физически?

Любой предмет, в т.ч. лицо человека на кадре занимает некую площадь. Чем большим кол-ом пикселей он отрисован - тем чётче изображение. Для удобства счёта примем, что эта площадь равна 5% всего кадра. Дальше считаем.

При 1 Мп этот предмет отрисовывают 46 200 писелей. 204 288 пикселей отрисовывают его же при разрешении камеры 4 Мп.

Вот если бы Вам предложили ежемесячные бонусы $ в размере 46 000 или 200 000 - Вы бы какие выбрали?)

 

Есть бесплатные приложения, желающие могут скачать программы, которые прекрасно дают возможность лицезреть итоговое разрешение -лицо человека/номерной знак автомобиля при изменении расстояния/разрешения. Вот и весь разговор.

 

Поэтому с этим

1Мп вкупе с правильно организованным освещением и, тем более, системой охраны периметра гораздо более эффективны, чем 4Мп
цифры никак не согласовываются.

Я скажу так, если уже начинаем вспоминать охрану периметра: 4Мп качественной IP камеры вкупе с правильно организованным освещением и, тем более, системой охраны периметра гораздо более эффективны, чем 1-2 Мп аналогового видеонаблюдения. Есть возражения?

 

Добавлено через 3 минуты

Принято. Предполагаем, что запись ведется в доме. Хотя если вор найдет регистратор, то потеряется вся запись. А в случае с удаленной записью останется все что до среза кабеля связи.

Сделайте лучше.

Установите камеры с локальной записью в доме+дублирование на удалённый ресурс.

UBNT хорошая продукция, но камеры - ИМХО разве это их конёк?

Берите камеры того бренда, для коих это давно и много. Можете начать с Самсунга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно. У Вас камера в телефоне больше 2 Мп? А фотоаппарат с каким разрешением - 8, 12,20, 40?

А монитор при этом имеет соответствующее разрешение? Нет?! Конечно нет. И что тогда - а тогда просто приходит на помощь колёсико мышки, которым мы масштабируем нужный фрагмент для увеличения при просмотре.

Вот лично Вы когда последний раз смотрели видео со своего телефона на мониторе компьютера? 99% 8мегапискселей видео с телефона смотрят с разрешением , в лучшем случае 1024х768, а то и в гораздо меньшем. А колесико мыши тоже используете в телефоне? Вот так и с видео 2500 х1600 в 90% случаев будут смотреть на монитрое с разрешение 1920х1080. А потом колесиком увеличивать и смотреть, как пиксели увеличиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот лично Вы когда последний раз смотрели видео со своего телефона на мониторе компьютера? 99% 8мегапискселей видео с телефона смотрят с разрешением , в лучшем случае 1024х768, а то и в гораздо меньшем. А колесико мыши тоже используете в телефоне? Вот так и с видео 2500 х1600 в 90% случаев будут смотреть на монитрое с разрешение 1920х1080. А потом колесиком увеличивать и смотреть, как пиксели увеличиваются.

Чтобы долго не разговаривать две картинки.

Это кроп кадра с камеры 4 Мп - замечу бюджетной. Расстояние 25-27 м.

Один кадр взят с оригинала.

Второй кадр получен с оригинала, но ужатого до 1 Мп.

Разница видна?

Вот и пиксели пригодились. И мышка).

2T42WD_1.jpg.0a6100d5966e7ea95b9a4a11adcfceab.jpg

85510618_2T42WD(Custom).jpg.8680487690e74822a613aeeaa7b2c533.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна камера стоит 150 у.е. вторая стоит 35 у.е.

Разница видна? Не всем нужно обязательно видеть номера.

А даже там где обьязательно нужно, можно и камерой с 1 мп (правильно установленной) видеть автономер крупным планом.

Никто не спорит, что чем выше мегапикселей тем лучше, но должен быть разумный подход цена/качество. Камерой за 35 у.е. можно частично решить задачу, что и камера за 150 у.е. Сейчас камера в мобильном телефоне 5,8,12 мп. А еще лет 8 назад фотоаппарат на 2-3 мп, было ооочень круто. Сказать, что все смотрят свои цифровые фото на телеках или мониторах с разрешением 5,8,12 мп - это фантастика. Так что обычно и full hd удовлетворяет большинству пользователей полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу так, если уже начинаем вспоминать охрану периметра: 4Мп качественной IP камеры вкупе с правильно организованным освещением и, тем более, системой охраны периметра гораздо более эффективны, чем 1-2 Мп аналогового видеонаблюдения. Есть возражения?

Не, возражений нет:). Быть здоровым и богатым безусловно лучше, чем бедным и больным. Только в реальной жизни бюджеты на системы видеонаблюдения очень редко бывают бездонными, особенно в нынешние времена. И всегда существует дилемма - что порекомендовать клиенту на имеющиеся у него, условно говоря, $800? Можно воткнуть ему 4 камеры 4Мп "as is" и сказать - "все, радуйся, у тебя стоят крутые камеры, сможешь иногда даже номер машины на них разглядеть (днем, по большей части). Можешь чувствовать себя в полной безопасности". А можно за те же деньги поставить 8 камер попроще, да еще деньги на пару уличных датчиков дв-ния или ИК-барьеров останутся. И вот тут уже далеко "не все так однозначно"(с), какой из вариантов обеспечит большую безопасность. Ну, какой из вариантов предпочитаете вы, я вроде догадываюсь:).

Ну вот каким образом принципиально улучшит детализацию снимка- появятся пиксели, которых на матрице нет физически?

При отсутствии этого пункта (боль-менее адекватное освещение) толку с любого количества пикселей в темное время суток - где то около нуля. Кроме того, во многих случаях 3-4 Мп камеры используют матрицы того же размера, что и в камерах 1-1,3Мп. Т.е. размер пикселя физически уменьшился в 3-4 раза. Как это скажется на шумах получаемого с такой матрицы изображения надо говорить? Физика, туды её в качель. И если днем многомегапиксельная камера без труда уделает по качеству изображения младшую модель, то в темное время суток уже может быть сюрприз.

Вообще, если говорить "взагали", то я считаю нынешние камеры 3-4Мп основных брендов на нашем рынке конкретно оверпрайснутыми. Не могу я понять цену порядка $150 за 4Мп при том, что тех же денег стоит, к примеру, экшн-камера с разрешением 4К, гиростабилизацией, микрофоном, аккумулятором и ви-фи на борту, притом еще и с экранчиком. И это ведь далеко не массовый продукт, скорее наоборот, охранные камеры гораздо распространенней, что должно сделать их еще дешевле.

Так что, по параметру "цена/качество" на сегодня считаю системы на базе IP-камер выше 3Мп далеко не оптимальными.

 

Вот если бы Вам предложили ежемесячные бонусы $ в размере 46 000 или 200 000 - Вы бы какие выбрали?)

Не могу ответить на этот вопрос, мало информации. Каковы условия получения одного и второго "бонусов"? Вполне может быть, что я предпочту первый вариант :)

Змінено користувачем Petruha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...