Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по консультациям на форуме

FLASH

Рекомендовані повідомлення

В некоторых разделах это не реально. Документация запаздывает за оборудованием и тех. решениями. Применительно к отоплению, в некоторых вопросах, лет на 20.

Если техническое решение даёт лучший параметр чем в нормативе - ноу проблем! Я о тех "спецах" которые даже норматив не соблюдают!

 

Добавлено через 2 минуты

ДБН не панацея

Но что-то должно служить минимальным критерием "спец"

Я думаю, что никто не станет возражать, что каждый спец как минимум ОБЯЗАН!!!!!! соблюдать нормы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что-то должно служить минимальным критерием "спец"

Да, но я не престаавляю как это определить на форуме.

Даже уважаемые специ на форуме иногда дают глупые советы! ИМХО конечно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже уважаемые специ на форуме иногда дают глупые советы!

Потому и необходима обязательная ссылка на норматив, ну чтобы не было разговоров глупый совет или нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно, как бы я сделал:

 

A) Собрал заявки от желающих.

B) Провел экспресс-голосование в каждом разделе форума, определив уровень "народного доверия" к потенциальным консультантам.

C) В каждом разделе, "в верху", создал темы формата:


  1. Сантехника. Консультации мастера Иванова И.И. (общие вопросы, водоснабжение, канализация).

  • Сантехника. Консультации мастера Петрова П.П. (общие вопросы, системы фильтрации воды, водоснабжение).

  • Отопление. Консультации мастера Максимова М.М. (общие вопросы, PPRC трубы, теплый пол, газовые котлы)

  • Электрика. Консультации мастера Васильева В.В. (общие вопросы, ПУЭ, щитовое оборудование, электропроводка)

  • Электрика. Консультации мастера Абдулова А.А. (общие вопросы, УЗО и заземление, оборудование фирмы "Друтокрут-Энергоальянс")

 

...я к чему:

Основа на добровольном согласии консультировать - но так, чтобы некоторое время "авторитетность" мастера не поддавалась никаким сомнениям, желательно. Думаю одобрение всеобщим голосованием, или среди администрации - даст некий кредит доверия.

Ссылки на документацию - это хорошо, но не всегда. Т.е. - мастер так сказал. "Жираф большой - ему видней". Никто не спорит. Если ошибся - будет отвечать своей репутацией. В конце концов, следовать совету, или нет - дело добровольное.

Ну и в очень широких, разветвленных отраслях, желательно четко обозначить область компетенции и ответственности мастера, думаю.

 

"Увольнение" с должности консультанта - добровольно, или по правомерным жалобам пользователей, или на усмотрение администрации.

 

:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но я не престаавляю как это определить на форуме.

Даже уважаемые специ на форуме иногда дают глупые советы! ИМХО конечно...

Это просто, спеца может определить только спец. Главное первого найти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю одобрение всеобщим голосованием, или среди администрации - даст некий кредит доверия.

Т.е. тем самым форум даёт карт-бланш балаболкам с хорошо подвешенным языком , а не реальному спецу который подтверждает своё мнение документально!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форум даёт карт-бланш балаболкам с хорошо подвешенным языком

Ему форум итак это косвенно дает :D Мнение старожила зачастую воспринемается как правильное, а новичек идет лесом. сам на начальном этапе с этим столкнулся - бесило дико:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтверждает своё мнение документально

Как вы это видите?

 

Я вам покажу удостоверение с 5-й группой допуска. Но я реальный "дуб-энергетик", который электроустановку круче своей "фазенды" - видел лет 20 назад. Удостоверение делаю "по блату". Экзамены сдаю с "блэк-джеком и шлюхами", ПУЭ читал еще 6-е издание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея, готов поучавствовать. Только правильно Сергей31 написал, не прийдется ли потом пол-темы самоделкину, единожды выполнившему какое-то решение, доказывать , что оно не совсем правильно, такое часто бывает , когда кто-то влезает в ответ специалиста и гачинается никому не нужный спор

Ну и доверие к специалистам как-то нужно обозначить, а то новичек не разберется можно доверять или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтверждает своё мнение документально!

Тяжело это все... Я допустим за не типовые решения в частном строительстве, с индивидуальным подходом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело это все... Я допустим за не типовые решения в частном строительстве!

Это не тяжело для спеца. И подтверждением правильности мнение документально - и есть цитата из норматива. Если спец может улучшить тот параметр - он В ДВОЙНЕ -СПЕЦ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не тяжело для спеца. И подтверждением правильности мнение документально - и есть цитата из норматива. Если спец может улучшить тот параметр - он В ДВОЙНЕ -СПЕЦ

Предлагаю создать на форуме техническую библиотеку и Вас назначить директором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не тяжело для спеца. И подтверждением правильности мнение документально - и есть цитата из норматива.

Ты сильно подтверждаешь? :) Да "Дмод" не являясь спецом, загонит тебя за "брандербуржсие ворота" выкладками документов:D Иногда мне проще к нему обратится чем вспоминать/искать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

назначить директором.

Тем, который сидеть будет??? Функом? Нет уж, Вы спец в своём деле?! - Вам и профильную библиотеку "держать"!

 

Добавлено через 1 минуту

Ты сильно подтверждаешь?

Та яж не спец ниразу!

П.с. Ага, да я его гонял не раз! и в носик тыкал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не тяжело для спеца. И подтверждением правильности мнение документально - и есть цитата из норматива. Если спец может улучшить тот параметр - он В ДВОЙНЕ -СПЕЦ

Вл многих случаях это неревльно или просто нормы не существует как таковой.

Простой пример вопроса:" купил тт котел, каким образом оптимально его интегрироватт в мою систему?" Здесь уже не нормы работают, а опыт и наработки специалиста. Нормативки по этому поводу нет. Уверен, подобное во всех отраслях строительства есть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та яж не спец ниразу!

Не скромничай, тебе это не идет:)

П.с. Ага, да я его гонял не раз! и в носик тыкал!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно просто, библиотеку с нормативами в каждом разделе открыть и не надо тех консультантов вообще (только юристов оставить, чтобы помогали "толковать" норм.тех.док.). Будет "кристальная чистота" и "божественная авторитетность" мнения.:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вл многих случаях это неревльно или просто нормы не существует как таковой.

Простой пример вопроса:" купил тт котел, каким образом оптимально его интегрироватт в мою систему?" Здесь уже не нормы работают, а опыт и наработки специалиста. Нормативки по этому поводу нет. Уверен, подобное во всех отраслях строительства есть

Вот смотрите.... на вопрос как оптимально - отвечают надцать "спецов"... и половина рекомендует метод с нарушением норм а другая БЕЗ! Вопросы есть?

 

Добавлено через 2 минуты

только юристов оставить

Юристы технические вопросы не определяют на соответствие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты сильно подтверждаешь? :) Да "Дмод" не являясь спецом, загонить тебя за "брандербуржсие ворота" выкладками документов:D

Как раз о нём и думал, когда начал читать эту тему...

Именно благодаря его отчёту о своей стройке, я принял решение строить свой дом на ушп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да "Дмод" не являясь спецом, загонит тебя за "брандербуржсие ворота" выкладками документов

Да кстати.... Почему не являясь спецом...??? Вот может подтвердить доками каждую техническую загогулину - "Спец"!!!! С большой буквы! Сылается на "желтую" прессу интернет и статьи в журналах - выбачайте - балабол!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз о нём и думал,

Если говорить о рейтингах то предложу спецов "провереных моим мнением"

"ФасадДП" - утепление мф

Ден24 - кровли

"Андрей Конструктор" - конструктор

 

Добавлено через 1 минуту

Сылается на "желтую" прессу интернет и статьи в журналах - выбачайте - балабол!

Все мы балаболы - "не балаболы" на форуме не сидят...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кстати.... Почему не являясь спецом...??? Вот может подтвердить доками каждую техническую загогулину - "Спец"!!!! С большой буквы! Сылается на "желтую" прессу интернет и статьи в журналах - выбачайте - балабол!

 

Спец?

 

"
У каждого хорошего хирурга есть своё кладбище
" - вот это главное, а не отдельный (единичный) и удачный проект.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера захотите ли вы консультировать людей в Вашей личной теме (например Мастер Александр Иванов)на форуме? Для Вас это будет реклама закрепленная в первом сообщений и возможность получать заказчиков, от Вас требуется не оставлять вопросы без ответа, хотя бы короткого, в течении суток.

 

На каждый вид деятельности возможно 2-3 консультанта с положительной репутацией на форуме

 

Вариант 1 -отдельный раздел КОНСУЛЬТАЦИИ

Вариант 2 - подраздел Консультации в каждом разделе

 

Нам нужны консультанты:

 

Какую цель преследуете в этом проекте?

Если систематизировать какие то инженерные решения (с учётом ДБН и перезакладами) - может и зайдёт, но спецам одной рекламы и быть в топе мне здаётся маловато. Они и так спецы, заказчиков я думаю у них тоже предостаточно. По сути, это ваши внештатные бесплатные сотрудники. А их работа стоит денег. Возможно в этом случае получится привлечь достойных.

Если создать такой раздел форума для "галочки" или как то разнообразить форум новыми "фишками" ресурса - боюсь с этого мало что хорошего получится.

А вот качественный раздел видеообзоров, или просто качественного материала с фото "как надо (сторить, выбирать материалы, оборудование, инструменты и т.д.) или "ключевые ошибки в сторительстве (монтаже чего то, стяжке, фундаменте и т.д.) - вот это на консультантов можно было бы и возложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...