Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обвязка ТТ котла в холодном помещении

vit1904

Рекомендовані повідомлення

В систему СО закрытого типа собираюсь последовательно к електрокотлу врезать тт котел СДК-10квт. Котел будет стоять в неотапливаемом сарае там (t) как на улице. Как грамотно сделать подмес в обратку чтобы не заморозить теплоноситель (воду), в случае длительного отъезда?

Подмес через трехходовой не подходит, он замкнет котел на "себя", а мне нужно чтобы в случае моего отъезда теплоноситель нагреты от электрокотла циркулирвал через ТТ.

 

Как вариант что сам придумал - перед циркуляционным насосом подачи, соединить подачу с обраткой через ручной вентиль. Как правильно сделать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а мне нужно чтобы в случае моего отъезда теплоноситель нагреты от электрокотла циркулирвал через ТТ.

Не нужно - потому что этот теплоноситель будет охлаждаться со скоростью, равной мощности топки ТТ (утрировано) :) Оно Вам надо?

В момент отключения ТТ котла хорошо бы и его дымоход "отключать".

 

Поставьте радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте радиатор.

 

там помещение неутепленное довольно большое, около 70кв.

 

Корни, а как вы посоветуете сделать обвязку в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там помещение неутепленное довольно большое, около 70кв.

Вы не поняли, что я написал?

Если в неотапливаемом помещении пустить через теплобменник ТТ-котла теплоноситель, это всё равно, что греть радиатором 10 кВт киевскую область.

Вся мощность электокотла будет уходить на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли, что я написал?

Я вас правильно понял, но я посчитал что вы советуете мне температуру в помещении держать выше нуля при помощи радиатора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....но я посчитал что вы советуете мне температуру в помещении держать выше нуля при помощи радиатора

Именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте подмес в подачу через термоклапан.

Датчик термоклапана разместите на трубе обратки.

Настройте так, чтобы температура обратки была ок.+6.

Потери через дымоход все равно будут, но меньше.

Не планируйте чистку ТТ котла перед отъездом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В систему СО закрытого типа собираюсь последовательно к електрокотлу врезать тт котел СДК-10квт. Котел будет стоять в неотапливаемом сарае там (t) как на улице. Как грамотно сделать подмес в обратку чтобы не заморозить теплоноситель (воду), в случае длительного отъезда?

Подмес через трехходовой не подходит, он замкнет котел на "себя", а мне нужно чтобы в случае моего отъезда теплоноситель нагреты от электрокотла циркулирвал через ТТ.

 

Как вариант что сам придумал - перед циркуляционным насосом подачи, соединить подачу с обраткой через ручной вентиль. Как правильно сделать ?

 

Разделяете ТТ котелок пластинчатым теплообменником на два контура,в контур ТТ котелка заправляете незамерзайку и все проблемы решены.

На первом фото котелок находится на улице.

На втором,разделение контуров с помощью пластинчатого теплообменника.

SANY1151.thumb.JPG.3cda82aae7bd20a0179943349b22595b.JPG

SANY1149.thumb.JPG.1cd378b5dfd63c519ddbf4c442b69079.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо ЭК купите незамерзайку.

А топку котла куда девать?

Через неё будет охлаждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А топку котла куда девать?

Через неё будет охлаждение.

 

Если циркуляции в котловом круге не будет - не будет и теплопотерь. Достаточно не включать насос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если циркуляции в котловом круге не будет - не будет и теплопотерь. Достаточно не включать насос.

И что произойдёт с топкой, полной воды, в таком случае?

Треснет.

Ведь там будет такая температура, как на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет незамерзайка, не лопнет. А циркуляцию в таком случае желательно исключить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В систему СО закрытого типа собираюсь последовательно к електрокотлу врезать тт котел СДК-10квт. Котел будет стоять в неотапливаемом сарае там (t) как на улице. Как грамотно сделать подмес в обратку чтобы не заморозить теплоноситель (воду), в случае длительного отъезда?

Подмес через трехходовой не подходит, он замкнет котел на "себя", а мне нужно чтобы в случае моего отъезда теплоноситель нагреты от электрокотла циркулирвал через ТТ.

 

Как вариант что сам придумал - перед циркуляционным насосом подачи, соединить подачу с обраткой через ручной вентиль. Как правильно сделать ?

 

Все зависит от длительности отъезда.

У меня примерно такая же схема как у вас. Когда я не топлю ттк, то бросаю в него 3-5 может больше картонных ящиков. Это обеспечивает на 3-е суток, при температурах снаружи до -5, температуру котла не ниже +10.

Можно сделать дополнительный байпас перед насосом и пусть на ец работает сам на себя. У вас шахтник при работе сам на себя на неделю точно хватит топлива, а может и больше. Все зависит от теплоизоляции котла и помещения. Остальные способы требуют капвложений как ТЭН в котел, батарея от СО или контроллер с насосом который бы держал температуру котла в пределах 5-10 градусов.

Есть и самый простой способ - сливать воду, если простой длительный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделяете ТТ котелок пластинчатым теплообменником на два контура,в контур ТТ котелка заправляете незамерзайку и все проблемы решены.

Interso, идея Ваша понравилась. Скажите пожалуйста, а мощность теплообменника подбирается аналогичной мощности котла, или с запасом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso, идея Ваша понравилась. Скажите пожалуйста, а мощность теплообменника подбирается аналогичной мощности котла, или с запасом ?

 

Вот информация для подбора теплообменника от Zilmet. Та ми пластины и температурные режимы.

attachment.php?attachmentid=541135&stc=1&d=1481561107

2132343382_.jpg.bb7579cfb8f6dffb5559e3c32370c1d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как грамотно сделать подмес в обратку чтобы не заморозить теплоноситель (воду), в случае длительного отъезда?

контролировать датчиками температуры удаленно, с выводом значений датчиков на ваш телефон. Кстати удаленно можно включать-выключать электрокотел например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...