Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

С Вами, о Вашем сообщении мне в личку?

 

Я в личку Вам не писал.

Только снял репутацию - и подписался. Это Вас удивило, похоже.

 

для МОДЕРАТОРа - просьба почистить ветку от сообщений мусорных.

В том числе и этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не поленитесь и ознакомьтесь с материалами Концепции Общественной Безопасности, хотя бы для общего развития и возможности предметного спора с такими солдафонами как я.

 

1. С чего Вы взяли, что я не знаком с Вашим КОБом? (Кстати, смешно, Коба - это кличка Сталина)

 

2. В 1949м — из окна с криком «Русские идут!» выбросился Джеймс Винсент Форрестол (James Vincent Forrestal), первый первый министр обороны США.

 

3. Бруно Беттельхейм в свое время исследовал вопрос поведения узников концлагерей. Одно из парадоксальных открытий - это то, что люди всерьез обсуждали все, кроме того, что реально могло влиять на их жизнь.

 

4. Если Вы реально хотите увлечь людей Вашими идеями, ты Вы избрали способ прямо противоположный Вашей цели. Вопреки тому, что Вам явно было сказано, что тема, в принципе, интересная, НО НЕ В ЭТОМ МЕСТЕ, Вы уподобились ослу и продолжали настаивать на своем. Вы хоть осознаете, что теперь Вы лично эту тему (КОБ) убили? И не вовлекли никого? Я понимаю, что Вы крайне взволнованы, но не уподобляйтесь сэру Форрестолу. И займитесь лучше тем, на что можете влиять.

 

5. Вероятно Вас проще игнорировать. Здесь Вы правы стопроцентно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С чего Вы взяли...

 

1. С чего Вы взяли, что я не знаком с Вашим КОБом? (Кстати, смешно, Коба - это кличка Сталина) - не смешно, а грустно, т.к. будучи знакомым с КОБ Вы этого не написали бы.

 

2. Не вижу аналогий. Ваша реакция это не общее мнение форумчан.

 

3. Бруно Беттельхейм в свое время исследовал вопрос поведения узников концлагерей. Одно из парадоксальных открытий - это то, что люди всерьез обсуждали все, кроме того, что реально могло влиять на их жизнь. - т.е. Вас тоже все устраивает и менять Вы ничего не собираетесь.

 

4. ...И займитесь лучше тем, на что можете влиять. - этим и занимаюсь.

 

5. Вероятно Вас проще игнорировать. Здесь Вы правы стопроцентно. - Лучше все таки почитайте, не будете так глупо огрызаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!!! Не губите ветку романтическую, единственную на форуме.

Модераторы, просыпайтесь!! Почистите, пожалуйста! Дайте хоть где-то отдохнуть душой!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск Правды

 

Один человек решил найти Правду.

Сначала он искал её у себя дома, затем в своём городе, а затем пустился странствовать по всему свету. Он заходил в бедные хижины и роскошные дворцы, в храмы разных религий, но нигде не мог найти Правду.

И вот однажды, в далёкой-далёкой стране, в маленьком храме в горах на его вопрос "А нету ли здесь Правды?" монах ответил:

- Да, Правда здесь. Вон она под покрывалом. Сдёрни его и ты увидишь Правду.

Человек так и сделал, он подошел к чему-то накрытому покрывалом, отдёрнул его... и потерял сознание. Так ужасна была Правда. Когда он очнулся, он спросил её:

- Правда, как же мне быть - я обошел весь мир в поисках тебя, но если скажу людям, что ты такая страшная, мне же никто не поверит?.

- А ты солги, - тихо сказала Правда, - и тебе поверят все.

___________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------

 

Сказка об уме человеческом...

 

Сотворили боги Человека и подарили ему ум, да завещали пользоваться мудро. Человек возгордился своим ясным сознанием. Пришёл он к птицам и сказал:

- Я самый умный, буду над вами господином.

Рассмеялась Малиновка:

- Коль ты такой умный, научись летать, тогда признаем тебя господином.

Человек изобрел лук и убил Малиновку. И отвернулись от него птицы.

Пришёл Человек к диким зверям и сказал им:

- Я самый хитрый и умный, будете служить мне, лесные твари!

Волк ответил:

- Нюх у тебя слабоват, уши плохо слышат, да и бегаешь ты медленно. Только гордыня у тебя больше, чем у нас всех.

Совершенствуйся, и приходи достойным.

Человек изобрел капкан и поймал Волка. Так он и зверей от себя отвратил.

Пришёл Человек на берег реки, обратился к рыбам с такой речью:

- Я умнейший и сильнейший на суше, и вы, водные существа, должны мне покориться.

Осётр высунул голову из воды и проворчал в ответ:

- Ты и пяти минут под водой не проживёшь, как же собираешься править нами?

Человек изобрел сети и вытащил Осетра на песок. Рыбы в ужасе уплыли от берега в глубину.

Тогда Человек пришёл к богам и сказал:

- Я самый умный, хитрый и сильный, я подчинил себе всех птиц, и зверей, и рыб. Сделайте меня богом.

И ответил ему Тот, что над всеми младшими духами, над всей живой тварью Господин:

- Научись любить, тогда будешь достоин.

Человек изобрел атеизм и убил Бога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письмо хорошему Человеку

 

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:

57 азиатов; 21 европеец; 14 американцев (северных и южных); 8 африканцев; 52 будут женщинами; 48 мужчинами; 70 не белыми; 30 белыми; 89 гетеросексуальными; 11 гомосексуальными; 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США; у 80 не будет достаточных жилищных условий; 70 будут неграмотными; 50 будут недоедать; 1 (только один) будет иметь высшее образование.

 

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом:

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.

Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод – ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.

Если ты можешь пойти в церковь (синагогу) без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.

Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.

Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

 

Ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что:

1) кто-то подумал о тебе;

2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.

 

Кто-то, когда-то сказал:

работай, как будто тебе не надо денег;

люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;

танцуй, как будто никто не смотрит;

пой, как будто никто не слышит;

живи, как будто на земле рай...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Кто-то, когда-то сказал:

работай, как будто тебе не надо денег;

люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;

танцуй, как будто никто не смотрит;

пой, как будто никто не слышит;

живи, как будто на земле рай...

 

"..я помню, давно, учили меня

Отец мой, и Мать..."

(Розенбаум)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВ! Спасибо.

Ты ж хозяин ветки, вот поддерживай.

А то быстро натаскают сюда тимошенков с януковичами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ослик

Восточные притчи

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.

— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё за один раз

Восточные притчи

Однажды мулла пришёл в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: "Должен я говорить или нет?" И он решился спросить у конюха:

— Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?

Конюх ответил:

— Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть.

Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил:

— Как тебе понравилась моя проповедь?

— Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.

 

Каждая притча — это тема для медитации. При помощи этой можно научиться разумно тратить свои силы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотворение Мужчины и Женщины

 

Ева пришла к Богу и говорит:

- Господь, у меня проблема!

- Какая проблема, Ева?

- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.

- Почему, Ева? - спросил голос свыше.

- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.

- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.

- Что такое мужчина, Господь?

- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.

- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?

- Ну... ты получишь его при одном условии.

- И каком же, Господь?

- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стакан в вытянутой руке

 

 

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

 

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.

— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?

— Ничего, — сказали студенты.

— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.

— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.

— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?

— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.

— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.

— Нет.

— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?

 

Студенты были озадачены.

 

— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.

— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.

— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.

 

Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаёшь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Валерий Валентинович !

 

Вы много постите здесь чужих мыслей. Интересно, Вы это делаете для общего образования или это только то, с чем Вы согласны лично ?

 

Теперь по теме.

 

1. Правда не может быть ужасной.

Приближенно я скажу так - Есть сегодня есть место подвигу, то вчера там кто-то совершил разгильдяйство. Лгать приходится для того на 90% , что бы скрыть плохие поступки и мысли. Ну 10% - во спасение.

Делаем вывод - не греши и не придется врать.

2. Не человек придумал атеизм, а бога придумали люди . "Ты спутал, батя ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Валерий Валентинович !

 

Вы много постите здесь чужих мыслей. Интересно, Вы это делаете для общего образования или это только то, с чем Вы согласны лично ?

 

Теперь по теме.

 

1. Правда не может быть ужасной.

Приближенно я скажу так - Есть сегодня есть место подвигу, то вчера там кто-то совершил разгильдяйство. Лгать приходится для того на 90% , что бы скрыть плохие поступки и мысли. Ну 10% - во спасение.

Делаем вывод - не греши и не придется врать.

2. Не человек придумал атеизм, а бога придумали люди . "Ты спутал, батя ".

 

1. Это не посты "чужих мыслей", а притчи о том, чтобы лучше понять смысл жизни и предназначение человека в этой жизни. Многим людям они помогают понять ИСТИНУ, разобраться в сложившейся ситуации, найти верное решение. И притчи я привожу те, которые сам понимаю и которые мне близки по духу, с чем я согласен лично. Сам я их не пишу. Я ещё не на столько мудр и опытен, чтобы я смел поучать других людей, указывать им правильный путь. Вот когда вырастут мои дети, у меня будут внуки, я буду видеть успехи своих детей и внуков, я буду видеть их отношение к окружающему их миру, их отношение к другим людям, вот тогда я смогу писать собственные притчи и может быть смогу позволить себе поучать других людей. Самое страшное в человеке - это его ГОРДЫНЯ! Я в этом убеждался множество раз, на своём примере и очень много на примере других людей.

2.

Лгать приходится для того на 90% , что бы скрыть плохие поступки и мысли. Ну 10% - во спасение.

А вы пробовали не лгать, жить честно? Ложь, укрепляет в человеке трусость! Тогда человек не может отвечать за свои поступки! И как такому человеку можно доверить своё сердце? Лгущему человеку нельзя давать в руки хрупкие игрушки, он ведь и лом может сломать... Или потерять. А 10% лжи во спасение чего??? Ложь никогда не может быть спасением.

не греши и не придется врать.

Человек грешен по своей сути. Вы пробовали прожить хоть один день, соблюдая все десять заповедей Божьих? А неделю, месяц...?

www.forlove.com.ua/10_zapovedey_Bojyih_v_chem_ih_smysl

Может всё-таки лучше так: - Если уж согрешил, то признайся в этом хотя бы самому себе и покайся перед собой.

3. Быть атеистом, материалистом - это Ваше право. Вы не верите в Бога или в другие высшие силы, это не даёт Вам права отвергать их, не признавать... Тогда Вы можете ответить на такой простой вопрос, почему на земле так много религий, верований? Почему они так похожи между собой?

И не батя я Вам вовсе. Мне всего лишь сорок лет. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 заповедей для родителей

 

 

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

 

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

 

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

 

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

 

5. Не унижай!

 

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

 

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

 

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

 

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

 

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

 

Януш Корчак

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десять заповедей делового человека

 

Заповедь первая

 

Аз есмь Господь Бог твой…:

 

да не будут тебе Бози иные разве мене.

 

Исход 20:2,3

 

 

 

Относись с уважением к власти, ибо во всем должен быть порядок. Власть – необходимое условие порядка в обществе.

 

Любой человек должен уважать органы власти. Должное уважение к власти – важный элемент в структуре успешного предпринимательства.

 

Проявлять уважение нужно на всех уровнях общения. Относиться с уважением только к своему начальнику или к равным по положению людям недостаточно, то же в праве требовать и подчиненные.

 

Каждому служащему компании следует подчиняться ее моральному кодексу и руководствоваться им в своих действиях.

 

 

 

 

Заповедь вторая

 

Не сотвори себе кумира…

 

Исход 20:4

 

 

 

Будь целеустремленным, ибо для достижения поставленной цели надо сосредоточить на этом все свои усилия. Цель должна быть точно определена, поскольку «служение двум господам», как известно, не может привести ни к чему хорошему.

 

Честность бизнесмена – это целостность характера и чистота поставленной цели. Личные дела и моральные ценности бизнесмена не должны противоречить целям и ценностям той компании, которой он служит. Такое понимание честности в бизнесе поможет не скомпрометировать ни компанию, ни его самого. Плохая репутация бизнесмена или компании снижает эффективность деятельности и соответственно возможную прибыль.

 

Цели, которые ставит перед собой компания, в свою очередь, не должны противоречить личным целям и моральным ценностям ее работников. Эти цели призваны удовлетворять обе стороны.

 

Целям и интересам компании должна быть полностью подчинена ее организационная структура.

 

Разные нации имеют различные нравы и обычаи в бизнесе. В одной стране взятка будет рассматриваться как подарок, в другой – считаться взяткой. Но в любой стране обман – это обман. Поэтому не следует допускать двусмысленных ситуаций, ведущих к осложнениям.

 

Каждый имеет право заниматься политикой. Но при условии: чтобы такие занятия не шли в ущерб компании.

 

 

 

Заповедь третья

 

Не вóзмеши имени

 

Господа Бога твоего в суе…

 

Исход 20:7

 

 

 

Не разделяй слово и дело, ибо эффективность делового общения определяется, прежде всего, тем, чтобы вас правильно поняли, верно истолковали ваши слова и они вызвали адекватную реакцию.

 

Деловой человек считается деловым, если умеет держать слово, т.е. выполнять свои обещания и поручительства. Верность слову включает в себя и выполнение элементарных устных обязательств (прийти куда-то вовремя), и сложные, зафиксированные в контрактах договоренности.

 

При деловом общении нельзя произвольно пользоваться значением слов. На переговорах предпочтительно обходиться словами с четко определенным смыслом, не имеющим разночтений.

 

Речь делового человека не должна быть непонятна и тем более груба. Вульгарный язык вызывает у собеседника негативную реакцию, а также настороженное отношение к говорящему и, следовательно, к компании, которую тот представляет.

 

Маркетинг и реклама должны точно отражать реальную ценность и природу продукции или оказываемых услуг.

 

Переговоры и общение должны приносить пользу обеим договаривающимся сторонам.

 

Цену следует назначить в зависимости от качества продукции или оказываемых услуг. Она также должна реально отражать меру затраченного труда.

 

Продавцы, покупатели, служащие – это члены команды, которые честно оценивают продукцию и встречают в этом взаимопонимание.

 

Ведение дел отражает лицо компании. Записи должны вестись систематически и аккуратно.

 

Если после продажи возникают какие-либо проблемы, служащие должны быть готовы быстро их решить.

 

 

 

 

Заповедь четвертая

 

Помни день субботний,

 

еже святити его.

 

Исход 20:8

 

 

 

Уделяй время отдыху и размышлениям о своей жизни, ибо отдых – необходимое условие для творческой и эффективной работы. Отдых и восстановление сил защищает мозг от эмоциональной и умственной перегрузки.

 

Прибыль, получаемая компанией, зависит не только от эффективного и творческого труда ее работников, но и от состояния их здоровья. Нормальный отдых и восстановление сил работников гарантирует компании высокий доход.

 

Компания регулярно должна рассматривать потребности своих служащих, объективно оценивая их рабочую нагрузку. Выходные дни, перерывы, отпуска должны быть спланированы с учетом требования личности и эффективности работы компании. Только это обеспечит и продуктивность, и безопасность.

 

Ответственность служащих включает в себя продуманность их действий в процессе работы. Время должно включать в себя время на планирование предстоящих дел, реализацию индивидуальной активности и размышления.

 

 

 

 

 

Заповедь пятая

 

Чти отца твоего и матерь твою,

 

да благо ти будет и да долголетен будеши

 

на земли блазе, юже Господь Бог твой дает тебе.

 

Исход 20:12

 

 

 

Оказывай уважение старшим, ибо будущее и настоящее базируется на прошлом, во всех областях человеческой жизни существует преемственность.

 

Огромную роль в жизни каждого человека играют его родители, учителя и наставники. Их опыт и мудрость помогают нам избегать многих ошибок и лучше ориентироваться в жизни.

 

Уроки прошлого помогают нам в нашем настоящем. Поэтому необходимо прислушиваться к советам опытных людей, относиться с уважением к культуре и традициям своей страны и всех других стран.

 

Люди, обладающие деловым опытом, должны выступать в роли наставников молодых, демонстрируя свои знания и навыки в процессе работы.

 

Возраст не является определяющим, и потому недопустима дискриминация, основанная на возрасте.

 

 

 

 

Заповедь шестая

 

Не убий.

 

Исход 20:13

 

 

 

Уважай человеческую жизнь, человеческое достоинство и права человека, ибо осознание ценности человеческой жизни, человеческой личности играет исключительно важную роль во всех сферах отношений между людьми – во взаимоотношениях в семье, в компании, в отношениях с сослуживцами и мире в душе.

 

Уважение человека, его личности вызывает у каждого чувство доверия и желания показать свои способности во всем блеске.

 

Ценность человеческой жизни, бережное отношение к человеку – это основные составляющие в достижении высокой прибыли компании.

 

Золотое правило: веди себя по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы вели себя другие по отношению к тебе.

 

Бизнес приносит удовлетворение лишь тогда, когда продукция или оказываемые услуги сделаны на самом высоком уровне. Никогда нельзя игнорировать дефекты или недостатки продукции.

 

Место человека в бизнесе определяется уровнем его мастерства, талантом, характером, компетентностью, опытом и моральными ценностями.

 

 

 

 

Заповедь седьмая

 

Не прелюбы сотвори.

 

Исход 20:14

 

 

 

Будь постоянен в сексуальных отношениях и в браке, ибо семья является фундаментом любого общества и любой культуры. История показывает, что лучшее время в развитии общества связано с крепкой семьей.

 

В обществе одинаково уважаемыми являются и семейное положение и одиночество. В семье равным уважением должны пользоваться и муж и жена.

 

Компания не имеет никакой власти над семьей, а крепкая семья и хорошие в ней отношения влияют на работу, и, следовательно, хорошая семья – это залог процветания компании.

 

Личность должна стремиться к крепкой семье и должна быть ответственна за свой дом.

 

Сексуальные отношения вне брака, даже если они не запрещены законом, являются неприемлемыми.

 

 

 

Заповедь восьмая

 

Не укради.

 

Исход 20:15

 

 

 

Правильно рассчитывай свои средства, ибо двумя основными отличительными чертами процветающего бизнесмена являются:

 

– оптимальное использование средств и ресурсов;

 

– мудрое руководство людьми.

 

Оптимальное использование ресурсов и мудрое руководство людьми гарантирует эффективность работы компании и ее прибыль.

 

Для того, чтобы будущие поколения смогли жить достойно, необходимо разумно использовать ресурсы.

 

Существует информация (технологии, расчеты и т.п.), которая должна храниться служащими в тайне.

 

Собственность компании, ее имущество и принадлежащая ей информация не могут быть использованы служащими для достижения личной выгоды.

 

Служащие должны быть компетентными специалистами, т.к. несут ответственность за принимаемые ими деловые решения.

 

В компании не должно быть фаворитизма, все служащие оцениваются лишь по своим деловым качествам.

 

Компания заинтересована в развитии личности, деловых способностей и компетентности каждого служащего.

 

Получение взятки является самым крайним проявлением разделения интересов компании и служащего.

 

 

 

 

Заповедь девятая

 

Не послушествуй на друга своего

 

свидетельства ложна.

 

Исход 20:16

 

 

 

Будь честен и правдив, ибо хорошая репутация – это не только недопустимость лжи, но и помощь другим людям в том, чтобы избежать обмана.

 

Честность и правдивость - это основные блоки в здании эффективного управления, высокой прибыли и гармоничных межличностных отношений.

 

Отклоняй бесчестные предложения. Бережно относись к доброму имени компании и своему собственному. Поступай правильно – и хорошая репутация обеспечена.

 

 

 

 

Заповедь десятая

 

Не пожелай жены искреннего твоего

 

не пожелай дому ближнего своего,

 

…ни всего, елика суть ближнего твоего.

 

Исход 20:17

 

 

 

Уважай право частной собственности, ибо система свободного предпринимательства приносит выгоду тому, кто отдает ей все свои силы. Только дисциплинированный, трудолюбивый, творческий и предусмотрительный человек может получить от работы и удовлетворение, и материальную выгоду.

 

Уважение, престиж, благополучие – это результаты работы. Но это не цель. Цель – это максимальное использование своих сил и способностей. Заработная плата и иные вознаграждения – это компенсация затраченных усилий.

 

Компании выгодно стимулировать новаторство и инициативу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Это не посты "чужих мыслей", а притчи о том, чтобы лучше понять смысл жизни и предназначение человека в этой жизни. Многим людям они помогают понять ИСТИНУ, разобраться в сложившейся ситуации, найти верное решение.

2.

А вы пробовали не лгать, жить честно? Ложь, укрепляет в человеке трусость! Тогда человек не может отвечать за свои поступки! И как такому человеку можно доверить своё сердце? Лгущему человеку нельзя давать в руки хрупкие игрушки, он ведь и лом может сломать... Или потерять. А 10% лжи во спасение чего??? Ложь никогда не может быть спасением.

 

Человек грешен по своей сути. Вы пробовали прожить хоть один день, соблюдая все десять заповедей Божьих? А неделю, месяц...?

www.forlove.com.ua/10_zapovedey_Bojyih_v_chem_ih_smysl

Может всё-таки лучше так: - Если уж согрешил, то признайся в этом хотя бы самому себе и покайся перед собой.

 

3. Быть атеистом, материалистом - это Ваше право. Вы не верите в Бога или в другие высшие силы, это не даёт Вам права отвергать их, не признавать... Тогда Вы можете ответить на такой простой вопрос, почему на земле так много религий, верований? Почему они так похожи между собой?

И не батя я Вам вовсе. Мне всего лишь сорок лет. :)

 

1. Возможно в силу возраста мне уже не интересно это читать. Лет в 40 я бросил это. Мудрость уже приходит сама, а не от прочтения умных книжек. Жить учиться надо не только по книжкам. Самое главное - анализировать.

2. Что значит пробовал ? Я скажу иначе - у меня мало возникает ситуаций, при которых необходимо врать. Стараюсь таких ситуаций избегать. Каяться в грехах... Конечно, анализирую поступки прошлых лет...

Хотя не все так однозначно, тут субъективный подход.

3. Почему так много ПОХОЖИХ верований ? Так люди вообще похожи друг на друга.

По поводу бати, так это песня - "Кто не работает - не пьет и выпил кстати. Но тут малец с поправкой влез - кто не работает не есть, ты спутал, батя" В.С.В. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Возможно в силу возраста мне уже не интересно это читать. Лет в 40 я бросил это. Мудрость уже приходит сама, а не от прочтения умных книжек. Жить учиться надо не только по книжкам. Самое главное - анализировать.

2. Что значит пробовал ? Я скажу иначе - у меня мало возникает ситуаций, при которых необходимо врать. Стараюсь таких ситуаций избегать. Каяться в грехах... Конечно, анализирую поступки прошлых лет...

Хотя не все так однозначно, тут субъективный подход.

3. Почему так много ПОХОЖИХ верований ? Так люди вообще похожи друг на друга.

По поводу бати, так это песня - "Кто не работает - не пьет и выпил кстати. Но тут малец с поправкой влез - кто не работает не есть, ты спутал, батя" В.С.В. :beer:

 

Ну читать всегда интересно. Вы же не относитесь к поколению современной молодёжи. Книги учат очень многому. А человек учится всю жизнь. Анализировать свои слова, поступки и действия нужно всегда и постоянно. С этим согласен на все 100.

Каяться в грехах... Конечно, анализирую поступки прошлых лет...

Хотя не все так однозначно, тут субъективный подход.

Тут согласен, но отчасти. Никогда не жалей о сделанном и о том что было! Но ведь были и такие поступки, о которых и самому вспомнить стыдно... Тут то и нужно покаяться. Постоянно казнить себя нельзя, это приводит к тупику и нервным заболеваниям, но совесть - есть наш лучший судья.

Очень уважаю Владимира Семёновича и люблю его песни! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну читать всегда интересно. Вы же не относитесь к поколению современной молодёжи.

 

2. но совесть - есть наш лучший судья.

 

3. Очень уважаю Владимира Семёновича и люблю его песни! :beer:

 

1. Прочитав много, очень много книжек я пришел к выводу, что правильных было штук 20. А главное - что книга ? 99% ВЫМЫСЕЛ. Фантазия автора. Больше книг не читаю. Иногда перечитываю любимые.

ИМХО, читать надо не писателей, а записки выдающихся людей. Навскидку - книги Амосова.

Да и чудо 21 века - Интернет дает возможность узнать что-то новое, реальное.

2. "Совесть - лучший контролер" - главная истина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Никогда не жалей о сделанном и о том что было! Но ведь были и такие поступки, о которых и самому вспомнить стыдно... Тут то и нужно покаяться. Постоянно казнить себя нельзя, это приводит к тупику и нервным заболеваниям, но совесть - есть наш лучший судья.

Очень уважаю Владимира Семёновича и люблю его песни! :beer:

 

"В конце пути придётся рассчитаться..." (с) В.С.В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Возможно в силу возраста мне уже не интересно это читать. Лет в 40 я бросил это. :beer:

 

А мне, в силу того же возраста (склероз, возрастные изменения в психике и проч.) - интересно. Могу даже книжку читать по нескольку раз.

И интересно! Всегда переживаю, так как не знаю, чем закончится...:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне, в силу того же возраста (склероз, возрастные изменения в психике и проч.) - интересно. Могу даже книжку читать по нескольку раз.

И интересно! Всегда переживаю, так как не знаю, чем закончится...:rolleyes:

 

 

Склероз - каждый день что-то новенькое ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десять заповедей делового человека

 

Не думаю, что стоит трактовать 10 Заповедей через призму корпоративного бизнеса - как-то притянуто за уши все получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая замечательная у вас работа, столько времени свободного.. интернет..как я вам завидую..

 

Тоже философская мысль, моя:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что стоит трактовать 10 Заповедей через призму корпоративного бизнеса - как-то притянуто за уши все получается.

 

Закиньте удочку у Гуголь, по поводу 10-ти заповедей, там есть масса заповедей на любую тему. А как по мне, так не притянуто. Чмтая, выбросте Вам не нужное и притяните к малому бизнесу, к этикету...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...