Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

От как-то у меня не складывается (про недокорм) - поясняю две туи растут рядом (расстояние около 1м), посажены вместе, выращены тоже вместе, из одинаковых семян. На одной ни одной шишки, другая облеплена, ну вот как (если причина в "недокорме")?

 

Эта примета касается исключительно сортовых туй. При выведении сортов обилие шишек стараются уменьшить, поскольку они снижают декоративность. Но при семенном размножении идет расщепление признаков и дети сортовых туй запросто могут усеиваться шишками сверху донизу. Для сортовых же такое усеивание включается только в неблагоприятных условиях как защитный природный механизм выживания.

 

Добавлено через 1 минуту

Например, у моих Блю Альпс новый "зимний" прирост как правило частично замерзает и отваливается весной, впрочем им это не особенно мешает.

 

На своем Блю Альпсе ни разу не видела ни одной подмерзшей веточки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта примета касается исключительно сортовых туй.

Вон оно как оказывается, спасибо за информацию! Там до сортовых туй далеко - туя, от которой взяты семена тоже была выращена из семян, скорее всего от такой же "непородистой" туи :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что реально угрожает хвойным зимой?

Реальная угроза - ожоги.

У свежепосаженных растений корневая маленькая и поверхностная. Это небольшой ком сразу под растением. Вероятность того, что весь этот слой промерзнет, очень высокая. Если растение успеет нарастить более длинные и глубокие корни до морозов, это повысит шансы получить доступ к незамерзшей воде.

ИМХО.

Не соглашусь

И вот почему-Солнце далеко от планеты Земля-поэтому и наступает зима.

Ожоги бывают только весной

А чтобы не вымерзли вновь посаженные- я укрываю землю агроволокном-квадраты в 1м-как раз как ком молодых корней,сверху-кору.Весной снимаю-только когда устойчивый плюс,это бывает даже в апреле.Ни один даже самый маленький кустик не вымерз.

А угроза в основном-недостаток влаги-растения должны уйти в зиму хорошо напившись и да,удобрения им тоже нужны,чтобы проснувшись весной, иметь силы.

тоже ИМХО.

И если эти танцы с бубном не помогли-растение решило умереть-так и будет-заменю на другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обратила внимание - появились продавцы из Кировоградской области, продают смереку. Цена интересная, высота 50-70 см, корневая голая, в целлофановом кулечке. сами иголочки живые... Хочется - жуть! Но берут сомнения - стоит ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обратила внимание - появились продавцы из Кировоградской области, продают смереку. Цена интересная, высота 50-70 см, корневая голая, в целлофановом кулечке. сами иголочки живые... Хочется - жуть! Но берут сомнения - стоит ли?

 

а что именно? Название смерека - это местное народное название елок. Но их много разных видов. Не верите - посмотрите латинское название смереки, и там будет picea :) Наиболее распространенная в Карпатах ель, если верить справочникам, - ель европейская, она же ель обыкновенная. Достаточно посмотреть в прайсах питомников, сколько они стоят, чтобы определиться, имеет ли смысл покупать саженцы с ОКС. Тем более, не сортовые.

 

Вот к примеру agrus.ua/s/5433

50-70 см - 100 грн, 70-90 см - 120 грн. Если Вам не лес сажать, а пару-тройку елочек, то мне кажется, не настолько уж и дорого, зато с гарантией, что приживется :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обратила внимание - появились продавцы из Кировоградской области, продают смереку. Цена интересная, высота 50-70 см, корневая голая, в целлофановом кулечке. сами иголочки живые... Хочется - жуть! Но берут сомнения - стоит ли?

однозначно нет!хвойник с окс больше часа считай труп...:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно нет!хвойник с окс больше часа считай труп...:rolleyes:

Не пугай народ,процентов 5 из 100,жить будут:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если саженец однолетка :D

Конечно,чем меньше тем больше вероятность приживаемости.

Но сосны,они не предсказуемы,сами по себе:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я думаю у именитых питомников нету даже такого понятия - хвойник с окс :rolleyes:

Не ну почему,синельниковский запросто!А так конечно это бабки на ветер!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огорчили:(. Пару лет назад покупала эустому "новый вид, многолетка" - пришла домой. залезла в инет. прозрела...На следующий день приехала на место покупки - деньги вернули сразу, без разговоров. Еще на Озерке покупала глицинию - через несколько лет оказалось бурьян лесной...

Каждый зарабатывает как может....

 

Добавлено через 3 минуты

а что именно? Название смерека - это местное народное название елок. Но их много разных видов. Не верите - посмотрите латинское название смереки,

Почему же, верю! Речь идет о елочке с короткими иголками до 2.5 см, по ссылке она agrus.ua/s/5433 На Новый год их продают как смереки. А елки (для нас привычнее сосна) с длинными иголками.

Впрочем пока я полный 0. только учусь.

Продаваемые смереки со слов продавца получают через Деливери. т.е. выкопали-доставили - продали - дней 5-7...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же, верю! Речь идет о елочке с короткими иголками до 2.5 см, по ссылке она agrus.ua/s/5433 На Новый год их продают как смереки. А елки (для нас привычнее сосна) с длинными иголками.

Впрочем пока я полный 0. только учусь.

Продаваемые смереки со слов продавца получают через Деливери. т.е. выкопали-доставили - продали - дней 5-7...

 

Нет, ели и сосны - совершенно разные виды. Среди елей просто есть те, которые с коротенькими иголочками, а есть с более длинными. Например, ель колючая. К этой группе принадлежат голубые ели, самые для нас привычные в городских условиях. А еще ель сербская (оморика) - ну, такая, как раньше на новогодних открытках рисовали, где дед мороз на тройке по лесу скачет, высоченная узкая со слегка загнутыми вверх на концах ветвями. Я себе таких три посадила, так у них длина иголок чуть короче, чем у колючей, но существенно длиннее, чем у обыкновенной, и с закругленными кончиками.

А у сосен иголки как три-четыре длины колючей. В общем-то под Киевом леса в основном сосновые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет, обратите внимание на цуги, псевдоцуги и пихты как альтернативу елям.

Из декоративных оморику гляньте.

Они растут на много быстрее, не колючие. Эстетичнее.

Обязательно. спасибо. Пока насажала можжевельник и туи.

 

Шанс есть. Цена смешная, можно попробовать.

Вы не поверите! 40-50 грн от 50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет, обратите внимание на цуги, псевдоцуги и пихты как альтернативу елям.

Упс. так это и продают кировоградцы www.supersadovnik.ru/text/tsuga-i-psevdotsuga-podbiraem-*****-i-sazhaem-1003706 - самое первое фото

Где в Днепре купить\посмотреть?

Пока не вижу большей эстетичности....Да и не домой мне (пока). а на дачу, поэтому смотрю не дорогой материал

оморика - цена неадекватная

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оморика - цена неадекватная

 

это если сортовые. А видовые недорогие совсем. Я свои, помнится, по 60 грн в Агрусе брала в прошлом году, высота 40 см. Но сейчас там нету.

 

А в Проксиме цена на них 120 грн за 50-60 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил на той неделе кучу можжевельников высотой по 2,5м и туи брабанты для коротенькой изгороди и вудварди диаметром 1м и горную сосну хорошо застриженную чуть меньше диаметром. Засыпал землёй с песком с добавкой одной пятой чего-то типа перегноя, так как там и перегоревший помет и растительные отходы. Не знаю правильно ли сделал. Торф у нас по невменяемой цене. Саженцы засыпал почти до верха, но оставил около 5 см, чтобы засыпать чем-то более лёгким чем чернозем с песком. Хочу смешать землю с измельченным субстратом из отработанных грибных блоков сделанных из смеси пшеничной и ржаной соломы с люцерной. Я таким материалом уже много лет мульчирую все грядки в огороде и лунки под розами. Результат неплохой, но я хочу сделать именно смесь из земли и субстрата вместо торфа. Чистый субстрат не хочу, так как в него лезет всякая комашня, ей зимой там комфортно. На зиму предпочитаю его убирать вместе с листвой. Кто что думает по этому поводу? С другой стороны такая мульча за зиму может частично перегнить, что в целом вроде бы неплохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Форумчане, подскажите что с туями. Все туи летом избавились от бурой хвои и стояли просто прелесть какие. Теперь же много бурой хвои на Санкистах, с них все и начиналось, потом дошла очередь и до шариков Вудварди, а теперь кое-где проглядывает и на Смарагдах.Санкисты начали буреть во время сентябрьской жары, но тогда было немного и не на всех, а теперь стоят туи будто и не вечнозелёные хвойники, а как заурядные лиственные приготовившиеся опадать. Радуют глаз только два колючих Меера и Скайрокет, они и зелёные и подросли за лето. Может не надо было ухаживать за туями. Я их и Мегафолом и Цирконом и под корень Радифарм и гумат америкосовский. Желание взять их всех и выдернуть и насадить кустов цветущих.:cry:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черный день. Поменял три комплекта батареек. Первые два сдохли не поработав толком, а полежав два месяца без дела, а третий комплект, сдохшие дюраселки вдруг ожили. Может и туйки мои так оживут:(

IMG_0001.JPG.7bcd9f7a54b77be2265f5272efb03f54.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше написал как ухаживалось, только пылинки с них не сдувал. Летом все были красавцами, жена восхищалась, сглазила небось:unknown: Животное появилось в виде британки не вислоухой, но она очень воспитанная и жила поначалу в доме и вообще не выходила на улицу, а потом стала выходить, но свои дела справляет стабильно на рыхлой земле возле роз и тщательно закапывает, потому я и не находил её следов пока не засек. Опять же она у нас с июля, дочь подкинула когда уезжала, а желтеть начали туи санкисты в июле, а шарики вообще в октябре. На газоне же пятен вовсе нет. А чем обрабатывать? А то я по рекомендации агронома из магазина поливал под корень фундазолом. Может и по листве пройтись чем-нибудь.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kirill Dnepr, вы мне просто как бальзам на душу. А то я последние дни хожу по участку с кислым настроением. Подкормки препаратами в пакетиках конечно я прекратил недели три назад, когда я мегафолом опрыскал после поливки земли фундазолом, так как по описанию он способствует скрой доставке препарата в само растение из корней.

А за забором посадил в основном можжевельники потому что увидет начало побурения Санкистов в конце июля, ой брешу, в конце августа, побоялся еще набирать кучу туй. За забором у меня пока один большой шар Вудварди, остальное можжевельники Блю Эрроу, Спартаны и Скайрокеты. Вдоль забора сидят нормально, а те, что на углу раскачиваются заразы. Я их подпер рогатками и обвязал, так они наклонились в противоположные стороны. Посажены треугольником, может там лучше одну хитрую опору соорудить на троих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купила пихту на ярмарке в середине сентября - она была в контейнере, и так простояла до сегодняшнего дня

Иголки начали осыпаться почти сразу после покупки, и продолжают сыпаться до сих пор

Подскажите пожалуйста, это нормально для пихты корейской или нет?

(все остальные растения ведут себя более - менее, была еще одна пихта, так той нормально, ничего не сыпется)

Эту, проблемную, прикопала прямо в контейнере, в стороне от других

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я уже писал где-то, скайрокеты, блу эрроу не сажаю принципиально, :)

Повторите пожалуйста или подскажите где прочитать? Что с этими можжевелами не так? Для меня все растения хороши, лишь бы вписывались в замысел. Я посадил Блю Эрроу в виде равностороннего треугольника, а потом вокруг посажу в виде воротника или кольца какие-нибудь низкорослые сорта зелёного или желтого цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...