Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Да, он красавчик, очень нарядное растение, если попадает в поле зрения, то глаз отводить не хочется. Но растут не так быстро.

 

 

Да, взрослые оморики красивы, правильная узкая форма, с лапами от самой земли , без оголяющегося ствола, но их высота превышает 3-4 метра, о которых говорил Гюго.

 

Тут, ИМХО, у Гюго противоречие в пожеланиях. Потому что если надо быстрорастущее, то на 3-4 метрах растюха остановится только в том случае, если ее регулярно стричь. А если не стричь, то возьмет и 5, и 7 метров. Если не все 10 :) А те, которые тормозят на 3-4 метрах, растут реально медленно, и тут ничего не попишешь. У меня, к примеру, есть очень хорошенькие плотнопушистые Smaragd Witbont, которые как раз должны застопориться метрах на 3х, но блин скорость роста по 10 см - это ж издевательство над моим терпением :) Может потом быстрее пойдет, не знаю, но пока это конкретная черепаха.

 

Из тех невысоких, которые растут не слишком медленно (уж точно быстрее витбонда, по крайней мере, у меня) и довольно симпатичны, еще хочу отметить тую западную Sunkist. Но ее надо сажать с чем-то зелененьким вперемешку, иначе, на мой взгляд, ярко желтая стена по весне будет утомлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, ИМХО, у Гюго противоречие в пожеланиях.

Так и есть, противоречие в желаниях, ограниченное выбором того, что продает питомник рядом с домом. Поэтому и интересно, в пользу каких растений будет сделан выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое. Так все дружно откликнулись, что я даже растерялся как-то. Созвонился сегодня с питомником, завтра обещали прайс прислать. Разобравшись немного в теме,я понял свои противоречия. Сам ведь и отвечал кому-то, что большое и расти должно быстрее. Я бы вообще большую часть смарагдов бы набрал будь они хотя бы метра под два, но там одни клопы по 0,9-1,1м Почему хочется метра 3 максимум 4. У меня забор 2,5м. Хочется чтобы деревья с улицы выглядывали хотя бы на полметра, лучше метр. Больших побаиваюсь, то есть вдруг удалять придётся и будут проблемы, да и тень во двор будет побольше, чем просто от забора. И про ёлки думаю. В идеале конечно маломерки, но выросшие до 2-х метров хотя бы, а потом хоть 10 лет растут ещё на метр. Насчёт выкопают я не переживаю.У нас тут такой район, что за выкапывание голову отобьют, бомжи боятся шкодить, они приходят снег зимой чистить, летом пытаются за садами ухаживать, жаль с них садоводы никакие.

Про лиственные я думал ещё раньше, но как говорят бог предполагает, а чёрт располагает. У меня жена со своими заморочками и полёты моей фантазии пресекает. Часто потом жалеет, но в момент возникновения идеи в её голове, не остановить её и танком. Я бы и барбарисы посадил. В питомнике Гарди встречал какие-то китайские, по описанию вечнозелёные, но то было во времена до, а теперь после. На входе хочется замутить что-нибудь интересное. Про Санкисты тут писали. Они у меня во дворе растут 8шт, вперемешку со Смарагдами.

Ребята, ответьте не по теме. Меня сегодня на подвиг потянуло, после литры выпитой по случаю дня рождения супруги. Завел первый раз дырчик под названием Садко и с грохотом перепугав соседских гусей и кур носился по саду опрыскивая все подряд, в том числе и туи с можжевельниками и только потом после окончания процедуры, бензин закончился раньше раствора, начал разглядывать эту грохоталку и обнаружил, что то, что называется форсункой похоже на трубку с внутренней резьбой. Это так и должно быть или туда должно вкручиваться то, что называется форсункой или может это просто кольцевые канавки? Я в пакетах ничего похожего на форсунку не обнаружил. Производительность конечно у агрегата такая, что за какие-то полчаса опрыскал все что только росло, остатки выдул на газон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вообще большую часть смарагдов бы набрал будь они хотя бы метра под два, но там одни клопы по 0,9-1,1м

 

Нормальные размеры. Через пару-тройку лет будут уже из-за забора выглядывать. Особенно если дадите регулярное питание и полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про лиственные я думал ещё раньше, но как говорят бог предполагает, а чёрт располагает. У меня жена со своими заморочками и полёты моей фантазии пресекает.

Память меня не подвела, когда говорила о пожеланиях вашей супруги:). Относительно лиственных за забором. Если готовы убирать опавшую листву, которой будет немало, а зимой любоваться на голые кроны и учтите, что не все деревья, притягивающие взгляд своей зелёной листвой, будут также привлекательны и с голой кроной, тогда этот вариант для вас. У меня на лужайке за забором, в компанию к соснам, посажены три ивы-золотоволоски, хоть муж и очень сопротивлялся, говоря, что от листвы будет мусор, но мои "тараканы" победили:pardon:, пока ивы молодые, листвы немного и она убирается с последним покосом травы, что будет дальше покажет время. Можно посадить всё, что угодно, но последствия дадут о себе знать, особенно в случае, если ухаживать за лужайкой самому, без привлечения наёмной рабочей силы. Из тех же можжевельников с туями можно создать очень привлекательную картинку, дополнив её многолетниками, не требующими к себе особого внимания.

По поводу привлекательности лиственных. У меня растёт штамбовый ясень-золотистый, как-то выкладывала его фотографию на форуме и форумчане обратили внимание на его привлекательность, пришлось выложить фотографию без листвы, потому что симпатягой он бывает только в листве. когда её теряет, становится похож на куриную лапку. Поэтому, если решитесь на посадку лиственных, узнайте, как они выглядят без листвы, чтобы потом , как минимум полгода, за забором и над забором не торчали "куриные лапы".

Встречала на форумах жалобы, что они легко выгорают в морозные весны. Особенно в возрасте постарше, примерно так с лет 5-6

Вспомнила:), именно Блю Арроу, возраст которых не меньше 10 лет ( сейчас уже и больше 10 лет), покорили меня своим видом. Опять же, увидела их на одном из участков в соседних кооперативах, познакомилась с хозяйкой. поэтому и знаю, когда посажены эти можжевельники. Растения просто дышат красотой и здоровьем, на участке растёт несколько штук, посажены в разных местах, но несмотря на возраст, высоты в 6-7 метров не набрали, максимум 4,5 метра. Со слов хозяйки участка, это совершенно не капризные деревья. Блю Арроу, по сей день, остаются одними из самых любимых в моём списке можжевельников.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему забыли про грабы?Carpinus betulus

Быстрорастущий, стрижется.

Но, как сказала Алла про лиственные, придётся убирать листву.

В отличие от прочих лиственных, в зимнее время он весьма привлекательно выглядит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему забыли про грабы?Carpinus betulus

Быстрорастущий, стрижется.

Но, как сказала Алла про лиственные, придётся убирать листву.

В отличие от прочих лиственных, в зимнее время он весьма привлекательно выглядит.

Я не особый знаток в лиственных, довольно равнодушна к ним и на участке они есть только для того, чтобы внести разнообразие в царство хвойных. В эти весенние ночные заморозки было очень грустно видеть, какими тряпочками висят листья на плакучей шелковице, ясене, как лишилась всех листьев скумпия, до этого радующая ярким багрянцем, как тряпочками повисла вся масса листьев у девичьего винограда, в общем, как говорил ослик Иа-"печальное зрелище". Если бы всё это облетело и остались голые ветки, но нет, несколько дней "любовалась" на эти скукоженные тряпочки, совсем не украшающие растения и портящие общую картинку, главное, что самостоятельно они облетать не собирались- не осень же. Пришлось с секатором пройтись по участку и убрать всё, что не убиралось за рукой. Может быть, я предвзята, но замёрзшие свечки на Нидиформисе и обычной ёлке не выглядели такими неряшливыми, как скукожившиеся листья.

Кстати, мой вяз Кампердауни совсем не заметил заморозка)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мой вяз Кампердауни совсем не заметил заморозка)))

 

А еще кизильник блестящий даже не поморщился. Для лиственной изгороди в ноги каким-нить деревьям отличный вариант. Очень рано распускает листья. Осенью красив. Набрал метр роста за первый же год и быстро распушился. Дорастает до 2-3 м.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные размеры. Через пару-тройку лет будут уже из-за забора выглядывать. Особенно если дадите регулярное питание и полив.

 

Неужели наберут за три года ещё полтора метра??? Это же 50см в год, тут и Колумна и Брабант не угонятся:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще кизильник блестящий даже не поморщился. Для лиственной изгороди в ноги каким-нить деревьям отличный вариант. Очень рано распускает листья. Осенью красив. Набрал метр роста за первый же год и быстро распушился. Дорастает до 2-3 м.

Да, мои горизонтальные не заметили мороза, как и жимолости, как и гортензии, выборочно, у кого-то подмёрзли листья, а кто-то стоит зелёный, как огурчик. Я рассказала о тех лиственных, которые отреагировали на понижение температуры. Кстати, лимонник скукожился весь, вместе с цветами, а был так хорош и трогателен с маленькими белыми цветочками, но не успела налюбоваться. Только сейчас начинает обрастать новыми листьями. Если бы мы, на форуме, больше делились своими наблюдениями, можно было бы избежать каких-то огорчений в будущем или трудоёмких пересадок, как у меня в этом году с можжевельниками, которые не вписались в общую картинку цветника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели наберут за три года ещё полтора метра??? Это же 50см в год, тут и Колумна и Брабант не угонятся:no:

 

Брабанты угонятся. У них бешеные приросты просто. Правда, это будут почти не пушистые верхушки-палки. В скорость роста колумны я не особо верю, мои пока не впечатляют ростом. Ну может по 20-25 см за год...

 

Смарагды у меня растут очень по-разному, тут сложно прогнозировать. Самоукорененные моей свекровью черенки-веточки за три года вымахали один выше меня (у меня 1.64), второй полтора, а третий мелковат. Может, 1.20, около того. Но были-то веточки маленькие... Причем, рост у них не прекращался даже поздней осенью. И весной рано трогаются в рост. Правда, ямы мы им довольно жирно заправили, подкормки даем и полив с дождеванием крон практически ежедневный. В то же время давно посаженный смарагд в обычный практически песок лет за 7 и до 2 м не дорос. Зато густой. И это все из черенков от одного и того же материнского дерева.

Я думаю, тут все будет зависеть от условий.

И еще я заметила, что сильно замедляется рост у горшечных туй, которых вовремя не перевалили в горшок бОльшего размера. Корни перекручиваются и потом долго приходится ждать, пока сквозь эту кудель не пролезут новые корни и не захватят наконец пространство. Только после этого начинается бурный рост.

 

У меня еще полукругом у зоны отдыха 14 смарагдов высажены осенью, покупала в горшках, по 40-45 см каждый. Интересно, сколько за весну приросли... пойду померяю.

 

В общем, разброс высот от 54 см до 68. Очень интересно, сколько будет осенью. Но приросты там уже весьма. На некоторых стволовых ветках уже явно больше 20 см. Но выглядят деревца пока как узкие столбики

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, рост у них не прекращался даже поздней осенью. И весной рано трогаются в рост. Правда, ямы мы им довольно жирно заправили, подкормки даем и полив с дождеванием крон практически ежедневный. В то же время давно посаженный смарагд в обычный практически песок лет за 7 и до 2 м не дорос. Зато густой. И это все из черенков от одного и того же материнского дерева.

Я думаю, тут все будет зависеть от условий.

Спасибо за эти слова.

Когда-то в разговоре с садоводом со стажем сказала, что мои можжевельники и коники, посаженные во вкусно заправленные ямы, растут гораздо быстрее тех, что для сравнения, посажены на более голодном пайкЕ. Ох и наслушалась я про то, что среди ландшафтных дизайнеров принято считать, что хвойным не нужно жирно заправлять ямы, что они, по природе своей, привычны к тощему грунту и просто игнорируют всякие лишние "вкусняшки". Спорить не стала, но осталась при своём мнении, которое вы подтвердили. Всё таки, такие темы, где можно обменяться опытом и наблюдениями очень полезны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и наслушалась я про то, что среди ландшафтных дизайнеров принято считать, что хвойным не нужно жирно заправлять ямы, что они, по природе своей, привычны к тощему грунту и просто игнорируют всякие лишние "вкусняшки".

 

Вот же ж гонят пургу некоторые. Я в прошлом году усердно удобряла розы и заодно досталось можжевельнику блю альпс. Мамадарагая, как его расперло!!! Сколько веток новых по 80-90 см наросло (а был одиночный хлыстик), это надо видеть. Нигде, ни в одном источнике не сказано, что блю альпс способен давать такие приросты. Однако дает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, чтобы не быть голословной, фотки блю альпса:

1) на момент посадки блю альпс в октябре 2013, то есть в рост пошел в 2014 - в правом верхнем углу зелено-голубой масюпусик, спрятавшийся за палочкой: www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=312985&d=1381487051

2) 1е фото ниже - это 2016, июнь. Виден молодой прирост, это я его с весны начала кормить.

3) 2е и 3е фото сделаны сегодня. Если самый большой хлыст выровнять, уже с меня ростом получится, а может и чуток выше.

 

Кстати, на втором фото вверху посередине на среднем плане тот самый кизильник блестящий, посаженный в 20-тисантиметровом размере (литровый горшок) прошлой весной. Всего за год вымахал весьма и весьма, причем, вполне пушистый, как видите. Я его даже укорачивала в прошлом году, чтобы лучше ветвился.

 

В общем, я не опасаюсь покупать растюхи маленьких размеров. Гораздо страшнее потом все это пропалывать и ухаживать :) Особенно когда еще ни дорожек, ни мало-мальски культурного газона

2016.jpg.2ba39bc561b764a53f78b3417fc0ef0f.jpg

2017_1.jpg.12e4437455ab4331c1f6ae2afb87bcd6.jpg

2017_2.thumb.jpg.4efd013b35b31950d58f14a2956d53d6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил прайс, вот его краткое содержание по хвойным:

1. Ель колючая сизая Глаука формовая от 1,4м до 3м

2. Ель колючая формовая( зелёная) 1,4м -3м

3. Можж. Виргинский Burkii 1,5м-2,1м и ещё какой-то такой же но ниваки какие-то и очень дорогой 2м стоит 20000руб

4.Можж. виргинскийGrey Owl jn 60см до 1,3м и ещё ниваки2м.

5. Можж горизонт. Andorra Compact и Arcadia

6Можж. казацкий Аркадия50-90см

7.Можж казацкий Blue Donaube 1,1-1,5м и Tamariscifolia высотой 90см.

8. Можж китайский Blue Alps 90см и ниваки 1,7 м по 20тыс.

( Можж. скальные Blue Arrow 1,9м - 2,3м Moonglow 1,3-1,9м Skurocet 1,7-3,1м

9. Скайрокет формовой - 4 шара 2,9-3,1м по 5000 рубасов.

10 Можж.средние Mathot 1,9м Mint Jalep 1,3м и Old Gold 70см Pfitzeriana Aurea1,3м

12/ Псевдотсуга 1,1м-2м дёшево в сравнении с елками.

13. Туя западная Aurescens 1,7м -2,3м Брабанты от1,1м до 1,7м Колумны от 1,1 до 1,9м

14. маломерка Little Giant 60см роста

15 Смарагды метровые и Санкисты 1,3м -1,9м

16. Санкисты стриженные под шар 60см и Woodwardii 60см

Вот собственно и весь список. Магонии вечнозелёной нет а остальные лиственные деревья наверно не стоит рассматривать. А всякие спиреи фрзиции, барбарисы и прочее все мелкие в 2-3л горшках. Сам не знаю стоит или нет с ними заморачиваться. Кипарисовика нутканского и того уже нет, а мне его хотелось на входе посадить, он такой прикольный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же ж гонят пургу некоторые.

Есть люди, для которых мнение ландшафтников, как священная корова, свято и не прикасаемо. Для меня информация от садовода-любителя, такого же, как я, гораздо ценнее, чем от людей, зачастую, плохо разбирающихся в предмете.

 

Вот, чтобы не быть голословной, фотки блю альпса...

В общем, я не опасаюсь покупать растюхи маленьких размеров. Гораздо страшнее потом все это пропалывать и ухаживать :) Особенно когда еще ни дорожек, ни мало-мальски культурного газона

Ольга, растения вас любят:smile:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу отсоветовать брать можжевельники средние минт джулип и пфитцериана ауреа. Они, конечно, очень красивые, пока небольшие. Но потом их расколбасит до очень внушительных габаритов, причем не столько ввысь, сколько вширь. Разве что если есть большие площади, - тогда да.

 

Можжевельник Tamariscifolia любит укореняться там, где ветки касаются земли. То есть, может бесконтрольно расползтись. Но на это ему, конечно, понадобится время. растет он не особо быстро

 

Барбарисы тунберга зря не рассматриваете. Они очень неприхотливые и есть действительно красивые сорта. Сочетания голубой или зеленой хвои и барбарисовых ярких красных, бордовых и желтых кустиков будут смотреться просто отпадно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил прайс, вот его краткое содержание по хвойным:

У вас есть какие-то предпочтения из списка? По поводу ниваки и разных "шаров". Нужно ли оно вам за забором можете решить только вы.

Исключительно моё мнение по поводу ниваки с шарами- в одиночестве , не поддерживаемое стилем дома и общей идеей сада, такое растение будет выглядеть, как минимум странно, либо организуйте отдельный цветник, где ниваки(шары) будут акцентом, тогда все остальные растения должны быть фоном для него.

7.Можж казацкий Blue Donaube 1,1-1,5м- красивый можжевельник нижнего яруса, но как все казацкие мгновенно укореняется при соприкосновении с открытым грунтом и ползёт во все свободные стороны. Это может быть, как минусом, так и плюсом. Такой вариант красив в одиночной посадке, если есть место и надо его заполнить без особых хлопот.

12/ Псевдотсуга 1,1м-2м , после секвойи самое высокое дерево в мире:D

14. маломерка Little Giant 60см роста- не такая уж и маломерка, ей дают 80см высоты во взрослом состоянии, если нравятся и понимаете, где бы хотели её видеть, можно и покупать.

10 Можж.средние Mint Jalep 1,3м и Old Gold 70см Pfitzeriana Aurea1,3м

очень люблю пфитцерианы и Минт Джулеп мной нежно любим, но Ольга права, вырастет монстром, как и Ауреа, но я и покупала их для этой цели и их монстровость для меня в плюс. Но Old Gold посоветую- очень жизнерадостный можжевельник, красивой формы с желтым оттенком, им хорошо разбавлять цветовую монохромность основных посадок. Если надо, сфотографирую и покажу для наглядности.

Про спиреи, их много и они разные, растут быстро, среди японок есть очень нарядные сорта, я бы от них не отказывалась, у меня есть Меджик Карпет и подарочная без названия, мне нравятся. Барбарисы только посадила, прислушавшись к советам форумчанок. Выбирала между магонией Аполло и барбарисами, выбрала барбарисы, не знаю, как поведут себя, но пока очень радуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть какие-то предпочтения из списка? По поводу ниваки и разных "шаров". Нужно ли оно вам за забором можете решить только вы.

Исключительно моё мнение по поводу ниваки с шарами- в одиночестве , не поддерживаемое стилем дома и общей идеей сада, такое растение будет выглядеть, как минимум странно, либо организуйте отдельный цветник, где ниваки(шары) будут акцентом, тогда все остальные растения должны быть фоном для него.

7.Можж казацкий Blue Donaube 1,1-1,5м- красивый можжевельник нижнего яруса, но как все казацкие мгновенно укореняется при соприкосновении с открытым грунтом и ползёт во все свободные стороны. Это может быть, как минусом, так и плюсом. Такой вариант красив в одиночной посадке, если есть место и надо его заполнить без особых хлопот.

12/ Псевдотсуга 1,1м-2м , после секвойи самое высокое дерево в мире:D

14. маломерка Little Giant 60см роста- не такая уж и маломерка, ей дают 80см высоты во взрослом состоянии, если нравятся и понимаете, где бы хотели её видеть, можно и покупать.

10 Можж.средние Mint Jalep 1,3м и Old Gold 70см Pfitzeriana Aurea1,3м

очень люблю пфитцерианы и Минт Джулеп мной нежно любим, но Ольга права, вырастет монстром, как и Ауреа, но я и покупала их для этой цели и их монстровость для меня в плюс. Но Old Gold посоветую- очень жизнерадостный можжевельник, красивой формы с желтым оттенком, им хорошо разбавлять цветовую монохромность основных посадок. Если надо, сфотографирую и покажу для наглядности.

Про спиреи, их много и они разные, растут быстро, среди японок есть очень нарядные сорта, я бы от них не отказывалась, у меня есть Меджик Карпет и подарочная без названия, мне нравятся. Барбарисы только посадила, прислушавшись к советам форумчанок. Выбирала между магонией Аполло и барбарисами, выбрала барбарисы, не знаю, как поведут себя, но пока очень радуют.

 

Спасибо за пояснения. Если можно сфотографируйте то, что есть из моего списка. По пункту 10 Минт и Ауреа вырастут большими? А как они, красавцы? Насколько они монстры, какой высоты в бытовых городских условиях вырастают, сколько им времени надо подрасти с 1,3м до 2,5-3,5м Сада как такового на улице не будет. Левее калитки полоса шириной 5м, в длину 12м, правее калитки въезд для машин и правее въезда полоса те же 5м на 8м. Ещё есть угол 5х4м и далее полоса 4х35м Дом у меня угловой. Вот на всём этом пространстве надо что-то разместить и хочется на входе, то есть слева и справа как-то обыграть входную группу и как-то её украсить. Барбарисы очень люблю и жену точно уболтаю, но они конечно малюсенькие. Как их разместить в этой полосе и насколько они быстро из своих 2-х литровых горшков вырастут до кустов хотя бы 60-80см высотой. Мне один автополивщик фото показывал туи Вудвардии. Он сказал, что она не столько круглая, сколько немного вытянута в высоту и ширина у неё 1,5, а высота 1,7м-1,8м На фото красавицы, но он не знает сколько времени они росли до такого размера. В питомнике таких много размером 60см и цена у них около 600руб В общем голова кругом идёт от отсутствия понимания что и как лучше сделать. Крупные деревья придают величественность всему ландшафту, а мелкие украсят нижний ярус. Землю засажу микроклевером, чтобы вообще не косить и не маяться среди всех этих деревьев и кустов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснения. Если можно сфотографируйте то, что есть из моего списка. По пункту 10 Минт и Ауреа вырастут большими? А как они, красавцы? Насколько они монстры, какой высоты в бытовых городских условиях вырастают, сколько им времени надо подрасти с 1,3м до 2,5-3,5м

 

Я подозреваю, что 1,3м - это не высота, а диаметр. Потому что Ауреа - это поначалу блин на ножке. А Минт - по форме как широкий фонтан. Они чудо как хороши, но вымахивают по габаритам с автомобиль примерно :)

Моя Ауреа уже метра два наверное в диаметре, надо бы замерять. Была посажена одновременно с блю альпсом в том же октябре 2013 малышкой. Эх, если бы я тогда знала, что покупаю... Вот она сейчас:

2017-3.jpg.362e5164bf20e76d5b9e6f53276acb4e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барбарисы очень люблю и жену точно уболтаю, но они конечно малюсенькие. Как их разместить в этой полосе и насколько они быстро из своих 2-х литровых горшков вырастут до кустов хотя бы 60-80см высотой.

 

Тут все от сорта зависит. К примеру, барбарис Ред Чиф дорастет быстро, возможно даже за 1 год. Но будет жиденьким и для набора пушистости ему понадобится года 3-4. Эректа растет колонной и быстро, офигенный сорт. У меня его нет, но насмотрелась в Ирпене возле стоматологической клиники, где лечилась :) Приросты у него розоватые, летом ярко зеленый, осенью огненно красный.

И Red Pillar красавчик, у него при ярко зеленых листьях красные приросты.

Еще хорош лимонно желтый растущий колонной вверх Мария, но ему года 3 надо для набора густоты и роста. Хотя мне он и масеньким нравится.

Есть сорта, остающиеся довольно компактными и очень аккуратными шариками, не нуждающимися в стрижке. К примеру, мой любимый Artropurpurea Nana будет примерно в габаритах до полуметра, прирост у него реально маленький и больше для загущения, чем в высоту. Новые приросты яркие малиново-красные, издалека как цветы, потом бордовеют, а в глубине куста и на теневой стороне зеленые. Очень эффектный кустик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснения. Если можно сфотографируйте то, что есть из моего списка. По пункту 10 Минт и Ауреа вырастут большими? А как они, красавцы? Насколько они монстры, какой высоты в бытовых городских условиях вырастают, сколько им времени надо подрасти с 1,3м до 2,5-3,5м
.

Красивы или нет Минты и Ауреи? Это вопрос индивидуального восприятия, лично для меня красивы. Я и Блю Арроу считаю красивыми, а для кого-то это мусор, потому что так ландшафтники постановили, так что, решить нравятся ли они вам можете только вы, когда увидите их вживую :).

Завтра сфотографирую и выложу в теме. Пока покажу фотографии, сделанные прошедшей осенью и зимой, для понимания, как выглядит один и тот же уголок сада в разное время.

444493729_2543.thumb.jpg.c202546c8e2adcf2d4e64acf5cc464b5.jpg 1358859850_2541.thumb.jpg.d413a4052eb7e5d46734286b99a91f75.jpg-один и тот же уголок, немного с разным ракурсом, чтобы могли лучше рассмотреть Минты. Кто есть кто рассказываю по фотографии №2. Осень. В центре Сантинел, вокруг него, в ногах, растут Минт Джулепы, один из этих "малюток" прямо по центру, им немногим больше года от времени посадки, посажены были диаметром 70-75см, за год с небольшим выросли почти вдвое, растут очень быстро, при условии, что получают много солнца, вкусную посадочную яму и обильный полив. Слева от Сантинела раскидистый Блю Альпс, был посажен весной 2014 года, одновременно с Блю Арроу, которые видны на заднем плане, точного размера при посадке не помню, но что-то не очень высокий, не больше полуметра в высоту, отдала ему предпочтение потому что был в несколько веток, а не в одну-две. За три года вырос во внушительный красивый куст. Про Блю Арроу уже говорила, что посажены весной 2014 года, высотой 1,40м или около того, размер виден на фотографии.

2042557784_2523.thumb.jpg.45a5d5498e0c98d2cb0021e64f346051.jpg- в ногах у Смарагдов и возле туи Глобозы(круглой) растут пфитцерианы Олд Голды, к осени теряют жёлтую окраску и становятся зелёными, посажены два года тому, первый год раскачивались, а потом пошли в рост, как грибы после дождя, посажены диаметром около 50см, как выглядят сейчас, покажу завтра, диаметром больше метра. Возвращаясь к Блю Арроу, в группе из трёх можжевельников у самого дальнего в первую зиму усохла верхушка, он стал расти медленнее своих собратьев, это заметно на фотографии и мне кажется. что он толще остальных, возможно, что это зрительный обман из-за того, что нет чётко выраженной верхушки.

И про микроклевер, вы бы поосторожней с ним, он плотно задерняет грунт и будет подавлять рост растений. У меня в середине куста казацкого можжевельника Глаука росли однолетние маки. Сочетание красивое, но я и подумать не могла, что мак будут тормозить рост можжевельника- он просто расходился вширь от точки роста кучки маков и замирал в росте. С маками пришлось расстаться.

533385952_2656.thumb.jpg.9a961894b5db753ec71095d33bec0109.jpg- для сравнения, как меняется один и тот же уголок сада в разное время года.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанные утренние фотографии, увеличиваются по клику

Минт Джулеп

779bf0e03f43e93bfd91a681d7f56d2582b4d2280088178.jpg

Олд Голд (пфитцериана)

8b725d6ba7c04daff89032325cd5de9b82b4d2280088623.jpg66dfec8a4b8595c92ac77f9c1414cfea82b4d2280088624.jpgbc413b98614ee52e861bfe0e5b9cdd4082b4d2280088624.jpg

но Голд Стар (ниже) мне нравятся больше, у них больше жёлтого в окраске и хвоя игольчатая и более плотная, в сравнении с Олд Голдом он более декоративен, моё ИМХО, на фотографиях разные кусты Голд Стара

fa3391505e1ad707a888ba2b563cd78982b4d2280089231.jpg170b30b45440860bebb87444141e643682b4d2280089231.jpg4f2714ede3f4377a012bb6ac59b51dc682b4d2280089232.jpg

кизильник Литтл Джем, посажен два года тому, пушистой кочкой сантиметров 30 в диаметре, какой сейчас видно по фото, растёт быстро, совершенно не требуя к себе внимания, все кизильники, растущие у меня, очень радуют

2a87b918c446f563da64fe144194fc2582b4d2280089883.jpg

Спирея Меджик карпет, после весенних заморозков была безжалостно подстрижена, очень быстро отрастила новые веточки и набрала размер, очень жизнерадостная и пластичная в стрижке, малоуходная, весной, когда другие лиственные стоят голые, она распускает первые листочки, которые , как огоньки полыхают багрянцем

012f42a51d2ce7bdfa7354dfd60da7f982b4d2280090062.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю, увеличение по клику

Жимолость Сиротина, условно вечнозелёная, её особенность в непрерывном цветении до самых заморозков, листья сохнут, но висят до весны, пока не появятся новые листочки, листву не убираю, она опадает и прячется под массой листвы и плетей куста, вкусно пахнет

9948c9d6fc53caedebb9a1a2f29e557782b4d2280090680.jpgd8abbd85b1fc8c5f65fb3e052f5eebfd82b4d2280090681.jpg

Для себя открыла чабрец, как почвопокровное, вечнозелёное и малоуходное растение, растёт на любой почве, практически на голом песке, но вкусному грунту рад и осваивает каждый свободный кусочек земли с огромной скоростью, сорта растут разные, с разной окраской и запахом, цветёт от почти белого до ярко-сиреневого, зависит от сорта, пахнет вкусно, использую, как приправу в разные блюда:D Может выпадать пятнами, сухое выстригается и это место быстро затягивается новыми листочками, безусловный фаворит среди почвопокровников.

c79217aa4fdd02bec8a4f576ce4f8fe682b4d2280091158.jpg

и лесная земляника:D, прошлой весной появился маленький кустик и вот, что из этого вышло, это только часть того, во что она разрослась, холю и лелею, ибо у сорняков нет шансов, она погребает под собой всё, но прекрасно мирится с чабрецом и жимолостью Халлианой, которая ещё тот агрессор, живописна круглый год, уходит под снег с зелёными листочками, выходит из-под снега с зелёными листочками, за ягодами не надо идти в лес и просто очаровательна, такая себе изюминка в саду:)

823c0e3a5fd65ac175916c21495609bc82b4d2280091511.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото. Совет по клеверу услышал, но он микро и не такой наглый как Юра. Буду его сдерживать и самое простое это как я сделал в саду, приствольные круги обрамил лентой, вышло красиво, а можно ещё круги накрыть чёрным агроволокном. Туям полезно землю мульчировать как у Вас корой, но она у нас нереально дорогая. За 50л мешок можно от1 до 1,5 смарагдов купить. А вот насчёт псевдотсуг думаю, а что они выше елок растут? Опять же секвойя высокая, но она и живёт 5тыс. лет Мне эти деревья запомнились по детству в Сибири. У нас две штуки росли во дворе. Я через 25 лет уезжал и что-то не заметил особо большого прироста. Правда это может и от климата зависит. Тогда зимой морозы за сорок были повседневностью и -25 воспринималось как жара, пальто расстёгивал и шапку частенько на солнышке снимал. Луганск воспринимал как тропики. Ещё бы в январе на газоне трава зеленела.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...