Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плохо работает водяной тёплый пол

Landser14

Рекомендовані повідомлення

Сделаю вечером.

Стоит проверить работает ли термоголовка снять ее и посмотреть, все ли с ней в порядке, может на время заменить обычным краном.

думаю еще можно не снимая термоголовки закрыть краны на батареях, чтоб перекрыть поток через них, и и выключить насос на ТП, тогда на термометре обратки температура должна стать как и на котле. так вы проверите что она работает нормально.

Может она просто банально засорилась мусор какой в ней застрял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно фотографию юзла соединения труб батареи и ТП.
Вот. Сверху подача, снизу обратка, слева направо котёл, резерв, батареи 2-го этажа, батареи 3-го этажа.

attachment.php?attachmentid=544355&stc=1&d=1483767653

Стоит проверить работает ли термоголовка снять ее и посмотреть, все ли с ней в порядке, может на время заменить обычным краном.
Краном заменить пока не могу (нет крана), но снятие головки не влияет на процесс.

думаю еще можно не снимая термоголовки закрыть краны на батареях, чтоб перекрыть поток через них, и и выключить насос на ТП, тогда на термометре обратки температура должна стать как и на котле. так вы проверите что она работает нормально.

Может она просто банально засорилась мусор какой в ней застрял.

Я проверил иным способом. Вытащил сеточку фильтра грубой очистки. Всё начало работать лучше чем работало раньше. При +60 на котле, в ТП +55...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от котла до коллектора тоже 20 труба идет,что слева за кран и на нижнем коллекторе что за подключение в торец с права.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от котла до коллектора тоже 20 труба идет
Да, 20.

 

что слева за кран
Слив воды с системы отопления.

 

и на нижнем коллекторе что за подключение в торец с права.
У меня вообще два котла, на втором коллекторе справа это второй котёл. Он сейчас перекрыт (и подача, и обратка) и отключён. На подаче сделано немного иначе, врезка в трубу слева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от serj2s

думаю еще можно не снимая термоголовки закрыть краны на батареях, чтоб перекрыть поток через них, и и выключить насос на ТП, тогда на термометре обратки температура должна стать как и на котле. так вы проверите что она работает нормально.

Может она просто банально засорилась мусор какой в ней застрял.

Я проверил иным способом. Вытащил сеточку фильтра грубой очистки. Всё начало работать лучше чем работало раньше. При +60 на котле, в ТП +55...

Температура на термометрах подачи и обратки ТП разная была? вообще не представляю, как сеточка фильтра перед котлом может влиять только на ТП, но не влиять на батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на термометрах подачи и обратки ТП разная была? вообще не представляю, как сеточка фильтра перед котлом может влиять только на ТП, но не влиять на батареи.
Температура обратки ТП = Температура подачи ТП минус 5..8 градусов. Так было раньше, так есть и сейчас.

 

У меня стоят индивидуальные фильтры грубой очистке в каждой обратке:

- в обратке ТП;

- в обратке батарей 2-го этажа;

- в обратке батарей 3-го этажа.

 

Вытащил сеточку с обратки ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю у Вас проблема не в ТП ,теплообменник надо чистить, я так понимаю там

битермический.....

У меня вообще два котла, на втором коллекторе справа это второй котёл. Он сейчас перекрыт (и подача, и обратка) и отключён. На подаче сделано немного иначе, врезка в трубу слева.

отключите первый, включите второй котел и проверите....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура обратки ТП = Температура подачи ТП минус 5..8 градусов. Так было раньше, так есть и сейчас.

 

У меня стоят индивидуальные фильтры грубой очистке в каждой обратке:

- в обратке ТП;

- в обратке батарей 2-го этажа;

- в обратке батарей 3-го этажа.

 

Вытащил сеточку с обратки ТП.

Мне кажется у вас установилося равновесие в системе и расход через ТП очень мал, весь теплоноситель уходит на батареии, может стоит их прикрыть. Когда вы убрали сеточку из фильтра, уменьшилось сотротивление и возрос расход, отсюда и возрасла температура на ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется у вас установилося равновесие в системе и расход через ТП очень мал, весь теплоноситель уходит на батареии, может стоит их прикрыть. Когда вы убрали сеточку из фильтра, уменьшилось сотротивление и возрос расход, отсюда и возрасла температура на ТП.

Пробовал, перекрывал полностью контуры, уходящие на батареи. Это вообще никак не повлияло на работу ТП... А сеточка вот повлияла существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Гляньте для сравнения мой график. У меня 8 петель циркуляции ТП примерно равной длины, расход по петле 3 л/м, общая потеря t` 1-2 градуса. Система в равновесии, диких температур в пол не даю, дом в режиме поддержания жизнедеятельности рабочих, при текущей погоде наружу при открытом микропроветривании 2 этажа и незакрытых вентшахтах улетает около 5 кВт. тепла. Площадь дома 180 м.кв.

 

Сколько улетает у вас?

 

Для понимания процессов в системе мне очень помогает мониторинг, потому что все эти ремонты по интернету без инструментальной диагностики напоминают анекдот об участковом терапевте и ветеринаре. А когда вы будете видеть динамику процессов, быстро поймете что у вас бежит и куда.

 

p.s. На скАчки котла не обращайте внимания, это следствие моих игр с перенастройкой циркуляции, компенсирующий переток добирается то точки измерения t` на ТА, доберусь до дома, перенастрою. Плюс есть подозрения на соленоидный клапан, общаюсь с монтажниками на эту тему. И это и есть плюс мониторинга - вам все станет понятно что куда крутить.

graph-7007.thumb.png.0c51feedbc938ec1c404a2c628238e1f.png

graph-3914.thumb.png.ec066648373e9e75a1eae055c068b003.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте для сравнения мой график. У меня 8 петель циркуляции ТП примерно равной длины, расход по петле 3 л/м, общая потеря t` 1-2 градуса. Система в равновесии, диких температур в пол не даю, дом в режиме поддержания жизнедеятельности рабочих, при текущей погоде наружу при открытом микропроветривании 2 этажа и незакрытых вентшахтах улетает около 5 кВт. тепла. Площадь дома 180 м.кв.

 

Сколько улетает у вас?

 

Для понимания процессов в системе мне очень помогает мониторинг, потому что все эти ремонты по интернету без инструментальной диагностики напоминают анекдот об участковом терапевте и ветеринаре. А когда вы будете видеть динамику процессов, быстро поймете что у вас бежит и куда.

 

p.s. На скАчки котла не обращайте внимания, это следствие моих игр с перенастройкой циркуляции, компенсирующий переток добирается то точки измерения t` на ТА, доберусь до дома, перенастрою. Плюс есть подозрения на соленоидный клапан, общаюсь с монтажниками на эту тему. И это и есть плюс мониторинга - вам все станет понятно что куда крутить.

Насколько я понял, у Вас температура в доме 10-12 градусов?

 

У меня улетает: 250...300 м3газа (в месяц) * 8.5 кВтч/м3газа / 30 дней / 24 часа = ~3.0 ... 3.6 кВт. У меня 100 м2. Правда в некоторых комнатах я не топлю (там градусов 18). В отапливаемых около 23 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, у Вас температура в доме 10-12 градусов?

 

У меня улетает: 250...300 м3газа (в месяц) * 8.5 кВтч/м3газа / 30 дней / 24 часа = ~3.0 ... 3.6 кВт. У меня 100 м2. Правда в некоторых комнатах я не топлю (там градусов 18). В отапливаемых около 23 градусов.

 

То есть у вас теплопотери дома ~3,5 кВт?

 

Да, держу 10-12 тк дом пока не жилой. Но и температуру посмотрите самого ТП, подается около 20`C. Будет надо - подниму, но сейчас такой необходимости нет. Работаю в легкой кофте, вполне комфортно. После волны морозов думаю переводить дом вообще только на ночное отопление и ставить многотарифный счетчик. Кстати по нормативам температура пола в жилых помещениях до 26`C.

 

Но я говорю о мониторинге. Как по мне, без наблюдения процессов все эти ремонты по интернету - не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть у вас теплопотери дома ~3,5 кВт?
Ну я формулу привёл, по которой считал. Если она верна, то да. Я точно не знаю верна ли она, так как не специалист (может что-то не учёл).

 

Да, держу 10-12 тк дом пока не жилой... Работаю в легкой кофте, вполне комфортно.
Я б наверно помер...

 

Но я говорю о мониторинге. Как по мне, без наблюдения процессов все эти ремонты по интернету - не то.
Ну я в общем-то не спорю, но проблема "решена" вытаскиванием сеточки из фильтра обратки ТП. Стопорила она поток через ТП судя по всему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...