Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плохо работает водяной тёплый пол

Landser14

Рекомендовані повідомлення

Итак, подача 40, обратка, 35, пол 27, на улице 0, в доме 20. Теплопотери под 100 вт/м2

Получается что утепления нет вообще. А самое главное что его, скорее всего, нет под теплым полом...

Вы поймите, в прошлом году, да и три недели назад при тех же температурах (и ниже) всё работало хорошо. Утепление там есть, сам видел когда заливали: 5 см. стиродура и отражающая "фольга". Там могли с количеством трубки на м2 не соблюсти нормы, это я лично не проверял. Но вопрос не в этом. А в том, что всё работало и перестало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все и так работает.

Вышел воздух, упала т подачи.

Проблема в том что, чтобы было в доме +20 при окружающей 0 - надо в полы дать 40. Вот тут печаль.

Но было ведь теплее! Было +24 в доме. Если бы был вопрос в показаниях датчиков, я бы и вопрос не поднимал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО проблема все-таки может быть в клапане термоголовки (не открывается полностью, а по ходу штока это не заметно), может попробовать в качестве эксперимента заменить его просто на подходящий уголок (если конечно есть возможность сделать это не сливая воду с системы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО проблема все-таки может быть в клапане термоголовки (не открывается полностью, а по ходу штока это не заметно), может попробовать в качестве эксперимента заменить его просто на подходящий уголок (если конечно есть возможность сделать это не сливая воду с системы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО проблема все-таки может быть в клапане термоголовки (не открывается полностью, а по ходу штока это не заметно), может попробовать в качестве эксперимента заменить его просто на подходящий уголок (если конечно есть возможность сделать это не сливая воду с системы)
Возможность есть, но уголка нет. Но буду иметь в виду такой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО проблема все-таки может быть в клапане термоголовки (не открывается полностью, а по ходу штока это не заметно), может попробовать в качестве эксперимента заменить его просто на подходящий уголок (если конечно есть возможность сделать это не сливая воду с системы)
Возможность есть, но уголка нет. Но буду иметь в виду такой вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я внимательно читал все сообщения, мое мнения нарушена циркуляция теплоносителя. Котел за минуту не может достигать температуру 80грд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я внимательно читал все сообщения, мое мнения нарушена циркуляция теплоносителя. Котел за минуту не может достигать температуру 80грд.

Можно ли это продиагностировать и как починить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не работать насос на гребёнке ТП на батареи должны снимать температуру.

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас в помещениях температура поднялась до необходимой?

 

Добавлено через 1 минуту

В помещениях где батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не работать насос на гребёнке ТП на батареи должны снимать температуру.

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас в помещениях температура поднялась до необходимой?

 

Добавлено через 1 минуту

В помещениях где батареи.

В помещениях где батареи я легко могу сделать сауну. С ними нет проблем. Я даже иногда отключаю батареи, так как жарко.

 

Если бы не работал насос на гребёнке ТП, то расходомеры бы показывали ноль. А они показывают вполне адекватные величины. Если переключать ТП в режимы 1-2-3, то расходомеры показывают примерно пропорциональные значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу Вам точно сказать что ротаметры на гребёнке показывают напор насоса из котла, можете провести эксперимент выключить насос на гребёнке ротаметры будут показывать проток.

 

Добавлено через 4 минуты

Если при выключении насоса на гребёнке ТП ротаметры не будут показывать проток то Вы точно греете землю, а потом она Вас отблагодарит.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне очень интересно в чем была проблема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещениях где батареи я легко могу сделать сауну. С ними нет проблем. Я даже иногда отключаю батареи, так как жарко.

 

Если бы не работал насос на гребёнке ТП, то расходомеры бы показывали ноль. А они показывают вполне адекватные величины. Если переключать ТП в режимы 1-2-3, то расходомеры показывают примерно пропорциональные значения.

 

Смотрите:

1 котел работает нормально и циркуляция через него нормальная, поскольку радиаторы греют хорошо;

2 циркуляция через контуры теплого пола также хорошая, поскольку ротаметры показывают наличие потока (как и тогда, когда еще все было хорошо)

3 теплый пол стал греть хуже.

 

Вывод: тепло из первичного контура плохо передается на гребенку теплого пола, по всей видимости циркуляция воды в полу идет в основном "сам на сам", с малым подмесом горячей воды от котла. Где узкое место, мешающее горячей воде попадать в гребенку смотрите сами. мне кажется что проблема либо в клапане термоголовки (не открывается), либо в регулировке байпаса (по фото Вашей гребенки не видно есть ли регулировка на байпасе, если есть, то возможно раньше она была призакрыта, а сейчас открыта полностью, и из за этого плохой подмес горячей воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милые красные трубочки. Из Эпицентра? Оно не рассчитано на такие дикие подачи температур :-(.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваш котел на все 24 Квт работает? бо у меня выше 3 Квт пока этой зимой не поднимал, не могу понять в чем дело? кстати к у меня Тп работает на 30 градусов, и то жарковато, не могу понять как его на 50тку разогнать, ноги же сгорят:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милые красные трубочки. Из Эпицентра? Оно не рассчитано на такие дикие подачи температур :-(.

Вот такая san-expert.com.ua/p3841174-truba-dlya-teplogo.html

Пишут, что рабочая до +90.

 

Добавлено через 6 минут

А ваш котел на все 24 Квт работает? бо у меня выше 3 Квт пока этой зимой не поднимал, не могу понять в чем дело? кстати к у меня Тп работает на 30 градусов, и то жарковато, не могу понять как его на 50тку разогнать, ноги же сгорят:)

 

Я не знаю, на какой мощности он работает. Судя по индикации, на минимальной. Но минимальная у моего явно не 3 кВт. Возможно 6 кВт. И он же не пашет постоянно. Нагрел - отключился - ждёт остывания воды.

 

У меня на если ТП поставить на 30 градусов, на первом этаже будет градусов 17. При нуле на улице. Прохладно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая san-expert.com.ua/p3841174-truba-dlya-teplogo.html

Пишут, что рабочая до +90.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Я не знаю, на какой мощности он работает. Судя по индикации, на минимальной. Но минимальная у моего явно не 3 кВт. Возможно 6 кВт. И он же не пашет постоянно. Нагрел - отключился - ждёт остывания воды.

 

У меня на если ТП поставить на 30 градусов, на первом этаже будет градусов 17. При нуле на улице. Прохладно...

 

Мдя, Вы - богатый человек, теплопотери дома просто колоссальные :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя, Вы - богатый человек, теплопотери дома просто колоссальные :-(

 

Не кажіть гоп...

 

ТС а яка площа будинку ,яке утеплення,і яка витрата газу наприклад за грудень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кажіть гоп...

 

ТС а яка площа будинку ,яке утеплення,і яка витрата газу наприклад за грудень.

 

Гоп. В первом посте написано - 100 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоп. В первом посте написано - 100 м2

 

Та хоч 1100 і що?Не знаючи витрати газу ми не зрозуміємо межу багатства ТСаЖ-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та хоч 1100 і що?Не знаючи витрати газу ми не зрозуміємо межу багатства ТСаЖ-).

 

Аж в ступор вогнали :-). При желании, это можно посчитать по тем данным, что уже есть в теме, тут все весьма очевидно. Есть площадь, есть подача, есть дельта, есть температура в доме и за бортом. В общем - ТС - побыстрее решайте проблему и успешно, и я бы тепловизор пригласила - То ли окна, То ли кровля, То ли полы, То ли все вместе, теплопотери оч большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж в ступор вогнали :-). При желании, это можно посчитать по тем данным, что уже есть в теме, тут все весьма очевидно. Есть площадь, есть подача, есть дельта, есть температура в доме и за бортом. В общем - ТС - побыстрее решайте проблему и успешно, и я бы тепловизор пригласила - То ли окна, То ли кровля, То ли полы, То ли все вместе, теплопотери оч большие.

 

На жаль я не вмію так порахувати.Якщо Ви можете -прикиньте.А коли стане відомо розхід газу за місяць порівняємо.Згода.

Мені все таки здається що діло не в 'запреденьных' тепловтратах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кажіть гоп...

 

ТС а яка площа будинку ,яке утеплення,і яка витрата газу наприклад за грудень.

Площадь 100 м2.

Утепление: крыша 20 см. минвата, стены 15 см. пенопласт, пол 5 см. стиродур + отражающая фольга, окна двухкамерные 40 мм. толщина c 5-камерным профилем, дверь утеплённая 5 см. минваты с двумя периметрами уплотнителей. Стены в 1 кирпич.

 

Ну кубов 200 в месяц уходит сейчас.

 

Но мы отвлеклись от темы, проблема в том, что в коллектор ТП идёт мало воды от котла.

 

Добавлено через 55 минут

Я могу Вам точно сказать что ротаметры на гребёнке показывают напор насоса из котла, можете провести эксперимент выключить насос на гребёнке ротаметры будут показывать проток.

 

Добавлено через 4 минуты

Если при выключении насоса на гребёнке ТП ротаметры не будут показывать проток то Вы точно греете землю, а потом она Вас отблагодарит.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне очень интересно в чем была проблема!

Ротаметры показывают нулевой расход при отключении расхода ТП.

 

Добавлено через 2 минуты

Если Вы уже снимали кожух котла то сверху на теплообменнике есть автоматический сбросник воздуха, на нем маленький колпачек если он был сильно закручен, открутите попробуйте стравить воздух.

Откручен. И вода журчит только когда горелка доводит котёл до температур >80 градусов. В остальных случаях тишина. Так что это всё-таки не воздух... Делаю вывод, что недостаточен поток между котлом и ТП. А вот почему он был достаточен, а стал недостаточен после того, как котёл на несколько дней выключился - загадка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашу відсутність не могли кран на 'обратці' ТП ,той що під кришечкою?

Во-первых, не могли, во-вторых я его проверял, даже снимал и смотрел открыт ли он физически. Открыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...