Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли выключать отопление при отъезде?

esav

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте Друзья,

 

 

Обрисую ситуацию.

Имею хорошо утепленный кирпичный дом с газовым отоплением (теплый пол 1 этаж и радиаторы на 1м и 2м этажах) и камин с конвекцией.

 

Уезжал на отдых на пять дней и соответственно решил ограничить максимальную температуру , через термостат , до 10 градусов.

 

Так получилось , что оставил работать только радиаторы , без гребенки теплого пола. Оставил включение обогрева по приезду. К сожалению не знаю когда по времени приезда термостат вернулся в обычный режим.

 

 

Что получилось: По приезду к 21.00 , температура 15 градусов и дом набирал до 19С практически целую ночь. Если держать температуру мин. 19С и макс. 20С, котел тактует не очень часто, т.е. поддерживает температуру (держит тепловую подушку дома) и выходит достаточно экономно. Тут получилась ситуация что котел работал все ночь , что бы выйти на комфортную температуру.

 

 

Теперь собственно шкурный тепло вопрос : что дешевле? :oops:

 

Поддерживать тепло или выключать в отпуск зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь собственно шкурный тепло вопрос : что дешевле? :oops:

 

Поддерживать тепло или выключать в отпуск зимой?

 

Так на своем примере и посчитайте.

Морально легче снизить темп. на время отсуствия. Глубже не углублялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и камин с конвекцией

Камин же дом быстро прогревает... Его первым делом растопить.

Если так долго в режим входит, я бы программировал так - весь срок минимальная температура, за 2 дня выставить обычную. Еще лучше чтобы дополнительно дистанционно ЖСМ контроллером/сигнализацией можно было контролировать и управлять температурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поддерживать тепло или выключать в отпуск зимой?

 

когда-то отец озадачился таким експериментом

цифр уже не помню

но вышло, что дешевле поддерживать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то отец озадачился таким експериментом

цифр уже не помню

но вышло, что дешевле поддерживать

 

Думаю что чистота эксперимента и от внешних условий тоже зависит.

 

И от конструкции дома и от оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле снижать температуру.

(до разумного предела)

Представьте дом снаружи.

Он теряет тепло (отдает на улицу).

Сколько теряет, столько тепла ему и нужно дать.

Чем ниже температура внутри, тем меньше потеряет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж чистая физика.

 

Конечно снижать.

 

Будет 3 промежутка времени:

 

 

1) Пока температура будет падать с рабочей T до пониженной t отопление отключится - потребление 0, но остынут массивные части здания на разницу температур (T-t), за счет этого остывания будут восполнены потери во внешнюю среду (которые меньше, чем при рабочей температуре). E1 (теплопотери в среду) = Z (энергия от остывания здания). Итого котел потребит 0

 

2) поддержание пониженной температуры t - расход уменьшится, так как уменьшится дельта с внешней средой. Итого котел потребит E2

 

3) нагрев обратно до T - тут помимо поддержания температуры в каждый момент (что в любом случае ниже чем при внутренней температуре T) нужно будет снова нагреть здание на разницу (T-t) - как раз величина сэкономленная на первом этапе. Итого котел потребит E3+Z

 

Итого суммарно затраты на отопление будут 0+E2+E3+Z = E1+E2+E3 что гарантированно меньше, если опустить температуру до t, чем если держать T. Если эксперименты показали обратное - то видимо эксперименты проводились неправильно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж чистая физика.

 

Конечно снижать.

 

Будет 3 промежутка времени:

 

 

1) Пока температура будет падать с рабочей T до пониженной t отопление отключится - потребление 0, но остынут массивные части здания на разницу температур (T-t), за счет этого остывания будут восполнены потери во внешнюю среду (которые меньше, чем при рабочей температуре). E1 (теплопотери в среду) = Z (энергия от остывания здания). Итого котел потребит 0

 

2) поддержание пониженной температуры t - расход уменьшится, так как уменьшится дельта с внешней средой. Итого котел потребит E2

 

3) нагрев обратно до T - тут помимо поддержания температуры в каждый момент (что в любом случае ниже чем при внутренней температуре T) нужно будет снова нагреть здание на разницу (T-t) - как раз величина сэкономленная на первом этапе. Итого котел потребит E3+Z

 

Итого суммарно затраты на отопление будут 0+E2+E3+Z = E1+E2+E3 что гарантированно меньше, если опустить температуру до t, чем если держать T. Если эксперименты показали обратное - то видимо эксперименты проводились неправильно

 

Почему гарантировано меньше, лично я так и не понял.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему гарантировано меньше, лично я так и не понял.:unknown:

 

E1, E2, E3 - это теплопотери здания в каждый из этапов. Посколько температура в здании ниже чем в штатном режиме - то теплопотери меньше. То что потеряется на обратный нагрев здания до штатной температуры = тому что будет сэкономлено когда здание будет остывать (в это время котел не работает вообще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему гарантировано меньше, лично я так и не понял.:unknown:

 

А что именно непонятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По формуле не считал, опытным путем понял, что на выходные снижать особо смысла нет. Грубо говоря, держать +20 два дня выходных + затем понедельник - 30 кубов, если при отъезде поставить +15, потом по приезду догревать до привычных +20, получится за выходные 10 кубов, а в понедельник 20, по итогу те же 30 примерно))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня мнение такое (относительно теплоемкого дома)

- если отьезд короткий 2-6 дней особо снижать смысла нету (можно ограничить скажем на 17)

- если отьезд длинный - то смысл конечно появится, поддерживать скажем 12 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

 

Вопрос другой. Снижать до какой температуры оптимально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эксперименты показали обратное - то видимо эксперименты проводились неправильно

 

а как правильно?

вот живут люди, газ горит на "троечке"

уехали, отрубили отопление, дом остыл

приезжают, холодина, сразу котел на максимум "десяточка"

так и шурует он сутки пока не прогреет все

а если не поставить на максимум, то и прогреваться долго будет

мерзнуть что-ли?

не вылетает таким образом в трубу тепло?

хотите сказать расход будет одинаков?

 

Добавлено через 3 минуты

у меня мнение такое (относительно теплоемкого дома)

- если отьезд короткий 2-6 дней особо снижать смысла нету (можно ограничить скажем на 17)

- если отьезд длинный - то смысл конечно появится, поддерживать скажем 12 градусов

 

Вот это суждение я считаю правильным.

Отрубить можно в квартире (если есть возможно технически) и воровать таким образом тепло у соседей через стены/пол/потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы водопровод не замерз - 8-10 градусов.

Однако, стоит ли опускать до такой температуры - решать Вам.

Тут все зависит от соотношения мощностей системы отопления, теплоемкости дома, и времени, которое Вы готовы потерпеть.

Если у Вас легкий каркасник, то можно и в течении суток опускать - подымать температуру без проблем.

Если у Вас тяжелый каменный утепленный инерционный дом без запаса мощности отопления, и перспектива жить две недели в холоде ради сэкономленных ста гривен Вас не радует, то определяйте опытным путем устраивающую температуру. Уличная температура тоже влияет на скорость прогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вылетает таким образом в трубу тепло?

хотите сказать расход будет одинаков?

Честно говоря не знаю какой КПД газового котла в зависимости от того стоит он на максимуме или на минимуме. Если падает на максимуме - тогда да, можно и потерять за счет таких колебаний. На электрокотле - по идее нет разницы - на минимуме или на максимуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...