Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просто кошмар! Проблемы с лесхозом и участками на границе с ним. Что делать?

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Помогите плиз советом! Лесхоз не дает разрешения на прокладку дороги к участкам. А к тому же, судя по письму, и вообще на строительство! Что же делать?

 

История следующая:

Имеются участки на краю села.С севера к участкам вплотную примыкает лес. По генплану между лесом и фасадами участков должна быть новая сельская дорога - типа "сельская окружная", уже и название этой улицы есть, и номера будущим домам присвоены и т.д. :) - см. схемку

Situ.jpg.6a99c8f7d7f60b0a6e1dc0a2686db95c.jpg

 

Проблема в том, что эта дорога формально хоть и показана в генплане, но в этом месте метров 100 длиной - находится "за межами", идет по опушке, "язычку" леса. Эта дорога - единственный подъезд и способ потянуть электрику и т.д. к большинству этих участков.

 

В сельраде сказали вопрос дороги и подъезда решать с лесниками.

 

В лесхозе приняли заяву, сделали свой вынос и прислали официальное письмо, что сами участки - не налезают на их территорию (и то слава Богу!), но на прокладку дороги они разрешения НЕ ДАЮТ.

 

И вдобавок указали ссылку на законодательство, что минимальное противопожарное расстояние от меж забудовы индивидуальной или садовых товарыств до хвойного леса - не менее 100 м. Это намек на то, что строиться первой и второй линии от леса тоже нельзя?

 

Что теперь делать?

 

Для справки. Генплан села - принят, ДПТ на наш массив - тоже разработан и утвержден. Ситуация выглядит просто патовой...:o И обидно то, что в любом регионе можно найти миллион построек вплотную к лесу - и старой, и новой застройки! И хочется же всё сделать по-честному, по Закону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельраде сказали вопрос дороги и подъезда решать с лесниками.

 

Данная территория находится в ведении сельсовета, райрады или лесхоза? Спрашиваю именно о территории дороги.

 

Добавлено через 11 минут

В лесхозе приняли заяву, сделали свой вынос и прислали официальное письмо, что сами участки - не налезают на их территорию (и то слава Богу!), но на прокладку дороги они разрешения НЕ ДАЮТ.

 

Алгоритм действий:

 

1) На руках все копии документов - ДПТ, выкопировки, акты выноса в натуру

2) Звонок участковому, в котором я объяснила, что буду рубить дорогу по такой-то земле, ему будут звонить - вот мой номер телефона, пусть набирает;

3) Письмо в сельсовет о том, что будет производится рубка по данной территории. Зарегистрировать. Получить ответ - "Ознакомлены, не возражаем";

4) Вы, все документы на руках + еще 1-2 человека для храбрости и 5 рубщиков. Рубите. Если приедут - настаивайте, что бы Лесхоз сам вызвал милицию. Не Вы, а именно лесхоз;

5) Приедет милиция - выдать все копии документов по земле, все копии уведомлений и тп. Потом будут приглашать в райотдел - обязательно идите и давайте "пояснення".

 

Это - когда война.

 

Но начинала бы с мира - заход в Лесхоз с вопросом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки. Генплан села - принят, ДПТ на наш массив - тоже разработан и утвержден. Ситуация выглядит просто патовой...:o И обидно то, что в любом регионе можно найти миллион построек вплотную к лесу - и старой, и новой застройки! И хочется же всё сделать по-честному, по Закону...

 

Миллионы построек построены до утверждения ДБН 360-92, а в вашем геплане села и ДПТ должна быть на ваших участках вот такая зеленая линия, показывающая пожароохранную зону от леса. В этой зоне любое ЗАКОННОЕ строительство запрещено. Точка.

 

7460605b6de8.jpg

 

В этом генплане смешанный, а не хвойный лес, поэтому пожароохранная зона - 50 метров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся.

 

В этой части именно возле четырех участков дорога идет за межами селами, по территории леса.

 

Разговаривал с теткой из райлесхоза по телефону.

По дороге (единственный подъезд к участку). Сам лесхоз, по ее словам, не имеет никаких пидстав прорубить дорогу, даже если бы мы деньги дали на высадку деревьев в другом месте. Она посоветовала обратиться в областное управление на Святошинской, 30, может, там нам помогут. Но не говорить, что это они посоветовали обратиться. А разрешение может дать обладминистрация либо Кабмин :o

 

По санитанрной норме 100 м от леса до зоны застройки. Сказала, что им в принципе все равно, как мы будем сториться, но если мы построимся, то пожарники могут нас и оштрафовать.

 

Разработчик ДПТ тоже имеет свое мнение (пообщался с директором). Предлагает ставить "брандмауэр" - 6-метровый забор на меже с лесом. Но это не решает проблему создания дороги, а если подать в суд с требованием проложить просеку, то суд, мол, может вообще отменить наше право власности. А на самом ДПТ нет таких линий, как увас, уважаемая Надежда - ни на одном чертеже. Зато там есть круг ограничивающий забудову в лесу радиусом 300м от будущего нового кладбища. СМ. вложение. Если нет такой линии - значит нет зоны?

 

Голова ходуном от этого всего.

Основные вопросы все же:

дестйвительно могут отменить право собственности??

а может нанять местных втихую "за бутылку" и прорезать эти 80 м хотя бы метров на 5 вширь и баста?

Второе. Что это за штраф от пожарников, он разовый?

Location_In_DPT.jpg.c372073cd29cc6bb5305ff9eb8f49912.jpg

Змінено користувачем moto.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может нанять местных втихую "за бутылку" и прорезать эти 80 м хотя бы метров на 5 вширь и баста?

Не стоит портить отношения с лесниками. Они там местные, а Вы, простите, понаехавший.

Не верю, что нельзя договориться. Попробуйте решить вопрос "неофициально".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит портить отношения с лесниками. Они там местные, а Вы, простите, понаехавший.

Не верю, что нельзя договориться. Попробуйте решить вопрос "неофициально".

 

Вы предлагаете дать на лапу?

Как сказал, куля в лоб - Бандитам - тюрьмы. Или вы не сторонник майдана? Советуя такое вам заказана дорога в тюрьму. Вы понимаете что советуете?

Майдан стоял что бы все было не официально?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бандитам - тюрьмы

В том числе тем, кто хочет захватить земли Лесхоза. Ну если быть до конца последовательным и следовать букве закона. А то если мне надо - то закон подождет. Но почему такой же принцип применяют ко мне когда кому-то надо - загадка :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том числе тем, кто хочет захватить земли Лесхоза.

 

В лесхозе приняли заяву, сделали свой вынос и прислали официальное письмо, что сами участки - не налезают на их территорию

 

Вроде четко написано, не входит в состав Лесхоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде четко написано, не входит в состав Лесхоза.

Ну так и пусть прокладывают дорогу по участкам. Просто кто то был сильно жадным и дорог по СТ не предусмотрел, теперь нужно валить лес по ночам. Если по майдановски - то дело в суд и переделывать генплан с уменьшением участков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная территория находится в ведении сельсовета, райрады или лесхоза? Спрашиваю именно о территории дороги.

Вот в ДПТ нарыл схемку (см. ниже), лесники ее видели, при мне отксерили весь ДПТ! По этим докам, она вроде как на территории сельрады! Но лесхозу это оказалось пофигу, у них наверно свой кадастр... Лесхоз мне написал в ответе что по результатам выноса в натуру наши участки межуют с их территорией. А по карте из ДПТ- то вроде как между нами еще прослойка для дороги нехилая через лесной "язычёк" остается?:(

 

Говорил сегодня с землевпорядником - лала, надо подымать документы, они же (лесничество) в свое время погоджувалы границы села (Генплан), чего они теперь хотят?

 

Что с тем лесничеством делать. Может, написать в сельраду заяву - просим обеспечить доступ (заезд) к участку ( и ниип@т...)?

 

Просто кто то был сильно жадным и дорог по СТ не предусмотрел
У нас не СТ, а в межах села уже (( зачем нам дорога по нашим участкам??

Verkh.thumb.jpg.892b1906279494644cbe949aaf0f33c8.jpg

Niz.thumb.jpg.940c22e2eea661f6c1e6d92a79a8b98d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде четко написано, не входит в состав Лесхоза.

Так вроде лесхоз не запрещает дорогу прокладывать ПО УЧАСТКАМ. Но ведь владельцы участков против дороги на участках - они хотят их проложить по земле Лесхоза, ЗА ПРЕДЕЛАМИ участков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде лесхоз не запрещает дорогу прокладывать ПО УЧАСТКАМ. Но ведь владельцы участков против дороги на участках - они хотят их проложить по земле Лесхоза, ЗА ПРЕДЕЛАМИ участков.
Да, мы хотим , чтобы дорога проходила согласно генплану, а не бог знает как (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на самом ДПТ нет таких линий, как увас, уважаемая Надежда - ни на одном чертеже.

 

Картинка, которую вы в этом посте показываете - это не ДПТ, а часть Генерального плана на садибну забудову без ДПТ.

 

У вас есть ДПТ, разработанный согласно ДБН ?

 

Добавлено через 2 минуты

Да, мы хотим , чтобы дорога проходила согласно генплану, а не бог знает как (((

 

Вам отдел архитектуры будивельный паспорт выдал? Если нет, то начните с получения будивельного паспорта. Если получите отказ в выдаче по причине нахождения вашего участка в 100 метровой пожароохранной зоне, то зачем вам суета с дорогой, электричеством и т.д. ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам отдел архитектуры будивельный паспорт выдал? Если нет, то начните с получения будивельного паспорта. Если получите отказ в выдаче по причине нахождения вашего участка в 100 метровой пожароохранной зоне, то зачем вам суета с дорогой, электричеством и т.д. ???

Хороший вопрос. ДПТ есть утвержденный, там много рисунков, ни на одном нет указания пожароохранной зоны.

ДПТ мы вот делали чтоб перевести землю под застройку (она попала в межи села) и соответственно потом получать стройпаспорт.

Соответственно, щас при конфликте целевого земли и целевого массива согласно генплану мне стройпаспорт никто не даст. Но это мы чуть ушли от темы.

 

Встречный вопрос. А откуда архитектор узнает про 100 м если ни в одном документе ничего про эту зону нет? Тоже вопрос вот. У той же Татьяны5 в Жукине участки граничат с лесом и все построились да и везде такое сплошь и рядом, так как люди получают стройпаспорт? Или я живу на другой планете??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос. А откуда архитектор узнает про 100 м если ни в одном документе ничего про эту зону нет? Тоже вопрос вот. У той же Татьяны5 в Жукине участки граничат с лесом и все построились да и везде такое сплошь и рядом, так как люди получают стройпаспорт? Или я живу на другой планете??

 

Архитектор дорожит своей лицензией, поэтому НИКОГДА не возьмется делать ДПТ без топосъемки. А на топосъемке лес есть в обязательном порядке. Если архитектор ложанулся, можете накатать на него жалобу, он заплатит ОГРОМНЕЙШИЙ штраф. Ведь лес есть в наличии?

 

Не кивайте на Татьяну5 и прочих, вы же хотите сделать всё ЗАКОННО, а не как у Татьюны5? Или я не права?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, спасибо огромное за действительно ценные предостережения. Но тем не менее, архитектору для отказа нужно законное основание. Он же не скажет: я проехался на машине и видел возле твоего участка лес?

Внизу прикреплен план из ДПТ з обмеженнями. Нет обмежень в ДПТ. В каком еще документе архитектор теоретически может найти зацепку для отказа? Это важно знать!

1571639969_2017-01-1123_17_44.thumb.jpg.d4a6eae7cc2ceb9a9ed1c74688837c0e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А откуда архитектор узнает про 100 м если ни в одном документе ничего про эту зону нет? Тоже вопрос вот. Внизу прикреплен план из ДПТ з обмеженнями? Лес с дорогой с севера, но обмежень нет. Где их еще можно поискать как пидставу архитектору в отказе на выдачу стройпаспорта? Подскажите плиз!

 

Подойдите в отдел архитектуры вашего района с этим ДПТ и документами на землю с двумя вопросами:

- согласуют ли они техническую документацию на изменение целевого назначения;

- выдадут или нет стройпаспорт на стр-во дома.

 

Про лес ничего не говорите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может лучше письменно спросить (о возможности изменения целевого)?

Ну послать почтой запрос с приложенной копией Акта на землю и/или Вытяга - не знаю что сейчас "котируется, есть и то и другое.

Запрос на имя архитектора района?

 

Я так понял без перевода я даже садовый дом построить не могу даже при наличии ДПТ верно же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кивайте на Татьяну5 и прочих, вы же хотите сделать всё ЗАКОННО, а не как у Татьюны5?

Не трать на меня остатки своих сил, я давно не обращаю внимание на твои пустые провокации :-).

 

 

Алгоритм действий:

Выше приведен законный и реальный алгоритм действия, когда Вы уверены, что правда на Вашей стороне, все документы есть на руках и тп. Можете поискать земельного юриста (Юра, например, на форуме), для того, что бы все запросы сделать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может лучше письменно спросить (о возможности изменения целевого)?

Ну послать почтой запрос с приложенной копией Акта на землю и/или Вытяга - не знаю что сейчас "котируется, есть и то и другое.

Запрос на имя архитектора района?

 

Я так понял без перевода я даже садовый дом построить не могу даже при наличии ДПТ верно же?

 

Какие советы вам не давай, вы всё равно сделаете всё по-своему. Удаляюсь из советчиков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие советы вам не давай, вы всё равно сделаете всё по-своему.
Вообще так должен делать любой разумный взрослый человек. Собрать мнения, проанализировать и принять самостоятельное решение. Я для себя посчитал уместным заменить устную форму вопроса (предложенного Вами) на письменную. Идею спросить про смену целевого и стройпаспорт вы подали хорошую, зря злитесь.

 

Мы решили действовать таким образом:

Письмо в сельсовет о том, что будет производится рубка по данной территории. Зарегистрировать. Получить ответ - "Ознакомлены, не возражаем";

1. В ближайшее время визит в сельраду с запросом о приналежности земли под проектной дорогой и получения разрешения на вырубку (как рекомендовала Татьяна5).

 

2. По поводу минимум 100 м от дома до леса - с этим бредом пока не знаем что делать. Сплошной авось в этой стране. Генплан одобряет, ДПТ разрешает стройку, а ДБН запрещает - ну в какой стране еще такое возможно?:evil: . Главное, договор на электрику уже на руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, договор на электрику уже на руках.

 

Приколько. А где электрики собираются столбы ставить?

А что, на кадастровой карте участки граничат сразу с кварталом лесхоза? Или все-таки между межой участка и новым кадастровым кварталом (с лесом) еще есть зазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приколько. А где электрики собираются столбы ставить?
Мне лично повезло, у меня участок угловой и есть подъезд/подход по другой дороге. А ребятам-соседям по массиву повезло меньше.

А что, на кадастровой карте участки граничат сразу с кварталом лесхоза? Или все-таки между межой участка и новым кадастровым кварталом (с лесом) еще есть зазор?
По данным из ДПТ - есть зазор между участками и межей села. Но думаю, что это просто лажа разработчиков нашего ДПТ, указали межу села абы как (есть картинка в предыдущих сообщениях)... Мне когда-то накладывали мой участок на Генплан в институте, который его разрабатывал, и межа села проходит четко по границе участка(картинка внизу). Думаю, этот вариант и есть правдивый, так как там как раз язычек леса и выдается метро на 60 в длину (((.

На след неделе будем в сельраде поднимать генплан и смотреть окончательно.

institut.jpg.511ee776a867ad8d106dea11ec3a096e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично повезло, у меня участок угловой и есть подъезд/подход по другой дороге. А ребятам-соседям по массиву повезло меньше.

По данным из ДПТ - есть зазор между участками и межей села. Но думаю, что это просто лажа разработчиков нашего ДПТ, указали межу села абы как (есть картинка в предыдущих сообщениях)... Мне когда-то накладывали мой участок на Генплан в институте, который его разрабатывал, и межа села проходит четко по границе участка(картинка внизу). Думаю, этот вариант и есть правдивый, так как там как раз язычек леса и выдается метро на 60 в длину (((.

На след неделе будем в сельраде поднимать генплан и смотреть окончательно.

 

Вітаю Вас,

 

у Вас недостатньо інформації для вирішення питання про можливість прокладення дороги і - частково - про будівництво.

 

особливістю земель лісового фонду є те, що їхні реальні межі у більшости випадків не можна дізнатись з ДЗК. Є матеріали лісовпорядкування, які вносились в АС ДЗК тільки частково. Багато цих матеріалів - радянського штибу, ще й за грифами ДСК чи навіть серйознішіми грифами.

 

Тому, насамперед, слід встановити, якої форми власності земля, по якій Вам би хотілося бачити дорогу: державної (якщо це землі таки лісгоспу), чи комунальної (землі населеного пункту).

 

Тому землевпорядник Вам і вказував на те, що генплан села лісгоспом погоджено. Це означає, що на цьому документі має бути підпис директора лісгоспу про те, що саме в тих межах, як це відображено в генплані, а відтак і в ДПТ, є населений пункт.

 

Вам необхідно взяти цей документ, показати його директору лісгоспу, і ще раз перепитати в нього, чи дійсно він вважає, що територія лісгоспу межує не з землями загального користування, а саме з Вашою та інших людей ділянками.

 

Адже, якщо він так вважає, то виходить, що він, погодивши генплан села, погодив вилучення земель лісового фонду з державної власності у комунальну власність. Це є службовим злочином.

 

Не виключено, що в цій ситуації він вирішить не зясовувати до кінця, де ж там межа)

 

Якщо треба пишіть в особистих повідомленнях.

 

П.С. я долучаюсь до коментів про неприпустимість хабарів.

 

Тетяна5 імхо дещо спрощує проблему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за коментар. Напишу тут, картинку прикладаю

Земля під шматоком окружної дороги - земля лісгоспу.:(

Відкрили в сільраді електронну версію на комп'ютері - і о-па, виступ відрізає шмат дороги з півночі точно як на "моїй" картинці - тобто там земля селу не належить.

Плюс я отримав письмову відповідь від лісництва про те, що вони винесли свої межі в натуру, наші ділянки "межують з лісовим фондом кварталом А виділ В лісництва С лісгоспу D" , а самі наші ділянки "не входять до земель лісового фонду"

Тобто і по їхнім планшетам шматок дороги - це земля лісового фонду...

 

В лісгоспі неофіційно порадили звернутись з запитом в Київліс на Святошинській про прокладення дороги.

В сільраді сказали лише, що під 90 градусів у ліс має йти дорога до нового кладовища, проект на яку теж ніяк не можуть погодити (300м вглиб лісу, її теж видно на картинці). Але це перпендикулярна дорога, чи цей проект зможе заодно нам допомогти сумніваюсь

 

На разі я залишив заяву з проханням сільраді забезпечити вільний в'їзд до ділянок шляхом рубки "насаджень" під дорогу згідно з ст. ЗУ "Про автомобільні дороги", а якщо нема можливості, то дати дозвіл нашій ініціативній групі на вирубку. Не знаю, чи це дасть якийсь ефект на майбутнє. По суті особисто у мене проблеми немає.

 

Про 100 протипожежних метрів поки не думали, в сільраді сказали переводьте землю, буде і будпаспорт і все, не накручуйте себе. Ділянки відповідають всій містобудівній документації і крапка ))

institut_detail.jpg.320328a02d5e59699d60c16e80145c75.jpg

Змінено користувачем moto.k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...