Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрощита. Нужна помощь!

S.Andrey

Рекомендовані повідомлення

Нужна помощь понимающих в электрике людей!

Вопрос в следующем: Правильно ли нарисована схема и подобраны автоматы?

1732071084_3.thumb.jpg.770f44254f4bd140a5ef14ef262fe026.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сильно ли грубые УЗО стоят - они же только противопожарные получаются на 300 и 100 мА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сильно ли грубые УЗО стоят - они же только противопожарные получаются на 300 и 100 мА.

А какие вы рекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от поражения электрическим током ставят на 30 мА. Кроме того, для влажных помещений - 10 мА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет стабилизаторов - то надо добавить 3 шт РКН - реле контроля напряжения.

Можно Зубр 40А.

 

Вводные УЗО, если оставите после всех обсуждений, выбираете с утечкой на 100мА, больше (300мА) нет смысла ставить - ничего, кроме самого себя и кусочка соединительного провода до УЗО с утечкой 100Ма не защитит... и нужно продублировать УЗО автоматами равного номинала.

 

Ну или "ужаться" до 32 А на вводе и тогда можно будет на ввод поставить 4-х полюсный дифавтомат ДА4х32А 30мА "А" - у Итона есть такие.

 

Дорогие, хорошо защищают - многократно проверено ...

 

Розетки ДА 30мА, "мокрые помещения" - ДА с утечкой 10мА.

Змінено користувачем Шарманщик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.Andrey, как на мой взгляд: данная схема абстрактная, не очень грамотно составлена и ее концепция плохо продумана.

К тому-же, довольно трудно оценить ее "правильность", без привязки к ТУ электроустановки и ТЗ заказчика.

 

Добавлено через 20 минут

Относительно же парамертров токов "утечки" для срабатывания ПЗВ (УЗО), как раз вопросов у меня нет. ПЗВ в специальных электроустановках, (за исключением цепей в с/у жилых зданий и некоторых др. ситуаций) - рекомендованная, дополнительная мера защиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.Andrey, как на мой взгляд: данная схема абстрактная, не очень грамотно составлена и ее концепция плохо продумана.

Дело в том что данную схему мне нарисовал электрик который должен выполнять работы по электромонтажу в моем доме. В электрике я сам не силен, но взглянув на схему, что то мне подсказало что с ней что то не так! По этому и создал эту тему.

Теперь я в раздумье о тех пригодности этого человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я в раздумье о тех пригодности этого человека.

Контрольный вопрос - ПВС он уже заказал для проводки или всего-лишь ШВВП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.Andrey, поймите пожалуйста, делать вывод о тех.пригодности человека, только на основании созданной им схемы - было бы не честно и неправильно.

Единственное что я могу сказать точно: над тех.решением и схемой НЕ работали долго и старательно. Если это единственная страница тех.решения и других документальных приложений Вам не предоставили, то это конечно, не профессионально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контрольный вопрос - ПВС он уже заказал для проводки или всего-лишь ШВВП?

Провод решили брать ззцм ВВГ нг, это было мое решение, электрик поддержал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нууу тогда надо устроить допрос с пристрастием о назначении ДА/УЗО и понимает ли электрик зачем оно вообще ставится. Еще не все потеряно :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MaksymS, Бывает, что человек (электрик) может быть хорошим электромонтажником, но отвратительным инженером :D.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно найти кто нарисует схему и пусть монтажник монтажирует, но не фантазирует.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К выбору электрика подходил со всей серьезностью! общался с многими, данный человек мне подошел, так как имеет образование в данной сфере, и очень щепетильно относится к работе. По этому хотелось бы на нем остановится. Осталось только схему подкорректировать, надеюсь с вашей помощью:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Бывает, что человек (электрик) может быть хорошим электромонтажником, но отвратительным инженером .

Думаю это мой случай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.Andrey, Вы главное исключите любую поспешность в решениях и реализации решений по "электрике"...

И все буде добре!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить. :) Господа электрики, а три кондея на одной фазе - цэ требования современности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там много вопрсосов. Автомат А16 разве не будет выбивать кондиционер при пуске? Может там есть смысл ставить С16?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там много вопрсосов. Автомат А16 разве не будет выбивать кондиционер при пуске? Может там есть смысл ставить С16?

 

Сильно сомневаюсь, что рисовавший схему разбирается в характеристиках автоматов. На первом этаже 16А, на втором А16...

 

Думаю, стОит понимать просто как "Автомат на 16 Ампер."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочная поверхность однофазная??? Да короче много вопросов. Очень. Схему рисовать с нуля другому человеку с четкими ЦУ монтеру как её собирать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там много вопрсосов. Автомат А16 разве не будет выбивать кондиционер при пуске? Может там есть смысл ставить С16?

Я не лектрик, я могу тока подкинуть на вентилятор. :D

Рано или поздно Вам или ТСу захочется какие-то нагрузки посадить на стаб, какие-то на ИБП, либо на генератор. И тут начнется самое интересное.

Посему лучше планировать с возможностью рассапать "критические" нагрузки непосредственно в щите (ах).

А по-жизни, запредельное кол-во прально подобранных автоматов в щите это не показатель. Любой сторонний электрик, пришедший на ремонт , не станет долго и нудно изучать предназначение каждого, а тупо вырубит общий.

И шоб кто-нить нарисовал/сваял правильную схему, прежде всего нужно четко озвучить свои хотелки. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постараюсь помочь ТС.

Действительно же, схема "щита" в таком виде - это какой-то сумбур. А без привязки к ТУ/ТЗ и смежным ТР - "ни о чем".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно сомневаюсь, что рисовавший схему разбирается в характеристиках автоматов.

Ребята это мой промах, так как я перерисовывал с его картинки для более удобного просмотра. Вот и допустил ошибки.

Лучше я выложу исходник, там хоть плохо видно, но все же, так будет правильней.

1888377518_IMG_4374(1).thumb.JPG.b711367ca455c4448795ae3bd2b71452.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там много вопрсосов. Автомат А16 разве не будет выбивать кондиционер при пуске? Может там есть смысл ставить С16?

 

А16 будет "выбивать" при 2-3ln моментально. Да и стоимость аппаратов пром.серий, весьма солидная. Может, "А" - это не ВТХ, а типа "Амперы", или маркер фазы "А"? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А16 будет "выбивать" при 2-3ln моментально. Да и стоимость аппаратов пром.серий, весьма солидная. Может, "А" - это не ВТХ, а типа "Амперы"? :D

Это амперы... подобное встречалось уже не единожды...

Проросло из рисунков, что выдают заказчику "дизайнеры помещений"

Листочки именуются "план розеток"... "план выключателей".. и ещё "спецификация" - с указанием что, у кого и сколько купить...

 

Добавлено через 2 минуты

Стесняюсь спросить. :) Господа электрики, а три кондея на одной фазе - цэ требования современности?

Может планируется распределение нагрузок по фазам на критичные и второстепенные - тогда и генератор можно менее мощный купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше я выложу исходник, там хоть плохо видно, но все же, так будет правильней.

 

Хрен редьки не слаще. )))

Кстати, Вам действительно три фазы по 50(63) Ампер выделяют?

 

Вообще, как тут уже правильно сказали, сложно обсуждать щиток без "привязки к местности". То, что схема косячная - это и гадалке не ходи. Но нужны и другие вводные данные. На одном "вражеском" форуме хороший человек создал специальный шаблон. Постарайтесь вдумчиво прочитать вопросы и ответить хотя бы на некоторые, так участникам темы будет легче помочь Вам.

 

 

1. Тип дома. Укажите, что у вас вообще за дом, чтобы понять общие требования к вашей проводке.

 

[*]1. Квартира в многоквартирном доме;

[*]2. Дачный дом, коттедж и тому подобное.

 

2. Материал стен дома. Поможет оценить сложность работ по штроблению и учесть особенности трассировки кабелей.

 

[*]1. Бетон; панельный

[*]2. Бетон; монолитный

[*]3. Кирпич

[*]4. Гипсокартон и аналоги (проводка зашивается)

[*]5. Дерево, вагонка и тому подобное

 

3. Для многоквартирных домов. Нужно знать как проложить кабели освещения в потолке.

*3.1. Если знаете, укажите серию дома: _____ (Например П-49, КОПЭ, 1-515/5)

3.2. На потолке есть швы, русты (предполагаются круглопустотные плиты)?

 

[*]1. Да, есть русты

[*]2. Нет, потолок - одна плита на комнату

[/indent]

4. Тип ремонта.

 

[*]1. Новостройка, проводка делается с нуля

[*]2. Новостройка, ремонт проводки (проложить новую линию, добавить розеток и т.д.)

[*]3. Вторичное жильё, проводка меняется ПОЛНОСТЬЮ

[*]4. Вторичное жильё, ремонт проводки (проложить новую линию, добавить розеток и т.д.)

 

5. Тип и состав НОВОГО пола. Сведения помогут с трассировкой проводки.

 

[*]Пол не будет трогаться (меняться, ремонтироваться) - Проводку в полу не класть!

[*]Будет деревянный пол на лагах

[*]Будет залита стяжка пола

[*]Стяжка пола уже есть, достаточной глубины для помещения проводки (30мм минимум)

[*]Стяжка пола уже есть, будет выравниваться наливным полом или аналогами

 

6. Тип и состав НОВОГО потолка. Сведения аналогично полу помогут с трассировкой проводки.

 

[*]1. Потолок не будет трогаться, остаётся как есть - Проводку в потолке не класть; старая проводка освещения остаётся как есть.

[*]2. Потолок будет ровняться и штукатуриться заново - можно проложить все кабели там.

[*]3. Потолок будет штукатуриться косметически (хватит только на новый кабель освещения плоский ВВГ)

[*]4. Потолок будет подвесной (гипсокарон, натяжной и т.д.) - можно разместить что угодно.

 

7. Тип ввода и узла учёта. Поможет понять, какие возможности и аппетиты по электрике есть. Если нужно переносить счётчик внутрь электрического щитка - укажите это!*

*7.1. Тип ввода:

 

[*]1. Однофазный

[*]2. Трёхфазный

[*]3. Особое. Что именно? _________

 

7.2. Выделенная мощность или номинал вводного автомата: _______ (кВт / А)

7.3. Требуется ли окучивание узла учёта? (замена автомата, рубильника, счётчика, перенос счётчика и т.д.)

 

[*]1. Да, нужно будет работать с узлом учёта. Что надо сделать? ________________

[*]2. Нет, ничего не нужно.

 

7.4. Есть ли "заземление" (третий провод и т.д.)?

 

[*]1. Есть и "третий провод" в линии - жёлто-зелёный защитный проводник и отдельное заземление (для дачных домов)

[*]2. Есть только отдельное заземление (для дачных домов)

[*]3. Есть только "третий провод"

[*]4. Ничего нет.

 

7.5. Требуются ли операции конкретно с вводным кабелем в дом/квартиру?

 

[*]1. Требуется замена вводного кабеля на новый

[*]2. Требуется проложить вводной кабель в квартиру с нуля

[*]3. Ничего не требуется.

 

7.6. Что представляет собой вводной узел?

 

[*]1. Столб, от которого отведён кабель (для дачных домов)

[*]2. Этажный щиток в подъезде

[*]3. Подземный кабель

[*]4. Хрен его знает, требуется уточнить: ____________

 

7.7. Будет ли дополнительный генератор или автоматика переключения разных вводов?

 

[*]1. Да, будет и генератор и автоматика переключения вводов

[*]2. Будет генератор и ручное переключение (рубильником)

[*]3. Ничего нет, просто обычный ввод.

 

Ради приличия, укажу, что (с) Мастерсити, ну все и так знают. )

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...