Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел 20-24к Вт+ ESBE LTC100+ТА 500л

antidimidrol

Рекомендовані повідомлення

посоветуйте: Котел 20-24к Вт+ ESBE LTC100+ТА 500л

 

Монтажники с опытом в этих делах, вопрос к Вам.

 

С каким термопатроном выбрать ESBE LTC100 для котла на 24 кВт и 500 л. ТА, чтобы более сбалансировано все было ? Ато как то я никак не врублюсь в зависимость тепрератур термопатронов к мощности, с их иструкций.

 

встречал много притиворечий, то бак недогружает, то котел с дымоходом "соплит", то вообще как то странно этот клапан работает...

мне его посоветовали взять вместо Ладдомата 21-60(типа ест. циркуляция у него лучше в случае перебоя с электр., чтобы котел не закипал и работал на бочку). Может все таки Ладдомат.

 

спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки Ладдомат.

Ну не знаю, Ладдомат еще ни разу не подводил. Один раз патрон бракованный попался, заменили без проблем. Есть кроме Ладдомата такие, многие фирмы перешли на торговлю ими www.delta-term.com/product/blumut-compact-1/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Есть кроме Ладдомата такие, многие фирмы перешли на торговлю ими www.delta-term.com/product/blumut-compact-1/

 

 

ну так ладдомат с есби, то вроде бы дешевле Мутов, вряд ли там качество выше

 

Добавлено через 2 минуты

naupv, ну а ладдомат с каким патроном брать ? суть вопроса именно в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладдомат с каким патроном брать ? суть вопроса именно в этом.

В инструкции котла написана должна быть температура обратки, с таким и брать.

 

Добавлено через 1 минуту

вряд ли там качество выше

Поэтому и отказались многие продажники от Ладдоматов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня смущает таблица из инструкции смесителя. Получается для слабее котла по киловаттам нужен клапан на большую температуру ? Не вижу логики... Просветите

esbeee.thumb.png.7f173016e56a7440f5f731be468a353b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня смущает таблица из инструкции смесителя.

Пусть вас не смущает. Я же вам написал- первым делом смотрите в инструкцию котла, что производитель пишет. Главная функция всех этих устройств, не допуск холодной воды в теплообменник котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции котла написана должна быть температура обратки, с таким и брать.

по инструкции,обратка - не ниже 50, дельта - 15-20 град., что по таблице никак не вяжется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел?

Поставьте подмес на двухходовом с ТГ с зондом. Будет и дешевле и работает приятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел?

 

 

котел стальной, поляцко-наш, аналог атона, zar называется.

Поставьте подмес на двухходовом с ТГ с зондом. Будет и дешевле и работает приятней.

 

а почему данная схема мало популярна ? редко встречал, восновном 3-ходовые.

 

про ладдоматы пишут типо более эффективно снимает кпд с котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел стальной, поляцко-наш, аналог атона, zar называется.

а почему данная схема мало популярна ? редко встречал, восновном 3-ходовые.

про ладдоматы пишут типо более эффективно снимает кпд с котла.

Так и есть ладдомат 21-60 и 21-100 с этим справляется.Но можно собрать по схеме самому,в половину дешевле.Насчет двухходового-это эконом вариант и он не эффективен.Устанавливал,работает подмес,но плохо,больше тянет с обратки буфера.Конденсат котла все равно есть при нагреве.Конденсационный клапан забирает все тепло с подачи,как и ладдомат,по малому кольцу,потом открываеся и работает обратка с отопления,вот видео:Принцип работы термостатического клапана Regulus TSV_B - protechplus.com.ua Принцип работы Laddomat 21-60. Схема Ladomat 21/60. Устройство Laddomat 21-60.

1307706363_Okko.thumb.jpg.bd1a9cc8a5f2d81824a8646755df484f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по инструкции,обратка - не ниже 50, дельта - 15-20 град., что по таблице никак не вяжется

 

Вам нужен смесительный модуль от ЕСБЕ с артикулом или 55000200 или 55000300

На 55 или 60 градусов.

На 50 я бы не советовал.

 

В таблице указана максимальная дельта , при которой смесительный модуль сможет переварить всю мощность, на которую он расчитан

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен смесительный модуль от ЕСБЕ с артикулом или 55000200 или 55000300

вот это по делу.

 

скорее всего буду на 60 брать. так как у самого были сомнения 60 или 65. Некоторые говорят: чем выше обратка, лучше работа котла, нагара почти нет, так пух. Но котелок то у меня не особо мощный, ему же и бак загружать и дом топить, а не только самого себя греть.

Вот и решил "спытать", так сказать, людей с опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем выше обратка, лучше работа котла, нагара почти нет, так пух.

Смотря как и чем топить. :) В режиме тления или при низкой Т подачи на влажных дровах получите и деготь и сажу и пр. прелести.

Вот живой пример - и LTC стоит, и котел не гаражный, но засрать умудрились. :D

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=537888&d=1479838528

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4101953&postcount=21

 

Производители Гефестов (укр-польские) в паспорте на свои котлы малюют подмес в виде тройника и крантика на байпасе. И почему-то не особо рекомендуют его работу на бочку. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь на счет собрать самому: например на том же есби VTC 512,

клапан 45€, насос "людский" +- 70€, краны +-30€, обр.клапан +-20€, не считая всего остального, гайки, шмайки, американки, термометры.

получается, выгода где ? весь узел LTC, в районе 180-200€ можно купить, так же как и Ладдомат 21-60.

 

Или собирать из более дешевых насоса+трехходовика, но тут как повезет с насосом.

для 3-ходовика VTC 512 плюсом есть, что термопатрон сменный, если что, всегда можно модифицировать при вопросах к работе.

Но - экономии нет.

 

топипь планируем дровами, дуб, ольха, береза(чуть-чуть)

 

Добавлено через 19 минут

единственное, что думаю, добоавить на байпас балансировочный вентиль, типа такого nova-oselya.prom.ua/p256698378-balansirovochnyj-klapan-herz.html для возможной настройки расхода через байпас

нужен он, или лишнее?

 

и вопрос по поводу грязевика перед смес.клапаном, одни говорят ставить обязательно, другие - не советуют, типа бочка и так сама по себе грязевик, а в случае ест. циркуляции при пропадании света, может быть "засада".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по поводу грязевика перед смес.клапаном, ...может быть "засада".

Как по мне, то лучше поставить. Работает с ФГО и на ЕЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84

прокоментируйте и это пож.

думаю, добоавить на байпас балансировочный вентиль, типа такого nova-oselya.prom.ua/p25669837...apan-herz.html для возможной настройки расхода через байпас

нужен он, или лишнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84

прокоментируйте и это пож.

Я не добавляю...ибо пока не сталкивался с причинами , по которым он там нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

преложили ESBE LTC261 за 250 евро, так понял что это тоже самое что ил 141-й, только с более продвинутым насосом (Wilo Yonos PARA), не особо разбираюсь, но так понял что он более энерго эффективней, + функции, в которых я не особо понимаю пользу в случае работы на бочку.

я прав, ? или стоит переплатить тех 70 эвро за LTC261**?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переплачивать 70 ойро чес. говоря смысла большого нет. На Ваши 20 кВт вполне хватит и 141.

 

так они отличаются только насосом, в 261-м стоит энергоэффективный насос с какими то мне непонятными функциями, мощностью 3-45 Вт, регулировкой скорости вращения, расхода, развоздушивателем, и т.д.

Его скорее всего нужно подключать, к электронике управления котлом(возможно я ошибаюсь), а у меня все механическое(термоголовка+цепочка).

 

Добавлено через 9 минут

только заметил, что на котле, как оказалось, дюймовая резьба. Бочка - 1,1/4.

делать обвязку трубой тоньше, ставить переходник на бочку ? или делать толще - переходник на котел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они отличаются только насосом, в 261-м стоит энергоэффективный насос с какими то мне непонятными функциями, мощностью 3-45 Вт, регулировкой скорости вращения, расхода, развоздушивателем, и т.д.

Его скорее всего нужно подключать, к электронике управления котлом(возможно я ошибаюсь), а у меня все механическое(термоголовка+цепочка).

Насос сам выбирает рабочую точку, ему подаете тока питание 220В.

Нужно будет примастырить какой-нить терморегулятор, шоб насос не маслал на потухшем котле и не выстужал бочку.

Серия 200 для котлов большой мощности.

только заметил, что на котле, как оказалось, дюймовая резьба. Бочка - 1,1/4.

делать обвязку трубой тоньше, ставить переходник на бочку ? или делать толще - переходник на котел ?

Для 20 кВт котла трубы в 1" (имею ввиду ДУ по стали) хватит вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его скорее всего нужно подключать, к электронике управления котлом(возможно я ошибаюсь), а у меня все механическое(термоголовка+цепочка).

 

Решит вопрос термостат дымохода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...