Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

удлинитель для сварочного инвертора

Vitaliy_ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Хочу купить удлинитель на котушке для сварочного инвертора на 160А, сечением 3*2,5 какую макс длину кабеля можно брать что бы не было больших потерь напряжения. Где то читал на форумах что 50 м это перебор. Что скажете? В принципе мне бы метров 30-40 хватило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitaliy_ua, 50м нормально. Не "заморачивайтесь" сильно. Главное - разматывайте всю катушку, когда будете сварку проводить:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С длиной понятно, а по поводу самого удлинителя, не заморачиваться и покупать готовый украинского производства типа такого tdelectric.com.ua/p20021643-udlinitel-katushke-zazemleniem.html или все же купить отдельно хорошую катушку и кабель и собрать это все? Кстати кой кабель (производитель) посоветуете? Вроди как хвалят Одессукабель но я вот вчера нашел у себя кусок кабеля этого производителя ПВС 3*0,75 не поленился и замерял диаметр каждого волоска потом прощитал площать и вышло 0,6 вместо 0,75 Вот так вот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с сечением обманули это полбеды, а вот когда под видом медного кабеля продают омедненный...

 

Добавлено через 8 минут

Где то читал на форумах что 50 м это перебор

Что-то не соображу: т.е. от подстанции до розетки, в какую Вы будете подключать удлинитель для сварочника у Вас суперпроводка? :D

Если у Вас сварочник обычный, трансформаторный, то да, будет дополнительное падение и добавится дискомфорт в работе, а если инвертор, то ничего не почувствуете, т.к. инвертор сам поддерживает ток! Почитайте о принципе работы инвертора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залишилось розібратись з міфом "разматывайте всю катушку" :)

Якщо січення занижене а дріт хз з чого - буде перегрів подовжувача. В котішці тепловідвід ускладнений.

Такий варіант приймаю. Однак, специ кричать про індуктивність котушки. Як на мене то вона мізерна і ніяк не впливатиме на роботу інвертора. Мо хтось інакше думає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поленился и замерял диаметр каждого волоска

Если бы еще все волоски были непрерывны от начала и до конца - можно было бы спать спокойно. Но на 50 метрах я сильно сомневаюсь, что у любого производителя будет хоть один цельный проводник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один кусок 50 метров не практично, лучше сделать две по 20 и одну на 10 метров, легче таскать, легче сматывать. не нужно

розібратись з міфом "разматывайте всю катушку"

 

а если инвертор, то ничего не почувствуете, т.к. инвертор сам поддерживает ток!

почитайте сколько потребляет инвертор, даже штатные надписи на самом корпусе. Кабель лучше КГ 3*2,5. ПВС грубый и плавится, а КГ резиновый, не боится брызг метала. Вилки и розетки купить ABL Sursum в эпицентре, тоже резиновые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили мне не дорого кабель сечением 5*1,5мм я думаю скрутить по 2 жилы между собой получиться фаза и 0 сечением по 3мм, а на землю пойдет 1,5 мм. Что скажете лучше будет чем 3*2,5?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...