Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел и система теплого пола

Fisherman88

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите плиз , имеет ли право на жизнь системма отопления теплыми полами посредством твердотопливного котла БЕЗ буферной емкости???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите плиз , имеет ли право на жизнь системма отопления теплыми полами посредством твердотопливного котла БЕЗ буферной емкости???

Имеет, но при этом желательно из пола делать Т.А.

Стяжка над трубой 10 см. труба 20 мм и.т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет, но при этом желательно из пола делать Т.А.

Стяжка над трубой 10 см. труба 20 мм и.т.д.

 

Как вы видете данную схемы обвязки?. Почему спросил про "без" буфера, потомучто места под тт и все дела всего 2х 2метра. Там необходимо разместить котел (угол/дроа) ,коллектор теплого пола, всякие необходимые бебихи для обвязки ну и в идеале чемодан с дровами и углем. В общем в котельной сейчас есть подача и обратка ветки радиаторов(3шт) и стоит в углу купленный "выгодно " сто лет назад коллектор для т.п с нассосной группой на 4 контура. Должен был быть электро котел , но не поросло... Теперь нужно что то смудрить с твердотопом..очень буду признателен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

места под тт и все дела всего 2х 2метра.

4 квадрата не так уж и мало, тут не больше. Общей фотки нет, не хватало места отойти подальше.

P1.thumb.JPG.6fb20c849aae712365df3d2a2085bdbf.JPG

 

Стучитесь к Сергей31, у него большая практика по впихиванию невпихуемого. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 квадрата не так уж и мало, тут не больше. Общей фотки нет, не хватало места отойти подальше.

[ATTACH]546910[/ATTACH]

 

Стучитесь к Сергей31, у него большая практика по впихиванию невпихуемого. :D

 

Если это возможно то было бы не плохо конечно. Ведь с емкостью я так понимаю кпд общее побольше будет. На самом деле я даже не представляю как можно без емкости собрать такую системму. Еслиб увидеть схемку...хотяб одним глазком...хватит бака литров 300?? И рад бы был совету по выбору тт котла. Хотелось бы что то проверенное и надежное. Ну и наверно чтоб топка была побольше.Автоматики так понимаю там впринципе нет? Вообшем если честно то немного замешкался..давно не имел дела с тт , ну а те случаи с которыми сталкивался увы давно не актуальны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь с емкостью я так понимаю кпд общее побольше будет. ...хватит бака литров 300

 

Акромя типа КПД, бочка оч. хорошая подушка безопасности.

Озвучьте прим. теплопотери, площадь ТП и сколько раз в день хочется созерцать живой огонь. Тогда начнет вырисовываться котел и объем бочки.

 

Еслиб увидеть схемку..

 

Скачайте "Шпаргалка монтажника 2013", всю ночь будете смотреть. :D

 

ну и в идеале чемодан с дровами и углем.

 

Место для чемодана должно быть в сарае или под навесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь с емкостью я так понимаю кпд общее побольше будет. ...хватит бака литров 300

 

Акромя типа КПД, бочка оч. хорошая подушка безопасности.

Озвучьте прим. теплопотери и площадь ТП. Тогда начнет вырисовываться котел и объем бочки.

 

Еслиб увидеть схемку..

 

Скачайте "Шпаргалка монтажника 2013", всю ночь будете смотреть. :D

 

Теплопотери мне насчитали 3.35 квт.час. это общие на площадь 102м.ка. Площадь т.п = 60 м.кв. 2 радиатора керми 22тип 500х1400. 1 радиатор 500х700.

А про чемодан имел ввиду- так чтоб 2-3 жмени угля и пару жмень дров. Чтоб бегать через раз..хи-хи. По поводу созерцать огонь скажу так- испытывал камин на первом этаже. Топил и пил пиво. Проем на мансардный этаж сейчас закрыт супер самодельной крышкой из эппс. Камин стоит в гостинной 20 м.кв. пил,пардон,топил не долго. Поставил градусник в комнате на противоположной стенке. По окончанию протопки на град.было 23. Открыл все межкомнатные двери и уехал. Вернулся утром на градуснике 20. Отсутствовал 13 часов. Ночью было -6. Это я к тому что часто не хотелось бы созерцать огонь. И я надеюсь что и не прийдется. Утеплился вроде хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери мне насчитали 3.35 квт.час.

Круто однако.:D Каркасник? Позырить дадите?

 

При таком раскладе очень желательна бочка, иначе котел большую часть времени будет "спать", тлеть в трубу.

 

так чтоб 2-3 жмени угля и пару жмень дров.

Найдете место для пару ведер угля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто однако.:D Каркасник? Позырить дадите?

 

При таком раскладе очень желательна бочка, иначе котел большую часть времени будет "спать", тлеть в трубу.

 

 

Найдете место для пару ведер угля.

 

Нет, ракушняк. На стенах 200ппс. На полу 200ппс. В кровле 400ваты. Окна среднинькие но качественно поставленные. Ни одного окна на север и не большие они.

По поводу дымохода еще вопросик. Его нет у меня. С нержовейкой если от котла через стену и по улице выше конька - сойдет вариант? Думал брать если что двойную ,утепленная которая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ракушняк. На стенах 200ппс. На полу 200ппс. В кровле 400ваты. Окна среднинькие но качественно поставленные. Ни одного окна на север и не большие они.

200 на стенах и в полу, и 400 на крыше чес. говоря никогда не считал. Но даж газобетон с вменяемыми окнами выходил не менее 50-55Вт/м2.

По поводу дымохода еще вопросик. Его нет у меня.

А тут без вариантов, нержа типа сэндвич по фасаду выше крыши.

Ну не всегда обязательно выше конька. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 на стенах и в полу, и 400 на крыше чес. говоря никогда не считал. Но даж газобетон с вменяемыми окнами выходил не менее 50-55Вт/м2.

 

А тут без вариантов, нержа типа сэндвич по фасаду выше крыши.

Ну не всегда обязательно выше конька. :D

 

У меня сейчас в постоянном сжирает 8-10 кубов газа. Дом 165 м.кв. газобетон 400мм без утепления. Кровля 200мм. В полу 50 эппс под теплыми полами. Котел конденсационник. Не знаю много это или мало - но дорого. Поэтому тут психанул. Надеюсь не зря...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас в постоянном сжирает 8-10 кубов газа. Дом 165 м.кв. газобетон 400мм без утепления.

При минус 20 прим. 50Вт/м2 и получится. :)

...8-10 кубов газа. Дом 165 м.кв. Не знаю много это или мало

Как по мне - то вполне приемлемо.

но дорого

Все относительно. За 2-х комн. хрущевку в столице платежки на аналогичную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у меня такая схема не канает?

Меньше смотрите рекламных буклетов. :)

 

В бочку 1000 литров можно запасти более 50 кВт/ч тепла. При ваших теплопотерях в 3,5 кВт ее хватит часов на 15-16 часов, добавьте сюда аккумуляцию тепла в стяжке ТП. Реально вполне может получиться протопка котла раз в сутки.

Котел на кубовую бочку в районе 30 Квт.

С учетом маломерной котельной, можно смотреть в сторону меньшего ТА (бочки) 500-750 л. Определяетесь по месту. Сотв. котел выйдет меньший, но протопка будет в худшем случае 2 раза в сутки, напр. утром и вечером.

 

Пеллетный котел не рассматриваете?

Потому как ТТ-котел + бочка + обвязка и т.д. в итоге дадут стоимость пеллетного котла.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше смотрите рекламных буклетов. :)

 

В бочку 1000 литров можно запасти более 50 кВт/ч тепла. При ваших теплопотерях в 3,5 кВт ее хватит часов на 15-16 часов, добавьте сюда аккумуляцию тепла в стяжке ТП. Реально вполне может получиться протопка котла раз в сутки.

Котел на кубовую бочку в районе 30 Квт.

С учетом маломерной котельной, можно смотреть в сторону меньшего ТА (бочки) 500-750 л. Определяетесь по месту. Сотв. котел выйдет меньший, но протопка будет в худшем случае 2 раза в сутки, напр. утром и вечером.

 

Пеллетный котел не рассматриваете?

Потому как ТТ-котел + бочка + обвязка и т.д. в итоге дадут стоимость пеллетного котла.:)

 

Про пеллеты как то все не однозначно пока. Одни пользователи проблемм не имеют, другие имеют... Почему рассматриваю дрова/уголь - потомучто имею связь со стройкой, в которой остатки (обрезки леса) иногда удивляют вооброжение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите плиз , имеет ли право на жизнь системма отопления теплыми полами посредством твердотопливного котла БЕЗ буферной емкости???

У меня работает такая система, т.е. твердотопливный котел без буферной емкости. Котел пиролизный на 25 кВт, дом 200 кв.м. теплый пол везде + радиаторы. Топлю раз в сутки... дома очень тепло. Есть еще электрокотел, но он работает по датчику температуры и если топлю раз в сутки утром т/т котел, то эл. котел может только под утро ненадолго включиться в сильные морозы. НО! на всякий случай стоит УПС с аккумами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работает такая система, т.е. твердотопливный котел без буферной емкости. Котел пиролизный на 25 кВт, дом 200 кв.м. теплый пол везде + радиаторы. Топлю раз в сутки... дома очень тепло. Есть еще электрокотел, но он работает по датчику температуры и если топлю раз в сутки утром т/т котел, то эл. котел может только под утро ненадолго включиться в сильные морозы. НО! на всякий случай стоит УПС с аккумами...

 

Спасибо за внимание! Про упс это однозначно!!. А как у вас реализована топочная? Можно взглянуть?много места занимает? Каким котлом пользуетесь?

Пс. Неужели все не так сложно как я себе думаю...хм...начинает появлятся настроение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, если подумать и посчитать, то можно сделать так, что вполне реально пускать в полы воду любой температуры, полученную от ТТ котла, без узлов подмеса и понижения температуры.

Надо просто все комнаты обвешать регуляторами с датчиком пола и сервоприводами на коллекторах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание! Про упс это однозначно!!. А как у вас реализована топочная? Можно взглянуть?много места занимает? Каким котлом пользуетесь?

Пс. Неужели все не так сложно как я себе думаю...хм...начинает появлятся настроение

Есть несколько фото в моей теме.

Котел - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3608903&postcount=1650

 

Схема теплых полов и батарей - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3612510&postcount=1659

 

Остов будущей котельни - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3689010&postcount=1760 на сегодня котельная обложена газоблоком 20 см толщиной... места в ней маловато для буферной емкости. Плюс как совет - не делайте трубу вдоль стены! Не удобно и не практично... делайте рядом с котельной отдельно стоящую ферму и уже в ней, или к ней дымовую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, если подумать и посчитать, то можно сделать так, что вполне реально пускать в полы воду любой температуры, полученную от ТТ котла, без узлов подмеса и понижения температуры.

Надо просто все комнаты обвешать регуляторами с датчиком пола и сервоприводами на коллекторах.

 

КомнатНые термостаты и сервоприводы не проблемма. Я тае понимаю надо увеличить толщину стяжки для того чтоб не подмешивать? К трубе тоже требования другие? Скажите имеет ли смысл в таком случае радиаторы разводить тоже от коллектора(вешая и там привода) если их всего -3????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тае понимаю надо увеличить толщину стяжки для того чтоб не подмешивать?

Без подмеса вода в ТП подается тычками вкл/выкл. Стяжка нивелирует температуру в виду своей тепловой инерционности.

Более толстая стяжка позволяет запасти больше тепла, но накладывает некоторые ограничения по оперативному управлению.

 

Скажите имеет ли смысл в таком случае радиаторы разводить тоже от коллектора(вешая и там привода) если их всего -3????

Можно развести и от коллектора (лучевая схема).

Моя ИМХА, что проще на эти 3 радиатора прицепить термоголовки и не тягать провода по всему дому.

 

Вам нужно определиться по бочке, тогда можно малевать схемку. Соотв. решится вопрос по толщине стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без подмеса вода в ТП подается тычками вкл/выкл. Стяжка нивелирует температуру в виду своей тепловой инерционности.

Более толстая стяжка позволяет запасти больше тепла, но накладывает некоторые ограничения по оперативному управлению.

 

 

Можно развести и от коллектора (лучевая схема).

Моя ИМХА, что проще на эти 3 радиатора прицепить термоголовки и не тягать провода по всему дому.

 

Вам нужно определиться по бочке, тогда можно малевать схемку. Соотв. решится вопрос по толщине стяжки.

Присматривал сегодня бочки. Понравились swag. Литраж определил- 500л. Больше не влезет зараза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото как у меня сделано и работает

 

В котельной, обвязка котла через трехходовой клапан ESBE и гидрострелку. В систему отопления поступает вода температурой около 50 градусов при температуре в котле 76-79 градусов.

 

839672735_0057.thumb.jpg.265d6b153fd97fa228b63c7ac26c1304.jpg

 

 

Это уже в доме. Гребенка с красными крутилками - радиаторы отопления, всегда все открыты, на радиаторах термоголовки Данфосс, тоже всегда открыты, т.е. нафиг они не нужны... деньги на ветер... из опыта...Ж-) Стоит трехходовой клапан с ручной регулировкой Данфосс, он регулирует подачу горячей воды в теплые полы, настроен на температуру 38 гр. (примерно). После прогрева теплых полов он перекрывает подачу на теплый пол и тогда теплоноситель идет в батареи. Что интересно, пока полы на прогрелись - радиаторы холодные! Мне нравится такая схема работы.

 

335187090_0053.thumb.jpg.bb657f90e353d278c1837fed91d82341.jpg

 

На этом фото крупным планом обвязка клапана, т.к. из-за насоса немного плохо может быть видно

 

289817526_0054.thumb.jpg.93271902cc5e73b030fb58dabaa63d34.jpg

 

Плюс есть еще в системе электрокотел. Система рабочая, проблем не создает. Буферной емкости нет, есть УПС и аккумы.

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото как у меня сделано и работает

 

В котельной, обвязка котла через трехходовой клапан ESBE и гидрострелку. В систему отопления поступает вода температурой около 50 градусов при температуре в котле 76-79 градусов.

 

[ATTACH]547085[/ATTACH]

 

 

Это уже в доме. Гребенка с красными крутилками - радиаторы отопления, всегда все открыты, на радиаторах термоголовки Данфосс, тоже всегда открыты, т.е. нафиг они не нужны... деньги на ветер... из опыта...Ж-) Стоит трехходовой клапан с ручной регулировкой Данфосс, он регулирует подачу горячей воды в теплые полы, настроен на температуру 38 гр. (примерно). После прогрева теплых полов он перекрывает подачу на теплый пол и тогда теплоноситель идет в батареи. Что интересно, пока полы на прогрелись - радиаторы холодные! Мне нравится такая схема работы.

 

[ATTACH]547086[/ATTACH]

 

На этом фото крупным планом обвязка клапана, т.к. из-за насоса немного плохо может быть видно

 

[ATTACH]547087[/ATTACH]

 

Плюс есть еще в системе электрокотел. Система рабочая, проблем не создает. Буферной емкости нет, есть УПС и аккумы.

 

Удачи

Спасибо огромное. Очень помогли в понимании. Термостат на стрелке управляет насосом? Единственное не могу понять как контролируется температура в котле. Термоклапан есбе пускает в стрелку 63град. На термостате я так понимаю вы выставили так чтоб при увиличении температуры в стрелке выше 50 он отключал насос отопления.верно? Но котел то продолжает нагревать? Он не закипает разве? Расширительный бак есть у вас?. Вам достаточно что в бойлер идет теплоноситель 50град?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у меня сделано и работает

Как обстоит дело с излишками тепла?

Что интересно, пока полы на прогрелись - радиаторы холодные! Мне нравится такая схема работы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3649548&postcount=38

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...