Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно вывести электрические розетки на кухне?

Ovod1968

Рекомендовані повідомлення

Друзья подскажите из опыта! Желательно не только установки, но и эксплуатации.Лучше советы из практики эксплуатации. Интересует именно размещение. Заранее всем огромное спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья подскажите из опыта! Желательно не только установки, но и эксплуатации.Лучше советы из практики эксплуатации. Интересует именно размещение. Заранее всем огромное спасибо.

Колись десь найшов у неті:razmery-garnitura-vliyayut-i-na-to-kak-budut-raspolagatsya-rozetki-v-pomeschenii.thumb.jpg.2218696b9315270f386e896241528753.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись десь найшов у неті:[ATTACH]548455[/ATTACH]

Спасибо! Весь вопрос в размещении розеток за встраиваемой техникой.

Может я и слишком заморачиваюсь,или не правильно задал вопрос.Хочется это сделать правильно.

Т.к технику нужно периодически обслуживать, иногда чинить и не хочется потом разбирать/выдвигать всю кухню и тратить на простые процедуры кучу времени и сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Весь вопрос в размещении розеток за встраиваемой техникой.
Вы когда кухню заказывать будете, почти все фирмы делают ее чертежи. Исходя из их чертежа, розетки на кухне не проблема будет разместить.А иногда и розетки, чертят за дополнительную плату.

Просто розетки за встраиваемой техникой никто не размещает, размещают сбоку на высоте например 60см. Но у каждого по разному, кухни разные бывают. Что подошло другим, не значит подойдет Вам.

Хотите розеток, набросайте для начала эскиз кухни. Дальше уже дело электромонтажника.

 

От даже взять рисунок сверху из интернета. Цокольные розетки видите, они например на высоте 15см от пола. Одним может подойти если тумба на колесах, а вот как быть если часть кухни например метров 3-4 идет с целой столешницей, туда же не подлезишь элементарно. Куда проще разместить сбоку прибора. А на тумбу не вешать заднюю стенку например. Тогда включить-отключить, выдвигаются пара ящиков и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Весь вопрос в размещении розеток за встраиваемой техникой.

Может я и слишком заморачиваюсь,или не правильно задал вопрос.Хочется это сделать правильно.

Т.к технику нужно периодически обслуживать, иногда чинить и не хочется потом разбирать/выдвигать всю кухню и тратить на простые процедуры кучу времени и сил.

Киньте пошуком в Гудллі, почитайте, варіантів повно....Який Вам сподобається (і який правильний з точки зору безпеки) -так і робіть...Бажаю успіху

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Это все понятно. Чертить розетки и пользоваться ими,как показывает практика, не всегда одно и тоже.Надеялся получить практические ответы. В любом случае спасибо. Скорее всего,затронул не актуальную тему.

И для юмора:Начинал ремонт Хай Тек, а будет Хай Так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Это все понятно. Чертить розетки и пользоваться ими,как показывает практика, не всегда одно и тоже.Надеялся получить практические ответы. В любом случае спасибо. Скорее всего,затронул не актуальную тему.

И для юмора:Начинал ремонт Хай Тек, а будет Хай Так :)

Вы затронули нормальную тему.

А отсутствие конкретных ответов может означать, что все это отдано на откуп строителям кухонных шкафчиков и тумбочек.

 

Позвольте рекомендовать Вам из собственного опыта.

1. Высота розеток над столешницей - минимум 30-35 см, можно выше...

Это подтвердили все хозяйки, кого мне удалось уговорить на такую нестандартную высоту размещения розеток.

Все сказали что именно так удобнее и безопаснее... привели кучу случаев "из кухонной жизни", когда низко расположенные розетки создавали проблемы на голом месте.. (у меня ныне высота розеток 42 см)

 

2. размещение и высоты расположения розеток для встраиваемой техники - минимум 30-40 см от пола или 10-20 см от донышка тумбы и рядом с боковой стенкой тумбы слева-справа - это решите самостоятельно, исходя из удобства "впихивания и выпихивания" кухонного оборудования.

 

Исключение - посудомойка и стиралка - этих удобнее подключать в розетку сделанную за "соседней тумбочкой".

Правда-правда. Надо только сделать "окошко" в задней стенке соседней тумбочки.

 

И еще - помним, что в нормальных кухнях всегда есть зазор 40-50 мм между тумбами и стеной - для водяных труб и канашки...

Значит кабель с вилкой можно тягать влево-вправо на всю длину.

 

Удачи!:drinks:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное,за конкретный ответ. Дальше изменение чертежей,утверждение у жены и реализация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключение - посудомойка и стиралка - этих удобнее подключать в розетку сделанную за "соседней тумбочкой".

Правда-правда. Надо только сделать "окошко" в задней стенке соседней тумбочки.

Прокомментирую на фото. Такой вариант единственно возможный для посудомойки. Вторая вилка - это холодильник, который стоит слева от столешницы.

681616770_.thumb.jpg.28bf6a9ee143a6f0396cb6ba33fa9fae.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментирую на фото. Такой вариант единственно возможный для посудомойки. Вторая вилка - это холодильник, который стоит слева от столешницы.

Не самый единственный... пару раз, по требованию заказчиков, розетку для посудомойки пришлось размещать в узком промежутке между полом кухни и тумбочками - там, где ножки..

 

включить-то я её включил, но сразу предупредил, что выключать будет ...ну очень неудобно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Высота розеток над столешницей - минимум 30-35 см, можно выше...

Это подтвердили все хозяйки, кого мне удалось уговорить на такую нестандартную высоту размещения розеток.

Все сказали что именно так удобнее и безопаснее... привели кучу случаев "из кухонной жизни", когда низко расположенные розетки создавали проблемы на голом месте.. (у меня ныне высота розеток 42 см):drinks:

 

Висящие сверху провода это удобно? На своей ( и не только) третьей кухне делаю над плинтусом столешни +-10см. Дискомфорта нет. Вилка с соплей спрятана за техникой( ковеварка, чайник...). О каких проблемах речь?

 

Есть наверное какие то личные вавки, но есть общенакатанные решения.

 

Добавлено через 3 минуты

.Надеялся получить практические ответы. В любом случае спасибо. Скорее всего,затронул не актуальную тему.

 

Какой то вы шустро-обидчивый. Элементарный гугл дает ответ. https://www.google.com.ua/search?q=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D0%B4+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9&rlz=1C1AOHY_ruUA710UA710&espv=2&biw=1280&bih=907&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjXg97Tt_PRAhWDIJoKHbOTDMcQsAQIFw#imgrc=gEpqeJIoQRo4AM:Выбирайте.А здесь конкретизируйте .

 

Или вы раньше кухней и розетками не пользовались? Ставят внизу, ставят вверху. Дело хазяйское.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Высота розеток над столешницей - минимум 30-35 см, можно выше...

от чистового пола это сколько получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от чистового пола это сколько получается?

Ты не поверишь, но первый вопрос, что я задаю - какой рост хозяйки или того, кто будет на кухне работать?

 

Если дама высокого роста - высота столешницы может уехать вверх и на много... был уже случай.. ;)

 

В стандартном случае я считаю так: 85см от пола столешница + (30-40) см - ось розетки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Висящие сверху провода это удобно? На своей ( и не только) третьей кухне делаю над плинтусом столешни +-10см. Дискомфорта нет. Вилка с соплей спрятана за техникой( ковеварка, чайник...). О каких проблемах речь?

 

Есть наверное какие то личные вавки, но есть общенакатанные решения.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Какой то вы шустро-обидчивый. Элементарный гугл дает ответ. https://www.google.com.ua/search?q=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D0%B4+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9&rlz=1C1AOHY_ruUA710UA710&espv=2&biw=1280&bih=907&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjXg97Tt_PRAhWDIJoKHbOTDMcQsAQIFw#imgrc=gEpqeJIoQRo4AM:Выбирайте.А здесь конкретизируйте .

 

Или вы раньше кухней и розетками не пользовались? Ставят внизу, ставят вверху. Дело хазяйское.

Спасибо. Абсолютно не обидчивый. Просто раньше на кухне оссутствовала встроенная техника. Рекомендаций много, вопрос в дальнейшей эксплуатации. За советы огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стандартном случае я считаю так: 85см от пола столешница + (30-40) см - ось розетки.

это 1.25, нормальная высота, тоже примерно так делаю. По правилам общепринятым 1.05-1.10 как то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 1.25, нормальная высота, тоже примерно так делаю. По правилам общепринятым 1.05-1.10 как то.

В квартире себе так и сделал 1,10, но любимая раскритиковала - неудобно втыкивать-вытыкивать вилку - мала высота - бутылки-банки-коробочки всякие мешают, когда готовит... всё падает-проливается.

На новой кухне поднял выше - всё, проблема исчезла...

Да я и сам вижу, что так безопаснее...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...