Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли сделать долбильным станком такое пазы?

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

смотреть то я смотрел. уже писал как делают. но долго это.

Не долго, а дорого!

На 46 секунде видно, как на крупном производстве делают такие вещи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не долго, а дорого!

На 46 секунде видно, как на крупном производстве делают такие вещи

 

так вот моя задача сделать такую приспособуна базе дешевого станочка. и я это сделаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот моя задача сделать такую приспособуна базе дешевого станочка. и я это сделаю

Безусловно, такую приспособу сделать можно гораздо дешевле, чем покупать готовый станок.

Вам грубо говоря нужен либо трехкоординатный станок с ЧПУ и несколькими фрезерами, или четырехкоординатный станок с одним фрезером, где 4 координата будет передвигать заготовку для фрезеровки каждого отверстия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну.. можно и попроще. Например у меня на универсалке есть долбилка, в виде приспособы с торца вала рубанка и координатного столика с 3мя осями свободы. Столик, естественно делаем новый, высоту фиксируем, подачей на вал сверлим (или долбим по желанию) отверстия, остается сделать кондуктор, для точной подачи заготовки вдоль стола с шагом обрешетки. Если станок отдать только под эту операцию, думаю 500 отверстий в день не проблема. Только успевай фрезы менять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часовой рабочий день.

1 час уходит на подготовку к работе утром и уборку рабочего места вечером. Остается 7 часов для работы.

Если необходимо 500 отверстий, то на каждое дается 50 секунд.

За 50 секунд нужно вручную подать заготовку и сделать овальное отверстие с точностью до 0,8 мм.

 

Если вы способны на такую скорость при такой точности- вам уважуха!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, такую приспособу сделать можно гораздо дешевле, чем покупать готовый станок.

Вам грубо говоря нужен либо трехкоординатный станок с ЧПУ и несколькими фрезерами, или четырехкоординатный станок с одним фрезером, где 4 координата будет передвигать заготовку для фрезеровки каждого отверстия

 

А как у Гандуляна не годится? Несколько шпинделей, можно даже от одного двигателя, стоят на общей планке. Только двигать не ЧПУ,а по кондуктору вручную. Поставил заготовку - прижал планку с шпинделями - поелозил ее по заданным кондуктором границам - отпустил - шпиндели поднялись под действием пружины - вынул изделие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Гандуляна не годится? Несколько шпинделей, можно даже от одного двигателя, стоят на общей планке. Только двигать не ЧПУ,а по кондуктору вручную. Поставил заготовку - прижал планку с шпинделями - поелозил ее по заданным кондуктором границам - отпустил - шпиндели поднялись под действием пружины - вынул изделие.

Так я и предлагаю как у Гандуляна: 3-х координатный станок с ЧПУ и несколькими шпинделями.

 

Если делать ручную подачу с кондуктором, нужна очень жесткая конструкция. При резкой подаче рукой, произойдет рывок, конструкция "сыграет" и получится не аккуратное отверстие. Плюс ко всему представьте вес нескольких шпинделей и каркаса к которому они будут крепиться. Не легко будет вручную это аккуратно, плавно перемещать по нужной траектории.

 

Если использовать ЧПУ, можно выставить нужную стабильную скорость подачи для плавной фрезеровки без рывков и получить в итоге изделие с высокой точностью и аккуратностью отверстий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и предлагаю как у Гандуляна: 3-х координатный станок с ЧПУ и несколькими шпинделями.

 

Если делать ручную подачу с кондуктором, нужна очень жесткая конструкция. При резкой подаче рукой, произойдет рывок, конструкция "сыграет" и получится не аккуратное отверстие. Плюс ко всему представьте вес нескольких шпинделей и каркаса к которому они будут крепиться.

ЧПУ тоже нужна жесткая конструкция и тоже нужны направляющие. Можно подавать не шпиндели, а заготовку. И ее водить по ограниченному направляющими контуру. Если она не слишком большая, то так даже лучше. Принцип не меняется. В общем ничего особо умного. Очередная вариация копировально-фрезерного.

Если требуемое отверстие- овал, то можно сделать простой привод и прокрутив ручку на один оборот получить искомое. А там уже хоть мотор ставь и тогда только заготовки менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем варианты есть как сделать такие отверстия.

Нет решения единственного вопроса: как сделать такой станок за 3-4 тыс. грн, которые ТС готов потратить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем варианты есть как сделать такие отверстия.

Нет решения единственного вопроса: как сделать такой станок за 3-4 тыс. грн, которые ТС готов потратить?

 

Это таки проблема :). Чтобы по одному их делать, вложиться можно. Мой токарь, наверное, сделал бы за эти деньги. Но над ним должен стоять я и нести все риски. А это уже дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой токарь, наверное, сделал бы за эти деньги

Чем меньше фреза тем больше оборотов,там тысяч 10 надо,меньше будет просто "выгрызать и качества не будет,чем будете охлаждать?После недели работы на таких оборотах без охлаждения подшипники выйдут из строя.Зажим наверное цанговый,осевая и точность цанги полсотки.....шо говорите токарь сделает?:Dтам все цементовать и шлифовать надо...;)Натяги на шейках 0+0.005 по наруже 0,там только обективно размеры снять целая наука,балансировка опять таки...Такое что б сделать дорогая весчь получается:D.

Змінено користувачем viksel
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полне реально сделать станок для долбёжки сразу всех примерно 12отверствий

от только бюджен нужно по больше чем 4тис гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше фреза тем больше оборотов,там тысяч 10 надо,меньше будет просто "выгрызать и качества не будет,чем будете охлаждать?После недели работы на таких оборотах без охлаждения подшипники выйдут из строя.Зажим наверное цанговый,осевая и точность цанги полсотки.....шо говорите токарь сделает?:Dтам все цементовать и шлифовать надо...;)Натяги на шейках 0+0.005 по наруже 0,там только обективно размеры снять целая наука,балансировка опять таки...Такое что б сделать дорогая весчь получается:D.

 

Долго все обсуждать. Все равно смысла нет, никто этого делать не будет. Но поделюсь, как обойти натяг в полсотки. Точится со скользящей посадкой и сажается на анаэробный фиксатор вал-втулка. Типа Loctite шестой серии или более дешевого аналога от Loxeal. Меня спасает уже лет 10. Очень упрощает как токарные и круглошлифовальные работы, так и их контроль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

анаэробный фиксатор вал-втулка. Типа Loctite шестой серии или более дешевого аналога от Loxeal.

Я пока начинающий машиностроитель:D,може ссылку какую на эту штуку.Бо я пока шлифую в центрах и успехи не очень,сотку еще поймаю а половину....надо вручную доводить бо стремно:D,а начинаешь вручную то горбы начинаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока начинающий машиностроитель:D,може ссылку какую на эту штуку.Бо я пока шлифую в центрах и успехи не очень,сотку еще поймаю а половину....надо вручную доводить бо стремно:D,а начинаешь вручную то горбы начинаются.

 

Вот-вот. Вырванные годы. А с внутренними диаметрами еще хуже. Я ж не зря написал :D, знал, что вас заинтересует.

Смотрите Loctite 603, 638, 648. У них разная вязкость и разный допустимый зазор. Некоторые до 0.25 мм заполняют. Это, иногда, спасает при ремонте. Например, когда провернуло подшипник. Но тут возможны нюансы с соосностью. Чтобы не ушло вбок.

Ну а если посадка без люфта, по скользящей, то все получается вообще идеально. Держит насмерть. Разбирается нагревом до 150 градусов.

Очень удобно, что можно все собирать-разбирать, подгоняя все узлы, и только в конце намазать и склеить. Не греть, на холодную!

В общем вещь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот. Вырванные годы. А с внутренними диаметрами еще хуже. Я ж не зря написал :D, знал, что вас заинтересует.

Смотрите Loctite 603, 638, 648. У них разная вязкость и разный допустимый зазор. Некоторые до 0.25 мм заполняют. Это, иногда, спасает при ремонте. Например, когда провернуло подшипник. Но тут возможны нюансы с соосностью. Чтобы не ушло вбок.

Ну а если посадка без люфта, по скользящей, то все получается вообще идеально. Держит насмерть. Разбирается нагревом до 150 градусов.

Очень удобно, что можно все собирать-разбирать, подгоняя все узлы, и только в конце намазать и склеить. Не греть, на холодную!

В общем вещь!

 

Давно говорил что на форуме пора раздел по металообработке осваивать:D:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну.. можно и попроще. Например у меня на универсалке есть долбилка, в виде приспособы с торца вала рубанка и координатного столика с 3мя осями свободы. Столик, естественно делаем новый, высоту фиксируем, подачей на вал сверлим (или долбим по желанию) отверстия, остается сделать кондуктор, для точной подачи заготовки вдоль стола с шагом обрешетки. Если станок отдать только под эту операцию, думаю 500 отверстий в день не проблема. Только успевай фрезы менять.

 

можно фотки?)

 

Добавлено через 3 минуты

Безусловно, такую приспособу сделать можно гораздо дешевле, чем покупать готовый станок.

Вам грубо говоря нужен либо трехкоординатный станок с ЧПУ и несколькими фрезерами, или четырехкоординатный станок с одним фрезером, где 4 координата будет передвигать заготовку для фрезеровки каждого отверстия

 

кажись чпу этот не дешевая штука

 

Добавлено через 2 минуты

А как у Гандуляна не годится? Несколько шпинделей, можно даже от одного двигателя, стоят на общей планке. Только двигать не ЧПУ,а по кондуктору вручную. Поставил заготовку - прижал планку с шпинделями - поелозил ее по заданным кондуктором границам - отпустил - шпиндели поднялись под действием пружины - вынул изделие.

 

спасибо Олег, это уже ближе и дешевле к моей идеи по рационке..:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

ЧПУ тоже нужна жесткая конструкция и тоже нужны направляющие. Можно подавать не шпиндели, а заготовку. И ее водить по ограниченному направляющими контуру. Если она не слишком большая, то так даже лучше. Принцип не меняется. В общем ничего особо умного. Очередная вариация копировально-фрезерного.

Если требуемое отверстие- овал, то можно сделать простой привод и прокрутив ручку на один оборот получить искомое. А там уже хоть мотор ставь и тогда только заготовки менять.

блин ,вы как вводу смотрели. я и хотел водить вручную при некой приспособе)) тогда этот проект копейки будет стоять. а дальше раскрутимся купим чпу:beer:

детали 2000 мм самая длинная.

 

Добавлено через 1 минуту

В общем варианты есть как сделать такие отверстия.

Нет решения единственного вопроса: как сделать такой станок за 3-4 тыс. грн, которые ТС готов потратить?

 

добавим если что немного. но чпу за 15-30 000 не катит

 

Добавлено через 2 минуты

Долго все обсуждать. Все равно смысла нет, никто этого делать не будет. Но поделюсь, как обойти натяг в полсотки. Точится со скользящей посадкой и сажается на анаэробный фиксатор вал-втулка. Типа Loctite шестой серии или более дешевого аналога от Loxeal. Меня спасает уже лет 10. Очень упрощает как токарные и круглошлифовальные работы, так и их контроль.

 

совсем с головы вылетело, батя то токарь у меня)) не доеду никак посоветоваться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

кажись чпу этот не дешевая штука

Если делать своими руками такой станок, то думаю обойдется в 20-30 тыс. грн (4-х координатный с одним шпинделем)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полне реально сделать станок для долбёжки сразу всех примерно 12отверствий

от только бюджен нужно по больше чем 4тис гр.

 

сколько деньги нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно фотки?)

Фотки чего? Универсального станка с долбежкой? Так их в инете полно, можно пойти в эпик и даже пощупать. А приспособу я описал теоретическую, у меня потока нет, я все ручками, любя :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да пока мозги не придумали шаблон) таких отверстий в планке 15. типа шаблон большой..( а если сделать малый под одно отверстие, то задолбешся отмечать каждый..

Делай планку из двух половин с сечением разъема по оси отверстия.

Потребный инструмент - фанерный шаблон, ручной фрезер, обкаточная фреза с верхним подшипником.

Производительность труда зависиот терпения-пару сотен в день наклепать можно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...