Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

екструдований пінопласт під стяжку: стелити, чи ні?

Andriy_lviv

Рекомендовані повідомлення

В Вашем случае, если планируете под плитку укладывать мат для обогрева (а зимой плитка на полу без подогрева в квартире - это реально холодно:)), то утеплитель нужен обязательно. Из своего опыта - квартира на 10 этаже 20 этажного дома, соседи снизу-сверху-сбоку, по плитке без подогрева можно ходить только в тапках или шерстяных носках... А, если дети, то тем более, нужен подогрев...

При нынешних цена на электроэнергию затраты на утепление быстро окупятся... В крайнем случае, сделайте утепление в зонах около балконов и окон, как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видите, даже немцы для целей тепло и звуко изоляции рекомендуют применять простой слой песка под стяжку, вместо ЭППС.

Когда это песок успел стать теплоизоляцией?

 

Добавлено через 3 минуты

Хотя... все рассуждения о том, что сосед снизу вас обогреет рассыпаются в прах, если у соседа снизу - подвесной потолок

Судя по этому рассуждению, подвесной потолок - идеальная теплоизоляция, ибо не пропускает ничего далее себя. Вопрос - что будет с теплом, которое поднимается к потолку, с воздухом в промежутке между потолком и натяжным потолком и с перекрытием? Все рано или поздно прогреется до практически той же температуры, что и без потолка, только вопрос времени.

 

Добавлено через 1 минуту

По теме.

Если будете кидать утепление на пол, то используйте аккустическую минвату. Она идет в плитах толщиной от 2-х см. Ее плотность вполне позволяет лить по ней стяжку. У меня 5-6см залито.

Естественно, что надо ее сперва изолировать от самой стяжки полиэтиленовой пленкой.

Она относительно недорогая. Мне на 60м2 вышло около 4000-4500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда это песок успел стать теплоизоляцией?

Если Вы когда нибудь всё таки доберётесь до любого нормативного документа по устройству полов (их хренова куча), то сможете прочитать из чего делается тепло изоляционный слой.

Там Вы сможете найти и песок и расчёт толщины его засыпки и характеристики такой теплоизоляции.

Можете поступить проще, если читать профильную литературу лень - посмотреть как устраивались полы даже в панельных домах строившихся массово в 90-е годы. В каждом втором доме найдёте по панели перекрытия именно песок на котором лежит гипсовая стяжка.

Про полы устраиваемые по грунту я вообще промолчу...

 

Добавлено через 8 минут

Судя по этому рассуждению, подвесной потолок - идеальная теплоизоляция, ибо не пропускает ничего далее себя. Вопрос - что будет с теплом, которое поднимается к потолку, с воздухом в промежутке между потолком и натяжным потолком и с перекрытием? Все рано или поздно прогреется до практически той же температуры, что и без потолка, только вопрос времени.

Если Вы в школе не учили что воздух - сам по себе прекрасный теплоизолятор, то посмотрите на то, что находится между двух стёкол в ближайшем к Вам окне... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы когда нибудь всё таки доберётесь до любого нормативного документа по устройству полов (их хренова куча), то сможете прочитать из чего делается тепло изоляционный слой.

Ну, можно сделать из бетона. Толщиной эдак в метров 5.

Ответьте на простой вопрос - что даст 2см кварцевого песка с точки зрения теплоизоляции?

 

Там Вы сможете найти и песок и расчёт толщины его засыпки и характеристики такой теплоизоляции.

Мне достаточно видеть теплопроводность песка около 0.3.

 

Если Вы в школе не учили что воздух - сам по себе прекрасный теплоизолятор, то посмотрите на то, что находится между двух стёкол в ближайшем к Вам окне...

И? Я вот смотрю что находится в комнате между полом и потолком. И как-то не вижу, чтобы была существенная разница в температуре между этими поверхностями. А ведь между ними целая туча "прекрасного теплоизолятора".

Что же тогда будет происходить в подпотолочном пространстве, где этого мегаизолятора аж 5-10см, а внутренняя часть натяжного\подвесного потолка будет иметь плюс-минус ту же температуру, что и комната?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можно сделать из бетона. Толщиной эдак в метров 5.

Ответьте на простой вопрос - что даст 2см кварцевого песка с точки зрения теплоизоляции?

Вы глупые вопросы не задавайте, а откройте лучше документы: СНиП "Полы", СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия". Там всё и прочитаете. А если будете не согласны - напишите авторам что они не правы.

 

Добавлено через 2 минуты

И? Я вот смотрю что находится в комнате между полом и потолком. И как-то не вижу, чтобы была существенная разница в температуре между этими поверхностями. А ведь между ними целая туча "прекрасного теплоизолятора".

Что же тогда будет происходить в подпотолочном пространстве, где этого мегаизолятора аж 5-10см, а внутренняя часть натяжного\подвесного потолка будет иметь плюс-минус ту же температуру, что и комната?

Вам бы в школу вернуться... С советом Вам нормативы почитать - я "погорячился", лучше учебник физики за 7-8 класс - самый раз будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы глупые вопросы не задавайте, а откройте лучше документы: СНиП "Полы", СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия". Там всё и прочитаете. А если будете не согласны - напишите авторам что они не правы.

Этот что ли?

Та я боюсь, что авторы давно того. Документ 87-го года. Уже 30 лет прошло, появились новые материалы и требования.

Типа этих, хотя там и не нормируются межэтажные перекрытия (что и понятно).

 

Вам бы в школу вернуться... С советом Вам нормативы почитать - я "погорячился", лучше учебник физики за 7-8 класс - самый раз будет.

Давайте упростим. Многие дома построены из двух кладок кирпича или подобного материала с воздушной прослойкой между ними. Вот лично я знаю много примеров, когда эту прослойку убирали, добавляя туда утеплитель и не знаю ни одного примера, когда утеплитель убирали, чтобы добавить в конструкцию супер-мега теплоизолятор "воздух". Наверное мужики не знают (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот что ли?

Та я боюсь, что авторы давно того. Документ 87-го года. Уже 30 лет прошло, появились новые материалы и требования.

Типа этих, хотя там и не нормируются межэтажные перекрытия (что и понятно).

 

 

Давайте упростим. Многие дома построены из двух кладок кирпича или подобного материала с воздушной прослойкой между ними. Вот лично я знаю много примеров, когда эту прослойку убирали, добавляя туда утеплитель и не знаю ни одного примера, когда утеплитель убирали, чтобы добавить в конструкцию супер-мега теплоизолятор "воздух". Наверное мужики не знают (с).

 

Тут вся прелесь в толщине прослойки, возьмите два стеклопакета, один с толщиной в 2см, другой в 2 метра - тот который толщиной 2см - будет теплей.. практически любая изоляция это воздух находящийся в замкнутом не боььшом пространстве.

И роль теплоизоляции теплого пола не столько что бы тепло не пошло соседу снизу, а что бы не греть несколько тон бетона. Хотя если сосед снизу начнет экономить на отоплении то тепло от теплого пола будет ему как нельщя к стати :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в плитах круглые отверстия, то какой смысл их накрывать пенопластом? Воздух же ж не проводит тепло.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот что ли?

Та я боюсь, что авторы давно того. Документ 87-го года. Уже 30 лет прошло, появились новые материалы и требования.

Типа этих, хотя там и не нормируются межэтажные перекрытия (что и понятно).

Господин Xenotron2. Вы в каком государстве живёте? Вот нормативные документы этого государства и смотрите!

Для того что бы Вам проще было искать, подскажу, что документы с упоминаемыми мной названиями были приняты в Украине в 2013 году. :) Так что авторов Вы найдёте запросто, тем более что в последнем предложении там указано - какая конкретно организация осуществляет сопровождение этих документов.

А на счёт того что нормативы даже 1987-88 года могут устареть - извините, могут новые материалы появиться, а вот конструкция остаётся неизменной и параметры песчаной засыпки - тоже не изменятся.

И так, на всякий случай - там указана минимальная толщина засыпки - 6 см и приведены параметры песка и инструкция как это нужно делать.

Касательно того что нормативы устаревают - не припомните сколько лет таблице умножения? Её тоже предлагаете пересмотреть, в связи с неактуальностью или в связи с тем что Вы в ней ошибки нашли?

 

Добавлено через 8 минут

А если в плитах круглые отверстия, то какой смысл их накрывать пенопластом? Воздух же ж не проводит тепло.

 

Когда не знаешь ответ на вопрос по конструкции пола - открываешь нормативный документ и смотришь наглядно как должна быть устроена конструкция, в картинках и с объяснениями по каждому слою.

Я лично советую читать вот этот www.gosthelp.ru/text/M281603Polyzhilyxobshhest.html

Это не последняя редакция, и не украинская но относительно новая - 2004 года, и на мой взгляд - самая лучшая для практического применения.

После пункта 8.5.17 найдёте раздел Конструкция полов, в картинках.

 

Добавлено через 18 минут

Уже 30 лет прошло, появились новые материалы и требования.

Типа этих, хотя там и не нормируются межэтажные перекрытия (что и понятно).

С этим я согласен, но и подход к сдаче домов изменился.

30 лет назад человек заезжал жить в квартиру со сделанным ремонтом и ему в голову не приходило заниматься изготовлением стяжек, штукатурок, разводкой труб и т.д. Максимум что люди делали - переклеивали обои и укладывали новое напольное покрытие или плитку на стены, ну потолок покрасить могли. И за качеством материалов следили хорошо: от ОТК и Госприёмки - до ОБХСС и Народного контроля. Было хоть какое то понимание о ПРОЕКТЕ и строительном надзоре.

 

А сейчас к людям относятся как к быдлу, которое за свои деньги получает бетонную коробку и начинает со всем этим трахаться, понятие Проект - вещь очень редкая, как правило ограничивающаяся просто дизайном, при реализации которого всё может кардинально меняться с приходом того или иного "мастера" на объект. О том что бы правильно учесть сочетание материалов предыдущего и будущего "мастеров" - вообще никто не думает.

Вот и вылазят наружу все прелести несостыковок, которые здесь обсуждаются в каждой ветке.

О том что бы здать работу своему заказчику так, как того требуют строительные нормы - вообще ни кто не думает! Журналы работ ни на одной частной стройке не ведутся, документирования того что делается - тоже нет.

А если попадается грамотный строитель, с образованием и понимает что ему предлагают сделать работу неправильно, то он в большинстве случаев - молчит, просто что бы не потерять работу, т.к. на стройке самый умный знаете кто?... кто всем рассказывает как нужно делать и по каким критериям работу принимать?... правильно - Заказчик... тот самый, который в большинстве случаев имеет такое же понимание о строительстве, как и Вы (и это в лучшем случае, в худшем и в большинстве, всем "рулит" жена )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин Xenotron2. Вы в каком государстве живёте? Вот нормативные документы этого государства и смотрите!

Так я и смотрю.

ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013 практически полностью копирует вышеуказанный СНИП 87-го года. Ничего более нового я не нашел.

 

Цей стандарт прийнятий згідно з вимогами ДСТУ 1.7-2001 "Правила і методи прийняття та застосування

міжнародних і регіональних стандартів" методом передруку зі ступенем відповідності

􀀐 модифікований до міждержавного стандарту СНиП 3.04.01-87 "Строительные нормы и правила. Изоляционные и

отделочные покрытия".

 

В ДСТУ есть упоминание планируемого "ДСТУ-Н Б В.2.6-ХХХ:201х* Несучі та огороджувальні конструкції", но такового судя по всему не существует.

Ну и да, отличная позиция двойных стандартов и лицемерия :lol:

 

Я лично советую читать вот этот www.gosthelp.ru/text/M281603P...xobshhest.html

Это не последняя редакция, и не украинская но относительно новая - 2004 года, и на мой взгляд - самая лучшая для практического применения.

 

 

Для того что бы Вам проще было искать, подскажу, что документы с упоминаемыми мной названиями были приняты в Украине в 2013 году. Так что авторов Вы найдёте запросто

Искал и не нашел. Видимо вы ищите лучше. Ну что же, кидайте макумент или ссылку - будем посмотреть.

 

И так, на всякий случай - там указана минимальная толщина засыпки - 6 см и приведены параметры песка и инструкция как это нужно делать.

Автор изначально говорил за 2-3см высоты материала. Тут уже минимум 6.

СНИП судя по всему не оговаривает устройство теплоизоляции межэтажных перекрытий (что логично). По крайней мере из документа не следует, что под "изоляцией" понимается именно оно.

 

Касательно того что нормативы устаревают - не припомните сколько лет таблице умножения? Её тоже предлагаете пересмотреть, в связи с неактуальностью или в связи с тем что Вы в ней ошибки нашли?

Вы тут демагогией не занимайтесь. Не приписывайте мне своих мыслей. В качестве примера давайте лучше рассматривать требования к автомобилям по выбросам. Вот эти вот Евро-2, 3 и т.д. Постоянно требования ужесточаются и появляются новые нормативы. Со старыми понятно что происходит.

 

30 лет назад человек заезжал жить в квартиру со сделанным ремонтом и ему в голову не приходило заниматься изготовлением стяжек, штукатурок, разводкой труб и т.д. Максимум что люди делали - переклеивали обои и укладывали новое напольное покрытие или плитку на стены, ну потолок покрасить могли. И за качеством материалов следили хорошо: от ОТК и Госприёмки - до ОБХСС и Народного контроля. Было хоть какое то понимание о ПРОЕКТЕ и строительном надзоре.

Это, наверное, в какой-то паралельной вселенной происходило. Я, почему-то, вижу постоянно в домах совкового периода заваленные плоскости любых видов. Причем заваленные настолько, что это видно невооруженным взглядом.

К слову сказать, и сейчас некоторые застройщики предлагают купить с готовым ремонтом. Кто-то сам дизайнерит и предлагает уже по факту, кто-то согласовывает все желания с клиентом и делает ремонт под него.

С современным выбором материалов, конструкций и дизайнов делать так, как делал СССР (клепать типовые дизайны) - это просто тупо. Вы даже с женой и детьми не сможете найти вариант, когда все будут довольны полностью. Всегда какой-то компромисс будет. А тут кому-то со стороны виднее как мне удобнее и приятнее жить. Ага, щас.

 

О том что бы здать работу своему заказчику так, как того требуют строительные нормы - вообще ни кто не думает!

Основная причина - тотальное моральное и техническое устаревание этих самых строительных норм.

Ну и желание сэкономить, тут без этого никак :)

 

А если попадается грамотный строитель, с образованием и понимает что ему предлагают сделать работу неправильно, то он в большинстве случаев - молчит, просто что бы не потерять работу

Я не понимаю как одно другому мешает. Мне мои строители как правило говорят - ты не прав, потому-то потому. И если я вижу, что они дело говорят, то я делаю так, как считает специалист. Но бывает, что специалист не прав. Ну, вот так бывает - скорость современного мира часто не позволяет уследить за всем, что в нем происходит. Ну и плюс стремление человека пользоваться проверенными методами и материалами и недоверие к новому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После пункта 8.5.17 найдёте раздел Конструкция полов, в картинках.

 

Uzin и только! :Yahoo!: без него пол не пол...

 

Добавлено через 3 минуты

Г

А сейчас к людям относятся как к быдлу, которое за свои деньги получает бетонную коробку и начинает со всем этим трахаться,

Это как фраза : "Это не зарплата маленькая - это цены в магазине высокие" Ни кто не запрещает купить квартиру под ключ... да это стоит дороже... каждый волен распоряжаться своими деньгами как он хочет и фраза "быдло" в данном случае не корректно.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор изначально говорил за 2-3см высоты материала. Тут уже минимум 6.

А если автор захочет что б его от всего защитила теплоизоляция в 2 мм? :)

Мне собственно всегда пофиг - кто и чего хочет. Я отвечаю как сделать правильно.

 

Добавлено через 4 минуты

СНИП судя по всему не оговаривает устройство теплоизоляции межэтажных перекрытий (что логично).

Вы хоть предыдущие посты читаете?... А в посте #4 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4188333&postcount=4 как Вы думаете картинка откуда? :) точно такая же во всех. Ну ведь 3 раза уже написал - открываете раздел с картинками конструкций всех типов перекрытий и смотрите.

 

Добавлено через 1 минуту

Не приписывайте мне своих мыслей.

Упаси меня Господь! :)

 

Добавлено через 4 минуты

Uzin и только! без него пол не пол...

А что собственно Вас смущает? Вы знаете какой нибудь другой бренд который производит абсолютно все элементы конструкции пола? Если - да, поделитесь. Смеяться и ручками махать - все гаразды, а как сделать что то - так за вас кто то должен? А у самих руки из Ж...?

 

Добавлено через 59 секунд

В качестве примера давайте лучше рассматривать требования к автомобилям по выбросам. Вот эти вот Евро-2, 3

Это Вы как нибудь без меня... я не автоэксперт.

 

Добавлено через 1 минуту

каждый волен распоряжаться своими деньгами как он хочет и фраза "быдло" в данном случае не корректно.

Вы мой контекст не изменяйте как Вам заблагорассудится! Я писал не о покупателях, а о продавцах.

 

Добавлено через 11 минут

Так я и смотрю.

ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013 практически полностью копирует вышеуказанный СНИП 87-го года. Ничего более нового я не нашел.

В том что Вы нашли - нет конструкций с рисунками, но зато там есть раздел : УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЛИТ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Вы бы хоть его прочитали... там всего то пару абзацев.

 

Добавлено через 2 минуты

С современным выбором материалов, конструкций и дизайнов делать так, как делал СССР (клепать типовые дизайны) - это просто тупо. Вы даже с женой и детьми не сможете найти вариант, когда все будут довольны полностью. Всегда какой-то компромисс будет. А тут кому-то со стороны виднее как мне удобнее и приятнее жить. Ага, щас.

Вы о главном забыли - тогда квартиры выдавали бесплатно... А сейчас квартиры без отделки - продают, а с отделкой - ... опять раздают бесплатно.

 

Добавлено через 1 минуту

Основная причина - тотальное моральное и техническое устаревание этих самых строительных норм.

А на основании чего , как Вы считаете сейчас дома строят и перекрытия утепляют? Может на основании мнений Xenotron2?

 

Добавлено через 10 минут

И если я вижу, что они дело говорят, то я делаю так

Если Вы изначально не знаете, то как Вы можете "видеть"? :)

На мой взгляд видение должно быть одно - точное соблюдение норм, которые за Вас, если вы -Заказчик, ни кто не проверит. Ведь ваш "специалист" - деньги получит и уйдёт дальше рассказывать новому заказчику о том как ему что то сделать будет быстрее и удобней. А жить то вам...

Я вот когда с заказчиком общаюсь, то по каждому пункту свой совет подтверждаю конкретным пунктом из действующего ДБН или СНиП, а так же показаниями приборов. И поверьте, всегда напротив стоит кто то, кто просто "на горло" рассказывает что "всегда так делал и всем нравилось".

Так что возвращаясь к теме этой ветки: в любой конструкции перекрытий (любых) в жилых домах обязана быть тепло и звуко изоляция не менее установленных норм. Как Вы это реализуете, с помощью песка или с помощью любого другого материала - не имеет значения. Но если вы наплюёте на это, то в конечном счёте вам же будет хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если автор захочет что б его от всего защитила теплоизоляция в 2 мм? :)

 

 

А что собственно Вас смущает? Вы знаете какой нибудь другой бренд который производит абсолютно все элементы конструкции пола? Если - да, поделитесь. Смеяться и ручками махать - все гаразды, а как сделать что то - так за вас кто то должен? А у самих руки из Ж...?

.

 

Вы удивляете.. понимаете... есть нормы... которые вы очень любите... причем своеобразно :lol: так вот нормы оговаривают техническую сторону: прочность такая то, кратность такая то, температура такая то... то что вы привели не является нормами, а является продуктом того " как впарить" унзим. Пусть он трижды хорош :-P но это есть откровенное ВПАРИВАНИЕ, и ни грамма норм там нет.. ибо это не нормы по определению. Нафига мне брэнд который производит все элементы? У нас что в стране закон: использовать в конструкции пола только одного поставщика? Вы меня еще больше удивили.. :lol: по вашим словам: все у кого пол изготовлен не с данной торговой марки - содрать его на...й ? Мы не машим ручками и не строим из себя бога напольных покрытий :-P и даже не претендуем на эту должность ибо она занята вами :Yahoo!: судить у кого руки из Ж можно только видя конечный результат, вы моей работы (как профессиональной так и нет) не видили, поэтому оставьте свои "мысли" при себе. У меня достаточно технадзоров как с украинскими так и европейскими сертификатами и образованием. И если коснуться проф. Деятельности то я бытовухой не занимаюсь практически, мое: аэропорты, больницы, трц... а там дяденьки работаю не по принципу: есть унзим или его нет.. :-P а бытовуха это так... хобби иногда даже бесплатное.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Вы мой контекст не изменяйте как Вам заблагорассудится! Я писал не о покупателях, а о продавцах.

 

.

 

А что продавцы?! Есть цена 900 баков без отделки, 1000 баков с отделкой, 1100 с дизайнерской отделкой, 1200 еще и мебель в придачу... выбирай шо хош.. в чем проблема? Причем тут быдло не быдло?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том что Вы нашли - нет конструкций с рисунками, но зато там есть раздел : УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЛИТ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Вы бы хоть его прочитали... там всего то пару абзацев.

 

Эх Женя, Женя!

 

В ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013

 

Есть вот этот раздел.

2. ИЗОЛЯЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ И КРОВЛИ

В этом разделе есть подраздел "УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЛИТ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ"

Кровля обычно отделяет теплое помещение от холодной "улицы".

 

А есть этот раздел :

4. УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

В этом разделе есть подраздел "УСТРОЙСТВО ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ".

Там нет подраздела "УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЛИТ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ".

 

ПС Перестаньте приводить в качестве нормативных документов типовики русских частных фирм. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4188333&postcount=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А есть этот раздел :

4. УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

В этом разделе есть подраздел "УСТРОЙСТВО ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ".

Там нет подраздела "УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЛИТ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ".

 

ПС Перестаньте приводить в качестве нормативных документов типовики русских частных фирм. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4188333&postcount=4

 

Там нет этого по одной причине: при разнице температур между помещениями (я могу ошибиться) в 6 С теплопритоки и теплопотери не считаются, а так как "у нас" есть теплый пол, с температурами 27.....60С то по науке нужна изоляция, но это наука которая не имеет ни какого отношения к действительности. У меня в тамбуре 3 стояка отопления, площадь маленькая... так вот проходы через перекрытие этих 6 труб нагревают весь пол так что и теплого пола не надо... плитка в тамбуре имеет температуру за 25С (теплее чем у меня в хате) так вот, по науке если бы мне вдруг "стукнуло"сделать в тамбуре теплый пол, я бы должен был сделать пирог изизоляции и сверху кинуть ТП.... :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы привели не является нормами, а является продуктом того " как впарить" унзим.

Вы тоже будете меня обвинять в том, что я "продвигатель" Уцин?! Фантастика! :) ...

 

Добавлено через 13 минут

Пусть он трижды хорош но это есть откровенное ВПАРИВАНИЕ, и ни грамма норм там нет.. ибо это не нормы по определению. Нафига мне брэнд который производит все элементы? У нас что в стране закон: использовать в конструкции пола только одного поставщика?

Разве я об этом писал? Я привёл документ который является СТАНДАРТОМ в РФ и издан не компанией Уцин, и этот стандарт имеет и зарегистрированный номер и Сертификат. Посоветовал я смотреть именно этот документ, т.к. он является актуализированным сборником нескольких СНиП, касающихся конструкций полов.

Если Вы хотите пользоваться версией действующего (одного) СНиП в Украине, то напомню - он остался на уровне 1988 года. Вы это верно заметили :) А другие (СНиП "Полы") - вообще не актуализирована.

Вот и вопрос: чем лично Вы пользуетесь при проектировании полов? Старым СНиП "Полы" 1988 года? или чем то более современным? Хотелось бы прочитать Ваш ответ.

Чем пользуюсь я - я написал и дал ссылку. Поступите так же, а не растекайтесь мыслью по пустому месту.

 

Добавлено через 1 минуту

У нас что в стране закон: использовать в конструкции пола только одного поставщика?

Разве я это когда то говорил? По моему об этом пишете именно Вы.

А у нас в стране до принятия собственных норм - действуют старые нормы, ссылку на одну из актуализированных версий я и дал.

Этих версий несколько, я это знаю, или Вы мне будете указывать какой я должен пользоваться а какой нет?

Если Вы думаете что в тех же СНиП без указания Уцин - написано что то другое - сильно ошибаетесь! Посмотрите сюда ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/47/47274/#i138588

конкретно приведены конструкции полов:

- Рис. 18 Конструктивные схемы полов с дощатым покрытием в жилых, общественных и административных зданиях

- Рис. 17 Конструктивные схемы полов с покрытием из торцовой шашки по подстилающему слою (а) и перекрытию (б)

- Рис.22 Конструктивные схемы полов на грунте с покрытием из штучного и наборного паркета по монолитным цементно-песчаным или гипсовым стяжкам (а), по сборным стяжкам из гипсоволокнистых листов (б) и черновому деревянному полу (в)

Конкретно написано - или "засыпка из песка", или "слой из песка", или "кварцевый песок". И это я привёл варианты только под свои покрытия из дерева. Под другие покрытие - та же картина.

Теперь Вы что будете блеять здесь? Это всё тоже - фикция? Это продвижение "Уцин"?... В чём ещё Вы меня обвините в оправдание своей некомпетентности?

Кстати - поддакивателя Вашего - продвигателя Адипласта (вот этот точно - продвигатель) - это тоже касается.

И так, между прочим: все СНиП в РФ - пишет ЦНИИПРОМЗДАНИЙ. То что принято в Украине и актуалирировано 2013 годом - тоже их текст. НО разница в том что в РФ это до сих пор сопровождает тот же профильный институт ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, а именно в Украине сопровождение отдано - частной конторе.

 

Добавлено через 5 минут

У меня достаточно технадзоров как с украинскими так и европейскими сертификатами и образованием. И если коснуться проф. Деятельности то я бытовухой не занимаюсь практически, мое: аэропорты, больницы, трц... а там дяденьки работаю не по принципу: есть унзим или его нет.. а бытовуха это так... хобби иногда даже бесплатное.

Я извиняюсь... Ваши аэропорты где? Мои - в Испании. Конкретно - 1400 м2 покрытий в аэропорту Сантьяго де Кампостелла, новейший терминал 2011 года. Я вот там тендер выиграл. А Вы где "профессионалите"?...

Вы лучше не начинайте... если чего то не знаете.

 

Добавлено через 4 минуты

Причем тут быдло не быдло?!

Ну, если лично Вас нынешний подход к продаже первички населению устраивает и тот вид к котором она сдаётся и на каких условиях, при которых половина сейчас бегают и ищут где те самые "продавцы" , которые взяли деньги и не дали недвиживость людям, то можете считать (может это как раз Вы раз так "крут") что такие продавцы - хорошие люди, а я таких продавцов и называю быдло.

 

Добавлено через 20 минут

Там нет этого по одной причине: при разнице температур между помещениями (я могу ошибиться) в 6 С теплопритоки и теплопотери не считаются, а так как "у нас" есть теплый пол, с температурами 27.....60С то по науке нужна изоляция, но это наука которая не имеет ни какого отношения к действительности. У меня в тамбуре 3 стояка отопления, площадь маленькая... так вот проходы через перекрытие этих 6 труб нагревают весь пол так что и теплого пола не надо... плитка в тамбуре имеет температуру за 25С (теплее чем у меня в хате) так вот, по науке если бы мне вдруг "стукнуло"сделать в тамбуре теплый пол, я бы должен был сделать пирог изизоляции и сверху кинуть ТП.... :-P

 

Это лично Ваш - частный случай, где Вам сделали полы с нарушениями норм, не изолировав подвод труб в полах. Честно говоря - хотел бы я посмотреть как Вы живёте при температуре тёплого пола (может путаете - как обычно всё и имеете в виду температуру теплоносителя) в 27...60 С?

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Женя Еременко

 

1. Цитата из русской методички, разработанной под УЦИН ;) :

8.1. Теплоизоляционный слой должен предусматриваться с нормируемым теплоусвоением, в полах на грунте, в горячих цехах, а также в полах на перекрытиях, расположенных над арками, не отапливаемыми помещениями или подвалами.

Значит русские не видят необходимости утеплять пол в квартире многоквартирного дома начиная со второго этажа.

У ТС именно вариант плиты перекрытия над соседом, который отапливает свое жилье.

 

2. Кварцевый песок на всех картинках, которые есть в этой методичке применяется исключительно как дешевый выравнивающий слой. Еще раз просмотрите свои ссылки.

Если там песок или где-то в строительстве применяется именно как теплоизоляционный слой, то это нужно подтвердить цитатой из? .......Правильно! нормативного документа, где в таблице перечня сыпучих материалов для теплоизоляции будет указан кварцевый песок.

Тогда - это будет убедительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто в полном неадеквате.

И рисунки из СНиП привёл, и конкретной цитатой подвтердил, где ПЕСОК указан как один из вариантов тепло-звукоизоляции. А кому то всё мало?...

Именно для таких "умников", напоминаю: перекрытия, для одних являются полом, а для других - потолком.

Следуя вашей логике полных неучей, если вы отвергаете песок в качестве слоя тепло-звукоизоляции, мотивируя это тем, что речь якобы идёт о кровле, то продолжите свою же логику и точно так же "отмените" применение в качестве тепло-звукоизоляции под стяжки: минвату, пенопласт, ЭППС и все другие материалы для тепло-звукоизоляции, которые применяются под кровлю.

А для конкретно спорящих со мной постоянно - возвращаю Вас в свой пост #4 где я конкретно привёл схему укладки из действующего нормативного документа, который составил не Уцин, а ЦНИИПРОМЗДАНИЙ

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=550441&d=1486985401

(протрите свои глаза и смотрите внимательно), и увидите:

- конструкцию ПОЛОВ по перекрытиям (а не кровли);

- автор - ЦНИИПРОМЗДАНИЙ а не Уцин;

- прямо указано что тепло-звукоизолятором является ПЕСОК (!) 9а не выравнивающим слоем);

- если включите наконец свой мозг - поймёте что Уцин песок для перекрытий не поставляет и это не материал Уцин, так что нечего гнать волну там где её нет.

И после всего этого - наконец то закроете тему и поймёте что всю глупость того что от вас исходит.

Я надеюсь что уровень ваших "знаний" и "компетентности" все уже оценили. Он на уровне - базарных продавцов стройматериалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто в полном неадеквате.

И рисунки из СНиП привёл, и конкретной цитатой подвтердил, где ПЕСОК указан как один из вариантов тепло-звукоизоляции. А кому то всё мало?...

Именно для таких "умников", напоминаю: перекрытия, для одних являются полом, а для других - потолком.

Следуя вашей логике полных неучей, если вы отвергаете песок в качестве слоя тепло-звукоизоляции, мотивируя это тем, что речь якобы идёт о кровле, то продолжите свою же логику и точно так же "отмените" применение в качестве тепло-звукоизоляции под стяжки: минвату, пенопласт, ЭППС и все другие материалы для тепло-звукоизоляции, которые применяются под кровлю.

А для конкретно спорящих со мной постоянно - возвращаю Вас в свой пост #4 где я конкретно привёл схему укладки из действующего нормативного документа, который составил не Уцин, а ЦНИИПРОМЗДАНИЙ

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=550441&d=1486985401

(протрите свои глаза и смотрите внимательно), и увидите:

- конструкцию ПОЛОВ по перекрытиям (а не кровли);

- автор - ЦНИИПРОМЗДАНИЙ а не Уцин;

- прямо указано что тепло-звукоизолятором является ПЕСОК (!) 9а не выравнивающим слоем);

- если включите наконец свой мозг - поймёте что Уцин песок для перекрытий не поставляет и это не материал Уцин, так что нечего гнать волну там где её нет.

И после всего этого - наконец то закроете тему и поймёте что всю глупость того что от вас исходит.

Я надеюсь что уровень ваших "знаний" и "компетентности" все уже оценили. Он на уровне - базарных продавцов стройматериалов.

 

Вы опять суете листик из типовика проектного предприятия.

Повторяю - это не нормативный документ.

Назвать металлическую стружку слоем тепло-звукоизоляции может любой проектант. Только у него для этого должны быть основания.

А основание только одно. Должен быть норматив, где эта стружка указана как материал для тепло-звукоизоляции. Там же должны быть указаны хар-ки этого материала, для определения способа его применения.

 

Давайте норматив по звуко-теплоизоляционному материалу - кварцевому песку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Разве я об этом писал? Я привёл документ который является СТАНДАРТОМ в РФ и издан не компанией Уцин, и этот стандарт имеет и зарегистрированный номер и Сертификат. Посоветовал я смотреть именно этот документ, т.к. он является актуализированным сборником нескольких СНиП, касающихся конструкций полов.

Повторюсь полноценным Стандартом или Нормами не может быть документ где указаны не требования к тому или иному слою а Марка! Так как при использовании определенной марки может меняться пирог (как увеличиваться так и уменьшаться). А при указании только технических требований к тому или иному слою - пирог всегда будет одинаков не зависимо от того что за марка используется. То что в россии кто то использовал продукцию унзим - в качестве стандарта, это еще раз гововорит о "честности и порядочности" тех людей которые составляли эти стандарты.

 

Добавлено через 4 минуты

Если Вы хотите пользоваться версией действующего (одного) СНиП в Украине, то напомню - он остался на уровне 1988 года. Вы это верно заметили :) А другие (СНиП "Полы") - вообще не актуализирована.

Еще раз повторюсь: вы сильно избирательны в нормах, сегодня был в одном домике, ему так лет 100 наверное, мне просто интересно, люди которые делали стяжку и паркет тоже унзимом пользовались и новыми стандартами?:Yahoo!:

 

Добавлено через 15 минут

 

Я извиняюсь... Ваши аэропорты где? Мои - в Испании. Конкретно - 1400 м2 покрытий в аэропорту Сантьяго де Кампостелла, новейший терминал 2011 года. Я вот там тендер выиграл. А Вы где "профессионалите"?...

Вы лучше не начинайте... если чего то не знаете

 

 

Это лично Ваш - частный случай, где Вам сделали полы с нарушениями норм, не изолировав подвод труб в полах. Честно говоря - хотел бы я посмотреть как Вы живёте при температуре тёплого пола (может путаете - как обычно всё и имеете в виду температуру теплоносителя) в 27...60 С?

 

1400... :-P сделаете аэропорт в 20 раз больше, поговорим :lol:

Я писал где то про Т носителя? Помоемому это вы путаете или лукавите.. даже не знаю как это назвать, мож необразованность какая-то есть в виде пробелов в знании :fool: если вы посмотрите максимальную температуру эл. Пола то там и увидите максимум 60С, есть 50С :-P

Так что в данном посте я имел только максимальную температуру кабеля а не воды.

Если хотите посмотреть на теплоноситель с Т 60 и более :lol: в полу, милости прошу к себе домой, у меня трубы отопления идут в полу. И знаете я по этой тропинке не прыгаю как пришпаренный, и трубы там не изолированы... и даже когда отопление я не экономил - вполне приятное тепло, (ибо вопрос не в температуре а в шаге укладки), сейчас когда система отопления модернизирована под нынешнюю экономику - так я не могу найти где они проходят :Yahoo!: назревает смена покрытия на кухне, с вбиванием разных крепежей в стяжку, так я рукой не могу нащупать где они проходят :( и это при температуре подачи более 60с, еще осталось любопытство ? Поэтому даже при большом желании можно в теплый пол загнать и 60с, только шаг надо увеличить и возможно не будет такой равномерности температур пола, все зависит от глубины укладки и стабильности температуры теплоносителя да и самого покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лично Ваш - частный случай, где Вам сделали полы с нарушениями норм, не изолировав подвод труб в полах.

Я же говорю пробел у вас, большой... так вот в тамбуре у меня от стояка отходят две трубки из металопласта, в полу они удут максимум 10см, а тамбур зрительно 2метра×1.5метра, не ушто вы думаете что эти кусочки могут нагреть всю площадь? Или все же стояки с Д 32 из сталюки греют через гильзы все! Вкючая арматуру к которой они приварены? :-P кстати (не притендую на глубокие познания в отоплении, ибо я скорее наоборот по холоду) так мне не припомнится что бы где то в нормах требовалось изолировать трубы отопления если они находятся внутри здания ) практически в обслуживаемом помещении Ж-)

 

Добавлено через 11 минут

А для конкретно спорящих со мной постоянно - возвращаю Вас в свой пост #4 где я конкретно привёл схему укладки из действующего нормативного документа, который составил не Уцин, а ЦНИИПРОМЗДАНИЙ

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=550441&d=1486985401

(протрите свои глаза и смотрите внимательно), и увидите:

- конструкцию ПОЛОВ по перекрытиям (а не кровли);

- автор - ЦНИИПРОМЗДАНИЙ а не Уцин;

- прямо указано что тепло-звукоизолятором является ПЕСОК (!) 9а не выравнивающим слоем);

- если включите наконец свой мозг - поймёте что Уцин песок для перекрытий не поставляет и это не материал Уцин, так что нечего гнать волну там где её нет.

И после всего этого - наконец то закроете тему и поймёте что всю глупость того что от вас исходит.

Я надеюсь что уровень ваших "знаний" и "компетентности" все уже оценили. Он на уровне - базарных продавцов стройматериалов.

 

Ладно, я беру эту картинку, и делаю все строго по ней, по плану у меня в ванной должен быть паркет, купленный у вас, ну как у производителя с именем, беру я термообработанную древесину, ну шоб не гнило, и укладываю его на этот пирог. Я конечно не мазохист, но как мне кажется если у меня в ванной будет потом, то паркет то выдержит, а вот что с песком будет? Ну это конечно если я выживу после работы с грунтовкой унзим :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь полноценным Стандартом или Нормами не может быть документ где указаны не требования к тому или иному слою а Марка!

ВЫ ослепли совсем? Или вместе с подобием вентилятора прикидываетесь дурачком? Где в приведенной мной картинке есть марка песка?!

Есть именно то, что Вы лично хотите:

- название материала являющегося тепло-звукоизоляционным слоем - ПЕСОК;

- толщина засыпки - 60 мм.

Это касательно технологии.

И не говорите глупостей, что марок конкретных компаний не приводят в нормативных документах!

Возьмите наш украинский ДБН В.2.6-22-2001 да там вообще целое Дополнение "В" - содержит перечни составов с указанием конкретных марок и брендов!

Это Вас не смущало? Потом это дополнение отменили.

Теперь касательно вообще понятия "нормативный документ". Я так понял что Вы, как и подобие вентилятора - вообще нихрена не учили в институте. Потому что если бы учили, то мозгами должны были бы помнить структуру нормативных документов!

Напомню тем кто учился на 3+, что нормативные документы бывают:

- всесоюзные (во времена СССР) - и назывались ГОСТы;

- отраслевые - назывались ОСТ , а в сторительстве отраслевой стандарт СНиП;

- ведомственные и даже у конкретного производителя были свои стандарты, которые до сих пор называются ТУ.

Определение словосочетания "Нормативный документ", для совсем тупых, можно прочитать в любом справочнике: Нормативный документ — – документ, доступный широкому кругу потребителей и устанавливающий правила, общие принципы и характеристики, касающиеся определенных видов деятельности и их результатов.

А вот теперь чем отличается действительно нормативных документ в строительстве - наличием экспертного заключения о соответствия "методички" строительным нормам, присвоением номера и выдачей сертификата соответствия "методички" нормам. Которую выдаёт уполномоченный на то орган государства.

Разуйте глаза теперь и посмотрите на первую страничку по ссылке, кою даю ещё раз www.gosthelp.ru/text/M281603Polyzhilyxobshhest.html

Увидели слепцы?...

Вот это как раз и есть то, что отличает методичку или пустотрёпство подобия вентилятора и Ваше - от реального нормативного документа принятого в строительстве для массового строительства.

Когда то что говорите Вы или подобие вентилятора - будет иметь вот такой документ - с вашим мнением можно будет считаться. А до тех пор - ваши слова не более чем мнение обиженных неудачников.

 

Я дал схему полов имеющую Сертификат соответствия.

Вы с ... - вечным неудачником - кроме слов на ветер ни чем своё мнение подтвердить не можете.

Ну, так где вы "аэропортите"?... что такого большого Вы вообще сделали, что бы с Вашим мнением можно было считаться? Или только болтать умеете?

 

Добавлено через 1 час 10 минут

1400... сделаете аэропорт в 20 раз больше, поговорим

Ну так я уже и сказал, и назвал , и даже фотки вывесил, могу и таможенные и транспортные документы в оригиналах предъявить , где чётко указан конкретный адрес конкретного аэропорта в Испании.

А Вы может, как и часть вентилятора - только дырки перфоратором в делали или мешки возле аэропорта сгружали, а теперь считаете что всё это Ваша заслуга.

И, уточните плиз, то что вы делали в аэропорту это продукт вашего производства, или чей то материал пытаетесь выдать за свой?

 

Добавлено через 12 минут

Ладно, я беру эту картинку, и делаю все строго по ней, по плану у меня в ванной должен быть паркет, купленный у вас, ну как у производителя с именем, беру я термообработанную древесину, ну шоб не гнило, и укладываю его на этот пирог. Я конечно не мазохист, но как мне кажется если у меня в ванной будет потом, то паркет то выдержит, а вот что с песком будет? Ну это конечно если я выживу после работы с грунтовкой унзим

Если будете делать как описали , а судя по описанному Вы вообще понятия о пироге пола никакого не имеете - то паркету то моему ничего не будет, а вот соседей ваших - жалко.

Знаете почему? Потому что умный человек откроет хотя бы ту самую строительную норму, на которую я дал ссылку, или любую другую, и прочитает о том чем отличается укладка пирог пола и укладка напольных покрытий во влажных помещениях, от укладки в жилых комнатах.

Возможно после прочтения до Вас дойдёт что такое гидроизоляция и где она применяется.

А если уж совсем за ум возьмётесь и лень будет вчитываться в текст нормативных документов - найдёте и картинку описывающую уклакду паркета во влажных помещениях, причём не обязательно паркета термообработаного. Я форумчанам разный паркет в их санузлы укладывал - фоток валом увидите моего паркета в санузлах - для этого достаточно на мой ник нажать и посмотреть фотоальбомы.

 

И на счёт грунтовок. Это от химии продаваемой запчастью вентилятора у вас будут проблемы со здоровьем! А химия от Уцин вообще не пахнет. Это Вам так, на всякий случай. Да и бренду Уцин - более 100 лет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал опять тему. Как понимаю, пенопласт - просто Must Have!

Вопросы:

 

  1. Если я живу на 5 этаже, то укладывать под стяжку экструдированный пенополистирол 2 см или 3 см?
  2. Если я планирую укладку теплого пола, то укладывать его такой же толщины, как и на пол без подогрева? А уровень просто выровнять стяжкой?
  3. Может, чтобы было дешевле, ложить на пол обычный пенопласт 35 плотности вместо экструдированного пенополистирола?
  4. Если я буду класть паркет на OSB-плиту, то заливать стяжку на зоне паркета на 1 см меньше, чтобы паркет был в уровень с плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том что Вы нашли - нет конструкций с рисунками, но зато там есть раздел : УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЛИТ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Вы бы хоть его прочитали... там всего то пару абзацев.

Прочитал. И что я там должен был увидеть?

 

Вы о главном забыли - тогда квартиры выдавали бесплатно... А сейчас квартиры без отделки - продают, а с отделкой - ... опять раздают бесплатно.

Кооперативные квартиры бесплатно выдавали? Однако.

 

А на основании чего , как Вы считаете сейчас дома строят и перекрытия утепляют? Может на основании мнений Xenotron2?

Как я уже и сказал - на основании морально и технически устаревших нормативных требований и стандартов. Если вам действительно это интересно, а не для потролить, поинтересуйтесь какие нынче нормативы кол-ва машиномест для жилого многоквартирного дома и насколько они дружат с реальностью и здравым смыслом.

Ну и я не видел ни одного раза, чтобы утепляли именно межэтажное перекрытие.

 

Если Вы изначально не знаете, то как Вы можете "видеть"?

Для этого я и нанимаю специалиста. Если человек не может объяснить почему он считает так, а не иначе, то он плохой специалист.

 

Так что возвращаясь к теме этой ветки: в любой конструкции перекрытий (любых) в жилых домах обязана быть тепло и звуко изоляция не менее установленных норм.

Огласите, пожалуйста, нормы по теплоизоляции межэтажного перекрытия. Звукоизоляцию я видел, тепло - никогда.

 

Добавлено через 4 минуты

Значит русские не видят необходимости утеплять пол в квартире многоквартирного дома начиная со второго этажа.

Этого не видели также в СССР и не видят в Украине. Действующий ДБН об этом прямо и говорит.

 

Добавлено через 1 минуту

Кварцевый песок на всех картинках, которые есть в этой методичке применяется исключительно как дешевый выравнивающий слой. Еще раз просмотрите свои ссылки.

Если там песок или где-то в строительстве применяется именно как теплоизоляционный слой, то это нужно подтвердить цитатой из? .......Правильно! нормативного документа, где в таблице перечня сыпучих материалов для теплоизоляции будет указан кварцевый песок.

Справедливости ради - в ДБН Украины прописано использование кварцевого песка для теплоизоляции. Но там минимум 6 см и похоже там речь идет только о перекрытии чердака.

 

Добавлено через 1 минуту

И рисунки из СНиП привёл, и конкретной цитатой подвтердил, где ПЕСОК указан как один из вариантов тепло-звукоизоляции. А кому то всё мало?...

Вы ж меня сами укоряли, что я давал ссылки на вражеские СНИПы. Какой смысл аппелировать к российским, если они в Украине не используются?

 

Добавлено через 10 минут

Прочитал опять тему. Как понимаю, пенопласт - просто Must Have!

У меня на 1-м этаже ЭЭПС, на 2-м минвата.

В вашем случае я бы ложил минвату, чтобы сделать заодно и звукоизоляцию. Но если на соседей снизу наплевать - ложите ЭППС. Он несколько дешевле и с ним проще работать - наклеить и можно поверх сразу лить стяжку.

 

Если я живу на 5 этаже, то укладывать под стяжку экструдированный пенополистирол 2 см или 3 см?

Больше - лучше. Но дороже. Вам решать.

 

Если я планирую укладку теплого пола, то укладывать его такой же толщины, как и на пол без подогрева? А уровень просто выровнять стяжкой?

Что имеется в виду? Если толщину стяжки, то крайне рекомендуется иметь над трубой\кабелем теплого пола 3.5см раствора. Итого толщина стяжки получается около 5см.

 

Может, чтобы было дешевле, ложить на пол обычный пенопласт 35 плотности вместо экструдированного пенополистирола?

Можно, но теоретически есть риск поиметь проблемы с проседанием этого пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради - в ДБН Украины прописано использование кварцевого песка для теплоизоляции. Но там минимум 6 см и похоже там речь идет только о перекрытии чердака.

 

Если не сложно, дайте номер ДБН.

Я там сам пороюсь.

Что-то мне говорит, что там пишут о керамзитовом песке.

Все дело в том, что теплопроводность кварца в 2 с лишним раза выше, чем у гранита и более чем, в 10 раз выше, чем у бетона на песке (стяжки).

По своей природе - это не теплоизолятор.

У керамзита теплопроводность минимум в 40 раз ниже, чем у кварца.

 

Если подходить к организации теплоизоляционного слоя просто дроблением любого монолитного продукта (воздушные полости между "песчинками"), то список теплизоляционных "песков" может быть слишком длинным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...