Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередная схема распределения 3ф

eam

Рекомендовані повідомлення

ИМХО - если напряжение одинаковое по всем фазам или одинаково проседает по всем фазам, в таком переключателе не вижу смісла вообще. Зачем так усложнять схему таким мусором, да еще и с такими потенциальными проблемами при ТО. Выбросил бы нафиг, тем более автомат позволяет вполне обойтись.

 

 

ну я в самом начале написал, зачем такой переключатель нужен.

 

Сообщение от Tamburello viewpost.gif

ну и я б посоветовал купить ручной переключатель фаз, чтобы можно было потребителей в случае внешней аварии на какой-то из фаз перекинуть на другую.

 

 

у вас условно треть потребителей в хозяйстве при внешней аварии остается без электричества.

починка таких аварий дело от суток может быть.

 

в случае наличия такого переключателя эти потребители обеспечиваются электричеством за 15-20 секунд после прихождения к щитку. а в случае отстуствия таких - сколько? что там про влезание в щиток, группы допусков и прочего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме читал что по правилам на неотключаемые линии нельзя ставить узо (но при этом должно быть хорошее заземление) дабы при сработке узо дом не остался без отопления, охраны, свежих продуктов и пр.

я думаю если холодильник с алюминиевым корпусом хорошенько взбодрит Вас электрическим током то Вам будет наверное не до свежих продуктов. А если там стоит Диф защита, и она че то отработало, то наверное либо у холодильника проблемы, либо на линии с кабелем не то.

 

Добавлено через 5 минут

у вас условно треть потребителей в хозяйстве при внешней аварии остается без электричества.

представим некую аварию. Пропадание 1 фазы, звонок на линию - приехали починили. Дома от рабочей розетки до другой, без проблем можно переноску протянуть.

А теперь представим себе что на улице все поставят себе такие переключатели - линию загрузили и ТП накрыло - вот теперь то точно все выиграли джек пот. В Германии за такое голову бы оторвали сразу, ну у нас просто еще демократия. Такие аварии достаточно редки сейчас, кругом более менее за этими делами смотрят и достаточно оперативно реагируют. Так что переживать думаю не зачем. Единственное наверное поставил бы автоматический переключатель фаз - на котел, холодильник, там роутер и охрану. Был бы как бы сказать мини АВР. Вот с него польза была бы, может и пригодился бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - если напряжение одинаковое по всем фазам или одинаково проседает по всем фазам,

 

У меня частенько перекосы, и соглашусь что принципиально важно это именно когда нужно срочно делать работу,

включить мощные потребители, по стройке например.

 

 

Возможно что после стройки в обчыной жизни и не особо надобно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно что после стройки в обчыной жизни и не особо надобно будет.

когда будешь щиток проектировать свой то предусмотри место и возможность подключения стабов(от 1 до 3), возможно пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда будешь щиток проектировать свой то предусмотри место и возможность подключения стабов(от 1 до 3), возможно пригодится.

 

та как раз вот рисую тоже:D

 

а что именно предусмотреть?

можешь показать картинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас условно треть потребителей в хозяйстве при внешней аварии остается без электричества.

починка таких аварий дело от суток может быть.

Пропадание одной фазы, сама по себе, авария редкая. Да, в ТП может стоять предохранитель, а не автомат, но номинал этого предохранителя, зачастую такой, чтоб обслуживающему персоналу не требовалось "часто бегать".

Обрыв только одного провода, так-же редкость.

Да и надёжность переключателей типа АСКО - вызывает сомнения. Ниже прилеплю фото рубильника на 250А - сгорел полюс (буквально на днях меняли). Нагрузка не более 40А.

Так что, если будет принято решение о применении данной схемы, брать надо что то приличное, Lovato к примеру.

 

Само по себе такое решение - не стандартное, и требует понимания "процессов".

Представьте, пропала фаза. Неквалифицированный пользователь переключил на другую, уже нагруженную. Пошла нагрузка + пусковой ток популярных нынче лед ламп. Отстреливает автомат. У пользователя паника.

 

Предпочтительнее выглядит вариант с реле автоматического выбора фазы, для ответственных потребителей. Но в реле, к примеру может заглючить контроллер...

Крепко подумать надо.

ИМХО, на случай аварии, есть дизель.

250.jpg.e1bf9a8afa29dc725a8388833d22e55c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

У вас нет электроприёмников, отключение которых может привести к опасным ситуациям для потребителей.

Это пишется для потребителей типа: насосы пожаротушения, двигатели дымоудаления, грузоподъёмный электромагнит и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что именно предусмотреть?

можешь показать картинку?

скину в личку, спать ребенка уложу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, внес некоторые изменения согласно комментариям:

- варочная+духовка отдельно на 3 фазы и перераспределил нагрузки немного

- пересмотрел номиналы узо

- заменил в некоторых местах АВ на АВДТ

 

Относительно ручного выбора фаз - пусть в схеме будут и место в щите оставлю для них. А вот ставить или нет, то уже можно и позже решить.

schema.pdf

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хотите еще нарисовать схемы компоновки автоматов в щите?:D

 

Без опыта достаточно интересная задача,

особенно при использовании заводских монтажных шин.

 

Интересно было бы послушать комментарии профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хотите еще нарисовать схемы компоновки автоматов в щите?:D

 

Без опыта достаточно интересная задача,

особенно при использовании заводских монтажных шин.

 

Интересно было бы послушать комментарии профи.

 

Пока не хочу, т.к. собирать сам щит не буду а у каждого электрика наверное свои правила/привычки сбора щитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не хочу, т.к. собирать сам щит не буду а у каждого электрика наверное свои правила/привычки сбора щитов.

 

ясно, так насчет принципиальной схемы у каждого электрика тоже свой взгляд:D

 

я бы тогда отдавал послностью под ключ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, так насчет принципиальной схемы у каждого электрика тоже свой взгляд:D

 

я бы тогда отдавал послностью под ключ

 

Не, ну схема то немного другое. Именно схема определяет кол-во модулей в щитке. И как раз она нужна чтобы электрик собирал шкаф основываясь на ней, т.к. он совсем не в курсе какие есть хотелки по рапределению потребителей, доп возможности по коммутации и пр. Схема как раз дает простой способ донести все моменты электрику, а не рассказывать это все на пальцах.

 

А вот каким образом уже скомпоновать шкаф из существующего набора модулей из схемы - то уже вопрос предпочтений электрика и на функционал оно не влияет.

 

ЗЫ. Да и отдавать электрику под ключ не разобравшись как оно должно быть я не хочу, т.к. хочу чтобы приборы и пр были распределены так, как мне удобно и как правильно.

 

ЗЗЫ. Возможно что к моменту сбора щита я что-то и нарисую, т.к. этот этап будет уже после разводки электрики и будет время на подумать. Как раз можно у электрика спросить его видение компоновки щита перед началом работ по прокладке и пока идет прокладка что-то поприкидывать и, возможно, внести свои корректировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eam, У вас тип заземления системы - ТТ будет?

 

да

 

Если да, то R зу нужен будет не более 30 Ом.

 

Это вы о сопротивлении контура заземления?

 

Думаю не должно быть проблем. Если что обращусь за контактами к форумчанину, которому недавно делали

Забивать будут электрики большим перфом. 4 штыря по 4,5 м. Мерять мегометром с выдачей оф. заключения от конторы с лицензией.

Уже все готово. Сопротивление 3,6 Ом.

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У вас тип заземления системы - ТТ будет? Если да, то R зу нужен будет не более 30 Ом.

Вибачте, а можна детальніше про опір заземляючого пристрою при системі заземлення ТТ, це мене цікавить у практичній площині, а то я на інших сайтах знайшов інші цифри:

1454332770_zzamer.jpg.9c1993b0805aeec436e09a7bc73035e2.jpg

 

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, а можна детальніше про опір заземляючого пристрою при системі заземлення ТТ, це мене цікавить у практичній площині, а то я на інших сайтах знайшов інші цифри:

[ATTACH]550956[/ATTACH]

 

:flag1:

Некоторые линии лишь под УЗО 300 ма S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые линии лишь под УЗО 300 ма S.

Читав там же, що при системі ТТ обов'язково встановлювати ПЗВ по максимуму ліній...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав там же, що при системі ТТ обов'язково встановлювати ПЗВ по максимуму ліній...

УЗО есть на вводе для всех линий, чем вас это не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО есть на вводе для всех линий, чем вас это не устраивает?

Ні-ні, все нормально, все влаштовує, тільки не зрозумів щодо опору заземляючого пристрою: максимум- 30 Ом, чи 165 Ом при використанні крім інших селективного ПЗВ 300 мА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні-ні, все нормально, все влаштовує, тільки не зрозумів щодо опору заземляючого пристрою: максимум- 30 Ом, чи 165 Ом при використанні крім інших селективного ПЗВ 300 мА...

 

Время срабатывания УЗО при ТТ должно быть не более 0.2 секунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время срабатывания УЗО при ТТ должно быть не более 0.2 секунд.

Вибачте, я не дуже великий спец, напевно тому не "доганяю"... Якщо б була можливість розжувати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, я не дуже великий спец, напевно тому не "доганяю"... Якщо б була можливість розжувати...

Защита "автоматическое отключение питания" должна срабатывать за время не превышающее нормативных. Для TN не более 0,4 с, для ТТ не более 0,2 с при напряжении 230В.

У УЗО, так как у ТС применяется ТТ, тип S и обычных время срабатывания разное, смотрим таблица 1.

Определяем для УЗО 0,3 А тип S, 50/(0,3*2(Idn))=83 Ом.

Однако МЭК 60364.4.41 предлагает

411.5.3 При использовании УДТ для защиты при повреждении должны быть выполнены следующие условия:

Примечание 4 - Время отключения в соответствии с таблицей 41.1 относится к ожидаемым дифференциальным токам, обусловленным замыканием на землю, которые значительно больше, чем номинальный отключающий дифференциальный ток примененного УДТ (обычно или как правило 5 Idn).

 

То есть для надежного срабатывания УЗО предлагается рассматривать 5 кратный диф ток, вместо 2х кратного.

 

Поэтому получилось 50/(0,3*5(Idn))=33 => ~ 30 Ом.

 

 

У вас в таблице указаны максимальные сопротивления заземлителя для срабатывания УЗО. В некоторых случаях при ТТ допускается время срабатывания иметь не более 1 с. Вот в этом случае будет 50/0,3=166 Ом, но к нашему случаю оно не имеет отношения.

 

В расчетах, 50 - это максимальный уровень безопасного напряжения.

Змінено користувачем Yegor_81
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...