Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по электрике, срочно.

SergSV

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по вопросу.

 

Ситуация следующая, пару дней назад при включении электрочайника выбило вводной автомат на улице, подумал какой-то глюк, пошел включил, все нормально, на след. день опять выбило но уже без участия чайника, при обычной нагрузке (отопление 3квт)+свет. Сегодня уже выбило пару раз. Решил провести эксперимент, включил все что можно, и пошел на улицу к автомату с пирометром (мерять температуру), через несколько минут под суммарной нагрузкой автомат выбил и корпус у него был очень теплый, 22градуса, при -10 на улице. Может ли со временем разболтаться клемма с проводом и поэтому плохой контакт и срабатывает тепловое реле?

При подключении кабель туда электрики засовывали еле еле, толстый алюминиевый. Автомат вводной на 63А. Проблема еще в том что бокс в котором автомат опломбирован, то есть могу включить выключить но сами клеммы не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю следующий порядок действий:

1 пирометром померять температуру отходящего кабеля. Если греется то проблема в нагрузке. Может есть утечка. Тогда проверить потребителей.

2 если выбивает при обычной нагрузке. Автомат греется то скорее всего контакт плохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ньюанс есть, в распред боксе уже в доме вводной кабель (медь) удлинен таким же кабелем (не хватало длины), но сделано было все на скрутке 4года назад, я потрогал под нагрузкой этот кабель и он грелся, раскрутил скрутку и соединил на винтовой зажим, кабель перестал грется, но сделал это только для фазного провода? нулевой висит пока на скрутке старой, разница в температуре между этими проводами скрутки в 4-5 градуса, может ли нулевой провод тоже перегреваться и потом уже выбивает автомат? Чем лучше соединить 2 многожильных провода по 6-10мм2? По утечке - после этой скрутки стоит УЗО, получается в скрутке может быть утечка и срабатывает автомат?

 

Предлагаю следующий порядок действий:

1 пирометром померять температуру отходящего кабеля. Если греется то проблема в нагрузке. Может есть утечка. Тогда проверить потребителей.

2 если выбивает при обычной нагрузке. Автомат греется то скорее всего контакт плохой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утечке - после этой скрутки стоит УЗО, получается в скрутке может быть утечка и срабатывает автомат?

обычный автомат от утечки тока не сработает. Сработает только дифф автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный автомат от утечки тока не сработает. Сработает только дифф автомат.

 

только что просверлил приблизительно на уровне зажимов автомата отверстие в уличном боксе и подтянул болты, верхний был зажат норм, а нижний получилось прижать еще где-то на 1 оборот. Включил нагрузку квт 6 то вроде бы не грелся, посмотрим как будет дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что просверлил

Теперь энергонадзор Вас за яйца схватит. Вы создали возможность подключения до прибора учета.

Может ли со временем разболтаться клемма с проводом и поэтому плохой контакт и срабатывает тепловое реле?

Так оно и есть. И если это уже произошло, то поможет только замена автомата. А это связано с вызовом того же энергонадзора. Диалема....

корпус у него был очень теплый, 22градуса, при -10 на улице

А летом можно будет возле автомата греться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там отверстие 5мм в диаметре, возле автомата. Нигде не написано что нельзя что-то делать с корпусом, главное пломбу не повреждать. А платить грн 400 за распломбировку чтобы подкрутить болт это глупо.

 

Теперь энергонадзор Вас за яйца схватит. Вы создали возможность подключения до прибора учета.

 

Так оно и есть. И если это уже произошло, то поможет только замена автомата. А это связано с вызовом того же энергонадзора. Диалема....

 

А летом можно будет возле автомата греться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того автомат и стоит в боксе,что бы такие "как мы" туда не лезли!!!

Думаю,Вы избавились от одной проблемы и нашли себе другую на свою "....пу"!!!И начнется она у Вас при следующем сьеме показаний!

Надо было сначала их предупредить.А ща надо звноть и говорить шо вадалы приходили и хотели ваш учет украсть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниразу за 4 года показания не снимали лично, выходил говорил расписывался и все, да и если подойдут снимать показания, автомат то закрытый. Если вы сможете подключится через эти отверстия, получите приз, да и не мои это проблемы так и было, ребята оставили для зажима при монтаже автомата.

 

Пока у нас в стране все будут всех боятся будет жопа и дальше.

 

P.s. На улице -20 у вас электроотопление и вот такая ситуация, что вы будете делать?

 

Для того автомат и стоит в боксе,что бы такие "как мы" туда не лезли!!!

Думаю,Вы избавились от одной проблемы и нашли себе другую на свою "....пу"!!!И начнется она у Вас при следующем сьеме показаний!

Надо было сначала их предупредить.А ща надо звноть и говорить шо вадалы приходили и хотели ваш учет украсть!

IMG_1762.JPG.2d1c6e1e6f4016f76d233088fd134a62.JPG

IMG_1763.JPG.f01143a5628b78103f0fd6de7e697aea.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лицо нарушение и злостный вандализм ящика РЭС. Я бы уже пару раз молотком по нему ввалил и в РЭС позвонил, сказал что хулиганы пьяные ящик хотели вместе с столбом унести. А то если инспектору жена не дала с утра и он злобный к Вам придет показание проверять, будете иметь штраф в пару тысяч гривен за кражу электроэнергии.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде чем в чем то обвинять это нужно сперва доказать, и кражу электроэнергии тоже, и никто не будет мне воду варить из-за дырок в боксе, на крайний случай есть жидкий пластик замажу и все, сперва только проверю отсутствие проблемы. Уже под нагрузкой все около 4 часов, автомат перестал греться и ничего не выбивает.

 

На лицо нарушение и злостный вандализм ящика РЭС. Я бы уже пару раз молотком по нему ввалил и в РЭС позвонил, сказал что хулиганы пьяные ящик хотели вместе с столбом унести. А то если инспектору жена не дала с утра и он злобный к Вам придет показание проверять, будете иметь штраф в пару тысяч гривен за кражу электроэнергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лицо нарушение и злостный вандализм ящика РЭС. Я бы уже пару раз молотком по нему ввалил и в РЭС позвонил, сказал что хулиганы пьяные ящик хотели вместе с столбом унести. А то если инспектору жена не дала с утра и он злобный к Вам придет показание проверять, будете иметь штраф в пару тысяч гривен за кражу электроэнергии.

 

А я про што?

 

Добавлено через 2 минуты

прежде чем в чем то обвинять это нужно сперва доказать, и кражу электроэнергии тоже, и никто не будет мне воду варить из-за дырок в боксе, на крайний случай есть жидкий пластик замажу и все, сперва только проверю отсутствие проблемы. Уже под нагрузкой все около 4 часов, автомат перестал греться и ничего не выбивает.

 

Только они сначала штраф впаяют,а бегать потом Вам,и доказывать обратное...

Я все еще за Вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята ну вы как маленькие, ну прийдет проверяющая увидит нарушение (хотя не видел закона в котором нельзя сверлить бокс), штраф она сама без понятых и комиссии не выпишет, пока она за ними побежит назад ее никто не пустит (нет нас дома) за это время все замазывается жидким пластиком или шпаклевкой по пластику и все. не все так просто в этом мире, и РЭС не боги, ведь по факту это их бок, алюминиевый провод со временем дает усадку, да и перепады температур способствуют откручиванию винтов, почему за это должен платить я?

 

А я про што?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Только они сначала штраф впаяют,а бегать потом Вам,и доказывать обратное...

Я все еще за Вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я про што?

та скорее всего ресовцы этот СИП прямо в счетчик завели, а потом уже на автомат. Любят они такое дело))Но если вдруг по правильному то таки да, побегать и доказать что не виновен придется ТС.

 

Добавлено через 1 минуту

почему за это должен платить я?

ну Вы если видите что что то не так, должны их просто вызвать и они уже устраняют то что устранили Вы.

 

Добавлено через 1 минуту

Ребята ну вы как маленькие

Вы просто не знаете какие они на самом деле ребята. Им же за каждый штраф и то что они нашли виновных премия положена))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко пойдете если так мыслите ), Вопрос уже решен, позвонил начальнику РЭС (знакомый) сказал не парься, когда припечет срывай пломбу и говори что не было выхода (ночь и т.д.), пишешь заяву на распломбировку а потом пломбировку.

 

Да, жаль - ИМХО на штраф уже попадалово, 400 грн покажется гуманной цифрой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не радовался так быстро.Ящик с такими дырками мина замедленного действия.Сегодня вам сказали не парься,а через время может придется париться.
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвонил начальнику РЭС (знакомый)

Это + в пользу "прокатит". :)

 

припечет срывай пломбу и говори что не было выхода (ночь и т.д.), пишешь заяву на распломбировку а потом пломбировку.

Здесь повреждения корпуса в зоне автомата играют против Вас - одно дело сорвать пломбы с целого ящика, а другое - с дырками в запрещенных зонах.

Мы же за Вас переживаем, не думайте, что со зла :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дырки наверное на досуге устраню

 

Это + в пользу "прокатит". :)

 

 

Здесь повреждения корпуса в зоне автомата играют против Вас - одно дело сорвать пломбы с целого ящика, а другое - с дырками в запрещенных зонах.

Мы же за Вас переживаем, не думайте, что со зла :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там отверстие 5мм в диаметре, возле автомата.

Как раз чтобы 6 квадратов медь просунуть и воровать электричество (фаза до счетчика, ноль с заземления). Или самовольно мощность увеличить путем перемычки через дырочки.

Нигде не написано что нельзя что-то делать с корпусом, главное пломбу не повреждать.

Та вы шо :) . Так и счетчик, получается, можно по периметру вырезать, только пломбы оставив и открыть доступ к клеммам. А что - пломба ж на месте, ну и что что крышка, на которой пломба стоит, обрезана со всех сторон?

А платить грн 400 за распломбировку чтобы подкрутить болт это глупо.

Если в городе - 25 грн. Если в селе далеко от РЭС - 250 грн. Но никак не 400.

На улице -20 у вас электроотопление и вот такая ситуация, что вы будете делать?

Заява в РЭС - максимум на следующий день все сделают.

за это время все замазывается жидким пластиком или шпаклевкой по пластику и все

Бокс снимается, уезжает на экспертизу - вуаля, втручання :) . Химики ваш жидкий пластик сходу определять по различию в химсоставе.

и РЭС не боги

Нет конечно. Но у них есть мощные кусачки :) . И по чем там нонче переподключение?

алюминиевый провод со временем дает усадку, да и перепады температур способствуют откручиванию винтов, почему за это должен платить я?

Когда я последний раз вызывал в Киеве электрика из Киевэнерго чтобы протянуть болты в счетчике (тоже алюминиевый провод, который болтался) - это мне встало ровно в 0,00 грн.

 

Кстати после написания заявы на распломбировку - сказали можете пломбу сами срывать, только не выбрасывайте, мы их потом сдаем - когда придем пломбировать то заберем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз чтобы 6 квадратов медь просунуть и воровать электричество (фаза до счетчика, ноль с заземления). Или самовольно мощность увеличить путем перемычки через дырочки.

 

Счетчик намного выше автомата, отверстия под углом, там сам бокс так устроен что только под углом можно к болтам добратся

 

 

Заява в РЭС - максимум на следующий день все сделают.

 

На след день мне детей прийдется по больницам возить при таком морозе

 

Бокс снимается, уезжает на экспертизу - вуаля, втручання :) . Химики ваш жидкий пластик сходу определять по различию в химсоставе.

 

Это мой бокс, а не их собственность , да и какие там химики.

 

Когда я последний раз вызывал в Киеве электрика из Киевэнерго чтобы протянуть болты в счетчике (тоже алюминиевый провод, который болтался) - это мне встало ровно в 0,00 грн.

 

Когда я последний раз вызывал (город) 4 года назад то это стоило 210грн, сейчас даже страшно спрашивать. Еще и привези отвези инспектора

 

Кстати после написания заявы на распломбировку - сказали можете пломбу сами срывать, только не выбрасывайте, мы их потом сдаем - когда придем пломбировать то заберем.

 

Такое тоже было

 

P.s.Завтра приедет сотрудник из РЭС поменяет бокс. Заяву напишу на месте.С меня бокс и на пиво. Боксы такие есть у меня, на гаражи покупал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра приедет сотрудник из РЭС поменяет бокс

Только обязательно перед опломбировкой сделайте на СИПе наконечники. Нагрев шел из-за этого. Если не сделаете-летом хуже будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, учтем, а что нужно для этого купить? чтоб не бегать когда человек прийдет.

 

Только обязательно перед опломбировкой сделайте на СИПе наконечники. Нагрев шел из-за этого. Если не сделаете-летом хуже будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...