Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Vaillant, різниця в регуляторі на реле і на eBus

vasyas

Рекомендовані повідомлення

Котел Vaillant, вибираю між регулятором на eBus і на реле.

 

Якщо я правильно зрозумів, терморегулятор на реле працює вмикаючи/вимикаючи котел.

 

По ідеї, терморегулятор на eBus має працювати більш інтелектуально. Наприклад, в описі www.vaillant.ua/dlia-klientov/products/vrt-50-3648.ru_ua.html сказано "Управление в режиме модуляции".

 

Підкажіть, що саме і як додатково робить регулятор на eBus. Можливо,

- регулює температуру подачі

- регулює вибіг

...

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это типа вы газ на газплите то вкл-то вык. на полную чтобы чайник закипять..

Ну или во втором варианте - сначала включили газ почти на полную для чайника, а потом когда тот прогрелся - прикрутили на минимум и так и держите..

Это и есть модуляция газа.

 

В первом случае немного больше может уйти газа чтобы закипятить чайник.

Но разница невелика.

Или вас не экономия интересует а чтото другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это типа вы газ на газплите то вкл-то вык. на полную чтобы чайник закипять..

Ну или во втором варианте - сначала включили газ почти на полную для чайника, а потом когда тот прогрелся - прикрутили на минимум и так и держите..

Это и есть модуляция газа.

 

В первом случае немного больше может уйти газа чтобы закипятить чайник.

Но разница невелика.

Или вас не экономия интересует а чтото другое?

 

Саме це, дякую.

Але на практиці, мені здається, буде різниця.

Мінімум, при реле треба вручну виставляти температуру подачі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме це, дякую.

Але на практиці, мені здається, буде різниця.

Мінімум, при реле треба вручну виставляти температуру подачі.

 

Можу сказати, що варіант з модуляцією більш кращий і економний, проте на невеликих будинках ця економія не величезна, а регулятори ,які можуть управляти пальником котла (модулювати) як правило дорожчі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене на руках є VRT-50 на eBus - із модуляцією, і Computerm - без модуляції, але програмований.

 

Останній наче зручніше, але неясно, наскільки гірше в плані економії/комфорту буде гірше за VRT-50.

 

Можливо десь є описи, по якому алгоритму працює регулятор із модуляцією?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але неясно, наскільки гірше в плані економії/комфорту буде гірше за VRT-50.

вы закон сохранения энергии в школе изучали?

Разница там минимальная.. Если котел и там и там современный, то к примеру 5% - это много?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы закон сохранения энергии в школе изучали?

Разница там минимальная.. Если котел и там и там современный, то к примеру 5% - это много?

Совсем не минимальная...

У меня после ТОНКОЙ настройки (заняла 2 сезона) - экономия более 15%

Vaillant VUW-236 + VRC-430

 

Добавлено через 7 минут

Підкажіть, що саме і як додатково робить регулятор на eBus. Можливо,

- регулює температуру подачі

- регулює вибіг

...

?

Там настраивается все, и даже больше... Вплоть до коррекции отопительных кривых :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не минимальная...

У меня после ТОНКОЙ настройки (заняла 2 сезона) - экономия более 15%

Vaillant VUW-236 + VRC-430

а в плане комфорта чтото поменялось?

ну и 15% - зимы то разные.. 15% - это если зимы одинаковые были бы, то у вас с 22С до 18-19С понизить в доме нужно температуру, гда то так. На самом деле там были разные сезоны отопления. Дом большой? Не доутепляли ничего за это время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там настраивается все, и даже больше... Вплоть до коррекции отопительных кривых :beer:

 

Дякую.

А є десь почитати, як саме працює регулятор? В інтернеті вийшло знайти тільки загальні фрази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в плане комфорта чтото поменялось?

ну и 15% - зимы то разные.. 15% - это если зимы одинаковые были бы, то у вас с 22С до 18-19С понизить в доме нужно температуру, гда то так. На самом деле там были разные сезоны отопления. Дом большой? Не доутепляли ничего за это время?

У меня статистика уже за восемь лет. Так что я в курсе про зимы... :lol:

И знаю, что пишу...

PID управление рулит!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это типа вы газ на газплите то вкл-то вык. на полную чтобы чайник закипять..

Ну или во втором варианте - сначала включили газ почти на полную для чайника, а потом когда тот прогрелся - прикрутили на минимум и так и держите..

Это и есть модуляция газа.

 

В первом случае немного больше может уйти газа чтобы закипятить чайник.

Но разница невелика.

Или вас не экономия интересует а чтото другое?

 

Разве при использовании программатора типа вкл-выкл перестает работать функция модулирования котла? По моему разумению, работает, и поэтому нужды в программаторе с управлением горелкой особо нет. Задача программатора включить/отключить котел при заданной температуре воздуха в помещении, а оптимизацию режима горения он обеспечивает сам. Ну, разве что, есть особая страсть к "тонким" настройкам с использованием отопительных кривых. Но здесь вопрос непростой. Я когда-то пытался выяснить влияние температуры подачи теплоносителя на расход газа и не получил однозначных результатов, может, из-за того, что все время меняются внешние факторы. Думаю, такая же проблема стоит и при подборе алгоритмов работы програматоров с модуляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разница. с обычным термостатом эл котел то вкл, то выкл, то 100% горелки горят то 0%. При модуляции могут 10-100% гореть. Экономия конечно там есть, но чтобы 15% достигала - я сомневаюсь. Ну или первый котел был с плохим кпд.. Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Программатор с возможностью модуляции работы котла гораздо эффективней обычного релейного ввиду того, что он автоматически понижает температуру теплоносителя, максимально заставляя котел работать в длительном режиме без потерь на старт-стоп. КПД работы системы в целом повышается.

2. В купе с погодным управлением это может давать и до 20-25% экономии...

Особенно это касается мощных котлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но чтобы 15% достигала - я сомневаюсь. Ну или первый котел был с плохим кпд..

Если Вы внимательно читали мои посты - вся статистика снималась на одном и том же котле - Vaillant VUW-236

 

Добавлено через 9 минут

Разве при использовании программатора типа вкл-выкл перестает работать функция модулирования котла? По моему разумению, работает, и поэтому нужды в программаторе с управлением горелкой особо нет. Задача программатора включить/отключить котел при заданной температуре воздуха в помещении, а оптимизацию режима горения он обеспечивает сам. Ну, разве что, есть особая страсть к "тонким" настройкам с использованием отопительных кривых. Но здесь вопрос непростой. Я когда-то пытался выяснить влияние температуры подачи теплоносителя на расход газа и не получил однозначных результатов, может, из-за того, что все время меняются внешние факторы. Думаю, такая же проблема стоит и при подборе алгоритмов работы програматоров с модуляцией.

В дискретном программаторе модуляция не работает. Нету никакого сигнала обратной связи для он лайн модуляции - горелка находится в том режиме, который вы выбрали. А далее - либо включено, либо выключено.

Адаптация СО с использованием отопительных кривых в реальных условиях производится методом последовательного приближения не менее 2-х отопительных сезонов.

Из ЛИЧНОЙ практики - на третий сезон при прочих равных условия я снизил потребление с 600 кубов в самый холодный месяц до 430 кубов.

Это было 6 лет назад. Все последующие годы потребление на дом 170 кв, семья 3 человека, 3 кота и 2 собаки на отопление, ГВС и готовку пищи трачу 1800-1900 кубов в год

В этом году январь - 408 кубов, февраль - 330.

 

Добавлено через 42 минуты

Дякую.

А є десь почитати, як саме працює регулятор? В інтернеті вийшло знайти тільки загальні фрази.

www.vaillant.ua/downloads/manuals/controllers/vr/0020124800-00-222401.pdf

Сорри, я Вас ввел в некоторое заблуждение :beer:

Но не по злому умыслу.

Считал что это полноценный PID контроллер, а это всего лишь термостат. Действительно, никакое ГЛУБОКОЕ регулирование он обеспечить не в состоянии. Очень классно. что может управлять модуляцией в режиме реального времени. Но экономии такой, как я предполагал, не будет. Может действительно процентов 5-7 получится. ХЗ.

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В дискретном программаторе модуляция не работает. Нету никакого сигнала обратной связи для он лайн модуляции - горелка находится в том режиме, который вы выбрали. А далее - либо включено, либо выключено.

Адаптация СО с использованием отопительных кривых в реальных условиях производится методом последовательного приближения не менее 2-х отопительных сезонов.

Из ЛИЧНОЙ практики - на третий сезон при прочих равных условия я снизил потребление с 600 кубов в самый холодный месяц до 430 кубов.

Это было 6 лет назад. Все последующие годы потребление на дом 170 кв, семья 3 человека, 3 кота и 2 собаки на отопление, ГВС и готовку пищи трачу 1800-1900 кубов в год

В этом году январь - 408 кубов, февраль - 330.

 

 

Видимо, мы не понимаем друг друга, во всяком случае, я - точно. Как я думаю, дискретный программатор и не должен управлять модуляцией. Его задача только включать и выключать котел при заданной температуре в помещении. В котле Вайлант я никак не могу выбрать режим работы горелки, можно только поставить температуру теплоносителя. Далее, после включения программатором котел выходит в оптимальный режим горения модулируя пламя горелки по некоторому заложенному в его мозги алгоритму. Вероятно, при использовании "умных" программаторов внутренняя программа управления горелкой отключается и работает внешняя. Признаю, что иногда нужно повысить температуру теплоносителя вручную при существенном похолодании, но есть и другая сторона медали. Здесь был пример, что при внешнем управлении в таких условиях автомат снижает т-ру до 50 С. Мои опыты показали, что при т-ре на улице около нуля расход газа меньше на 10% если т-ра теплоносителя 60 гр.С, а не 50 гр. С, хотя при этом возрастает время простоя котла. Возникает вопрос, а хорошо ли это. Возможно, в других конкретных случаях все будет иначе.

П.С. У меня дом 180 м2, за 2015 г 2050 м3 газа, за 2016 г. 1960 м3.,что близко к Вашим данным. В 2014 г. было почти 3000 м3. Результат достигнут уменьшением теплопотерь, особенно через вентиляцию.

П.П.С. Коты и собаки снижают расход газа, т.к. выделяют дополнительное тепло))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дискретном программаторе модуляция не работает. Нету никакого сигнала обратной связи для он лайн модуляции - горелка находится в том режиме, который вы выбрали. А далее - либо включено, либо выключено..

немного неправильно...

Модуляция горелки работает всегда, даже при релейном термостате, газовый клапан исходя из заданной и текущей температуры теплоносителя управляет мощностью горелки.

Вся фишка модулирующих термостатов (VRT50) или программаторов -это их возможность управлять температурой теплоносителя (не горелки), то есть понижать заданную температуру на котле.

К примеру: на котле задано 60, на термостате 20 градусов, а текущая 19,5. По шине е-бас термостат передает электронике котла информацию для понижения температуры теплоносителя по своему внутреннему алгоритму и чем ближе текущая температура воздуха будет к заданной тем ниже будет температура теплоносителя в системе, а когда они сравняются котел замолчит...

Таким образом достигается плавная и длительная работа котла, а в случае конденсационного еще и работа на как можно более низких температурах, а значит с бОльшей эффективностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, мы не понимаем друг друга, во всяком случае, я - точно. Как я думаю, дискретный программатор и не должен управлять модуляцией. Его задача только включать и выключать котел при заданной температуре в помещении. В котле Вайлант я никак не могу выбрать режим работы горелки, можно только поставить температуру теплоносителя. Далее, после включения программатором котел выходит в оптимальный режим горения модулируя пламя горелки по некоторому заложенному в его мозги алгоритму. Вероятно, при использовании "умных" программаторов внутренняя программа управления горелкой отключается и работает внешняя.

П.П.С. Коты и собаки снижают расход газа, т.к. выделяют дополнительное тепло))).

Мы действительно не до конца поняли...

Именно это я вроде и написал

А кошечки собачки жрут газа на приготовление пищи ГОРАЗДО больше, чем греют помещение... :lol: Когда то пытался засечь - получилось чуть не 0.5 куба в день. Но это с ОЧЕНЬ большой погрешностью...

 

Добавлено через 2 минуты

К примеру: на котле задано 60, на термостате 20 градусов, а текущая 19,5. По шине е-бас термостат передает электронике котла информацию для понижения температуры теплоносителя по своему внутреннему алгоритму и чем ближе текущая температура воздуха будет к заданной тем ниже будет температура теплоносителя в системе, а когда они сравняются котел замолчит...

При таком варианте - то что задано на КОТЛЕ уже НИКАКОЙ роли не играет. И в процессе управления участия не принимает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру: на котле задано 60, на термостате 20 градусов, а текущая 19,5. По шине е-бас термостат передает электронике котла информацию для понижения температуры теплоносителя по своему внутреннему алгоритму и чем ближе текущая температура воздуха будет к заданной тем ниже будет температура теплоносителя в системе, а когда они сравняются котел замолчит...

Таким образом достигается плавная и длительная работа котла, а в случае конденсационного еще и работа на как можно более низких температурах, а значит с бОльшей эффективностью.

Кстати, подобное в принципе можно зафигать и в обычном термостате (программа), и тот будет просто на меньшее время включать котел, если температура приближается. Ну и насос ему можно поручить крутить.. я уже думал над таким вариантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, подобное в принципе можно зафигать и в обычном термостате (программа), и тот будет просто на меньшее время включать котел, если температура приближается. Ну и насос ему можно поручить крутить.. я уже думал над таким вариантом.

 

Та в принципе зафигачить можно, только смыслу в этом чуть больше нуля - режимы старт-стопа горелки самые катастрофические по неэкономности сжигания газа.

 

Именно поэтому все вендоры имеют свой протокол и гоняют по нему цифры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл там все же есть, и он таки намного отличается от нуля, не я, но другие пробовали такое собирать.

и к термостату подключается дополнительный датчик уличный.

Но согласен, что может велосипед изобретать уже не стоит, тем более проще дособирать денег и купить продвинутую штуку - кормить вендоров, чтобы те с голоду не попухли.

Это как карбютаторный двигатель улучшать, или купить инжекторный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл там все же есть, и он таки намного отличается от нуля, не я, но другие пробовали такое собирать.

и к термостату подключается дополнительный датчик уличный.

Но согласен, что может велосипед изобретать уже не стоит, тем более проще дособирать денег и купить продвинутую штуку - кормить вендоров, чтобы те с голоду не попухли.

Это как карбютаторный двигатель улучшать, или купить инжекторный..

 

Честно говоря организовать ПИ или ПИД закон регулирования посредством вкл-выкл горелки газового котла-еще та глупость. Переходные процессы при постоянном вкл-выкл угробят всю экономию.

Наиболее эффективным способом регулирования в любом случае будет регулирование посредством понижения-повышения температуры теплоносителя , главное не дать котлу выключаться как можно дольше , желательно весь отопительный сезон (это идеальная система). естественно при постоянной обратной связи с датчиком комнатной температуры.

 

В случае ж с конденсационниками работа котла на вкл-выкл вместо понижения температуры подачи любыми способами вообще преступление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря организовать ПИ или ПИД закон регулирования посредством вкл-выкл горелки газового котла-еще та глупость. Переходные процессы при постоянном вкл-выкл угробят всю экономию.

а там по хитрому было сделано - пид не совсем пид был. а более растянуто во времени, например еще до понижения температуры котел включался на непродолжительное время, в итоге излишнего тактования удавалось избегать.

но это все равно велосипед.. который уже давно есть в более современном виде..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...