Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный термодом под Киевом

Alex_san

Рекомендовані повідомлення

Прошел еще один день. И, нужно заметить, прошел не зря, - он был очень насыщенным событиями. Итак, обо всем по-порядку.

Так как на завтра был заказан трактор с ковшом и отвалом для планировки территории, погрузки пней и копки ям (септики и подвал), кольца для септиков приехали сегодня. После выгрузки ребята принялись за их обработку (для увеличения долговечности), параллельно освобождая территорию от пока неиспользованного газоблока:

IMG_20170424_172713_500.jpg[/url] IMG_20170424_172817_500.jpg

 

Необходимо заметить, что за выходные два моих каменщика возвели около 70% внутренних стен дома, а до обеда подшивка потолка во всем доме была окончена:

IMG_20170424_180156_500.jpg IMG_20170424_175059_500.jpg

 

Не успела машина с манипулятором отчалить, как привезли окна. ребята аккуратно выгрузили содержимое кузова и мой бригадир приступил к установке окон:

IMG_20170424_172259_500.jpg IMG_20170424_172218_500.jpg

 

Все окна были заказаны с таким "пирогом": 4SG-16Ar-4-14Ar-4L, усиленное армирование профиля. Выбор именно этого производителя был обусловлен, в первую очередь, опытом установки и эксплуатации окон этого производителя моей бригадой на протяжении последних 4 лет - абсолютно никаких проблем. Ну и возможность приобрести окна в этом цвете с этими стеклами и профилем по цене, минимум на 20% ниже рынка (любого другого производителя), если честно, сильно подкупает :oops:

 

В любом случае, сегодня был хороший плодотворный день. А завтра будет еще лучше - мы начинаем постройку хоз. помещения :Yahoo!:

Змінено користувачем Alex_san
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор именно этого производителя

Так укажите производителя, профиль. Интересно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так укажите производителя, профиль. Интересно же.

Так на наклейках же все написано, вітчизняний виробник ;)

Ссылка на профиль: ввв.openteck.com.ua/elit

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на наклейках же все написано

У Вас ненастолько крупные фото, чтобы разглядеть такие детали.

вітчизняний виробник

Окон или профиля? Окон импортных вроде как не бывает. А вот хороший отечественный профиль тоже вроде как невиданный зверь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас ненастолько крупные фото, чтобы разглядеть такие детали.

Все фото кликабельны, а открывшееся фото по ссылке можно увеличить до FullHD разрешения ;)

Окон или профиля? Окон импортных вроде как не бывает. А вот хороший отечественный профиль тоже вроде как невиданный зверь...

Профиля, конечно. Очень много читал за разные профили, общался со спецами. В итоге подъехал на производство и посмотрел на все своими глазами. Окончательно убедился в том, что большинство операций автоматизированы и положился на опыт своего прораба-бригадира, пока все его советы и опыт шли только на пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, этот день наступил!

Вторник, 25 апреля, 8.15. Мы с некоторым нетерпением в душе ожидаем заказанного ранее трактора для расчистки и планирования территории, а также копки ям под септики и подвала для хоз. помещения.

И вот, едет он, красавец JCB 3CX 2017г.в. т.е. практически новый. Повезло нам и с трактористом; Николай оказался опытным малым и после 10-минутной рекогносцировки ринулся в бой.

 

Начать мы решили с заднего двора; снятие плодородного слоя грунта по всей ширине двора (21м. длиной и 7м. шириной, там, где будет хоз. помещение с паркингом, барбекю, дровником и мастерской) и перенос этого грунта ближе к отмостке дома с последующим выравниванием. Тем самым мы подготовим основание для хоз. построек и перенесем плодородный слой ближе к дому, подсыпав землю по уровню отмостки.

До начала работ участок выглядел так:

Panorama_1_500.jpg[/url]

 

Трактор трудился чуть больше часа:

IMG_20170425_094103_500.jpg IMG_20170425_091124_5_images_500.jpg

 

В итоге всё стало выглядеть так:

IMG_20170425_123954_6_images_800.jpg

 

Затем было решено приступить к копке ям под ж/б кольца септиков. Два с небольшим часа и предварительно обработанные мастикой кольца были установлены по уровню (без ручной копки, конечно же, не обошлось) на клей:

IMG_20170425_103114_500.jpg IMG_20170425_104740_500.jpg

 

Затем по нашей просьбе тракторист немного распланировал территорию двора, подсыпав глино-песчаную смесь, добытую ранее из ям под септики на въезд и к забору:

IMG_20170425_112515_500.jpg

 

А после этого было решено пообедать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вся честная компания обедала, я продолжал поиски автомобиля, который мог бы вывезти пеньки от сосен, растущих на участке ранее. Необходимо пояснить, что в связи с тотальными проверками, очень много мест, где ранее утилизировали пни, сейчас просто отказываются их принимать, а высыпать их где-то в лесу - тоже не выход. В итоге, путём опросов было установлено, что сейчас пни принимают и утилизируют только на шестом полигоне под Киевом. После этого найти свободный грузовик было не сложно.

 

Тем временем обед был окончен и мы начали копать яму в месте, предварительно размеченном под подвал хоз. блока. Процедура рутинная и монотонная, главное, - распланировать куда откидывать образовавшийся песок, дабы потом не перевозить его с место на место тачками. Чуть больше часа чистого времени и копка ямы под подвал ("грязными" размерами 6,5х3,5х1,6м) была завершена:

IMG_20170425_150711_500.jpg[/url]

 

Этот процесс прерывался погрузкой пней в КаМАЗ:

IMG_20170425_143642_1_500.jpg

 

В итоге за два с половиной часа у нас была готова яма, туда опущены два бесхозных ФБС блока, а также погружен один КаМАЗ пней.

 

В ожидании возвращения водителя, тракторист немного распланировал территорию участка (подсыпал ямы, стесал горбы, разровнял и утрамбовал подъезд):

IMG_20170425_165017_500.jpg IMG_20170425_165025_500.jpg

 

А после возвращения нашего грузовика и его погрузки остатком пней, закончил планировку территории. В итоге весь этот объём работ занял как раз одну смену работы трактора (мне до последнего не верилось, что успеем) и, отблагодарив умелого тракториста, мы взглянули с террасы на свой участок:

IMG_20170425_174145_8_images_800.jpg

 

Вот теперь уже в уме можно планировать и ландшафтный дизайн, и конфигурацию дорожек и прочие приятные каждому владельцу собственного клочка земли вещи.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая вышла ориентировочная стоимость м2?

Порядка 2300грн/м2. Но это с учетом штульповых террасных дверей, м2 которых стоит гораздо дороже. Стоимость самих окон укажу более точно вечером (спецификация лежит дома).

 

P.S. На глазок, чуть больше 2000грн/м2 стоили сами окна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая вышла ориентировочная стоимость м2?
Итого окна:

Профиль "OpenTeck Elite"

Остекление "4SG-16Ar-4-14Ar-4LE"

Цвет "Золотой дуб в массе"

Фурнитура "Масо"

Ручки "Hoppe Secustik Atlanta (Bronze)"

Площадь 25м2

 

Средняя стоимость 1м2 окна = 2094грн.

 

P.S. Имея в квартире окна с обычными стеклами, могу сказать, что "SG"-напыление очень хорошо(!) помогает от солнца (на южной стороне дома это ощущается даже сейчас). И как бонус - видимость снаружи внутрь дома очень плохая. А в цене это напыление добавляет около 80грн\м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остекление "4SG-16Ar-4-14Ar-4LE"

 

 

Много копий сломано на теме заполнения стеклопакета аргоном... Из каких соображений Вы остановились на аргоновой заманухе? ИМХО стоимость не адекватна выигрышу по теплопередаче. Да и выигрыш энтот нивелируется через пару-тройку лет из-за диффузии воздуха в стеклопакет (тепловое расширение материалов стеклопакета качает воздух как насос). Я себе на эти деньги выбрал термодистанцию. Пакет такой: 4і-16termo-4-14termo-4і. Термодистанция (понятно для меня :D) увеличивает тепловое сопротивление по краю пакета. При любом заполнении.

 

Что до SG напыления, то в темное время суток, при включенном свете в помещении, имеете обратный эффект - Вы ничего не видите, но с улицы все как на ладони :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много копий сломано на теме заполнения стеклопакета аргоном... Из каких соображений Вы остановились на аргоновой заманухе?

Всё очень просто; в паре с двумя LE стёклами "аргоновая замануха" работает. При разнице в цене "с аргоном и без" порядка 60грн\м2 считаю, что в этом есть смысл.

 

ИМХО стоимость не адекватна выигрышу по теплопередаче. Да и выигрыш энтот нивелируется через пару-тройку лет из-за диффузии воздуха в стеклопакет (тепловое расширение материалов стеклопакета качает воздух как насос).

Практически все производители окон говорят о потерях газа порядка 1-1,5% в год. Ясно, что в Украине можно говорить что угодно и не нести за это никакой ответственности. Но показательно то, что говорят и, что главное, подтверждают данными исследований и практических тестов, в Старой Европе (там, где легко засудят за ложь).

В общем, насчёт "пары-тройки лет" считаю, что это вряд-ли.

 

Я себе на эти деньги выбрал термодистанцию. Пакет такой: 4і-16termo-4-14termo-4і. Термодистанция (понятно для меня :D) увеличивает тепловое сопротивление по краю пакета. При любом заполнении.

Термодистанция - это очень хорошо. Только вот у меня не элитные окна от "Glas Trösch" со средней стоимостью 3200-3500грн\м2 (при похожем профиле и стёклах), а гораздо более скромные украино-турецкие. И эта разница в цене для меня существенна. Термодистанция добавит ещё 10% к этой цене (в отличии от моих 60грн\м2 за аргон).

Я выбирал из того, что было доступно при производстве этих конкретных окон. И выбрал максимально "тёплый" профиль с усиленным армированием и таким же "тёплым стеклом". Если бы в списке опций была пластичная пористая лента, которую называют термодистанцией, - не сомневайтесь, я бы выбрал и её.

А так, считаю, что я получил хорошие окна по справедливой цене (Поверьте, мне просчитывали разные варианты от Rehau/Glas Trösch/Salamander до VEKA/OpenTeck иже с ними. Иной раз от цен захватывало дух. В итоге выбрал, что выбрал.

 

Также, в защиту своих окон добавлю, что у меня не простой дом, а термодом, то есть мостиков холода в помещение (в т.ч. в районе окон) не будет в принципе (собственно, потому окна устанавливали не работники оконной компании, а мой бригадир-прораб, строящий такие термодома свыше 5 лет). Ради этого придется отказаться от подоконников как таковых, но я переживу. Потому, в моём конкретном случае термодистанция даст относительно небольшой энергосберегающий эффект.

 

Что до SG напыления, то в темное время суток, при включенном свете в помещении, имеете обратный эффект - Вы ничего не видите, но с улицы все как на ладони :).

Мой дом спроектирован так, чтобы соседи не заглядывали в окна (фактически могут подсмотреть только работу повара на кухне, - остальные комнаты просматриваются исключительно издалека). А вот частичное отражение солнечной радиации, особенно с южной стороны, где установлены три больших (1,8х1,6м) окна, для меня исключительно важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не элитные окна от "Glas Trösch"

Это производитель стёкол вроде. У Вас в окнах возможно они и стоят...

придется отказаться от подоконников как таковых,

Разъясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это производитель стёкол вроде. У Вас в окнах возможно они и стоят...

Я тоже об этом подумал, завтра буду на объекте - гляну.

Разъясните.

На фото будет нагляднее.

Но если по-простому; подоконник = мостик холода (все ведь знают, как холодно зимой под ним), т.к. он не даёт утеплить пенопластом откос/окно снизу. У меня будут утеплены откосы внутри и снаружи, в т.ч. и снизу. А вместо подоконников положим плитку, под цвет и фактуру ламинации профиля.

 

Я распробовал эту фишку в прошлом году, когда осматривал один из объектов моей бригады; на 1 этаже подоконники были, а на втором, - так как я написал выше. Разница чувствовалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчерашний день ознаменовался началом работ по возведению комплекса построек, именуемого мной просто: хоз. помещение. Начали, конечно же, с погреба, благо, яма уже вырыта.

Утром нам привезли 20т. щебня фракции 5-20 и 20т хорошего овражного песка (от речного вынужден был отказаться ввиду полной неадекватности цен на него в данный момент). После этого мои каменщики выровняли и утрамбовали основание погреба (под плиту) и подсыпали щебнем. А уж потом начался непрерывный процесс замеса бетона (марки М200) и заливки плиты пола погреба:

IMG_20170426_143410_500.jpg[/url] IMG_20170426_143416_500.jpg

 

Занятие это, мягко говоря, небыстрое и рутинное, - день для ребят прошёл незаметно.

 

А в это время к нам приехал заказанный ранее цемент в количестве 10тонн. Нужно сказать, что все бетонные работы, за исключением заливки фундамента дома (был заказан миксер), проводились с использованием цемента производства ОАО "Волынь-Цемент":

IMG_20170426_145724_500.jpg IMG_20170426_145711_500.jpg

 

Причин на то - несколько; прямой выход на фасовщиков, получающих его в Киеве вагонами и, соответственно, нормальная цена. Но для меня крайне важен первый пункт, т.к. в последнее время количество поддельного цемента в розничных сетях нашей страны просто зашкаливает: Объемы поддельного «теневого рынка» цемента в Украине исчисляются миллионами долларов

 

Планы на ближайшие дни + выходные обозначены немалые; завтра привезут опалубочный блок для возведения стен погреба, за выходные крыша будет готова к установке металочерепицы, также будут установлены окна и закончены все перестенки в доме. И, если успеем, будем бетонировать площадки под паркинг-барбекю-мастерскую-дровник с установкой труб, служащих опорой для навесов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую вашей отдаче стройке. Я бывает неделю не появляюсь на площадке, только деньги за работу привожу :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую вашей отдаче стройке. Я бывает неделю не появляюсь на площадке, только деньги за работу привожу :D

Хоть мне и повезло с прорабом и ребятами (в плане порядочности, тьфу-тьфу-тьфу об дерево :D) стараюсь бывать на объекте каждый день; что-то, хоть и по-мелочи, да приходится корректировать. После начала постройки дома убеждался не раз в том, что частое моё присутствие идёт только на благо делу.

Ну и секрет ещё в том, что строюсь в трёх километрах от места жительства ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближе к вечеру попал на объект. И в очередной раз убедился в том, что всё идет своим чередом и ребят подгонять не нужно. Итак, по-порядку:

Вчера ближе к темноте была закончена заливка фундаментной плиты погреба на щебневую подушку, толщина плиты 15см:

IMG_20170427_181421_500.jpg[/url]

 

Так как результаты геологии говорят об уровне грунтовых вод на глубине порядка 8 метров, а грунт; до 2м песок, а затем песок-глина, гидроизоляцию плиты пола решил не организовывать. Стены, да, покроем рубероидом, на всякий случай.

 

Необходимо пояснить, что каменщики трудятся на два фронта; хоз. помещение и возведение стен из газоблока в доме. А сегодня открылся еще один, малый фронт работ; бетонирование канализационных колодцев соседского дома. Застройщик (как это обычно бывает) оставил таунхаус в недоделанном состоянии и его жильцы многие вещи вынуждены делать самостоятельно. Я решил помочь соседям, благо бетон и рабочие руки в наличии плюс вопрос корысти также имеет место; проезд-то общий и если колодцы завалятся - весело не будет никому. В итоге в качестве опалубки использовали дерево и автомобильныю шину, получилось так:

IMG_20170427_180011_500.jpg

 

Ну а в перерывах между этими увлекательными занятиями возводились стены в доме. Двери из тамбура и проход кухня-гостиная:

IMG_20170427_175530_500.jpg IMG_20170427_182713_500.jpg

 

Проход в хозяйскую спальню и, с другой стороны, в спальные:

IMG_20170427_175604_500.jpg IMG_20170427_175548_500.jpg

 

На последнем фото очень хорошо видна разница между пустым оконным проёмом (справа) и уже установленным окном со стеклами с SG-напылением(слева) - светопропускание отличается существенно.

 

Вот так выглядит котельная (увы, без перспективных искажений это фото сделать невозможно, - фронтальная стена, естественно, ровная):

IMG_20170427_175711_5_images_500.jpg

 

Ну и крышные работы завершены, осталось немного поработать молотком+бензопилой и можно крыть:

IMG_20170427_182337_500.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооо, какая крутяковая идея с шиной и опалубкой :-)! Утащу к себе в копилку, спасибо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли ещё два дня. Не сказать, чтобы они были сверх-насыщены событиями, но, с другой стороны, стройка - это, в основном рутина. Итак, что же происходило у меня на стройплощадке за это время?

 

Вчера ближе к обеду к нам приехал заказанный ранее опалубочный блок (ББНО 510.250.235) пр-ва "Золотой мандарин":

IMG_20170428_150624_500.jpg[/url]

 

Конечно же, имей я бригаду монолитчиков со своей опалубкой, можно было бы обойтись и без этих блоков, но, опалубки я не имею, а потому, желание иметь ровные стены заставляет меня приобрести такие блоки.

Нужно пояснить, как я хочу построить погреб:

1. На плиту пола ставятся опалубочные блоки в 6 рядов и заливаются бетоном.

2. Далее наверх ставятся 3 ряда ППС блоков несьёмной опалубки (в аккурат там, где происходит промерзание грунта), - они защитят подвал от промерзания.

Кто-то может сказать; а не дешевле ли выложить весь подвал ППС блоками? Дешевле и существенно, "но есть один момент"(с). Опыт моей бригады говорит о том, что в неотапливаемом подвале, выложенном из ППС блоков, в самые лютые морозы температура не опускается ниже 16-18С. Для холодного погреба это приговор.

 

Итак, вернемся к нашей стройке. Вчера с обеда я занялся поиском асбоцементных труб диаметром 150мм, - они будут служить нам опорами для навеса (естественно, после укладки туда арматуры и заливки бетоном). По моим просчетам, - это самый дешёвый (из надёжных) вариант (профильная металлическая труба существенно дороже).

На удивление, труба была найдена быстро, а вместе с ней, - 12мм арматура в прутах по 6м (для перекрытий подвала, в дополнение к двутаврам). А также немного 8мм арматуры для выкладки стен погреба.

Два часа, - и всё это добро у меня на объекте:

IMG_20170429_145110_500.jpg

 

Пока в этих хлопотах проходил день, хлопцы возводили стены в доме; к вечеру они были практически готовы (на фото - гостиная):

IMG_20170429_143834_6_images_500.jpg

 

Распрощавшись со своими строителями, я, довольный, отправился отдыхать, - на следующий день у нас запланирован очередной субботник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, на сегодня у нас в планах субботник. Поднявшись с кровати с утра, пораньше, я заехал за отцом и братом, а после мы отправились на стройку.

Не сказать, чтобы нам предстояло что-то грандиозное; нужно было убрать территорию, перебрать ветки-корни и спалить это всё. Также, ожидалось очень много специфического мусора; бутылки, шприцы, пузырьки и т.п. гадость - участок более 20 лет был лесом т.е. мусоркой и пристанищем сомнительных личностей.

Конечно же, можно было снять 6-7 кубов плодородного грунта вместе с этим мусором с помощью трактора, но, откровенно говоря, было очень жаль лишаться плодородного слоя.

 

Только мы приступили к работе, как мне поступил звонок относительно предварительно заказанных труб дымохода; они были готовы и уже ожидали меня в Киеве. В связи с тем, что бригадир уже давно просит меня подвезти ему эти трубы для монтажа, я принял решение прокатиться в Киев.

Изначально я целился на самую лучшую для ТТ котла нержавейку: AISI 316. Но там, где она была в наличии, цены были просто запредельны. AISI 309 в данный момент также не найти - проблемы с сырьём. В итоге пришлось остановиться на AISI 430 толщиной 0,8мм. В принципе для моего котла с граничной температурой газов 250С - её с запасом. Размер 180\230. Цена - почти в 2 раза дешевле, что у любого киевского производителя (мне привезли из Белой Церкви).

 

Полтора часа и красавцы из нержавейки у меня в котельной:

IMG_20170429_123747_500.jpg[/url]

 

По дороге я заехал в магазин т.к. решил устроить шашлычный субботник. Мангал выложили из сподручных средств (обрезков столбиков еврозабора):

IMG_20170429_133404_500.jpg

 

После обеда, я решил осмотреть, чем же занимаются мои строители. Картина порадовала; уже отбили уровень и готовятся монтировать террасные двери (внутри без порога, снаружи маленький порожек):

IMG_20170429_150618_500.jpg

 

Конечно же, я переживаю за двери, но бригадир заверил меня, что они соорудят П-образную опалубку и рама не пострадает. В установке дверей есть необходимость, т.к. с недели ребята будут заниматься фасадом и без откосов это всё будет выглядеть неправильно.

 

Окна в доме тоже установлены:

IMG_20170429_164734_4_images_500.jpg

 

И, если уж речь зашла об окнах. Вчера попросил бригадира уточнить вопрос с термодистанцией. На производстве ему ответили прямо; большинство продавцов используют китайскую ленту, которую назвать качественной язык не повернется. Стоимость такого окна увеличивается на 10-15%. При использовании качественной немецкой ленты необходимо использовать другие стеклопакеты, также будут различия в их упаковке и герметизации. В итоге, цена окон в моём профиле выростет на 35-40%. Я сразу же прикинул в уме; в этом случае использование термодистанции окупится минимум за 12-13 зимних сезонов :D

 

Так как перестенки уже готовы, правильно было бы ознакомить общественность с фото. Но, увы, фото не передадут и десятой доли того ощущения, которое испытал я, пройдя по комнатам, - стопроцентное соответствие той 3D модели, которую я визуализировал согласно своего проекта. Я доволен!

На фото проходная игровая с двух ракурсов:

IMG_20170429_175005_2_images_500.jpg

IMG_20170429_174427_4_images_500.jpg

 

И самая светлая комната в доме, - детская (увы, с перспективными искажениями):

IMG_20170429_174451_5_images_500.jpg

 

Ах да, субботник... а что субботник?, - сделали всё, что планировали и возвращались домой усталые, но довольные. Именно в такие моменты остро ощущаешь свою причастность в строительство собственного дома не только финансово но и эмоционально.

 

P.S. С понедельника состав бригады расширяется - на подмогу спешат ещё два человека и, надеюсь, работа закипит с новой силой.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошли ещё два дня. И несмотря на то, что дни праздничные, моя бригада трудилась в полную силу.

Вчера закончили с выводом канализации в септики и соединением их между собой. Использовали оранжевую трубу со стенкой 2,2мм. Основные стоки уходят в септик 2 кольца по 1,5м, перелив в дренажные два кольца по 1м и уже из них слив в дренаж длиной 6м. Сделано все, осталось установить люки и прокопать 6м ров для дренажа (исходя из целесообразности, это будет делаться в конце строительства коробки):

IMG_20170501_160353_500.jpg[/url]

 

После канализации ребята вплотную занялись возведением стен хоз. помещения. В данный момент стены погреба практически готовы; осталось два ряда из ППС блоков:

IMG_20170501_161741_500.jpg IMG_20170501_172308_500.jpg

 

Как можно увидеть на фото, стены выкладываются по уровню (с прокидыванием диагоналей), с армированием каждого ряда + вертикально. Также можно увидеть, что мы немного ошиблись с положением ФБС блока при укладке трактором, а сдвинуть с места его, увы, уже невозможно. И так как у нас довольно строгий проект (отступы от которого чреваты сильным увеличением затрат на перекрытия и кровлю), пришлось использовать этот ФБС блок как подпорный, соорудив опалубку и залив её бетоном.

 

А тем временем я прошёлся по дому и ещё раз оценил планировку. Несмотря на замечания некоторых людей относительно "куцой" планировки, в доме чувствуется простор; все критичные проходы (кухня-гостиная, гостиная-терраса, проход к с\у в спальной зоне) достаточны для того, чтобы два человека свободно разминулись.

Фото гостиной (террасные двери установлены на уголки из 4мм стали, стоят как влитые):

IMG_20170501_152151_1_10_images_500.jpg

 

И кухни (прошу простить за фотошоп на полу на обеих фото, - старался передать пропорции помещений максимально точно):

IMG_20170501_152308_5_images_500.jpg

 

Терраса морально готовится завтра быть залитой бетоном:

IMG_20170501_173032_500.jpg

 

И самое главное; все кровельные работы, наконец-то окончены, - завтра-послезавтра ребята приступают к фасаду:

IMG_20170501_172725_500.jpg

 

На фото видна моя задумка относительно козырька крыши. Также я до последнего размышлял над размерами проёмов чердачных окон. Нет, они не гармонируют с фасадом (вылитые бойницы), а, значит, будут увеличены на 25см в высоту.

 

Оставив бригаду наслаждаться отдыхом у костра и предвкушением праздничного шашлыка, я отправился домой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент стены погреба практически готовы

Я правильно понял, что плиту погреба вообще не армировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что плиту погреба вообще не армировали?

 

Вернулся назад, посмотрел на фото. Да, не показательно, видно только, что льют бетон. Плиту армировали, проложили пруты 8мм.

Но, наверное, можно было и без армирования, нагрузки-то детские; стены погреба (армируются) и газоблок с металочерепицей сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посетил свою стройку и убедился в том, что все идет по плану.

До обеда была залита терраса (толщина 11-13см, уклон 1см на 3м):

IMG_20170502_132257_5_images_500.jpg[/url] IMG_20170502_132406_5_images_500.jpg IMG_20170502_134035_7_images_500.jpg

 

А после заливки пола ребята принялись за ступени..

 

Так как с собой я привез два канализационных люка (1т), хлопцы отбили "нулевой" уровень отмостки по участку:

IMG_20170502_112815_500.jpg

 

Было решено "утопить" люки на 10см ниже уровня отмостки. За сим я удалился, оставив ребят за работой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было решено "утопить" люки на 10см ниже уровня отмостки.
В смысле - они у вас будут на 10 см ниже уровня дорожек (плитки) или на уровне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...