Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте цоколь, пожалуйста

Vetal_vs

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! В конце лета 16г решился таки на строительство дома. Перелопатил массу проектов, сделал геодезию и взвесив все за и против начал.

Предыстория такова, что изначально не собирался строить никаких "обитаемых" цоколей из за того что геодезист напугал близкой водой и отсутствием мало-мальского достойного грунта в ближайших метрах 4-5. Поэтому был морально готов углубляться на 1,2 м. и заливать плиту. Но...

Приехал экскаватор, начал копать, а там на глубине 1,5м начинается чистый, плотный белый песок и никаких признаков ГВ. Подошел сосед, сказал, что 15 лет назад выкопал погреб на такую же глубину и в этом песке хранит все свои корнеплоды)) т.е. пол даже не заливал, не говоря уже о гидроизоляции. Принимаю решение рыть котлован на все пятно застройки и уже в том плотном песке прокапывать траншеи под пятку фундамента 800*300 сверху которых установить ФБС блоки в четыре ряда и перекрыть потом плитами перекрытия. Собственно-"обитаемый цоколь"))

Сказано - сделано. К холодам удалось все сделать: блоки, плиты перекрытия, обмазочная гидроизоляция Технониколь и сверху на зиму закатал рубероидом.

Зима, вроде, прошла, снег растаял. В цоколе сухо, не считая того что с потолка капало. Больше радует, что в котловане воды нет. Где то через месяц буду продолжать. Но остро стал вопрос об обратной засыпке. Через одного мне говорят, что засыпать нужно песком. Но и сразу же оговариваются, что в моем случае это опасно, т.к. ФБС на 1,5 метра в земле и стена есть одна длинная без подпор почти 12 м(( Есть большая вероятность, что выдавит мои блоки на ней. Засыпать своим грунтом выкопанным, так это же чернозем, вродь нельзя.

Как быть, кто подскажет?

1161170479_IMG_3080.thumb.jpg.3373d3c2540c8d6a56da9027df1afdaa.jpg

IMG_3112.thumb.JPG.68f308025db806fddfda024a04de9640.JPG

1921434278_IMG_3156.thumb.jpg.1e3abfc9853874e14cf9b9d9a597a041.jpg

IMG_3211.thumb.JPG.12a14f0ab24f7d6ca6fdf176ff7490ea.JPG

IMG_3524.thumb.JPG.b2065dedd2307cd89f9dc8634176ef99.JPG

347708086_IMG_3667.thumb.jpg.fe569b2a66d9d83049a1a0510d8b210b.jpg

1584873258_.thumb.jpg.0319f4fa929dce2d510b990f4aa92257.jpg

1827159871_.thumb.jpg.78980ea5aa8747884a5ffff39e43e56c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! В конце лета 16г решился таки на строительство дома. Перелопатил массу проектов, сделал геодезию и взвесив все за и против начал.

Предыстория такова, что изначально не собирался строить никаких "обитаемых" цоколей из за того что геодезист напугал близкой водой и отсутствием мало-мальского достойного грунта в ближайших метрах 4-5. Поэтому был морально готов углубляться на 1,2 м. и заливать плиту. Но...

Приехал экскаватор, начал копать, а там на глубине 1,5м начинается чистый, плотный белый песок и никаких признаков ГВ. Подошел сосед, сказал, что 15 лет назад выкопал погреб на такую же глубину и в этом песке хранит все свои корнеплоды)) т.е. пол даже не заливал, не говоря уже о гидроизоляции. Принимаю решение рыть котлован на все пятно застройки и уже в том плотном песке прокапывать траншеи под пятку фундамента 800*300 сверху которых установить ФБС блоки в четыре ряда и перекрыть потом плитами перекрытия. Собственно-"обитаемый цоколь"))

Сказано - сделано. К холодам удалось все сделать: блоки, плиты перекрытия, обмазочная гидроизоляция Технониколь и сверху на зиму закатал рубероидом.

Зима, вроде, прошла, снег растаял. В цоколе сухо, не считая того что с потолка капало. Больше радует, что в котловане воды нет. Где то через месяц буду продолжать. Но остро стал вопрос об обратной засыпке. Через одного мне говорят, что засыпать нужно песком. Но и сразу же оговариваются, что в моем случае это опасно, т.к. ФБС на 1,5 метра в земле и стена есть одна длинная без подпор почти 12 м(( Есть большая вероятность, что выдавит мои блоки на ней. Засыпать своим грунтом выкопанным, так это же чернозем, вродь нельзя.

Как быть, кто подскажет?

Читайте www.forumhouse.ru/threads/224146/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте www.forumhouse.ru/threads/224146/

Там нету монолитной подушки, нету монолитного пояса, и там в некоторых местах нету перевязки.

 

Как быть, кто подскажет?

Засыпайте грунтом, главное не черноземом! Можете песком. Главное, что бы обратная засыпка была послойная и послойная трамбовка грунта!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Действительно, там немного др условия. У меня и армопояс и блоки правильнее уложены да и плиты сверху лежат. Но самый важный момент это то, что у него везде глина. Воде абсолютно некуда уходить, вот она и стоит как в бассейне.

А чем в моем случае лучше засыпать кроме песка? Больно уж его много надо заказывать. Дороговата засыпка обойдется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Действительно, там немного др условия. У меня и армопояс и блоки правильнее уложены да и плиты сверху лежат. Но самый важный момент это то, что у него везде глина. Воде абсолютно некуда уходить, вот она и стоит как в бассейне.

А чем в моем случае лучше засыпать кроме песка? Больно уж его много надо заказывать. Дороговата засыпка обойдется

Специалисты форума меня могут конечно покритиковать. Я делаю просто беру суглинок или супесь. С доставкой мне супесь поставляли 30-тонниками по 60 грн/т. Послойно утрамбовываю этот грунт и все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел использовать супесь из за ее достаточно хорошей пропускной способности воды. Тем более, что ее и у меня из котлована было достаточно, но я ее необдуманно использовал на отсыпку дороги(( Буду искать у нас. Спасибо за рекомендации!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел использовать супесь из за ее достаточно хорошей пропускной способности воды. Тем более, что ее и у меня из котлована было достаточно, но я ее необдуманно использовал на отсыпку дороги(( Буду искать у нас. Спасибо за рекомендации!

 

 

Поднял записи по обратной засыпке, значит так:

- песок подходит если рядом тоже песок;

- песком можно если сделать дренаж;

- засыпать нужно тем грунтом у которого коэф. фильтрации меньшим или такой же как родной грунт;

- классический глиняный замок (из глины) - очень трудоемкое и трудозатратное дело и правильно его сделать, нужно постараться;

- глиняный замок из глиносодержащих - супесь и суглинок;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял записи по обратной засыпке, значит так:

- песок подходит если рядом тоже песок;

- песком можно если сделать дренаж;...

Вот тут вопрос. Эти факторы должны совпасть или достаточно одного фактора? Т.к с дренажем заморачиваться точно не хотел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут вопрос. Эти факторы должны совпасть или достаточно одного фактора? Т.к с дренажем заморачиваться точно не хотел

 

Вот посмотри видео, очень толково все рассказано:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотри видео, очень толково все рассказано:

 

Ну в общем то, тема до конца не раскрыта. Очень умно начал, но проблема обратной засыпки ПАЗУХ фундамента озвучена исключительно с точки зрения водоотведения. Т.е. о проблеме пучинистости ни слова. То, что утрамбованная глина не пропускает воду и то, что сделать качественный глиняный замок невероятно тяжело, я в курсе. Все сводится исключительно к тому, что бы обратную засыпку делать грунтом имеющим меньшую степень фильтрации и будет нам счастье, а если он при тридцатиградусном морозе выдавит мои блоки-ни слова))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем то, тема до конца не раскрыта. Очень умно начал, но проблема обратной засыпки ПАЗУХ фундамента озвучена исключительно с точки зрения водоотведения. Т.е. о проблеме пучинистости ни слова. То, что утрамбованная глина не пропускает воду и то, что сделать качественный глиняный замок невероятно тяжело, я в курсе. Все сводится исключительно к тому, что бы обратную засыпку делать грунтом имеющим меньшую степень фильтрации и будет нам счастье, а если он при тридцатиградусном морозе выдавит мои блоки-ни слова))
.

Я вижу решение проблемы такое:

1. послойная засыпка+уплотнение;

2. утепление, чтобы снизить пучинистость грунта: уложить на грунт слой утеплителя, ширина утеплителя не меньше глубины промерзания.

3. устройство омостки.

 

.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Я вижу решение проблемы такое:

1. послойная засыпка+уплотнение;

2. утепление, чтобы снизить пучинистость грунта: уложить на грунт слой утеплителя, ширина утеплителя не меньше глубины промерзания.

3. устройство омостки.

 

.........

 

Под утеплением вы имеете в виду утепление отмостки? Т.е. если глубина промерзания 1,2м, то и утеплять по горизонтали нужно 1,2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под утеплением вы имеете в виду утепление отмостки? Т.е. если глубина промерзания 1,2м, то и утеплять по горизонтали нужно 1,2м?

 

Совершенно верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приехал на участок, чтобы посмотреть состояние котлована. Воды нет, но песок влажный. Решил выкопать ямку, посмотреть на какой глубине наснется вода. В общем, на глубине 50см вода начала выступать(( В принципе, лента 30см, на этой глубине просто мокрый песок. На сколько это критично для ленты, что может немного по весне вода полступать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...