Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Создание коттеджного сообщества

-=caesar=-

Рекомендовані повідомлення

Всем Привет!

 

Поисками участка занимаюсь давно (более 2-х лет), занимаюсь усилено и постоянно, есть даже собственные парсеры обявлений, муха мимо не пролетит, не говорю уже о хорошем участке.

 

За это время насмотрелся очень много разного, начиная от "элитных" мест, "коттеджных" городков и "трущеб", брокеров которые вместе с тобой едут впервый раз на обьект, сезонного впаривания "сухих" участков, отсутствия каких-либо подьездных дорог, называние частных коммуникаций "государственными" с итоговой стоимостью подключения в два раза выше стоимости самого участка, неадекватным ценобразванием (ну кума же в 2008 продала), соседями наркоманами или говно-фермо-разводчиками и прочими "подводными" камнями. Отдельного внимания заслуживают частные коттеджные городки слепленные из говна и палок, частными дорогами и коммуникациями с обслуживающими компаниями кума/свата/брата.

 

И дело даже не в излишних требованиях, я готов заплатить хорошие деньги, но даже минимально-простых вещей, которые привычны для всего цивилизованого мира не получишь: нет транспортной развязки, нет коммуникаций, нет норм. соседей.

Уже молчу о магазине/школе/охране/вывозе мусора и экологии. ("Мусор ему вывози, ишь чего захотел, - в яр выбрасывай, как все, и яму выгребную на дорогу выкачивай").

 

В итоге приходится выбирать и покупать наименее худшее из худшего, строить черти зная что и черти знает где (все в постоветских традициях), причем отдавая за это как-то космические деньги, увы такова реальность украинского рынка недвижимости.

 

Если для кого-то такой выбор есть нормой, что же, это его выбор, не мой.

 

Единственно возможным нормальным решением сложившейся ситуации вижу обьединение людей (семей) чьи интересы в данном вопросе совпадают, людей которые хотят жить в нормальных условиях и с нормальными соседями.

 

Организация коттеджного сообщества/комьюнити позволяет решить множество проблем, таких как:

- стоимость участка (за счет покупки и разделения участка большей площади)

- коммуникации (подключение коммуникаций как минимум дешевле и в итоге проще в организации для всего сообщества, чем для отдельно взятого потребителя)

- соседи (молодые семьи и люди с общими интересами)

- охрана/уборка/дороги и пр.

 

Формат обьединения (товарищество, сообщество или что-то еще), а так же все юридические аспекты (договор и пр.) будут выбраны самими же участниками.

 

Если данная проблематика Вам близка, Вы понимаете о чем идет речь, занимаете активную жизненную позицию и готовы приложить усилия для решения этой проблемы, - давайте сделаем это вместе, - пишите ниже и давайте быть соседями)

 

* основное направление это Оболонь и Вышгородский р-н

* на данный момент уже есть 3 семьи которые готовы участвовать

* наличие хамства, быдловатости, излишней напыщенности не делает Вам чести, впрочем так же как и изначально участником сообщества

 

с ув. Сергей

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Привет!

 

 

Поисками участка занимаюсь давно (более 2-х лет), занимаюсь усилено и постоянно, есть даже собственные парсеры обявлений, муха мимо не пролетит, не говорю уже о хорошем участке.

 

За это время насмотрелся очень много разного, начиная от "элитных" мест, "коттеджных" городков и "трущеб", брокеров которые вместе с тобой едут впервый раз на обьект, сезонного впаривания "сухих" участков, отсутствия каких-либо подьездных дорог, называние частных коммуникаций "государственными" с итоговой стоимостью подключения в два раза выше стоимости самого участка, неадекватным ценобразванием (ну кума же в 2008 продала), соседями наркоманами или говно-фермо-разводчиками и прочими "подводными" камнями. Отдельного внимания заслуживают частные коттеджные городки слепленные из говна и палок, частными дорогами и коммуникациями с обслуживающими компаниями кума/свата/брата.

 

И дело даже не в излишних требованиях, я готов заплатить хорошие деньги, но даже минимально-простых вещей, которые привычны для всего цивилизованого мира не получишь: нет транспортной развязки, нет коммуникаций, нет норм. соседей.

Уже молчу о магазине/школе/охране/вывозе мусора и экологии. ("Мусор ему вывози, ишь чего захотел, - в яр выбрасывай, как все, и яму выгребную на дорогу выкачивай").

 

В итоге приходится выбирать и покупать наименее худшее из худшего, строить черти зная что и черти знает где (все в постоветских традициях), причем отдавая за это как-то космические деньги, увы такова реальность украинского рынка недвижимости.

 

Если для кого-то такой выбор есть нормой, что же, это его выбор, не мой.

 

Единственно возможным нормальным решением сложившейся ситуации вижу обьединение людей (семей) чьи интересы в данном вопросе совпадают, людей которые хотят жить в нормальных условиях и с нормальными соседями.

 

Организация коттеджного сообщества/комьюнити позволяет решить множество проблем, таких как:

- стоимость участка (за счет покупки и разделения участка большей площади)

- коммуникации (подключение коммуникаций как минимум дешевле и в итоге проще в организации для всего сообщества, чем для отдельно взятого потребителя)

- соседи (молодые семьи и люди с общими интересами)

- охрана/уборка/дороги и пр.

 

Формат обьединения (товарищество, сообщество или что-то еще), а так же все юридические аспекты (договор и пр.) будут выбраны самими же участниками.

 

Если данная проблематика Вам близка, Вы понимаете о чем идет речь, занимаете активную жизненную позицию и готовы приложить усилия для решения этой проблемы, - давайте сделаем это вместе, - пишите ниже и давайте быть соседями)

 

* основное направление это Оболонь и Вышгородский р-н

* на данный момент уже есть 3 семьи которые готовы участвовать

* наличие хамства, быдловатости, излишней напыщенности не делает Вам чести, впрочем так же как и изначально участником сообщества

 

 

с ув. Сергей

:flag1:

 

Как-то много взаимоисключающих посылов в сообщении.

 

Такая подача "материала" и первое сообщение на форуме наталкивают на мысль, что нам сейчас предложат "манну небесную", в виде самого самого перспективного и наилучшего коттеджного городка сообщества единомышленников, где управляющая компания, что будет заниматься охраной и вывозом мусора не будет принадлежать кумуЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если данная проблематика Вам близка, Вы понимаете о чем идет речь...

Идея, в том виде как есть, не реальная в плане реализации.

 

Кто будет финансировать строительство дорог, проведение коммуникаций, возведение забора по периметру и т.д.? К тому, же Вы предлагаете не "лепить дома из говна и палок". Платежеспособным людям не нужна такая "коммуна". А иметь дело с людьми, имеющими желание но не имеющими возможностей ни к чему не приведет.

 

Какое количество человек хотите собрать? Десять-двадцать? Коммуникации и обустройство обойдется очень дорого для каждого. А пятьдесят-сто человек можно собирать десятилетие. Кто будет заниматься "сбором" и учетом, тратить СВОИ деньги на рекламу?

 

Вы говорите о покупке большого участка земли с последующей разбивкой на маленькие. Но земля в нормальном месте (даже большой кусок) будет стоить приличные деньги. Вы же хотите транспортную развязку, магазин, школу... За чей счет будет покупаться эта земля? За СВОИ или за деньги коммуны? Если за счет коммуны - не реально. Если за счет одного-двух лиц... тут и начнется: кум-сват-брат на управляющей компании и т.д. и т.п. В-общем, опять приходим "распространенному" формату коттеджного городка.

 

Одна из основных проблем данного вопроса - время. Со временем у людей меняются планы и возможности. Человек, способный финансировать что-либо сегодня через полгода-год ничего уже финансировать не захочет или не сможет. А набрать сразу необходимое количество единомышленников, способных профинансировать все - не реально. Хорошо, предположим, что количество людей набралось быстро. Но документы на землю, коммуникации, детальный план и т.д. быстро сделать не получится... К тому же, параллельно, возникает уйма вопросов: на кого будет оформлен большой земельный участок для последующей разбивки? На одного человека :-) или на всех, кто сдавал деньги? При разбивке массива один участок будет в яме, другой иметь форму треугольника, третий будет прилегать к самой оживленной дороге массива, четвертый будет примыкать к лесу... По какому принципу будут "раздаваться" участки людям?

 

Взять то же электричество. В данном случае будет однозначно нестандартное присоединение. Кто будет заниматься проектом? Один человек или все? Кто будет председателем кооператива? Понравиться ли всем людям Устав? И далее, нескончаемые т.д. и т.п.

 

По вопросу поиска земельного участка. Посмотрел свою информацию. С 2013 года в продаже по данному региону было 5500 УНИКАЛЬНЫХ участков, а за последний год фигурирует 1700 УНИКАЛЬНЫХ участков. Какое количество из них Вы посмотрели за два года?

 

Может, все-таки, не правильно ищите? А может ищите то, чего нет, не было и не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея, в том виде как есть, не реальная в плане реализации.

 

Кто будет финансировать строительство дорог, проведение коммуникаций, возведение забора по периметру и т.д.? К тому, же Вы предлагаете не "лепить дома из говна и палок". Платежеспособным людям не нужна такая "коммуна". А иметь дело с людьми, имеющими желание но не имеющими возможностей ни к чему не приведет.

 

Какое количество человек хотите собрать? Десять-двадцать? Коммуникации и обустройство обойдется очень дорого для каждого. А пятьдесят-сто человек можно собирать десятилетие. Кто будет заниматься "сбором" и учетом, тратить СВОИ деньги на рекламу?

 

Вы говорите о покупке большого участка земли с последующей разбивкой на маленькие. Но земля в нормальном месте (даже большой кусок) будет стоить приличные деньги. Вы же хотите транспортную развязку, магазин, школу... За чей счет будет покупаться эта земля? За СВОИ или за деньги коммуны? Если за счет коммуны - не реально. Если за счет одного-двух лиц... тут и начнется: кум-сват-брат на управляющей компании и т.д. и т.п. В-общем, опять приходим "распространенному" формату коттеджного городка.

 

Одна из основных проблем данного вопроса - время. Со временем у людей меняются планы и возможности. Человек, способный финансировать что-либо сегодня через полгода-год ничего уже финансировать не захочет или не сможет. А набрать сразу необходимое количество единомышленников, способных профинансировать все - не реально. Хорошо, предположим, что количество людей набралось быстро. Но документы на землю, коммуникации, детальный план и т.д. быстро сделать не получится... К тому же, параллельно, возникает уйма вопросов: на кого будет оформлен большой земельный участок для последующей разбивки? На одного человека :-) или на всех, кто сдавал деньги? При разбивке массива один участок будет в яме, другой иметь форму треугольника, третий будет прилегать к самой оживленной дороге массива, четвертый будет примыкать к лесу... По какому принципу будут "раздаваться" участки людям?

 

Взять то же электричество. В данном случае будет однозначно нестандартное присоединение. Кто будет заниматься проектом? Один человек или все? Кто будет председателем кооператива? Понравиться ли всем людям Устав? И далее, нескончаемые т.д. и т.п.

 

По вопросу поиска земельного участка. Посмотрел свою информацию. С 2013 года в продаже по данному региону было 5500 УНИКАЛЬНЫХ участков, а за последний год фигурирует 1700 УНИКАЛЬНЫХ участков. Какое количество из них Вы посмотрели за два года?

 

Может, все-таки, не правильно ищите? А может ищите то, чего нет, не было и не будет?

 

Хорошая и аругментированная точка зрения, спасибо,

 

Давайте начнем с того что "платежеспособным" (в Вашем понимании) людям в нашей стране вообще ничего не нужно, в том числе и такая коммуна, так как дома у них в Лондоне и на Майами), Коммуна вполне подойдет тем кто хоть как-то рационально пытается распоряжается средствамии (это кстати отличительная черта, вбехать тучу денег в черти знает что это у нас все умеют, подсчитать и взвесить,- это как раз редкость). Итоговая стоимость участка не будет дешевой, и это нужно понимать, основное преимущество это как раз те условия которые Вы получите за эту стоимость.

 

Строительство дорог, заборов, и прочего (в том числе и подключение коммуникаций), т.е. Вы хотите сказать что при покупке обустроенного участка эти вещи сами по себе там появляются? Cогласитесь что их кто-то строит, и потом же стоимость этого строительства + стоимость своих услуг закладывает в стоимость участка.

В итоге имеем что покупатель все равно заплатит за эти вещи (+еще некислую накрутку организатору строительства, так же я уже говорил о качестве такого строительства). Поэтому нет ничего удивительного в том что сообщество должно решать такие проблемы и соответственно финансировать строительство тех вещей которые считает необходимыми, это и есть одна из причин по которой оно создается.

 

* аналогично и с подключением коммуникаций (газа или электичества), сколько стоит разработка проекта и выполнение работ, если участок где-то в поле? Для одного дома - это просто очень большая сумма денег. Эта сумма становится вменяемой когда ее можно разделить на 10 домов.

 

Количество участников очень зависит от выбранного направления, я буду считать успешным если сообщество соберет 10 семей. Суть данного сообщества - совместное решение схожих проблем, тут нет никакой скрытой выгоды, соответственно и рекламировать нечего.

 

Формат сообщества и его юридическое оформление будут выбраны участниками.

Как я вижу данный процесс? При достижении минимального количества участников, будут проведены сборы на которых можно будет обсудить все подробности и минимально-необходимый план работ. Далее будет нанят юрист для консультаций и оформления отношений в сообществе (да хоть ООО, главное что бы все участники были защищены и чувствовали себя комфортно), создания устава и прочих необходимых документов. Далее следующие сборы на которых будет нанят брокер для поиска подходящего участка (подходящего, я имею ввиду не треугольного и без ям с болотами, давайте без крайностей), далее выбор и процесс покупки участка.

 

Самый сложный момент это как раз финансовое участие в сообществе, никаких финансовых вложений до самого физического момента покупки участка быть не должно, это даст спокойствие и гарантию порядочности участников, но с другой стороны у каждого из участников должна быть полная финансовая готовность участвовать в покупке когда участок будет найден. (единственными начальными затратами есть оплата услуг юриста и брокера или других необходимых по согласованию сообщества).

 

"А кто это будет делать? Кто будет подключать и что-то строить?" - это вполне закономерные вопросы, и от их решения зависит действительно очень многое.

Наиболее правильным решением будет нанять управляющего который будет постоянно работать над поставленными задачами и представлять интересы сообщества, так же сообща можно нанимать и контролировать подрядчиков для выполнения необходимых работ.

 

Может быть действительно я не правильно ищу, и может такого нет),

или может все привыкли что такого нет, и нет нормальной альтернативы.

 

** "Вы же хотите транспортную развязку, магазин, школу", внимательней читайте что я хочу и какие проблемы решает создание сообщества, там нет ничего о магазине и школе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... внимательней читайте что я хочу и какие проблемы решает создание сообщества...

Зайдите в ЛЮБОЙ кооператив и узнайте у председателя сколько людей не платят элементарные членские взносы... И заодно, уточните, почему люди не являются на собрания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, я Вам о решении земельных проблем и обьединении людей заинтересованных в решении таких проблем, а Вы мне о том что кто-то не платит и кто-то не ходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, я Вам о решении земельных проблем и обьединении людей заинтересованных в решении таких проблем, а Вы мне о том что кто-то не платит и кто-то не ходит.

 

пекарь - печет хлеб, строитель - строит дома, водитель - возит пассажиров, и только у нас острое желание все делать самим :-)

 

Ваша идея вполне живая, с парой но:

1) Вы должны уволиться с работы

2) 10 семей - такой проект не даст существенной экономии

3) Экономия пары тыс уе на участке не спасет от необходимости строить дом, который будет сильно дороже участка

4) В 10 км от Киева Вы вряд ли найдете нужный Вам кусочек земли

5) Никто не любит решать проблемы и никто в итоге благодарен Вам не будет. Что бы Вы не делали, рано или поздно, Вас обвинят в том, что Вы на этом зарабатываете, даже когда Вы будете доплачивать из своего кармана. Вы должны это понимать и спокойно к этому относиться (самый болезненный пункт списка, у меня на понимание и принятия этого пункта ушло лет 5).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от -=caesar=-

ну да, я Вам о решении земельных проблем и обьединении людей заинтересованных в решении таких проблем, а Вы мне о том что кто-то не платит и кто-то не ходит.

пекарь - печет хлеб, строитель - строит дома, водитель - возит пассажиров, и только у нас острое желание все делать самим

 

согласен полностью, только причем тут это? Разве я пытаюсь вместо "строителя" что-то делать? Будь-те добры читайте более внимательно:

 

"А кто это будет делать? Кто будет подключать и что-то строить?" - это вполне закономерные вопросы, и от их решения зависит действительно очень многое.

Наиболее правильным решением будет нанять управляющего который будет постоянно работать над поставленными задачами и представлять интересы сообщества, так же сообща можно нанимать и контролировать подрядчиков для выполнения необходимых работ.

 

1) Вы должны уволиться с работы

2) 10 семей - такой проект не даст существенной экономии

3) Экономия пары тыс уе на участке не спасет от необходимости строить дом, который будет сильно дороже участка

4) В 10 км от Киева Вы вряд ли найдете нужный Вам кусочек земли

5) Никто не любит решать проблемы и никто в итоге благодарен Вам не будет. Что бы Вы не делали, рано или поздно, Вас обвинят в том, что Вы на этом зарабатываете, даже когда Вы будете доплачивать из своего кармана. Вы должны это понимать и спокойно к этому относиться (самый болезненный пункт списка, у меня на понимание и принятия этого пункта ушло лет 5).

 

Еще раз повторюсь, я не пытаюсь экономить, основная цель сообщества это получение нормальных условий жизни за адекватную стоимость. Так же если перестать следовать "постсоветским" методикам решения проблем, то нет необходимости "уволнятся и строить 10 лет все самому", обращу Ваше внимание что при должном подходе все функции сообщества это планирование, управление и финансирование.

 

Так же хотелось бы читать более аргументированные ответы (а не "не реально" и "вряд ли", ), тем более если диалоги происходят с специалистами в области земельных продаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь, я не пытаюсь экономить, основная цель сообщества это получение нормальных условий жизни за адекватную стоимость. Так же если перестать следовать "постсоветским" методикам решения проблем, то нет необходимости "уволнятся и строить 10 лет все самому", обращу Ваше внимание что при должном подходе все функции сообщества это планирование, управление и финансирование.

 

Так же хотелось бы читать более аргументированные ответы (а не "не реально" и "вряд ли", ), тем более если диалоги происходят с специалистами в области земельных продаж.

 

Нет смысла рассказывать :-) (мне это очевидно из постов), Вы по сути - правы, а по факту - Вас ждет много нового и удивительного, сил Вам и крепких нервов :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас ждет много нового и удивительного, сил Вам и крепких нервов

Я живу в частном секторе (Сырец), которому чуть меньше 100 лет. Так вот, тут есть соседи которые враждуют уже в 3-м поколении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... перестать следовать "постсоветским" методикам решения проблем, то нет необходимости "уволнятся и строить 10 лет все самому", обращу Ваше внимание что при должном подходе все функции сообщества это планирование, управление и финансирование.

Вот в финансировании и вся проблема. Собрать людей и получить от них согласие на финансирование это не означает получить финансирование.

Так же хотелось бы читать более аргументированные ответы (а не "не реально" и "вряд ли", ), тем более если диалоги происходят с специалистами в области земельных продаж.

Так Вы хотите получить реальные ответы или полемику людей оторванных от жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее сообщение Сергея натолкнуло на мысль о поселениях.

Не в том виде, когда идет полный отказ от благ цивилизации и "бегство" от мегаполиса. O:)

А в том смысле, когда людей/общину объединяют общие жизненные взгляды и духовные/религиозные ценности.

И сам поселок формируется от этих ценностей. А базовые потребности (дороги, свет, газ, мусор) уже следствие и важная бытовая необходимость.

Пример: существует общественный договор об устройстве поселения и все от высоты заборов/домов до формы дорожек (утрирую) всех устраивает и только радует.

 

В жизни часто наоборот: даже в хорошем живописном и благоустроенном месте "вдруг" вырастают трехэтажные дома над забором соседа, заборы из профнастила, шансон до ночи у строителей, собаки до утра за забором, септик роется поближе к соседу, химия из распылителя в ветренную погоду, сжигание мусора и прочие "радости", можно долго продолжать.

И такой долгожданный дом за много денег вдруг становится не в радость.

 

Я, конечно, утопию описала, но... как вариант устройства.

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розробіть статут запланованого співтовариства, розпишіть умови, права і обов'язки, з котрими Ви готові приймати в свої ряди, і - вперед на міни.

 

Але, по-моєму, реальність така, що для того, щоб створити котеджне співтовариство своєї мрії, треба мати фінансову можливість самому взяти, і усе створити. А вже потім продавати ділянки за тою ціною, котру Ви вважаєте обгрунтованою.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розробіть статут запланованого співтовариства, розпишіть умови, права і обов'язки, з котрими Ви готові приймати в свої ряди, і - вперед на міни.

 

Это все равно не гарантирует порядка в сообществе.

По Законам Украины очень сложно за нарушение Устава кого-то наказать или прекратить нежелательные действия. Только если такие действия являются прямым нарушением Закона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономьте свое время и нервы.

 

Купите дом, сейчас.. иначе в совокупности всех факторов - вам строительство обойдется дороже, чем покупка готового дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельного внимания заслуживают частные коттеджные городки... частными дорогами

Может ли кто-нибудь поделиться фактами злоупотребления со стороны владельцев дорог в коттеджных городках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-нибудь поделиться фактами злоупотребления со стороны владельцев дорог в коттеджных городках?

 

Вот я на днях начну, человек 2 года не платит за обслуживание, тупо морозится и морду кирпичом держит - совсем скоро будет ходить пешком. Злоупотребление? Вряд ли, за этого человека платят его соседи, но тепло и комфортно ему уже не будет точно. Нормальные люди вряд ли столкнуться с какими-то такими ситуациями, вонь никому не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))) ну а так что бы совсем "по беспределу"?

 

а тут все зависит от того, с какой стороны двери Вы стоите :-), уверена, что человек это воспримет как "совсем по беспределу" :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример "частных дорог"

 

То, что я вижу в видео - классика продаж 99%. Причина - непонимание покупателем того, что он покупает и что надо выяснять + вера в шару. Приблизительно так же будут выглядеть Ваши потенциальные партнеры. Именно им Вы будете объяснять о земельном налоге, об обслуживании и тп. О видео - один юрист снимет всю головную боль. Плату ввести можно, но это изначально должно быть оч грамотно оформлено документально. Судя по всем - там не так :-)

 

Стоит не забывать, что покупая кусок и разделяя его на части, каждый из участников фактически платит еще за 25% площадей (среднее кол-во под дорогами, не входят в площадь участка каждого).

Покупая участок, примыкающий к чужим дорогам - выясняйте статус этих дорог, они вполне могут быть в частной собственности и без согласия владельцев проезд по ним невозможен (в нескольких наших массивах соседи "дорезались" и сделали примыкание к нашим дорогам. Очевидно, что проезда нет, даже платного).

Змінено користувачем Татьяна5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, что проезда нет, даже платного).

К этим участкам есть возможность добраться используя другие пути? Если нет, то они (дорезанные соседи) могут требовать установления земельного сервитута, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этим участкам есть возможность добраться используя другие пути? Если нет, то они (дорезанные соседи) могут требовать установления земельного сервитута, верно?

 

Я потому и привела пример, что требовать и сервитут никто не сможет, умолять просить, плакать - могут :-). И 99 процентов об этом до покупки даже не думают. Конкретно в данном случае - у них есть другая дорога, но ее надо, естественно, делать. За свой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выскажусь с точки зрения рядового покупателя. Допустим, я ищу участок и мне предлагают "иди к нам, как наберем 50 человек, будет щастя". С нынешними темпами продажи недвиги - 50 человек набрать это год. Я не буду год ждать. Я куплю у соседа, но "здесь и сейчас". Допустим, мне повезло, и я есть этот пятидесятый желающий. Врядли я приму такое предложение. Потому что я хочу не аморфное "давайте организуемся..." а конкретное "дорога стоит 100 тугриков, мусор 10 тугриков и т.п.". Я вспоминаю свое общение с Татьяной - мне понравился такой конкретный подход. Все просто и понятно - я сразу могу оценить свои расходы, а не "вот сейчас все вместе решим и будет дешевле" - слишком неопределенно. Я застал СССР и с тех пор в коммуны не верю. Коммуна это хорошо, но хозяин должен быть!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы, наверное, скорее снял дом в таком поселении. Чтобы кто-то вложил деньги и его сделал, а арендаторам предложил готовое решение. Причем поселение с жестким уставом. Не выполняешь - договор расторгается. Это могло бы быть гарантией проживания только адекватных людей. А для арендодателя - гарантия более высокой аренды.

Вариант же с единомышленниками, купившими участки, хорош пока у них ничего не изменилось в жизни и пока у организатора хватает сил и желания пасти это стадо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...