Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструкция покупателю земли под застройку

первый домик

Рекомендовані повідомлення

Супруги продавца - обязательно (либо нотариально заверенная доверенность / согласие / отказ от претензий). Документы супруги (в случае присутствия) - самые обычные - парспорт, идентификационный код.

 

 

Где-то с весны 2007г. супруг/а покупателя тоже. Оказывается закон вышел, что и покупать можно только с согласия супруга/и. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

С некоторых времен необходимо согласие Сурпуга, как Продавца, так и Покупателя! А вдруг вы на заначку участок покупаете?!!

 

Да, и оформлять участок в нотариалке можно как по району нахождения имущества, так и по месту регистрации Продавца или Покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообщето это правильно!!! вдруг ктото из супругов после соры решит отомстить и на тихаря се виллу купить))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Интересно, кто-то из начинавших эту тему уже приобрел участок? Как оказалось на практике? Были отличия от описанной в этой теме теории?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто-то из начинавших эту тему уже приобрел участок? Как оказалось на практике? Были отличия от описанной в этой теме теории?

 

В частности: требовал ли кто-то справку от психиатра у продавца? :)

Не знаю... если б я продавал и мне сказали предоставить такую справку.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск участка продолжается, правда, в вялотекущем режиме.

Ничего стоящего, требующего участие форумчан не найдено.

Вот и сегодня едем смотреть два участка.

Первый - с. Фасовая, Макаровский р-н.

Второй - с. Липовка, Макаровский р-н.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчёт о поездке:

1. с. Фасовая. 25 соток. Рядом пилорама и большие бочки(цистерны) не понятно с чем. Свет доходит до соседнего участка. Газ через дорогу.

По решению сельсовета.

Вывод - отказать.

2. с. Липовка. Вернее хутор Лозивок. 15 соток. правильная форма. Соседи с одной стороны. Рядом заросший пруд. Дорога грунтовка (метров 500). До ближайшего столба с электричеством - 100 м. Газ не наблюдался.

По решению сельсовета.

Вывод - отказать.

3. с. Плахтянка. 25 соток. можно поделить на 2 участка. Фасад приблизительно 30 м. Уклон 1 метр или 1,5 м. Живописное место. Рядом леса, р. Здвиж. Ближайший электрический столб 200 м. Газ не видно. Почва песчаная. Подъезд метров 100 грунтовка.

По решению сельсовета.

Вывод - 50 на 50. Уж больно красивое место. Когда стояли на участке слышался колокольный звон из ближайшей церкви. Может знак? Смущает - что по решению сельсовета, непонятки с коммуникациями (владелец должен назвать ориентировочные цены), не обратил внимание на "цивилизацию" в селе (поеду ещё разок).

4. с. Колонщина. 25 соток. Акт на руках. Под строительство.

Ровный, квадратный. 200 м до асфальтной дороги. Электричество на участке, правда 3 столба и один практически по средине (нужно переносить). Газ рядом (100 м). Дорого.

Вывод - отказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто-то из начинавших эту тему уже приобрел участок? Как оказалось на практике? Были отличия от описанной в этой теме теории?

 

Я купила.

 

Справку не требовала - у нас была купля-продажа по реальной стоимости. По коммуникациям пробила. Соседа на форуме нашла :) Место супер, только риелторы на 200 баксов киданули. Вывод № 1 - держите с ними ушки на макушке.

 

Если "склоняют" к дарению и расписке - говорите спокойно и уверенно, без проблем, только расписка нотариально заверенная. Желание сачкануть налоги, как рукой снимает.

 

Ребята, меня Бог отвел. Над теми участкоми, на которые я облизовалась протянули 330 Кв ЛЭП. От участка до проводов не более 200 метров - там таких охренительных вышек понатыкивали:shock: - весь пейжаю испоганили.

 

Вывод № 2 - если, в пределах норм, где-то рядышком, стоит ЛЭП, пробейте, а не собираються ли ее модернизировать (для желающих почитать линия Аджалык-Усатово).

 

Не купила участок, который, теоритически, скоро может о-о-о-чень подорожать. Там уже есть утвержденный проект под строительство Торгово-развлекательного центра. Ну, мне не продовать, мне строить и жить.

 

Вывод № 3 - уточните, что за проекты есть на интересной для вас территории.

 

Всем удачных покупок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, terola, за пожелания!

Поясните, пожалуйста, что означает:

"Если "склоняют" к дарению и расписке - говорите спокойно и уверенно, без проблем, только расписка нотариально заверенная. Желание сачкануть налоги, как рукой снимает."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, свежий пример по поводу коммуникаций на участке и доверия брокеру. Столбы идут по границе участков, газ желтым на тех же слобах нарисован, что есть. Брокер:

- Подключиться к электричеству и газу без проблем, всё государственное, значит недорого.

Пытаюсь заговорить с ним, где можно узнать стоимость подключения, он постоянно переводит разговор на другие темы.

Я поразузнал сам... Всё частное.. За газ вроде предварительно более-менее приемлемую цену называют. А электричество... Пока только с соседями поговорил. Сказали хозяин столбов продает по 1500 долл/кВт... Т.е. за желаемые 10 кВт выходит 15 000 долл.

Да здавствуют брокеры!!! :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчёт о поездке:

1. с. Фасовая. 25 соток. Рядом пилорама и большие бочки(цистерны) не понятно с чем. Свет доходит до соседнего участка. Газ через дорогу.

По решению сельсовета.

Вывод - отказать.

2. с. Липовка. Вернее хутор Лозивок. 15 соток. правильная форма. Соседи с одной стороны. Рядом заросший пруд. Дорога грунтовка (метров 500). До ближайшего столба с электричеством - 100 м. Газ не наблюдался.

По решению сельсовета.

Вывод - отказать.

3. с. Плахтянка. 25 соток. можно поделить на 2 участка. Фасад приблизительно 30 м. Уклон 1 метр или 1,5 м. Живописное место. Рядом леса, р. Здвиж. Ближайший электрический столб 200 м. Газ не видно. Почва песчаная. Подъезд метров 100 грунтовка.

По решению сельсовета.

Вывод - 50 на 50. Уж больно красивое место. Когда стояли на участке слышался колокольный звон из ближайшей церкви. Может знак? Смущает - что по решению сельсовета, непонятки с коммуникациями (владелец должен назвать ориентировочные цены), не обратил внимание на "цивилизацию" в селе (поеду ещё разок).

4. с. Колонщина. 25 соток. Акт на руках. Под строительство.

Ровный, квадратный. 200 м до асфальтной дороги. Электричество на участке, правда 3 столба и один практически по средине (нужно переносить). Газ рядом (100 м). Дорого.

Вывод - отказать.

 

А дорого в Колонщине - это сколько? Я так понимаю, цену определяет наличие коммуникаций. С электричеством в Макаровском районе тежелова-то , мощностей нет. Если линия идет из Копылово, то вообще все очень грустно. По некоторым данным в Плахтянке есть ненагруженная подстанция, так что возможно вопрос с электричеством решится без всяких инвестиций. А места там действительно красивые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Колонщине просят 1100 у.е. за сотку.

На данном участке цену определяет наличие акта «под строительство», свет и газ. Хотя не факт, что к ним можно задёшево подключиться, и, можно ли вообще…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Колонщине просят 1100 у.е. за сотку.

На данном участке цену определяет наличие акта «под строительство», свет и газ. Хотя не факт, что к ним можно задёшево подключиться, и, можно ли вообще…

 

Если это цена с коммуникациями, то это очень даже хорошо. А где в Колонщине участок? Если будет необходимость, могу дать контакты, кто может помочь с подключением электричества. На счет газа надо уточнить в ФЕГГ: труба какого давления проходит (среднего или низкого), если среднего - проблем нет, получаете ТУ, делаете проект, нам называли стоимость прокладки трубы 100 грн/м. Но если труба низкого давления - придется тянуть от ГРП, а это может оказаться достаточно далеко и дорого. Удачи вам в поиске.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в Колонщине участок?

 

По направлению от трассы в сторону Макарова, после перекрёстка на Марьяновку, первый поворот налево. Там поля разбиты на участки. Метров 200 от домов находится линия электропередач на бетонных столбах. Вот, где столб-тринога (единственный) – это и есть тот самый участок, который нам предлагали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в Колонщине участок?

 

По направлению от трассы в сторону Макарова, после перекрёстка на Марьяновку, первый поворот налево. Там поля разбиты на участки. Метров 200 от домов находится линия электропередач на бетонных столбах. Вот, где столб-тринога (единственный) – это и есть тот самый участок, который нам предлагали.

 

По описанию очень похоже на место, где у нас участок. От дороги ехать метров 600, на нашей улице две коробки и три фундамента (на углу участок обнесен забором деревянным). Всего там 27 участков. Интересно, кто продает. Соседнее поле будут делить только весной. Продавец компания "Укрресурсы". Вы говорите, где столб-тренога, если я не путаю, то там чей-то огород. А вообще это поле - бывшие паи, которые переводят под застройку. Газ - труба среднего давления, электричество - 10-ка, подключаться можно только через трансформатор, а это как повезет либо в складчину, либо ждать, что кто-нибудь установит трансформатор. Укрресурсы обещают весной продавать участки с новой нарезке типа с электричеством. Но это пока только слова. При выборе участка обязательно проверяйте насколько правдива информация о коммуникациях. Наличие рядом столбов, электричества и газа у соседей - совсем не значит, что все это может быть у вас. Конечно все решается, но имеет свою цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела еще раз на фото, наверное этот участок немного ближе к дороге, если мне не изменяет память, то как повернули с асфальта - справа (или слева, не помню где столбы расположены). В этом месте планируется в будущем делать заезд на улицу, где у нас участки. По генплану там будет идти дорога. Я бы еще посоветовала уточнить координаты участка. А есть адрес у этого участка? Я так понимаю, в будущем это все поле отдадут под застройку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела еще раз на фото, наверное этот участок немного ближе к дороге, если мне не изменяет память, то как повернули с асфальта - справа. В этом месте планируется в будущем делать заезд на улицу, где у нас участки. По генплану там где-то радом будет идти дорога. Я бы еще посоветовала уточнить координаты участка. А есть адрес у этого участка? Я так понимаю, в будущем это все поле отдадут под застройку.

 

Верно! Это как раз сразу от съезда с асфальта. И будущую дорогу показывали нам, а вот про адрес речь не шла. Я уже писал, что дороговато для меня, даже пол участка не потяну.

Спасибо Вам за советы! Они обязательно пригодятся и мне и всем "новичкам" кто их читает!

 

И две коробки, о которых Вы пишите видел. valya_bes, давно покупали там землю? И, как Вам цена на данный участок в 1100 за сотку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок покупали летом. Считаю, что цена приемлемая. Еще два года назад здесь сотка стоила от 3000 у.е. Мы просмотрели очень много вариантов в разных направлениях, но остановились на Колонщине: от Киева ехать 20 минут, недалеко от трассы, подземный разворот под житомирской трассой, цена. Еще мне очень нравится Вышеград (но там дороже), Гавронщина, Маковыще - очень красивые места.

Укресурсы продавали участки в Марьяновке ukrresurs.org/service/sales/object/1124 может быть пригодит информация. Там уже установлен трансформатор и ГРП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь, места там очень красивые!

И, спасибо за ссылку!

Вы через эту компанию покупали землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы покупали у них участок. Не все гладко было, не все честно и откровенно, о чем они заявляли. Но продавать они умеют. В этом нужно отдать им должное - 27 участков продали за три месяца, учитывая кризис. Как бы там ни было, участок мы купили, соседи подобрались нормальные, все планируют строиться и обустраивать прилежащую территорию. На обещания продавца не рассчитывали, больше на себя. На счет коммуникаций узнали все еще до сделки, взвесили все за и против, поторговались и купили. Купить участок - это только начало, дальше только успевай денежку отстегивать. Акты переоформить либо поставить отметку, получить адрес, разрешение на строительство от сильрады. Выбрать проект, оформить стройпаспорт, а вместе с ним в архитектуре обязали сделать топосъемку территории и генплан, учитывая что это новый массив. Получить ТУ на электричество, потом газ, дорога. И строиться надо успевать как-то. И все это только с одной целью - построить свой дом. Вот этим и живем. Удачи вам.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valya_bes! И Вам всяческих успехов, добрых соседей и лёгкой стройки!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот подумал, что те участки, которые я просмотрел и мне не подошли – могут понравиться кому-то из форумчан. Ведь у каждого из нас свои запросы и требования к земле.

Думал завести новую ветку, но остановлюсь на этой, и буду описывать здесь. В ней Вы уже могли прочитать состряпанную мной инструкцию покупателю земли (пост № 17, стр.1). Понимаю, что она не универсальна, но хотя бы даёт какую-никакую схему действий.

Предпоследняя моя поездка описана в посте № 32, стр.2.

Если кому-нибудь интересны участки, описанные мной – обращайтесь дам контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл ещё несколько объявлений по пгт. Макаров.

Так как по работе был в том районе, решил заодно и посмотреть участки.

Выяснилось, что их предлагает не владелец, а маклер. За услуги он запросил 5% от стоимости сделки. Паренёк - шустрый, заявил, что работает в «землеустрої Макарівського району», и подрабатывает продажей земли. Дескать, всё, что он предлагает – проверено и «кидалова» не будет. А меня гложут сомнения, т.к. второй маклер подряд говорит, что работает в «землеустрої». Может это у них фишка такая? Чтобы усыпить бдительность клиента, или психологически подготовить…

 

Участок №1. пгт. Макаров. Располагается по дороге из Макарова в Гавронщину. За перечёркнутым знаком «Макаров», но по заверениям маклера всё ещё в черте посёлка (поле уже поделено и продаётся). На поле наблюдаются несколько строящихся коттеджей.

Участок вдоль дороги (асфальт), 15 соток, фасад, приблизительно, 18…20 м. Растёт несколько деревьев. Линия электропередач (не частная) метрах в 150…200, но на соседнем участке уже есть (коттедж почти готов; со слов маклера – строится главный архитектор района). Газ проходит вдоль дороги (под землёй), труба государственная. Недалеко (в километре – полутора) озеро и берёзовая роща. Лес чуть дальше. Стоимость 800 у.е. за сотку. Итого, с комиссионными маклеру – 12600 убиенных енотов.

 

Участок №2. пгт. Макаров. На этом же поле, но дальше по дороге. Третий надел от развилки на Липовку. 15 соток. Фасад выходит на асфальтированную дорогу. Линии электропередач по участку (может даже пересекают; не уверен, так как колышек или столбиков нет, и маклер показал только ориентировочное расположение участка). Линия идёт из Макарова в сторону гольф клуба, возможно, «гольфклубовсая» электролиния – сомневаюсь, что можно будет подключиться. О газе – таже «песня» - под землёй. Стоимость 700 у.е за сотку. Итого, с маклеровским хлебом – 11025 у.е.

Дешевле, чем первый участок. Странно, так как до того же озера в два раза ближе. Неужели соседство с главным архитектором добавляет стоимость земли?:D

 

Участок №3. Как оказалось, у маклера есть ещё один участок в очень понравившемся мне селе – Плахтянка. Правда, оговорюсь, поехал туда смотреть только ради любопытства, так как стоимость мне заведомо не по карману. Участок большой – 19 соток и не делится. Фасад 19 м, длина – 100 м. Вынесен «в натуру». «Первая линия» поля. Асфальтная дорога, по другую сторону жилые дома. Столбы с электричеством с заселённой стороны. Газ там же. Лес – через поле. До автобусной остановки метров 500. Автобус ходит раз 5 в день, но только до Макарова.

Ох, и нравится мне Плахтянка! Красивые там места!

Стоимость – 15960 у.е с оплатой услуг маклера.

 

У всех трёх участков есть акты под застройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа форумчане. На акте на землю ставятся ли координаты типа столько-то градусов,мин.,сек. с.ш.и в.д? Если нет, каким образом определяются границы участка?

Если имеются точные координаты , можно ли самому с GPS навигатором "вынести в натуру"? Или это процедура обязательная для совершения сделки и проводится только лицензированными специалистами (как получение справки-характеристики БТИ при продаже недвижимости)?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт на землю не имеет точных координат участка. В нём указывается только кадастровый номер (уникальный номер, присвоенный данному участку). А вот точные координаты участка указываются в кадастровом плане.

Вынести в натуру участок Вы конечно можете и собственными силами.

Только Вы должны быть на 100 % уверены, что координаты у Вас точные (в базе «земресурсов» не проводились изменения, и они совпадают) и у Вас достаточно точный GPS (сдаётся мне, что с автомобильным навигатором Вы не справитесь).

Да и не «стоит шкурка вычинки»!.. Риски… Ошибки…

«Геотест» за вынос одной точки берёт 300 грн.

1200 грн - и Вы уверены, что всё сделано правильно!

1947102370_.thumb.jpg.541d10082f248b5d5381280ad1908668.jpg

kadplan.thumb.jpg.8c4de96c63cd7b4e6aea3208a4542395.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...