Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструкция покупателю земли под застройку

первый домик

Рекомендовані повідомлення

Да придется до покупки :D. Кстати, я правильно понял, что по номеру геодезисты сами берут план участка и координаты. Мне не нужно будет делать запрос в организацию, где эти координаты хранятся.

Ну и , самое главное, к кому посоветуете обратиться?

Спасибо.

 

Да, все достают сами геодезисты, если у Вас нет.

Рекомендую к Сергею (Геотест) - их координаты найдете в БС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Господа, прошу вашей помощи в таком вопросе. На схеме выкопировки из Кадастрового плана интересующий меня участок.Очевидно, что в схеме ошибка: указана линия "від Г доА". НО ЭТОЙ ЛИНИИ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ НА ПЛАНЕ.Скорее всего это опечатка и должно стоять "от Г доД" (см.вложение). Сами координаты границ участков верные.

Вопрос: Что доминирует при возникновении спорных вопросов-координаты участка или границы с соедними участками?

НАСКОЛЬКО ПОТЕНЦИАЛЬНО ГЕМОРРОЙНЫМ ДЕЛОМ МОЖЕТ СТАТЬ ЭТА ОШИБКА ПРИ ПОКУПКЕ УЧАСТКА?

Здесь мне не поможет вызов новых геодезистов. Они опять возьмут ту же самую выкопировку из кадастрового плана. ЧТО ДЕЛАТЬ?

632090678_1.thumb.JPG.54057833b94c686577d9d58ccb5c0fd3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Господа, прошу вашей помощи в таком вопросе. На схеме выкопировки из Кадастрового плана интересующий меня участок.Очевидно, что в схеме ошибка: указана линия "від Г доА". НО ЭТОЙ ЛИНИИ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ НА ПЛАНЕ.Скорее всего это опечатка и должно стоять "от Г доД" (см.вложение). Сами координаты границ участков верные.

Вопрос: Что доминирует при возникновении спорных вопросов-координаты участка или границы с соедними участками?

НАСКОЛЬКО ПОТЕНЦИАЛЬНО ГЕМОРРОЙНЫМ ДЕЛОМ МОЖЕТ СТАТЬ ЭТА ОШИБКА ПРИ ПОКУПКЕ УЧАСТКА?

Здесь мне не поможет вызов новых геодезистов. Они опять возьмут ту же самую выкопировку из кадастрового плана. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Не заморачивайтесь с линией. Геодезисты берут координаты 5 точек участка, и выносят их в натуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Вы меня успокоили :). Не подскажете, есть ли фирмы, на которых можно одновременно заказать и вынос в натуру и геологию участка? Чтобы не терять время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Вы меня успокоили :). Не подскажете, есть ли фирмы, на которых можно одновременно заказать и вынос в натуру и геологию участка? Чтобы не терять время.

 

:oops: эти фирмы здесь на слуху)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

Господа, прошу вашей помощи в таком вопросе. На схеме выкопировки из Кадастрового плана интересующий меня участок.Очевидно, что в схеме ошибка: указана линия "від Г доА". НО ЭТОЙ ЛИНИИ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ НА ПЛАНЕ.Скорее всего это опечатка и должно стоять "от Г доД" (см.вложение). Сами координаты границ участков верные.

Вопрос: Что доминирует при возникновении спорных вопросов-координаты участка или границы с соедними участками?

НАСКОЛЬКО ПОТЕНЦИАЛЬНО ГЕМОРРОЙНЫМ ДЕЛОМ МОЖЕТ СТАТЬ ЭТА ОШИБКА ПРИ ПОКУПКЕ УЧАСТКА?

Здесь мне не поможет вызов новых геодезистов. Они опять возьмут ту же самую выкопировку из кадастрового плана. ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Как уже сказали - важнее всего координаты.

А как соседи прописаны в Госакте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи обозначены с трех сторон, кроме фасада :)

 

Я имел в виду: как выглядит "Опис меж:..." в госакте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В госакте опись границ аккурат такая же, как и на схеме. Как мне разъяснили, под обозначением от Г до А имеется ввиду обозначение по кривой "Г-Д-А"-там земли принадлежат сельраде( принадлежали на момент выдачи выкопировки из зем.кадастра).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В госакте опись границ аккурат такая же, как и на схеме. Как мне разъяснили, под обозначением от Г до А имеется ввиду обозначение по кривой "Г-Д-А"-там земли принадлежат сельраде( принадлежали на момент выдачи выкопировки из зем.кадастра).

 

Понятно (если это еще и страница из технички).

ИМХО, это не совсем корректно, но не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

От себя добавлю, - перед покупкой обзательно пообщайтесь с соседями

Я вернулась без риелтора сама - и выяснла много деталей , о которых риелтор умолчала.

 

По поводу коммуникаций - никто не знает лучше, чем люди живущие там по месту или те, кто уже строятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу коммуникаций - никто не знает лучше, чем люди живущие там по месту или те, кто уже строятся.

 

Или организации, которым принадлежат данные сети. По сути, это конечные инстанции, которые дадут Вам полную информацию о возможности и стоимости подключения к сетям.

 

П.С. Приятно, что данную ветку ещё читают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня вот просвятите вот в чем...(заранее извиняюсь, если вопрос уж ооочень глупый). Так за чей все-таки счет делается вынос в натуре и проверка грунтов? По идее и по логике должна делаться продавцом. Один раз сделал, узаконил, так сказать и теперь всем ясно, что именно ты продаешь... Но исходя из ветки - в реале все наоборот... Почему???Это что ж получается, если мне понравилось несколько участков и я хочу выбрать один, то мне везде делать геодезию и вынос????:o Или я чего-то недопоняла:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня вот просвятите вот в чем...(заранее извиняюсь, если вопрос уж ооочень глупый). Так за чей все-таки счет делается вынос в натуре и проверка грунтов? По идее и по логике должна делаться продавцом. Один раз сделал, узаконил, так сказать и теперь всем ясно, что именно ты продаешь... Но исходя из ветки - в реале все наоборот...

 

Вынос Вы можете попытаться сделать за счет продавца, а вот геологию - вряд ли.

Опыт показывает, что даже вынос проблематично возложить на продавца.

 

Почему???Это что ж получается, если мне понравилось несколько участков и я хочу выбрать один, то мне везде делать геодезию и вынос????:o Или я чего-то недопоняла:oops:

 

Покупая участок больше рискует покупатель, поэтому я считаю, что именно покупателю стоит потратить время и немного денег, чтобы минимизировать риски. Геодезию до покупки делать нет необходимости, а вот вынос - обязательно.

 

PS: А почему покупатель оплачивает брокера, платит налоги за продавца и т.д...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архitektop

Спасибо за ответ! То, что вынос делать ДО покупки обязательно, это я поняла (ох уж у нас и страна:fool:), а вот почему геодезию необязательно? Тут же тоже риск и немалый... Купила, а потом - бац!Воды слишком близко и т.д. Но это так, мысли вслух...Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архitektop

Спасибо за ответ! То, что вынос делать ДО покупки обязательно, это я поняла (ох уж у нас и страна:fool:), а вот почему геодезию необязательно? Тут же тоже риск и немалый... Купила, а потом - бац!Воды слишком близко и т.д. Но это так, мысли вслух...Спасибо!:)

 

Это Вы о геологии говорите. Если близость грунтовых вод и т.п. является определяющим фактором для принятия решения о покупке, то стоит делать геологию до покупки. Но, как правило, приблизительные данные можно получить от соседей или опытных геологов (есть карты и т.д.), и на основании этой информации принять решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архitektop

Спасибо за ответ! То, что вынос делать ДО покупки обязательно, это я поняла (ох уж у нас и страна:fool:), а вот почему геодезию необязательно? Тут же тоже риск и немалый... Купила, а потом - бац!Воды слишком близко и т.д. Но это так, мысли вслух...Спасибо!:)

 

В нашем случае, вынос в натуру делал продавец за свои деньги

Геодезию мы не делали так как участок ровный и мы решили секономить

А геологию отдельно в присутвии архитектора - сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае, вынос в натуру делал продавец за свои деньги

Геодезию мы не делали так как участок ровный и мы решили секономить

А геологию отдельно в присутвии архитектора - сами.

Оказывается геологию можно и самим сделать?:roll:Даже если мы в этом ничегошеньки не понимаем, есть шанс что под чутким руководством архитектора все это можно решить?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается геологию можно и самим сделать?:roll:Даже если мы в этом ничегошеньки не понимаем, есть шанс что под чутким руководством архитектора все это можно решить?:rolleyes:

 

Это геологией не назовешь...

Хотя так часто делают; при этом конструктор все равно рассчитает фундамент с большИм запасом. А если у Вас сложный рельеф, или участок на склоне, или близко грунтовые воды, или ...., то, ИМХО, без нормальной геологии не обойтись.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...при этом конструктор все равно рассчитает фундамент с большИм запасом...

 

Вот и ответ! Спасибо!

Порою, дешевле будет сделать геологию, чем вваливать деньги в избыточно мощный фундамент!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается геологию можно и самим сделать?:roll:Даже если мы в этом ничегошеньки не понимаем, есть шанс что под чутким руководством архитектора все это можно решить?:rolleyes:

 

нет, я имела в виду что мы договаривались с геологами сами))) а геологию делали геологи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Четвёртый этап. Рекогносцировка и геология.

...

Эти же «дядьки-геологи» делают инженерно-геологическое исследование грунта (3500 грн). Т.е. определяют высоту грунтовых вод, несущую способность грунтов, геодинамические процессы.

...

 

Кто такую делал перед покупкой и что в итоге получил? Мне продавцы говорят, что геодезию делали, принесут и отдадут на сделке. Стоит ли делать до покупки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такую делал перед покупкой и что в итоге получил? Мне продавцы говорят, что геодезию делали, принесут и отдадут на сделке. Стоит ли делать до покупки?

 

что им мешает принести ДО сделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такую делал перед покупкой и что в итоге получил? Мне продавцы говорят, что геодезию делали, принесут и отдадут на сделке. Стоит ли делать до покупки?

 

Геология и геодезия - это разные вещи.

Геологию до покупки делаю единицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...