Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымер - с самого начала

dklimock

Рекомендовані повідомлення

решение квартирного вопроса меделнно и уверенно толкало к индивидуальному строительству. Особенно после убитой трешки с видом на гаражи за 195кб до кризиса и её же за 100 кб после - равнонедостижимой. Решил свои стартовые 20кб вложить в землю и вдумчиво, читая форум, общаясь со всем причасными и пережившими, торгуясь, построить дом.

Сказать, что виден конец пути - не скажешь, но по сравнению с покупкой квартиры "потом" в доме этапы чётче и реалистичней. Земля - коммуникации - фундамент -коробка - внутрянка - одна жилая (пригодная для жизни) комната - н жилых комнат - благоустройство участка - пенсия :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о вкусах не спорят и для себя выбрал Вышгодродский район, правобережье. Авизо, обзвоны в обеденный перерыв, просмотры после работы. отметаем дачи, осг, дороже 30кб и оставшиеся 1-3 участка смотрим :D

учусь ЧИТАТЬ объявления

"водоем на участке" - это яма в которой вода от низких грунтовых вод.

"коммуникации рядом" - ГЕМОР!!! но встрял, про это позже

"12 соток по 1кб возможно деление на 2 участка" если остальные участки по 2кб - девичья коса 12 на 100 метров, как правило с соседямии, увлеченно переносящими межевые столбы и выгребные ямы в глубь участка.

или просто участок в таком месте - что дорога к нему по весне - болото из-за высоких грунтовых вод.

или конфигурация - звезда семиконечная

или окружения - промзона и свалки

 

учусь НЕ СЛУШАТЬ хозяев и маклеров

им надо продать, не осуждаю, просто фильтрую. Улыбаюсь и спрашиваю.

 

спокойствие и терпение. не говори да в день просмотра - переспи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это произошло быстро и неожиданно, как многое в жизни.

Очередной просмотр участка с "водоемом", потом "сложной формы" за 25-28кб.

 

Отдельная тема это цены весной 2009. Толи они ещё падают, толи уже ростут. Рынка нет - есть 1,3 есть 2 есть 2,5 кб за разные участки. Кто за сколько хочет, за столько продает. У того вчера за 1,5 купили, тот за 1,4 2 месяца в авизо висит.

 

Хозяйка участка "сложной формы" вспоминает, что у неё ещё есть участок на новой нарезке за 15кб. маклер о нем не знал. Идем смотреть и он мне нравится. Фиксирую цену и спрашиваю в чём подвох. Участок ПОД АРЕСТОМ, поэтому такая цена. Коммуникаций нет. Но в начале улицы есть дома поселка со светом и газом, как оказалось, потом, это ко

мне не имеет никакого отношения.

 

На следующее утро с женой едем перед работой смотреть. Нравится. Начинаю искать способ купить из-под ареста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это произошло быстро и неожиданно, как многое в жизни.

Очередной просмотр участка с "водоемом", потом "сложной формы" за 25-28кб.

 

Отдельная тема это цены весной 2009. Толи они ещё падают, толи уже ростут. Рынка нет - есть 1,3 есть 2 есть 2,5 кб за разные участки. Кто за сколько хочет, за столько продает. У того вчера за 1,5 купили, тот за 1,4 2 месяца в авизо висит.

 

Хозяйка участка "сложной формы" вспоминает, что у неё ещё есть участок на новой нарезке за 15кб. маклер о нем не знал. Идем смотреть и он мне нравится. Фиксирую цену и спрашиваю в чём подвох. Участок ПОД АРЕСТОМ, поэтому такая цена. Коммуникаций нет. Но в начале улицы есть дома поселка со светом и газом, как оказалось, потом, это ко

мне не имеет никакого отношения.

 

На следующее утро с женой едем перед работой смотреть. Нравится. Начинаю искать способ купить из-под ареста.

 

вы хоть напишите - когда это было? в каком хоть месяце???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация у хозяйки такая

написала расписку нотариальную, не расчиталась, кредитор наложил арест. Нотариус, естественно, по арестованному имуществу сделки не проводит. Чтобы вывести имущестов из-под ареста денег нет. :o

"Мы продаем так дешево, потому что долг гасить надо. Дайте нам денег на вывод из-под ареста а мы вам продадим"

страдая професииональной подозрительностью задаю себе вопросы

" я вам деньги а вы передумаете / цену поднимете" - нет ответа. как себя защитишь - всё твое.

 

о нотариусах. пробиваю до сделки право собственности и отягощения.

- по кадастромому номеру - чисто

- по ФИО хозяйки (которая в акте) - чисто

- по ФИО мужа - арест на всё имущество и уже через него на участок.

коллеги, будьте бдительны, ограничения могут вылезти не там, где ожидаешь.

 

Подключаю юристов,

вводные (суммы для примера от 100кб)

- участок - 100 кб

- долг хозяйки 40 кб

разрабатываем схему (делюсь)

документы типа: оценка, справки о обтяженнях и т.п. делал маклер зарание.

1. нотариально заверенный договор займа на сумму 40кб между мной и хозяйкой. (денег из рук не выпускаю)

2. договор задатка с фиксацией суммы и даты сделки - до завтра

3. у судебного исполнителя из одолженных денег гасится долг кредитора и гос пошлина (лично сам из денег не выпущенных из рук по п.1.)

4. судебный исполнитель снимает арест

5. нотариус оформляет договор купли продажи. Передаю 60кб. Пишу-гашу расписку на 40кб (нотариус получив пошлину и плату за оформления договора позыки длинной в один день - счастлив)

 

п.1-4 и частично 5 уложил в один день. Успоколися только тогда, когда нотариус забрал гос акт в конце рабочего дня и назначили на утро подписание собственно договора.

 

НАШЕЛ!!! - в понедельник. п. 1-4 в четверг. п.5 в пятницу.

Спасибо маклеру за опертивный сбор документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хоть напишите - когда это было? в каком хоть месяце???

 

это было в апреле 2009 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купив первую с своей жизни недвиджимость хожу прибалдевший от радости. Езжу на участок просто что-то там делать. Поскольку понимаю, что в этом году дай Бог решить со светом и забором - денег на другие задачи себе не выделяю. Просто приезжаю, деревья подрезаю, траву сгребаю, медитирую, притаскиваю всякие доски, которые остаются от деревянных окон, когда их меняют на пластиковые - без чёткой цели. Просто тащусь от осознания права собственности :D

Ловлю проезжающий мимо трактор, он пашет, я сею овёс. (это уже после овса участок такой красивый, как на фото)

вот написал одну строчку - пашу - сею. а теперь подробнее :D ржу, как вспомню. На участке трава сухая - в 1,5 метра полынь, пырей и ещё какая-то высокая трубчатая хрень. трактор 15 соток вспахал и укатил. я тракториста спрашиваю - что сеять, чтобы пырей забить - он люцерну. вы знаете где достать семена люцерны на 15 соток в своем селе? я теперь знаю :D торговец злаками ненавязчиво рекомендует заменить люцерну овсом. на 15 соток надо 1,5 мешка. в машине пахнет овсом...

сеять - это фигня. а вот бороновать :D дальше писать не могу, умираю со смеху. даю штрихи, доски сбиваю в квадрат, через каждые 10 см забиваю не до конца гвозди и это счастье в позиции "бурлаки на Волге" тягаю по участку. В основном в рабочее время ничего тяжелее мышки по столу я не тягаю. Не повторяйте это сами. Оскомину к физическому труду сбил.

 

Начинаю читать о строительстве... нахожу форум...

трам..парам...пам..пам... так это же всё надо было делать по другому!!!:fool:

464761966_005.jpg.32ecda68ed68c1062a67011adcd1632c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оказывается помимо цены и коммуникаций у участка ещё есть такие характеристики как ГРУНТ и уровень грунтовых вод.

какой у меня грунт, кроме фразы продавца - "у нас на другом участке после 2-х метров песок " ничего не знаю. Узнаю про простой метод определения грунта "вода и в колечко скрутить". Колечко получается замечательное - тонкое и гладкое. Праздравляю - у вас ГЛЫНА. Читаю ужасы про фундаменты и септики в глине. Копаю яму на 1,8м кручу колечки - ближе к низу уже не такие ровные - но всё равно глына. Хорошо, хоть воды нет, но это лето. А по весне может поднться. Жду.

 

помогает форум, читаю про здоровый пофигизм, как норму жизни застройщика и начинаю беречь нервы.

проблемы решаю по мере поступления. Откладываю освоенный архикад и проекты и иду по инстанциям. Больше толку и ближе результат.

 

в газ конторе говорят что всего в километре есть трубопровод и достаточно поставить ГРП - домов на 40 а лучше 100 и газ будет. Смотрю на соседей, увлеченно копающих картошку и радуюсь за них. Нас постройка ГРП ещё много лет не посорит, не грозит она нам и нашим отношениям. Твердотопливный котел ты судьба моя. А выграю лотерю - закапаю цистерну со сжиженным газом.

 

Свет. закончу расскажу. Вышгородский район на новых участках света не дает. Только свои ТП. Но их строить тоже не дает - нет резерва мощности. ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМНО. Следует пойти в РЭС (Кургузова 1 (по моему)), там есть телефоны фирм-проектантов-изготовителей. Позвонил в "Панду", понравилось, работаю с ними. Так вот, эти проектанты мне чётко объяснили что к чему. Очень индивидуально и может быть очень ужасно. Говорят в Петровцах, например, все мощности выбраны, совсем, даже нет возможности подвести ещё ни за какие деньги "нет инженерных корридоров".

Коллеги, будьте бдительны. Да шобы я, да ещё раз...

 

птицы.

под Дымером стоит птицефабрика. Она воняет. об этом узнал тоже после того, как купил участок. Сначала думал, что запах на моем участке от неё и очень обрадовался :o потом оказалось, что это сосед удобрял участок. Через неделю прошло и больше не появлялось. Но борьба с запахом птицефабрики проходит через предвыборные программы всех депутатов сильради. Значит актуально. Надеюсь, что не для моей части поселка.

477702685_027.jpg.36c890c1f55f4edacee09df4dd0a3493.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что у Вас есть главное - оптимизм, и Вы уже "втянулись". Ведь главное - это начать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы!

вижу себя!

помню, как муж бегал по полю и мерял его шагами..

хватал какие то грязные палки в светлой дубленке и кричал мне, что где-то тут у нас будет дом )))

у вас все получится, главное чтобы запалу хватило!

мы тоже ездили на участок просто так, чтобы с места на место что-то переложить.. даже будку сколотили из необрезной доски.. страшную - наши строители называли ее "вагончиком" и жили там с марта по ноябрь

Удачи Вам в нелегком деле!!

(вы когда к себе едите. нас проезжаете ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот теперь и вам весело будет (не все ж нам одним "радоваться")...

Я ГОД выбирал участок... весь КСР объездили... намотали с экватор наверное...

наконец, когда приехали на этот, то я увидел, что супруге понравилось и я решил - ВСЕ!!! ХВАТИТ с МЕНЯ!!! БЕРЕМ!!!

Взяли.................... и что имеем:

1) Грунтовые воды на 0,5-1м от поверхности (нихрена деревья расти не будут - нужно заморачиваться на дренаж - деньги!)

2) Грунт - плодородного - 1-2см (!!!), песок, потом мелкий до пылеватого и супесь (из-за неоднородности грунтов в месте залегания фундаментв пришлось чуть подстраховаться - опять деньги!)

3) Половина участка - торфяники на глубине 1-1,5м (выкопать, вывезти, засыпать песком - деньги!)

4) Перепад участка - до 1,5 м (нужна планировка, подсыпка, подпорные стенки - деньги!)

5) Въезд на участок с юга, а оптимальным считается с севера (адаптация проекта по сторонам света, пришлось дом "задвинуть" чуть вглубь - потеря территории - деньги!)

6) На углу стоит ТП. Гудит, сволочь, сил нет... когда брали участок, она еще не подключена была (принял решение переносить и есть уже договоренность с рэсом - деньги, деньги,...)

7) Дорогу обещали в течение месяца сделать - прошел почти год и н-и-ч-е-г-о... придется самим в складчину тянуть...

8 ) На соседнем справа участке рощица такая красивая... но... от нее тень на весь участок (где-то с 6 вечера)

9) потом выяснилось, что в 10м от границы (тыльной) участка проходит труба Боярского очистного коллектора... до Ирпеня...

10-11-12... я уже сбился со счету при подсчете причин, по которым НЕ следовало бы брать этот участок....

...поэтому перестал считать и начал строиться...

 

Так что вам еще крупно повезло!

УДАЧИ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно описываете свои злоключения.

У вас не идеальный участок.

Но пройдет время освоитесь, обживетесь соседями и вам другого не захочиться.

Терпения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

сразу же после оформления покупки у нотариуса отправился в земельный отдел сильрады. Там меня записали и сделали отметку на нотариально заверенной копии акта. Сам акт остался у нотариуса (говорят, так надо).

 

Копию акта с автографом сильрады и парой справок отвез в "Эксперт АО" на Шота Руставели 20. там взяли деньги около 3000 и пообещали к октябрю сделать акт. Каждый месяц звонил, говорили, что всё путём.

 

В августе перестали отвечать на телефонные звонки, приехал в офис - на двери "вся контора в отпуске до сентября". В сентябре телефоны тоже не отвечали :( приехал в офис, дверь закрыта, в двери счёт за комуналку - свалили. Ни ответа, ни привета.

 

Немного труханул. Мало ли, премьер распинается о бесплатных актах, может это им дорогу перебежало и они свалили? Через 355-е руки узнал их новый адрес, из интернета узнал, что летом они сильно посокращали штат.

 

Поеду на днях по их новому адресу. Потом расскажу, чем закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довольно быстро надоело прятать лопату, грабли и ведро по кустам на участке. И как же захотелось построить первый сарай на участке.

 

посчитал, поделился с форумчанинами

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15912&page=2 пост 32 и решил подумать ещё.

 

Против деревянного сарая был тот факт, что на соседнем участке железную будку бомжи зимой сожгли а на другом деревянный сарайчик от горящей сухой травы весной загорелся. Дерево - не надежно, железо - дорого и могут разобрать.

 

В куплю-продам на форуме присматривался к недорогим бытовкам. И вот что получилось.

100_6044.JPG.e693e96403cc8c545d314a3b3e3e6672.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в начале понятия не имел, сколько стоит кран и перевозка, но чётко для себя решил решить вопрос со строением на участке за сумму не больше 2-3 тыс грн. В явном виде таких предложений на рынке небыло. Приставал к продавцам со встречными предложениями - вы мне свою бытковку/будку доставляете на участок - а я вам деньги.

 

Выторговал свою будку за 1000 грн. перевозка обошлась в 1400 грн. (50 км от Киева - подача, 80 км перевозка), кран-манипулятор.

 

перевозила компания Булава (сначала хотели 1600), только они согласились работать в воскресенье. Иван Помидоров отдыхал (хотел 1350). Другие (по 1200) тоже хотели на неделе.

 

Один предложил интересную тему - у него машина в следующую пятницу везла в мою точку погрузки свой груз, предлагали 600 грн за вывоз, т.к. подачу и обратный путь уже оплатил заказчик первого груза. Интересная тема, но мне не подходила. А в будущем, если заранее планировать и не пороть горячку, планирую использовать такой подход в оптимизации затрат.

 

Спасибо форуму, знал, что краны это ... - сложный этап в жизни застройщика. Поэтому, когда Булава мне пообещала начало погрузки в 14-00 - смело поехал домой спать и даже не расчитывал на них до вечера. Переодически позванивал и бодрил. Погрузку начали в 18-30. Всё прекрасно объясняется - там подезд, там пробки. Если бы не был морально готов и серьезно бы относился к их обещаниям - извелся бы на г... А так, не имел завышенных ожиданий, не привязывал к ним своих планов и сберег нервы.

 

в работе Булавы, кроме пунктуальности, всё мне понравилось. Приехала здоровая фура, крановщик Сережа (всегда в белом, очень общительный) чётко вытащил бытовку через забор :) спокойно довез и, несмотря на наступившую темноту, выгрузил бытовку на участок. Да ещё и поднимал/опускал её раз 5, пока я передвигал столбики из старых покрышек подганяя их под периметр будки.

100_6050.JPG.b7a2288b260319d094f16a1834fb1742.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объект на фото куплен за 1000 грн. первоначальная цена хозяина была почти в 2 раза больше. Торговаться надо на месте, своим действиями подтвердив серьезность намерений. Или просто продавец мудрый попался - удвоил цену а потом дал офигенную скиду, все довольны - значит сделка удалась.

 

установил на автомобиьные покрышки, пустые, просто друг на друга в 3 ряда. под каждый угол + 1 посередине сзади.

 

иметь первый ключ от строения на участке очень приятно :D

100_6048.JPG.d81f27b4ce3cae1764932ef5777ad41e.JPG

100_6052.JPG.80dd0f1914204c45ec294e39cfbdfe3c.JPG

100_6055.JPG.481ed2ea83b00a9d5709863f805470e0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объект на фото .......

установил на автомобиьные покрышки, пустые, просто друг на друга в 3 ряда. под каждый угол + 1 посередине сзади.

 

Теперь основательно обкашивайте объект, а то соседи Ваши по весне начнут палить сухую траву на своих и соседских участкахЮ, может все сгореть. И не думайте шо будка железная, Вы ж под нее столько топлива ;)(покрышки) заложили шо хватит поднять температурку в будке до нескольких сотен градусов....

 

Это я не просто так Вам тут говорю. Недалеко от моего учатка в свое время повыгорало от травы парочку таких вот объектов и покрышек под ними небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меры противопожарной защиты были предприняты следующие

1. до укладки покрышек участок под будкой был очищен от травы

2. на этих выходных устроил контролируемое взгорание и выпалил траву в радиусе 5-10 метров от будки - стало спокойнее. Лучше пусть при мне трава горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так выглядит установленный на мачте трансформатор 25кВа. Если всё будет хорошо, от него у меня будет свет.

100_6057.JPG.69ff1f11a371e79d7dbfc8d7f24ce21b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Пора перейти к обсуждению выбранного проекта, выкладывай детали!

 

проект пока не выбран. В самом широком смысле ни планировки, ни материала стен. Сразу после покупки участка освоил архикад.8, набросал пару планировок, понял, что не выносил ещё концепцию дома и переключился на выполнимые подготовительные этапы - свет, газ, бытовка, забор.

 

вызревает план ... :)

 

начинаю с планировки размещения дома на участке, потом проектирование дома, потом планировка строй площадки, скважина, фундамент...

 

пс: после замены досок пола в бытовке увидел, что с деревом происходит после надцати лет эксплуатации. Оно рассыпается в руках - не утрирую. Там где защищено от влаги - нормально, а от места попадания воды на 50 см в сторноны и земли - это труха.

 

С другой стороны, на даче, на моей исторической родине, лет 15 назад мы с отцом выгнали кирпично-пеноблоковую коробку и накрыли её крышей. Не штукатурили и не топили. Стены целы. В этом году родители нашли "час и натхнення" и сделали из неё лялю. Деревянно-каркасный дом не вынес бы такого к себе отношения. Одно исключение по материалу уже есть 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

свет на участок тянет ТОВ "Панда" из Вышгорода. Работой доволен.

 

на сегодня

1. установлена ТП соседа, от которой запитаюсь

2. проведена линия до моего участка (5 столбов)

3. повешен щиток в бытовке

 

из документов

получены ТУ и согласован проект.

 

осталось

"опломбировать" и дать ток

подписать договора с РЭС

 

фотки прилагаются

100_6057.JPG.e7d67e5a97c47f73219ec8dd40c2fbcd.JPG

100_6445.thumb.JPG.591d9f43d59a3e886a1fbde773bdc569.JPG

100_6446.thumb.JPG.288c92ecba4810f0bac6ac2171b93c85.JPG

100_6449.thumb.JPG.52a8bb3354f7fae09b8ebdf4d8c532dc.JPG

100_6453.thumb.JPG.003706de88ce6621660adc247533735e.JPG

100_6450.thumb.JPG.7e1280c48093853211cf5d8449cbd2ee.JPG

100_6451.thumb.JPG.3a83e558e9369fad817fa0930834b21a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dklimock 3 фазы это гут. А какую мощность заказали и во что встало?

 

15 кВа. т.е. на каждой фазе автомат на 25А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А подскажите пожалуйста сколько по стоимости вышел этот этап робот (в смысле провести электричество)?

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...