Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление выключено, а радиаторы тёплые

ppbn21

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Дом 250 кв.м. Котёл Vaillant turboTEC plus VU INT 242/3-5 с бойлером Vaillant VIH R 200/6 BA. Регулятор calorMATIC 470. На первом этаже ТП и радиаторы. На втором этаже только радиаторы. ГВС с рециркуляцией.

 

Зимой всё работало нормально. Постоянно по всему дому везде держалась температура +20град.

 

На прошлых выходных решил закончить сезон отопления. На регуляторе calorMATIC 470 выставил режим отопления "лето". На котле регулятор отпления вывел в минимальное положение. Значёк "отопление" на дисплее котла не показывается.

 

После выключения отопления прошло несколько дней, а радиаторы оствались тёплыми. Если потрогать радиаторы, то понятно, что в них поступает горячий носитель. Особенно это ощущалось на радиаторе в той комнате, где установлен регулятор calorMATIC 470 (на этом радиаторе нет термоголовки).

 

Позвонил в сервис Vaillant. Их ответ (в моём непрофессиональном пересказе) был примерно такой: котёл периодически подогревает воду в бойлере для ГВС и по окончании подогрева сбрасывает горячий носитель в систему отопления.

 

Поскольку есть рециркуляция, то котлу приходилось часто подогревать горячую воду, даже если горячая вода не используется. Поэтому в СО практически постоянно поступал горячий носитель. При этом труба, идущая от котла к СО - очень горячая. Обратка от СО к котлу - комнатной температуры.

 

Выключил рециркуляцию ГВ и через небольшой промежуток времени труба от котла к СО остыла. Но при использовании ГВ котёл опять сбрасывает горячий носитель в СО.

 

Итак, получается, что летом котёл будет сбрасывать горячий носитель в СО и радиаторы будут тёплыми.

 

Первый вопрос: это такая особенность котла Vaillant или ошибка в СО?

 

Я могу перекрыть все радиаторы до следующего отопительного сезона. Но как быть с переходным периодом, когда на 1-2 дня температура падает и ночью желательно немного подогреть дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я бы посоветовал тебе проверить 3-х ходовой клапан, возможно он недозакрывает или вышел из строя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходил сервисант Vaillant. Уверенно и категорично сказал поставить обратный клапан на обратку от бойлера к котлу. Заверял, что обязательно должно помочь.

 

Ещё он добавил, что если обратный клапан вдруг не поможет, то он тогда будет проверять 3-х ходовой клапан. Но по его мнению с клапаном всё в порядке.

 

Жду установки обратного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё он добавил, что если обратный клапан вдруг не поможет, то он тогда будет проверять 3-х ходовой клапан. Но по его мнению с клапаном всё в порядке.

Зимой всё работало нормально.

без обратного клапана. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без обратного клапана. :)

 

Зимой было включено отопление, поэтому тёплые радиаторы - это нормально.

 

Проблема появилась, когда выключил отопление: котёл по прежнему подаёт горячий носитель в систему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж и грю, смотреть либо трехходовой, либо сам привод. :)

 

Сервисант Vaillant отказался проверять 3-х ходовой или ещё что-нибудь до установки обратного клапана. Кроме этого сервисанта, который приезжает на вызов, никто (даже в техотделе Vaillant) не понимает как может помочь установка обратного клапана. Придётся выполнить его требования и посмотреть на результат.

 

Поставили обратный клапан. Не помогло.

Змінено користувачем ppbn21
добавлено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого сервисанта, который приезжает на вызов, никто (даже в техотделе Vaillant) не понимает как может помочь установка обратного клапана.

Ну не хватает у человека мегабайтов. Бывает. :)

Поставили обратный клапан. Не помогло.

Было бы странно, если б помогло.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервисант Vaillant отказался проверять 3-х ходовой или ещё что-нибудь до установки обратного клапана. Кроме этого сервисанта, который приезжает на вызов, никто (даже в техотделе Vaillant) не понимает как может помочь установка обратного клапана. Придётся выполнить его требования и посмотреть на результат.

 

Поставили обратный клапан. Не помогло.

 

Да действительно в вайлантах трёхходовой клапан это одно из слабых мест и плюс к этому они его установили на обратку.

Возможные причины попадания теплоносителя в радиаторы при нагреве бойлера.

Проверьте на всякий случай что бы в настройках d70 был 0.

Клапан может не до конца перекрывать из за того что попал мусор либо износились шлицы в электромоторе которые перемещают клапан(они там из пластика сделаны):smile:

Дальше проверить фильтр который стоит на подаче,он хитро спрятан в самом котле.

Ещё как вариант уменьшить напор насоса с помощью винта на байпасе,покрутите пару оборотов в лево и посмотрите на результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять пришёл сервисант Vaillant. Заменил трёхходовой клапан. Теперь в режиме "лето" радиаторы холодные. Я, как заказчик, доволен.

 

Сервисант сказал, что трёхходовик загнулся из-за отсутствия обратного клапана от бойлера. У них там в сервисе Vaillant из-за этого обратного клапана идут нешуточные дебаты. Я не хочу никого дебать, просто передаю слова сервисанта.

 

Ещё сервисант обратил моё внимание на водяной тёплый пол. При переводе CalorMatic и котла в режим "лето" водяной тёплый пол тоже нужно отключать, иначе в прохладные ночи он может пытаться подогреть помещение, а нечем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них там в сервисе не могут уже придумать на кого переложить все баги оборудования ибо артефактов лезет мешками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервисант сказал, что трёхходовик загнулся из-за отсутствия обратного клапана от бойлера. У них там в сервисе Vaillant из-за этого обратного клапана идут нешуточные дебаты.

Я не хочу никого дебать, просто передаю слова сервисанта.

 

Вы лучше скажите сколько денег дали за"Теперь в режиме "лето" радиаторы холодные. Я, как заказчик, доволен"этот сервис и за объяснения сервисанта в чём проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы лучше скажите сколько денег дали за"Теперь в режиме "лето" радиаторы холодные. Я, как заказчик, доволен"этот сервис и за объяснения сервисанта в чём проблема.

 

Всё было сделано и заменено бесплатно.

 

Объяснение сервисанта: трёхходовик вышел из строя из-за отсутствия обратного клапана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...