Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление из трубы нержавейки

Д1983

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! У меня есть три куска трубы нержавейки 33х2 мм по 2 метра. Реально ли ими сделать заземление частного дома??? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМНО. Реально...
Правильно ли я понимаю что нужно докупить нержавеющей полосы и придумать как правильно все соединить???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю что нужно докупить нержавеющей полосы и придумать как правильно все соединить???

 

Нужен наконечник, который входит в землю, и соединители кусков. Посмотрите, как это у буржуйских наборов. Но все равно это место не внушает. Пока забьете, там может образоваться люфт. Я бы делал на втулках сильно внатяг входящих в трубу. А лучше бы взять цельную 6 метров. Но тогда нужен боковой зажим для забивания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен наконечник, который входит в землю, и соединители кусков. Посмотрите, как это у буржуйских наборов. Но все равно это место не внушает. Пока забьете, там может образоваться люфт. Я бы делал на втулках сильно внатяг входящих в трубу. А лучше бы взять цельную 6 метров. Но тогда нужен боковой зажим для забивания.

 

Понял Вас но я думаю о стандартном равностороннем треугольнике. Забить трубу на два метра не проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял Вас но я думаю о стандартном равностороннем треугольнике. Забить трубу на два метра не проблема.

 

Это беспроигрышный вариант. Вам нужно выточить 3 острых наконечника и один для удара. Вполне можно из черняги. Просто обычно стараются забиться поглубже, тогда и сопротивление меньше, и траншеи между электродами копать не нужно (это самое нудное) .

Места сварки герметизируют. От битума и кулька до спецленты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! После Пасхи попробую сделать.

 

Добавлено через 3 минуты

А что за марка у этой "нержавейки"?

Уже интересно...нержавейка пищевая еще советская была куплена на сахарном заводе)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! У меня есть три куска трубы нержавейки 33х2 мм по 2 метра. Реально ли ими сделать заземление частного дома??? Спасибо!

ПУЭ не разрешает так делать. И сомневаюсь, что получите хороший результат с таким количеством металла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже интересно...нержавейка пищевая еще советская была куплена на сахарном заводе)))

 

Тогда все ОК. Просто сейчас такое уникальное гавно научились делать... Типа для сухого теплого климата Индии. 200-я серия, кажись. С марганцем вместо никеля.

 

Добавлено через 57 секунд

ПУЭ не разрешает так делать. И сомневаюсь, что получите хороший результат с таким количеством металла.

 

ну так или хороший результат, или из того, что есть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ не разрешает так делать. И сомневаюсь, что получите хороший результат с таким количеством металла.

А так все хорошо начиналось)) Почитаю ПУЭ...может действительно куплю готовый комплект ичтобы траншеи не рыть.

 

Добавлено через 16 минут

Не нашел в ПУЭ запрета на использование своего хлама:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так все хорошо начиналось)) Почитаю ПУЭ...может действительно куплю готовый комплект ичтобы траншеи не рыть.

 

Добавлено через 16 минут

Не нашел в ПУЭ запрета на использование своего хлама:unknown:

 

Ну ПУЭ это для исполнителя. Вы же сами себе начальник. Можете позволить... При советской власти три по три копали в полный рост. Если верхушки заглубить на метр, поближе к влаге, то может и три по два прокатить. Я категорически не хотел стыков и колотил 6 метров. Хватило бы и одного, а с двумя получилось как для подстанции :). Но пока не заколотите и не измерите - все равно не узнаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица 1.7.5.

И где там запрет? Нержавейка считается как оцинковка горячая. От 16 мм диаметр и поехали. У ТС 33 мм. Или вы о толщине стенки от 3 мм? Так насколько мне известно труб это не касается. Она считается как круглый заземлитель и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,5мм тоже можно?

В таблице никаких ограничений нет по этому поводу. Забьете 0,5 - берите 0,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как временное заземление ,

ибо 0,5мм недолговечно , и быстро сгниёт .

 

Ну, допустим, советская 12Х18Н10Т гнить будет долго. Современная AISI304, конечно, похуже будет. И титан сперли, и мягче. Да и шовная. Но вопрос не в этом. Минимальная толщина стенки, которую реально заколотить это миллиметра 2. От этого и нужно отталкиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где там запрет? Нержавейка считается как оцинковка горячая. От 16 мм диаметр и поехали. У ТС 33 мм. Или вы о толщине стенки от 3 мм? Так насколько мне известно труб это не касается. Она считается как круглый заземлитель и все.

Если разницы между сплошным прутом диаметром 16 мм и трубой со стенкой 2 мм нет, тогда и запрета нет. А ещё бы понимали разницу между вертикальными и горизонтальными заземлителями, вообще идеально было Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная толщина стенки, которую реально заколотить это миллиметра 2. От этого и нужно отталкиваться.

Конечно ,

заколотить 0.5 просто нереально . :D

 

Разве что пробурить глубокую скважину , аккуратно опустить туда "заземляющий проводник" 0.5 , засыпать и утрамбовать .

 

Но это идиотизм . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разницы между катанкой диаметром 16 мм и трубой со стенкой 2 мм нет

А звідки ви взяли що 16 мм - це катанка, а не труба зі стінкою 2 мм? Ніяких уточнень з цього приводу я не знайшов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! После Пасхи попробую сделать.

а я бы попробовал, почему бы и нет. только разнести их нужно поболее чем 2метра. замерял конечно же потом заземление контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А звідки ви взяли що 16 мм - це катанка, а не труба зі стінкою 2 мм? Ніяких уточнень з цього приводу я не знайшов.

В таблице в графе "Толщина стенки, мм" стоит прочерк.

И конкретно же написано по профилю сечений: круглый (без стенок) и трубный (со стенками).

И ещё раз повторю: заземлители разделены на вертикальные и горизонтальные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Ладно... Если лучший в мире эксперт по ТОЭ и ПУЭ, не в курсе разницы между круглым и трубным профилем сечения - отвечу уж я:

- Для трубных, из нержавеющей стали, мин. толщина стенки = 2мм и 3мм. Так что Д1983, в принципе, ваши трубы находятся в минимально-допустимых пределах устаревших норм и требований находятся вне минимально-допустимых пределов, действующих норм и требований.

Выводы делайте сами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...